Desperados. Андалузская мечта...

Свет, цена у тебя стоит ну совсем не божеская, конкуренция большая и за 12 тысяч можно найти условия ну прямо скажем побогаче. Я все понимаю, что не выгодно, что прибыль и так маленькая, но найти постояльцев на таких условиях трудновато будет. Хотя может я в маркетинге не понимаю чего.
 
При маленьком поголовье и местных расценках на корма мне меньше 12 никак и это без прибыли, а чтоб на моих двух хватило. И я сравниваю расценки соседей в нашем направлении, отдаленность и удобство добраться. 12 это полный пансион без доплат. С выгулом, выпасом и прогулками на свободе. С пристальным наблюдением опять же из-за маленького поголовья. Всякие манипуляции, лечение и пр. Отдельно только расчистка и работа. Ну и отсутствие людей многим импанирует. Да, пока очереди не стоит). Может и пересмотрю ценовую политику в связи с покупкой авто, что сильно облегчит доставку всего на свете... Пока реальность в том, что все мне привозят маленькими партиями без опт. скидок и с золотой доставкой...
 
Последнее редактирование:
А мы сегодня с Милой молодцы!))) Поездили верхом на Гаврюше по поселку, убрались везде, помыли и налили им ванну, насобирали яблок, накормили и погода стала портиться...
Посчитала я на досуге все расходы на корма и вот если надо выйти в ноль, то есть прокормить и своих, мне надо поставить 2 головы по 12. Раньше то муж добивал деньгами, а теперь он в кредите на 3 года и больше не спонсирует моих зверей. А еще и кошек развелось! Кот Кузя, потом мы взяли кошку мей-кун Алису, от них родились котята, одного себе оставили и вот он вырос, на днях кастрирован и живет в доме единственный! Феофан он! Еще приблудились 2 котенка черный и серый, парни, живут в конюшне, вместе с кошкой, тоже их всех корми!... Никому не нужны...
 
Мы установили термо завесу ПВХ на входе в открытой конюшне, где мои лошади живут вдвоем!!! Штука не дешевая, с точки зрения "стока бабла за такую херню", но для мной создаваемых условий необходимая!!! Это морозостойкие прозрачные полосы, которые размыкаются ,когда сквозь них проходишь и смыкаются обратно не пропуская температуру. Их устанавливают на двери промышленных холодильников. После установки, разница температур внутри и снаружи ощущается, особенно если лошадки внутри напукали уже!)) Сутки уже висит! Кобыла со второго раза уже шныряет сама туда-сюда и ей похоже нравится! А вот старый консерватор не боится, но и проходить сам не хочет и дико орёт внутри, когда она снаружи!!!!
O5OhAmKR0N4.jpg

Еще из новостей, занимаюсь с девочкой 7 лет на Гаврюше. 2 раза уже и по пол часа. В руках и детей это он пожалуйста, даже изображает пенсионера вовсю. И маму ее тоже сажала, на корде и маму везет хорошо и даже вперед и вниз...
Хочется на Эквирос и на Хелен в Ждановское. Вспоминаю поговорку про рыбку и ... Но надеюсь на лучшее, конечно!!!
 
Недешевое, Свет, это сколько?
Если заказывать на мой размер прохода смонтированную конструкцию с их крепежами, то обошлось бы чуть ли не в 8, я купила просто 21 метр руллоном (у меня еще остался запас на пару полосок), нарезали сами, зажали между двумя рейками и прикрутили над проходом, это вышло в 4000р. Компания тенты.ру (типа реклама!)
 
