Desperados. Андалузская мечта...

Свет, подход должен быть, не конкуренты гады, а надо сделать так, чтобы у меня было лучше чем у них. Обиды, завидки и прочее надо забыть как страшный сон. Только движение вперед. Но это выбор каждого.
Понятно что есть люди с бОльшими возможностями в финансовом плане, мы не в коммунизме живем.
Вот просто поверь, мне никто никогда не дал ни копейки халявных денег. Волю в кулак и к цели. Самое ужасное, это если тебя кто-то сейчас утешать и жалеть начнет. Особенно если сама себя.
5675050.JPG
 
Спасибо! Я другие конюшни не воспринимаю, как конкурентов, считаю, что мы в одном вагоне как раз! Делимся опытом, контактами поставщиков и даже лошадьми (это я про близлежащие конюшни). В одной Тёпа теперь живет, а я расчищаю всех их лошадей (не за деньги), в другой хозяйка - наш ветеринар, которая уже ни один раз оказала неоценимую помощь. Из третьей нам кошку отдали, помогают ипполакт покупать и прочие местные дела. Мы друг другу помогаем и подкидываем клиентов. Ну а те конюшни, которые далеко, для меня пример, как надо. Кто-то и как не надо!)
 
Кажется истерика закончилась (причем абсолютно на трезвую, был бы алкоголь, выпила бы и всё прошло, а тут перетрудилась!) и я нашла способы уменьшить трудочасы. Оказалось, что и с пользой для лошадей. Зимой, когда темнеет, от снега светло и лошади не так уж домой просятся, как осенью, когда мрак. Увеличила время прогулки. Еще улучшила прогулку закатанным 500кг роликом сена в леваду! И теперь не надо их утром кормить и потом выводить, можно сразу на улицу! И еще вечером, когда раздаю сено на ночь, подбиваю. Итого, уборки меньше!!! Мы с мужем 3 дня разбирали и рассовывали 500кг ролик сена на 2-й этаж и в сенник, перекатывали в леваду, такой же с соломой они с соседом перекатили поближе и тот, что надо перебирать, сваленный посреди дороги, один муж вчера почти ночью, сдвинул и выбросил плохую часть. Теперь и дорога свободна и солому легче выбирать и она ближе. Ну и я приноровилась немного отбивать. А вчера даже поездила верхом на домашнем плацу - начала грунт топтать. Первый раз позанималась после семинара и применяла новые знания. Ответы были, но мы с ним оба не стабильно держали результат. Гавр после простоя от безгрунтицы совсем потерял линию верха и ноги стали отекать, сегодня даже все 4. Но я его двигаю. Теперь-то грунт!!!! Теперь я и по ночам могу - светло же!!! Лишь бы Милу уложить пораньше... И днем она отказывается спать. А если уложить - не спит ночью, а у нас как бэ кормилец должен высыпаться, на работу вставать в 5... Поэтому жертвую своей работой и ее дневным сном. Сегодня утром занимались с девочкой опять.
 
Вот и решение нашлось)))
Я этим только и спасаюсь, что все у меня гуляют целый день, а то б в навозе зарылась бы уже)))
Теперь думаю как бы корову с конем стабунить, что б в одной леваде гуляли.
 
Вот и решение нашлось)))
Я этим только и спасаюсь, что все у меня гуляют целый день, а то б в навозе зарылась бы уже)))
Теперь думаю как бы корову с конем стабунить, что б в одной леваде гуляли.
Ого!!! Еще и корова?! Ее еще и доить же надо 3 (?) раза в день и не уехать никуда... Как справляетесь? Мне тут все соседи говорят: вот если бы ты корооооов держала... был бы тоооолк...!
 