Очень понравился маленький рассказ, честно стырен мной из контакта!!!
Смотрю я на вас, господа, и диву даюсь. Что вы любите? Вино да красивых женщин, карты, дуэли да поговорить о политике. Иные любят деньги. Но разве же можно все это любить истинно? Нет, я знаю только одну настоящую страсть, только одну любовь, достойную быть на свете. Это, друзья мои, любовь к лошадям.
Вот же где прекраснейшее создание, где венец творения, отдохновение природы и корона ее! Легкие ноги, шеи лебяжьи, трепетные ноздри и глаза такие, будто не скотина смотрит на тебя, но истинный друг и разумнейшее существо. Ради такой красоты никаких денег не жаль, не жаль ничего!
Вот недавно скандальчик приключился вокруг нашего уважаемого соседа, дворянина Безбородько Ивана Федоровича. Да вы, должно, слыхали! Купил он у некоего купца пару легавых английских, да ценой тем щенкам дал три деревни, двести с лишком душ! Много шуму наделал своею покупкою. Просвещенные умы такой крик подняли, мол, людей на скотину выменивать! Да как можно, да в наше-то время! Ай-яй-яй!!!
Я, к слову сказать, этого его выпада тоже тогда не одобрила. Людей на собак выменивать… Однако же если б мне предложили добрую лошадь! Да я б не три, я бы пять, десять деревень бы на нее согласна была обменять! Вот, что я скажу вам, судари мои. Я бы всю дворню свою, всю прислугу домашнюю отдала бы, будь на кону хорошая лошадь. Ведь это же такой друг, это такая душа, к чьей душа человеческая никогда приблизиться не сможет! А дворня моя только и умеет, что воровать.
Вот есть у меня, расскажу я вам, такие лошади, которые еще и не того стоят. Не всякий дворянин сравнится с ними. У меня не конюшня – сокровищница, и в седло я сажусь, точно в рай попадаю при жизни.
Бывало так выйду спозаранку из дому, да пойду в свои райские кущи. Стоят мои хорошие, стоят соколики, лучшее сено жуют, тихо всхрапывая. Сердце поет! Вывалится откуда-нибудь конюх, я ему:
– Ну что, Филиппка, здоровы ли мои Нерон и Гурзуф, Аксельбант и Нурхана? И Гульсар, и Менджу здоровы ли?
– Здоровы, матушка, все здоровы! Да что ж им сделается?
– Молчи, дурак! Сплюнь! Да выведи мне моего любимого.
– Прокопия что ль?
– Его, голубчика, Прошеньку.
– Изволите кататься? Сейчас поседлаю вам.
– Катается, Филипп, баба твоя по двору, белены объевшись, а приличные господа изволят ездить верхом. Да не седлай, я сама. Уж больно ты сиволап, да видно, что руки к тебе не тем концом приставлены. Неси мне седло английское, да все, что положено, я сама соберусь.
Приносят тебе седло и полную сбрую, кони сено жуют, да начинает их конюх по одному гулять выводить. Топот тихий к потолку подымается, хоронясь меж балками конюшни, и там же схоронятся и все печали твои, все тревоги. Чистишь ты лошадь, а шкура у ней не сравнится с самым дорогим бархатом. И никакой драгоценный мех не приносит такой радости, как касание до живого конского сонного бока.
Поседлаешь да выедешь, бывало, в туман или в первый снег, или в летнее утро росистое и ездишь по полям и лесам до одури, пока не присытишься.
И так резво скачет, бывало, мой Прошенька, но ровно и мерно, плавно и широко, точно разливается по весне могучая река. А на рыси так, бывало, вымахивает ногами передними, что душа от восторга хоть сейчас в рай к господу богу готова вознестись!
Иные вот бьют лошадь нагайкой для скорости или же шпорят офицерскою шпорой, а я только хлыст с собой и беру да и то больше от крестьянских дурных собак. Выбирать вы коней себе, господа, не умеете.
Вот некоторые почтенные мужи ругают птенцов графа Орлова, а по мне так его орлики лучше всяких англичан и голландцев. Уж я в свое время наведалась к нему да и выторговала себе такого. Как он не хотел отдавать, как не хотел! Как родного сына берег Прошеньку! Но я за ценой не постояла и ни дня не жалела потом.
Едешь, бывало, то рысцой, то галопом, мимо полей, деревень, и душа поет! Мы с Прокопушкой как-то раз так махнули с утра большой крюк. Да вы знаете те места! Мимо Головы, Ивантеевки и Бычьего сапожка. Как мы скакали, ох, и наездилась я! Остановила Прошеньку дух перевести, а у него ни пот нигде не выступил, ни ноздри не раздуваются. Дышит так, будто мне Филиппка его только что из конюшни вывел, так тихо и легко, точно на небе ангелы поют, а я с грешной земли их чуть слышу. И усталости ни в одном глазу! А вы говорите, орлики.
Вот тут по лету сосед мой, почтенный Петр Сергеич Загосский, привез себе кобылу вороную английскую, чистых кровей. Стоит она, друзья мои, как пароход! Черная, точно смоль, глазом сверкает, как сокол охотничий. И вздумалось Петру Сергеичу похвастать передо мной своею покупкою, да потягаться.
– Поскачемте, – говорит, – через Ивантеевское поле. Кто первый доскачет.
– А что попусту скакать, сударь мой? Попусту скакать да бахвалиться, только воздух сотрясать. Вы вот в карты режетесь все на деньги. Давайте же и тут пари заключим.
– Извольте, Наталья Демидовна. На что спорить желаете?
– Да хоть на ту деревеньку вашу, где церквушка куполком поблескивает. Очень часто я мимо нее езжу, и больно уж мне там виды нравятся.
Вот и условились. Моя-то ставка была в ассигнациях, но ценна не менее. Условились, значит, мы и поскакали.
Англичанка скачет широко, но вертко, точно гадюка черная. Петр Сергеич ее гонит, что есть мочи. А Прокопушка мой только глазом стрельнул на иностранку, да так припустил, что и дышать невозможно. Ох, он и дернул к лесу, судари мои! Никогда ни до того, ни после так быстро я не скакала! Шарфик мой тонкий, парижский, сорвало с шеи и унесло по ветру! Думала, смерть моя пришла, однако же, долетев до конца поля, конь мой остановился, как вкопанный. Вот тут увидала я, как пышут добрым паром широкие ноздри, как горит в глазах лошадиных живое Прометеево пламя!
Обогнали мы, конечно же, господина Загосского с его английскою барышнею. Зол он был на нас с Прошею необычайно. Однако же кобыла его чудо как хороша, хоть и не наших будет. Звонкостью и статями своими очень напомнила мне тех аргамаков, что я купила у купца Зворыкина.
Это, доложу я вам, лошади из лошадей. Горячи они, точно раскаленная каменка. Темпераментны, словно горцы, но и нежны, и тихи бывают, точно голуби или же лебеди. А какая шея, какие стати, боже мой! И из глаз смотрит ангел небесный на вас, но никак не животное. Сильный нрав и характер, кой, если же ты полюбил, покорится тебе, и суровый жеребец будет кроток, точно котенок. Но господь упаси вас бить этого зверя, это воплощение красоты и гордости.
Увидала как-то, как Филиппка огрел вожжей мою волоокую текинскую кобылу Гульсар. Приказала высечь мерзавца сей же час. Ибо надо уметь чувствовать тонкую душу животного и не сметь ранить ее бессмысленной жестокостью обращения.
И вот об этом то чувстве я и говорю вам, господа, с самых первых моих слов. А вы все льете по бокалам вино да строите глазки чужим женам и заезжим кокоткам. Стыдитесь себя, господа. Любите лучше лошадей. Прекраснее и чище этой любви не может быть ничего на всем белом свете.
"Барыня о любви" автор Аника Вишес

Так атмосферно и четко...

Ну и минутка рекламы!)) Помнится, я уже писала о фирме Iberia Shop, которые шили на постояльца Серого теплючую зимнюю сиреневую попону! Так вот я заказала для Гаврюши (а мерила Глориосе) дождевую попону и наконец она у нас!!!
vl14ZflhDaY.jpg

И собственно под дождем
4ki587PCXWE.jpg

Снаружи плотная непромокаемая ткань, внутри хлопковая подложка с забавной расцветкой, снаружи золотой кант. Ремни и липучка спереди и подпузные ремни. На Эквиросе у них будет стенд! Наверняка там можно будет что-то купить, или пощупать и заказать!!!

Теперь можно в любую погоду пастись и гулять!!!)) С пасьбой, правда, мы уже закончили. Но впереди мокрый снег с дождем.... И через завесу они уже ходят оба и даже в шуршащих попонах!!!
 
Последнее редактирование:
Навеяло чужим дневником про деревню, рассказать про свою жизнь не конную в своем дневнике, а то что-то много меня в чужих!))))
О том, как мы переехали и что нас тут ждало!))
Начать надо издалека, чтоб было понятно, почему! Я по второй своей профессии звукорежиссер живого звука, а именно всяких рок-групп, в частности, последние 5 лет работала в группе Монгол Шуудан. Это про "низкий дом мой давно ссутулился, старый пес мой давно издох"... Повидав многое, не хотела бы я быть звездой, медийной личностью. Ну его нафиг! Никогда не узнаешь правду, есть у тебя друзья и любовники или они только приблизиться к славе хотят и тебя используют! Так и живут эти звезды в недоверии и несчастье... Так вот я всякого повидала и однажды наступил предел, не стану рассказывать, думаю, все тут тёти в основном, не смотря на то, что лошадники, все-таки явно впечатлительнее байкерско-рокерской туссовки.... Паралельно мы встретились с будущим мужем, поженились и жили в коммуналке в комнате 12м и то не моей, а моей сестры. У него вообще нЕгде и ремонта там не было никогда, наверное. Как полагается, если люди поженились, должны размножаться... Я честно не хотела! Но вроде как надо, у него детей своих нет, а у меня старшая дочь подростком была на тот момент. А куда размножаться в 12 м?! После свадьбы, я поехала обозревать новые владения- дачу свекрови. Оказалось, что они владеют сокровищем, которое не ценят, захламили и забросили!!! 75км от МКАДа по скоростной трассе, рядом станция, цивилизация, 25 соток своей земли и еще почти столько же неоформленного огорода с советских времен!!! Дом старый (66г), но огромный и весь свой, т.е. не пятистенок, как у всех соседей. Он был жилой круглый год, пока не умер дед. Туалет в доме. Печь была - разобрали зачем-то... Сарай большой есть, баня! Тут я барской своей волею порешала судьбу всех и заявила, что мы тут будем жить!!! Все конечно прифигели от таких заяв, но делать было нечего...Родители покорно поехали перестилать пол в кухне и туалете, устанавливать новый толчок, а мы вдвоем с Димой наездами перестроили сарай под конюшню на двух уже имеющихся у нас лошадок, но это я вроде уже описывала в начале дневника, не буду вдаваться в лошадиные подробности - сейчас о людях, быте и жизни в деревне...
Переезжали мы в отсутствие условий для людей, но было все лето впереди и море надежд! На 2м этаже летняя комнатка, там и поселились, а что было на 1-м... Словами не передать! ХЛАМ... доски на всю длинну дома из одной комнаты в другую, войти нельзя ни в одно пемещение! Воды не было, мы выкопали колодец и сначала я таскала ведрами. Потом пустили шланг холодной воды с пипецовым напором через дырку в стене в раковину... Опустив мытарства, скажу, что вниз я переехала к концу сентября. (приехали мы 1 июня).
Самое трудное и страшное, перезимовать первую зиму! И да, она была самая трудная. Опыт учит и теперь у нас процессы все оптимизированы, но надо было для этого набить кучу шишек, сорвать много раз спину, голос, почти спалить дом, пережить засуху, неурожай, потоп... Но зато весело, как не крути!!!
И вот когда размножились, тут я вздрогнула по всем статьям... Единственное, это мой муж, тиран надо сказать с молниями из глаз, переехал наконец сюда жить и стал ездить отсюда на работу!!! Если раньше наша жизнь крутилась вокруг лошадей, то теперь она крутится вокруг ребенка!!! Я в жо...!)) Мои и лошадиные интересы теперь ставятся в последнюю, а лучше, никакую очередь... Но я вроде как откупилась ребенком, теперь буду самозабвенно посвящать себя лошадям!!!

О жизни в деревне. Не совсем у нас деревня, но и не котеджный поселок. А это бывший поселок леспромхоза, где остались жить люди, которые в нем работали. Много охотников, почти в каждом доме ружье, лайки. Рядом бывшая воинская часть, теперь охотохозяйство, но и я там верхом езжу. Она как парк, с аллеями, прямыми и ровными в лесу. Есть местное сельпо, где можно взять "под карандаш", с соседями со всеми мы в дружбе (читать - я, с мужем никто не рискует общаться!), у нас товаро-трудо обмен. Я им навоз, они мне вкусняшки!) Летом урожаем делятся, зимой сладостями. Раньше я гнала самогон, но прекратила это дело с наступлением беременности, так у меня еще была валюта для расплаты с тракторами, сваркой всякой и пр.!!! Надо снова возобновить....
Алкаши в деревне давно вымерли, осталось буквально 2-3. Их сознательно потравили паленой водкой в магазине, который принадлежит главе управы района, ныне от дел отошедшего. Надо сказать, что молодежь возвращается в дома дедов из городов, в которые сбежали в свое время. Деревня молодеет, мужики рукастые, не пьющие. У кого сервис, у кого дровобизнес. Здесь меня научили не московским привычкам: здороваться при встрече, не важно, знакомы или нет. Заглядывать в мимопроезжающие машины и махать рукой!!! Мы вот не успели новую машину купить, а с нами уже все здороваются, когда мы в ней едем!!! Тут все друг другу помогают и я не вижу в людях злости! На позитиве все! Даже те, кому очень плохо...
В ближайшем центре цивилизации, от нас 7 км примерно, есть 3 сада, школа, музыкальная школа, клуб с кружками танцев и рукопашной борьбы кёкусинкай на очень высоком уровне. Рынки, куча супермаркетов, аптеки, больница, которую скоро закроют и поликлинника. Банк даже есть! Так что иногда жалею, что мы не в совсем глуши!!! Хочется полного одиночества, тишины и покоя... После такой моей бурной жизни.
Зато налицо все плюсы жизни "на земле"супротив минусов жизни в городских сотах.
1. Лошади и мы на одной земле вместе постоянно
2. Отсутствие соседей за стеной и сверху/снизу.
3. Именно строительство и ремонт своими руками. Хочется все мочь и уметь самим, понимать, как работает, как сделать, искать пути решения проблем, которые в частном доме постоянно возникают, зато знаешь, сколько твой личный ремонт протянет и когда и что надо будет делать, чтоб снова было хорошо!))
4. Я видела деревенских жИвеньких старушек и городских квашней. Не хочу квашней жизнь заканчивать. В деревне движение - жизнь! Хочешь, не хочешь, встанешь и пойдешь делать.
5. "на земле" выживаемость в трудных ситуациях намного выше городских условий. У нас вариантов много, как выживать. Отключили свет, воду можно и из колодца принести, зимой отопление не греет, топишь камин, была засада с насосом, который от электричества гоняет жидкость по батареям, решили небольшим генератором, его и на телефон зарядить хватит.
6. Возможность разводить каких хочешь зверей в количестве.
7. Растить детей на свежем воздухе и в относительной тишине.
8. Если хочется отдохнуть с друзьями, песнями, так и соседи не близко - никому не мешаешь!!!))
9. Муж работает в Москве. С ближайшего края столицы, возле МКАДа. На машине добирается на работу/с работы за 40-60мин. Когда жили в Москве, от работы добирался за 2,5 часа!)) А тут он в 7 уже дома!
10. Воздух, природа!!!
И что противопоставить из жизни Московской?
1. Удобный общественный транспорт.
2. Движуха красивая, шумные клубы, кабаки.
3. Не надо париться организацией своего быта, и так тепло, вода льется сама, газ по трубам поступает. Только плати.
4. в сад, школу пешком!!!
5. Всякие детские репетиторы в доступе.
6. Потом и высшие учебные заведения, чего нет в области.
7. Работы больше, но это еще как посмотреть - безработица сейчас везде!!!
8. Дороги чистят лучше, но реагенты льют и гниют в момент и машины и обувь.

Если встанет выбор, остаться в деревне или вернуться в город, вернемся, если другого выхода не будет, а так скорее будем искать выход остаться!!!
 
Последнее редактирование:
Погода отвратная! Лошади, имеющие свободу выйти из конюшни, даже не собираются это делать, поэтому, ориентируясь на них, не тащу гулять и постояльца. Скучно! Накалякала почти во всех темах и явно уже надоела всем! Поэтому лучше тут буду писать...
Занимаюсь с девочкой 7 лет на Гаврюше. Страшно, но надо)! Вот уже 3-е занятие, а мы побороли страхи, разобрались где какая часть тела у себя, с основными принципами управления лошадью и уже скОчем рысью по кругу на корде! Я сама от себя не ожидала смены тактики обучения. Раньше учила вообще не так, сейчас планирую каждое действие, по ходу меняю задания, случайным образом нахожу выход из сложившихся проблем. На ходу опять же придумала упражнение, которое сразу очень помогло! Теперь подробнее))!
Девочку около года назад уронили с рыси на рысаке (я предупреждала, что это не та лошадь, на которой надо пробовать рысь ребенку, да и вообще начинающему), но как получилось, что уж теперь... Страх вроде был забыт, но на том же плацу и при попытках подъема в рысь (не первых), вспомнился до слез и почти сползания... С мамой ее мы быстро нашлись и предложили, что сейчас она слезет, сядет на скамеечку, а мама поездит рысью! Мама села, своим примером показала, заодно с ней над посадкой чуть поработали, повспоминали. А потом девочка со скамейки сказала, что она поедет и рысью тоже и ОП)!!! Прям полкруга без сползаний и слез и на хорошем, как от лошади, от нее отстали!!!))) Это второе занятие.
На третьем разминались на шагу, упражнения на координацию движений. Я подготовилась, почитала, упражнения добавляю новые. И тут случайно пришло в голову такое - чередовать опору в стремя на одно, потом на другое. Повода в руках нет, есть петелька к седлу приделанная, это "типа повод". И лошадь стал поворачивать в ту сторону, на которую девочка давит, а я нашлась - видишь, говорю, лошадь что делает? Она поняла, что управляется не поводом, а корпусом, ногами и потом баловались, ходили змейкой и упражнение доводили до ума, типа корпус не клонить, только наступать. Для кого-то может это и очевидная вещь, а для меня эврика! Еще приятный бонус, девочка (в первое занятие со стременами) сама их словила на ходу и не глядя - порадовались!)) Рысила довольно приличное время, сама в рысь поднимала - от страха не осталось и следа! На шагу получила повод в руки. Делала остановку, шаг, остановку. Молодцы оба, а Гаврила взяточник! Чтоб хорошо катал, его надо угощать ДО занятия и конечно, после!)))

Через неделю у меня будет событищще!!!
 
У нас снегом завалило жидкую грязь и потом она слегка замерзла!!! Ночью был минус 4. Испытания морозом показали ,что термо-завеса работает отлично!!! Внутри тепло и не дует! Вода в поилках не замерзла и даже не пыталась!!! Лошадки оттуда не хотят выходить, им там хорошо, хотя шнырять через занавески не боятся!!! А смотрите какое окно светлое получилось!)) А то у нас там скудное естественное освещение было из маленького окошка...
x1ybw1ko53c.jpg


А я, прочитав на форуме одну мысль Ронула о том, что в конюшне должна быть своя фишка, таки уговорила подругу врача-ревматолога, по совместительству, коневладельца, у нас на конюшне открыть практику коррекции посадки и здоровья тем, у кого есть диагноз запрещающий или ограничивающий верховую езду!!! Скомпоновали вместе рекламный текст и я повесила!!! Конечно, это предложение для частных владельцев и работа исключительно только с парой владелец/его лошадь, т.к. нужно подгонять особенности заболевания и особенности походки лошади. Корректировать посадку, что можно и что нельзя, подбирать упражнения и отдельно заниматься с лошадью, чтобы она стала безопаснее, мягче. Занятие в тандеме с берейтором. Поэтому мой постой может заинтересовать таких частников. От меня идея, привлечение ,реклама и содержание лошади, от нее обследование, лечение традиционное, лечебная езда, "прилаживание" к лошади! И ей тоже надо где-то практику начинать, а то она все никак не решится! А ведь она уникальна - сочетать в себе специалиста по болезням суставов и костей и одновременно всадника, которому также запретили! Тренировалась, так сказать, не на кошках, а на себе!))) И успешно!
Я уже нескольких человек знаю, кто лошадь держал, а потом грыжа позвоночника или еще что и запрет ездить. Одни продавали и плакали, другие владеют и любят с земли... Ну и вот текст объявления:


У нас появилась эксклюзивное предложение для частных владельцев у которых есть проблемы по ОДА, запрещающие или ограничивающие верховую езду! Так вот, с учетом вашего диагноза и особенностей вашей лошади, можно наладить верховую работу вашего тандема с помощью врача ревматолога, конника, корректирующего вашу посадку и режим тренировок!!!

На базе нашей конюшни можно поправить свое здоровье при помощи верховой езды, а также решить посттравматические проблемы, выявить индивидуальные нюансы ваших ощущений, посадки и значительно улучшить ее.

Тренировки курирует врач ревматолог-артролог высшей категории, кандидат медицинских наук, специалист по заболеваниям опорно-двигательного аппарата: артрозы ( в т.ч. остеохондроз, гонартроз, коксартроз), артриты ( ревматоидный, псориатический и т.п.), подагра, остеопороз («старческий» перелом шейки бедра), синовит, бурсит и т.п, Пяточные шпоры и прочие проблемы хрящевой либо костной ткани, связок и мышц! болят, воспаляются, хрустят конечности, шея, спина – не приговор навсегда покинуть седло и любоваться своим любимцем со стороны!!!

Занятие длится не более часа в тандеме с берейтором, присутствующим для понимания, в каком направлении работать с вашей лошадью, чтобы достичь максимального результата. График тренировок договорной, ценообразование зависит от тяжести диагноза, предварительных обследований и трудностей решения проблем.
 
Завтра еду на семинар Хелен в Ждановское!!!! С подругой на 2 дня!!! Хоть бы все сложилось!!!
 
Семинар по классической выездке, великолепной Элен Арианофф в "Ждановское подворье" прошел очень интересно и познавательно для меня!!! Разберу конспекты и напишу отчет - полезным будет однозначно, потому что лучше знать хотя бы поверхностно, чем вообще не знать!!! А еще лучше посетить семинар и участвовать на своей лошади - так много в короткий срок можно понять, почувствовать и даже закрепить у лошади под чутким контролем мастера!!! Как прежде уже не будет никогда!)) Будет только лучше!
 
У нас снегом завалило жидкую грязь и потом она слегка замерзла!!! Ночью был минус 4. Испытания морозом показали ,что термо-завеса работает отлично!!! Внутри тепло и не дует! Вода в поилках не замерзла и даже не пыталась!!! Лошадки оттуда не хотят выходить, им там хорошо, хотя шнырять через занавески не боятся!!! А смотрите какое окно светлое получилось!)) А то у нас там скудное естественное освещение было из маленького окошка...
x1ybw1ko53c.jpg


А я, прочитав на форуме одну мысль Ронула о том, что в конюшне должна быть своя фишка, таки уговорила подругу врача-ревматолога, по совместительству, коневладельца, у нас на конюшне открыть практику коррекции посадки и здоровья тем, у кого есть диагноз запрещающий или ограничивающий верховую езду!!! Скомпоновали вместе рекламный текст и я повесила!!! Конечно, это предложение для частных владельцев и работа исключительно только с парой владелец/его лошадь, т.к. нужно подгонять особенности заболевания и особенности походки лошади. Корректировать посадку, что можно и что нельзя, подбирать упражнения и отдельно заниматься с лошадью, чтобы она стала безопаснее, мягче. Занятие в тандеме с берейтором. Поэтому мой постой может заинтересовать таких частников. От меня идея, привлечение ,реклама и содержание лошади, от нее обследование, лечение традиционное, лечебная езда, "прилаживание" к лошади! И ей тоже надо где-то практику начинать, а то она все никак не решится! А ведь она уникальна - сочетать в себе специалиста по болезням суставов и костей и одновременно всадника, которому также запретили! Тренировалась, так сказать, не на кошках, а на себе!))) И успешно!
Я уже нескольких человек знаю, кто лошадь держал, а потом грыжа позвоночника или еще что и запрет ездить. Одни продавали и плакали, другие владеют и любят с земли... Ну и вот текст объявления:


У нас появилась эксклюзивное предложение для частных владельцев у которых есть проблемы по ОДА, запрещающие или ограничивающие верховую езду! Так вот, с учетом вашего диагноза и особенностей вашей лошади, можно наладить верховую работу вашего тандема с помощью врача ревматолога, конника, корректирующего вашу посадку и режим тренировок!!!

На базе нашей конюшни можно поправить свое здоровье при помощи верховой езды, а также решить посттравматические проблемы, выявить индивидуальные нюансы ваших ощущений, посадки и значительно улучшить ее.

Тренировки курирует врач ревматолог-артролог высшей категории, кандидат медицинских наук, специалист по заболеваниям опорно-двигательного аппарата: артрозы ( в т.ч. остеохондроз, гонартроз, коксартроз), артриты ( ревматоидный, псориатический и т.п.), подагра, остеопороз («старческий» перелом шейки бедра), синовит, бурсит и т.п, Пяточные шпоры и прочие проблемы хрящевой либо костной ткани, связок и мышц! болят, воспаляются, хрустят конечности, шея, спина – не приговор навсегда покинуть седло и любоваться своим любимцем со стороны!!!

Занятие длится не более часа в тандеме с берейтором, присутствующим для понимания, в каком направлении работать с вашей лошадью, чтобы достичь максимального результата. График тренировок договорной, ценообразование зависит от тяжести диагноза, предварительных обследований и трудностей решения проблем.
интересная задумка)удачи в ее осуществлении)
 
Спасибо, Маш!
Ну а пока сопру себе в дневник архивное видео, наглядным образом рассказывающее о Хелен Арианофф! И не надо много слов...
 
Разобрала конспекты. Писала то, что услышала, как поняла. Описывала и то, что увидела, может и не так увидела, мой отчет не воспринимать, как учебное пособие, это для себя на память и для читателей для понимания данной школы. Я для себя решила, что чтобы участвовать с лошадью, нужно быть подготовленным, сначала побыть слушателем. Будет легче намного. Ну и реальное занятие с этим тренером не заменит ничего! Хелен прощупывает пару, находит над чем работать именно им и как. Подкидывает задачки, меняет по ходу и в итоге добивается видимого результата за полчаса - час. Становится ясно и понятно, как дальше работать. Необыкновенное терпение и такт, настоящее европейское уважительное общение. Она ни разу не вышла из себя - вот где пример нашим тренерам!!! Она, зная русский язык не очень хорошо, пользуясь переводчиком, все равно смогла донести информацию до всех участников не переходя в обидную форму!
Для меня стало ясно, что я зря потратила годы и я добивалась все время чего-то от лошади, не зная, что такое работа над собой, нацеленная на результат у лошади! Как раньше, я жить уже не смогу!))) И не знаю теперь, можно ли в поля скататься!)))) Ведь эта работа подразумевает любое действие своего тела в седле, которое со смыслом и с задачей. Просто так ерзать нельзя! Верховая езда - это искусство, а лошадь - это музыкальный инструмент. Как на нем будешь играть, такая музыка и получится!!! А еще ,нет лошадей избранных для классики, ЛЮБАЯ лошадь может двигаться под умелым всадником легко, красиво и качественно. Все лошади-участники были увлечены этой работой, никто не возражал, они как бы сами поощряли всадника за правильные действия и выдавали необыкновенное!!! В общем, вот отчет по конспектам, а в скобках мои примечания.

1. Рыжая кобыла с всадницей, приехавшей из Латвии. Лошадь подготовлена к подобной работе, всадница вроде тоже не первый раз на семинаре Хелен. Почти сразу начали с боковых по вольту. Поворот вокруг внутренней ноги пупком. Расслабление лошади на шагу уступками, играя пальцами внешним поводом. Лошадь округляет шею и опускает нос сама, только воздействием посадки. От посадки зависит всё. Импульс, скорость, сгибание! Без посадки ничего не получится!!!
Было очень много работы на шагу, половина всего занятия примерно, потом перешли на рысь с теми же уступками на средней рыси, делали прибавленную и сбор (может писала собр.) внешним поводом. Пупком поднять холку и вперед – бам-бам-бам!)) Чтобы добиться более собранной рыси или просто замедлиться, всадник тоже должен отжевывать медленнее, как жвачку! Можно больше ничего не делать, только это и результат будет!

2. Андалузский серый мерин Сабатино.
2_AzSVCG-gw.jpg

Сняли мундштук и соплю. Хелен предпочитает минимум амуниции. Капсюль не тугой, на правильном месте. Далее опять образное мышление включаем! От пупка к холке резинка, за нее поднять пупком холку, предплечья лежат на тазовых костях. Руками никогда к себе повод не тянем, только от себя ко рту! Полуодержку нужно подбирать к каждой конкретной лошади свою. Подуодержка – игра пальцами поводом, как по струнам гитары. Руки, как руки у балерины, они кончаются, но движение от них продолжаются по «проводам». Не сгибаем в запястьях, прямая линия с поводом до трензеля.
Долго мучили плечо внутрь, Хелен даже ходила по стенке по манежу спереди лошади и показывала руками ту рамку, из которой нельзя выходить и сама шагала задним ходом, лицом к лошади в том темпе, в котором надо это делать на шагу. Плечо внутрь – контроль зада, который идет прямо, когда плечи сдвинуты вбок. Работа над качеством исполнения упражнения.
У данной лошади была проблема подъема в галоп направо. Он согнут влево, вправо не гнется, поднимался плохо. В процессе выполнения различных задач, которые задавала паре Хелен, подъем состоялся с первого раза и даже получился вполне сносным. (Потом мы увидели изгиб тела налево при галопе по вольту направо и с правой ноги по стенке, т.к. мы так сидели, что увидели лошадь сзади). Но все-таки он поднимался с нужной!
 
3. Гнедой мерин (вроде латвийский) около 16 лет. Проблемное строение тела. Провисшая спина, отставленный зад, живот отвисший и накаченный кадык (оленья шея), но при этом строении, он все-таки шею округлял и нос вниз опускал с самого начала. Еще проблема – постоянно высовывает язык, поэтому был затянут в соплю, которую тоже сняли. Эта проблема из-за спины, ему тяжело, хоть и очень старается и не спорит.


Опять начали с уступок по вольту на шагу, чтобы расслабить спину, добиться гибкости, подставлять внутренние задние ноги под корпус. Вес всадника перемещается на внутреннюю седалищную кость и двигает внутреннюю лопатку, внешний повод играет, внутренний стоит. Полуодержки внешним поводом. Уступки чередовать вправо и влево, т.с. уступки правой ноги и уступки левой ноги. Плечо внутрь, плечо вперед, траверс, ранверс и все это чередовали часто. Потом перешли в рысь сначала по вольту и корректировали посадкой каждое движение, разбирали пошагово все действия всадника и ответ лошади. Видно было невооруженным взглядом все изменения в движениях лошади! Он заработал спиной, стал двигаться более летяще, округлился. Галоп был такой перекатывающийся. Под конец приниманиями, и разовой менкой домучали до галопа со стадией подвисания с подобранным задом.


4. Далее был молодой вороной 4-х летний жеребчик ахалтекинец с хозяйкой.
23244228_1477359888999997_3286685654746913057_n.jpg

Здесь было занятие построено, как наглядная заездка (ну или сразу после заездки начальное обучение) молодой лошади. Учились шагать, поворот на переду возле стенки учит уступать ноге. Поворачиваем своим животом. Пупком вперед. Чередовали по 2 шага уступка, прямо, уступка, прямо. Было больше работы со всадником над посадкой, легкостью рук. Лошадь отзывается на глазах. На рыси ехала садясь в седло то на внешнюю, то на внутреннюю (заднюю) ногу, но начали с внешней. Многие упражнения подбирались специально для данной пары и с определенной целью. Подъем в галоп нужно спрашивать только с качественной рыси и перевод обратно в рысь только с качественного галопа, но рысь не бросать как попало, а моментально и ее скорректировать, чтобы она была качественной и только тогда переводить в шаг! При подъеме в галоп действия всадника – внешний повод, упор на внешнюю седалищную кость. Но всадник грубил рукой, сильно она его затягивала, потому что он летел вперед. Жвачка помогает устаканить темп.


5. После обеденного перерыва был гнедой беспородный мерин 5 лет. Постоянно подавал голос, ему из конюшни отвечали. Мы его назвали «сама непосредственность»! Простой деревенский. На нем была его хозяйка. Мы так поняли, что это их не первое занятие, они накануне занимались с Хелен индивидуально. Второе занятие началось с повторений хорошей рыси, подъема в галоп, перехода в рысь и пока не будет хорошей рыси, в шаг не переводим. В начале занятия ничего в этой лошади не было примечательного, но к концу он преобразился и появились движения и выглядеть он стал гораздо приличнее! Итак разбор посадки для галопа (с этой всадницей много работали именно над галопом, посадкой на галопе и управление ею движениями лошади) Не поднимать в галоп, пока не будет хорошей рыси. Сидеть на внешней кости, внутренней ногой прижать на внешний повод, который не отдавать. Внутренним поводом играть пальцами. Баланс лошади верхней частью тела всадника - торсом, импульс нижней частью – попой и ногами.


6. КВПН рыжий. 16 лет вроде. С ХОБЛ (ноздри в постоянно раздутом состоянии), кованный на круглые с фильцами по кругу, замотанными ногами всем, что предоставляет конная индустрия в продажу и мундштук. И да, постоянно выступающий по МП, СП Юноши…
9yFDsOhKFMA.jpg

Но это профессор, который много умеет, все делает, если правильно спросить и смирился с этой жизнью и не возражает! Хелен он понравился, она воодушевилась и даже не сняла с него мундштук!) Всадница взяла его в аренду на семинар, была довольно сильная. Здесь пошла работа высокого уровня. Он огромного роста, очень грузный, у него такая походка, будто корабль плывет, совсем не лошадиная! Что запомнилось – тазом вперед и вверх. Жевать жвачку. Путлище со стременем должны висеть слегка за подпругой, нога больше назад, чтобы не смещать ее каждый раз для шенкеля, тогда лошадь начнет предугадывать, что сейчас что-то спросят и предлагать. Пусть шенкель всегда лежит там, где будет моментально спрашивать!!! Ментально лошадь двигаем, думаешь, что сдвигаешь, а сгибать меньше – это на плече, траверсах, ранверсах, принимании. Делали менки, перед менкой выпрямить лошадь на 2-3 темпа, потом менять. Разовые и через 4 темпа.


7. Серая кобыла Лузитано 4 года.
Vn5L1tlSV3g.jpg

7E9Q_evKVhQ.jpg

Заезжена с 3-х. Боковые начали на этом занятии. Всадник и владелец Ульяна, организатор семинара и конечно, это ее не первое занятие с Хелен. Начали с шага по вольту и перешли к уступкам. Расслабляли, активизировали зад, подключали спину, а шею и голову лошадь сдала сама! Поднимаем холку, лошадь вырастает перед всадником. У данной пары нужно было расслабить плечи. Рысью на маленьком вольту плечо вперед, как будто положить хочешь. Гнуть туда-сюда, на переду откидывать зад. Рысью по маленькому вольту как разворот на заду. Лошадь жмет шею и уходит за повод. Дальше моим глазом уже не было видно более тонких подстроек и мой разум уснул.
6emBE-fQ5Vk.jpg

8YQgOEKjdSo.jpg

8. Далее выехала уже знакомая всадница, которая была на гнедом б/п, теперь уже на серой кобыле тоже неизвестной породы – это ее лошади, она их привезла на семинар и они переговаривались друг с другом манеж-конюшня. У данной кобылы воспаление тройничного нерва и она машет головой вверх-вниз если есть определенные раздражители. Яркий свет ламп манежа ей не понравился и при подъеме в галоп это началось, работать невозможно, но у хозяйки был лайфхак!!! Она достала маску –сетку на нос, пристегивающийся к капсюлю и ву-а-ля, как говориться!!! Вуаль и есть!))))))

С ней мучили разовую менку, когда получилось в обе стороны, их отпустили! Хелен никого не отпускала, пока не добивалась результата!!!))

9. Снова вышла рыжая кобыла, которая была первой с утра. Всадница другая. Тоже арендатор на семинар. Как она сидела, мне понравилось, но она была послабее первой девочки и ей было сложнее пользоваться посадкой для управления. А кобыла хитрая и либо возмущаться пыталась, либо предлагала то, что она уже запомнила. Если упражнение не получается, надо заменить его другим, усложняющим задачу и потом вернуться к первому. Не выходила уступка по вольту, делаем полупируэт на переду. Все переходы от внешнего повода. Бедра, колени (шлюс) закрыть – остановка, открыть – посыл вперед в рысь.

Второй день.

1. Опять эта рыжая кобыла! И снова всадница из Латвии.
Здесь была фраза, самая яркая образная картинка за весь семинар!!! – Седалищными костями брать почки лошади и переместить их под седло. Пупком поднять холку!!!!)))
23334208_1478164448919541_7525492025726588356_o.jpg


2. Гнедой мерин б/п. Сразу вышел той лошадью, которой закончил вчерашнее занятие! Со своей подругой в конюшне разговаривал значительно меньше. Работа на шагу улучшает качество рыси и галопа. Много работы на шагу учит лошадь быть внимательной, разобраться в своих ногах, успокоиться и расслабиться. А также тренирует гибкость, баланс! Шаг – это 4 равномерных удара, начинать с этого!
Полуодержка, чтобы мягкая шея. Переключение передач при наиболее подходящих оборотах двигателя. Затылок верхняя точка, а не гребень шеи. Если нос лошадью ушел за вертикаль, значит она не держится (лошадь не в балансе?). На галопе воткнуть седалищную кость на внешнюю на 2 первых темпа, внешний повод приложить к шее, внутренний открыть, как дверь (отвести от шеи) и играть пальцами. Уступки сначала вперед, потом отодвигаем зад и плечи. Пупок смотрит в сторону движения вперед. А плечи при этом параллельно плечам лошади.


3. Мерин с провисшей спиной.

Уступки, уступки, надо много уступок…. Опять образное мышление – надо думать, что как бы делаешь одно, а делаешь другое. Например, сначала осаживание, а потом на галопе думаешь, что ты осаживаешь. А при самом осаживании, посадка, как при движении вперед. И т.п.
Внутренняя нога высылает вперед, внешняя в бок. Руки без костей…
При боковых (плечо внутрь?) внешнее плечо лошади не должно выступать за внешний повод, быть внутри. Плечо внутрь начинать, как выход на диагональ и продолжать по стенке. Упражнение: сначала в углу маленькие вольты и в точке выхода на диагональ делать плечо по стенке. Также выход на центральную из вольта и принимание до стенки. На прибавке идти вперед и не отдавать внешний повод – это баланс!


4. Неприятная пара, вызвала у всех тихое возмущение… Просто лошадь, рыжая кобыла, худовата, 17 лет похожа на буденовскую, не крупная. Владелец – единственный мужчина участник. Мы его назвали про себя Эльф, ушек не хватало). Итак, чем так возмутил – вместо просто трензеля на «просто лошади» был трензель Боше, который задуман для перехода к мундштуку. Плюс к нему мундштук с цепочкой и веревочкой, связывающий колечки рычага, куда повод пристегнут. Это все без капсюля и висело низко на зубах кобылы с выпученными глазами, озирающей публику. На вопрос «зачем», был бескомпромиссный ответ – мне так хочется, мне так удобно. Еле-еле пришли к тому, что подтянули ремешки, чтоб железо висело повыше и попросили положить мундштучный повод на шею и пользоваться только трензельным. Далее, показывали 3 аллюра. Шаг у лошади странный, как будто она идет недоиспанским шагом.



Присмотрелась к копытам и ах… Длинные зацепы, загибающиеся вверх, как тапки у маленького Мука… Линия венчика кривая. Пятки то ли подвернуты, то ли нормальные, не высокие. Так ходит она из-за длинных зацепов, точка отрыва передних ног раньше, чем могла бы быть. Задние вроде не в таком состоянии. Ну и занятие проходило так: Хелен тактично объясняла, что нужно сделать и почему, а Эльф на английском языке (я попросила его перейти на русский) возражал и препирался, пока наконец не начал внимать терпеливым советам…

 
Последнее редактирование:
И под конец, даже из 4-х тактного галопа удалось достать 3-х тактный со стадией подвисания, но буквально на 3-4 темпа, ведь не забываем о копытах, они не дают возможности выпрыгивания передних ног вперед, вот она и перекатывалась, как могла.


Когда Хелен закончила и отправила шагать, он пошел на принцип, подобрал мундштучный повод и показал, как он может. Ну да, с собранными всеми веревками получилось более короткая рамка и импульса было больше, чем в начале занятия, когда он показывал 3 аллюра.


5. Серая кобыла с воспаленным тройничным нервом.


Сразу начали с уступок и получилось очень хорошо! Галоп тоже был хорош, подъемы и переходы. Упражнение галоп с правой ноги по вольту, потом выход на диагональ и смена направления в угол на контр. галопе. При входе в угол пупок налево и левая нога посылает, въезд прямо в угол. Тоже самое в другую сторону. В другую сторону плохо получалось и когда получилось, зал взорвался аплодисментами, всадница кричала ура и все пошли на обед!!!)))


6. После перерыва снова огромный КВПН. Всадница другая. Мундштучный повод завязали на шее, т.к. она была слабее вчерашней, работали только на трензеле, но это на него нисколько не повлияло, он был также вежлив и сговорчив, как вчера. Занимались подстройкой пары, качеством шага, учились играть пальчиками на поводе, как на музыкальном инструменте.


7. Была интересная пара – ребенок 15 лет девочка на своем меринке (показался пони, после КВПНа), которого первый раз куда –то перевезли и попали в общество.
FYJhoVMG4zY.jpg


Начали работать над темпом и импульсом. Меринок галопом очень быстро летал с креном. Удалось сократить, успокоить галоп и под конец они неплохо вписывались с рамки манежа и он даже подсобрался. Но начали после разминочной рыси (кстати, он бежал вперед-вниз) делать плечо внутрь. Осаживание делали: посадка, как вперед и правая нога – левая рука, левая нога – правая рука. На галопе сидишь, будто едешь назад для сокращения.


8. Снова была рыжая кобыла с той всадницей, что послабее, но нам нужно было ехать домой…


9. Ульяна на серой лузитано завершала второй день.

А вот фото зрителей!))
23231523_1322330517878728_2695992254907148033_n.jpg


И групповое фото всех участников, оставшихся до конца! Это не все, конечно, было намного больше, кто-то был на один день, кто-то на оба, мы уже уехали, к сожалению...
23213159_1479304215472231_4332236589240081875_o.jpg

Большое спасибо организаторам за такую возможность прикоснуться к таким "старым" знаниям мастеров с "чужеземья"!!!))) Спасибо Хелен за такое мужество 2 дня не замолкать и мерзнуть на манеже, отвечать на все вопросы даже в перерыве в свои годы!!! Спасибо Ульяне и Владе за пока еще энтузиазм - мы на волне!)))
 
Последнее редактирование:
Спасибо за интерес! :) приезжайте в марте! Отличный отчёт об уроках!
 
Отчеты отличные! Емко и по полочкам, только хочется больше по технике и меньше по личностям :)

Народ подскажите у меня одной что-то со звуком на видео? даже при скачивании звуковая дорожка рваная.
 
Сверху