Напишу-ка о своём житье-битье!
Жизнь — как езда на велосипеде: если тебе тяжело, — значит ты идёшь на подъём.
Видимо эта фраза про мои те дни, что я ныла и просила уже о пределе испытаний!!! И вроде бы стало легче и появился энтузиазм снова.
Появилась надежда на лучшее, но это после НГ. Пока ТСССсссс....!!!
А позитив начался с того, что я снова стала заниматься с лошадьми, но по ночам. Такой заряд энергии, бодрости, желания идти дальше! А всего-то - возможность с ними позаниматься!!!! Это как алкоголик, который каждый день видит бутылку за стеклом, а выпить ее нельзя!!! И вот настал день, когда налили!!!!))) И понеслось - цыгане-медведи!!!! Вот и я также!)))
Даже попробовала верхом серого постояльца с разрешения хозяйки, разумеется! Мне стало интересно, почему лыжи у них не едут. Жаловались на отсутствие управления. Разносит, не поворачивает, силой не получается его свернуть даже. Ну я на плацу тестировала и взяла на другом железе - на пеляме и на другом седле - полочном. Никаких усилий не понадобилось, все было на легком контакте, скорее даже от приложения к шее внешнего повода, он прекрасно поворачивал. На ногу реагировал хорошо, поделала уступки на шагу, на вольту, пируэты в обе стороны покрутила. Он делает, но физически не готов выполнять упражнения. В качестве теста на пару -тройку шагов, выполняется. Рысь амплитудная у него, но в углы заезжать и сгибаться там, тоже получалось. С подъемом в галоп - проблемы. Добилась с трудом в обе стороны и не более 2-х темпов, переходит на рысь сам сразу. Типа ему места мало галопом скакать на плацу!) Ну не может. Ладно, задача была протестировать, а не дрюкать. У меня лыжи едут. Просто им надо заниматься на нем и на плацу тоже, откуда взять управляемость в поле-то?... И еще нужно другое седло. Ленчиковое или полочное. На безленчике шнеллер лежит на холке, а они на стременах стоят и поэтому там намятая шишка и очень болезненная. Он всегда против чистки, седловки и от дома не хочет отходить, к дому несёт.
Кобыла моя на жеребую не похожа и я почти смирилась... Носится, попа опять выше холки. Обросла хорошо, но на боках яблоки топорщатся выпуклые. Под седло брала - она прекрасная пенсионная лошадка, на ней не трясет вообще, даже если она ногами "велосипед крутит". Кажется, что не бежит совсем...
Гаврюша движениями стал радовать на корде, ход такой летящий появился, широкая рысь, галоп шариком. Но при всем этом ноги задние отекают столбами. Вчера расчищала, копыта стерлись неравномерно, он сильно смещает зад налево. На ногах нашла небольшие дырочки - ранки, как будто абсцессы прорывались небольшие или как будто кто-то укусил, подзажившие. Но ноги холодные. Озадачила мужа, он тоже в непонятках пока. После расчистки понаблюдаю отеки, хромоту.
Мелкая отказалась от дневного сна, чем сильно мне подпортила жизнь... Приходится убирать с ней, а она лезет помогать, но больше мешает...
 
Новый год наступил со снегом - не зря колдовала! Погода была - самое оно! Каждая веточка в снегу, его немного, но лежит ровным липким и тающим слоем!) В тихом семейном кругу, с родителями, с подарками для ребенка (и вообще весь праздник для ребенка), с елкой поддельной на улице за окном, чтобы Деду Морозу ночью было удобнее под нее подарки класть, а то в дом Умка не пустит и он испугается! Мила заказала Деду Морозу железную дорогу с паровозиком и папа был счастлив ее желание тут же исполнить!!! Играли всей семьей - посадили кучу батареек!
Лошади отпраздновали праздник прививкой лептоспироза и шаганием на сл. день с мелкими детьми на спинах...
А еще у нас такие прекрасные новости!!!
Прямо перед новым годом начала свою открытую для общественности деятельность Национальная Ассоциация Заводчиков и Любителей Лошадей Породы Пура Раса Эспаньола (P.R.E.) в России!!! И начало было положено выпуском календаря на 2018 год с нашими российскими испанскими лошадьми!!! Это очень здорово, что мы объединились и надеюсь, что все сложится у нас правильно, ведь подобрались светлые головы, успешные бизнесмены, сумасшедшие энтузиасты и вместе мы - сила!)))
Приглашаю всех желающих вступить в группы в соц.сетях в ФБ и в ВК !! Есть еще в инстаграмме, но у меня его нету, поэтому и ссылки не знаю... Скоро ждите сайт ассоциации!!!
С Новым Годом!!!
o8Vw7ytltiY.jpg
 
С Новым Годом! Исполнения всех заветных желаний и здоровья всем близким и вашим питомцам!
 
С наступлением нового года, пришли и перемены. Приехал новый постоялец. Огромный мерин тракено-белорус, но смело можно говорить, что это гановер!)) Пока в изоляторе, привыкает. Не пьет воду! Не могу уговорить! Губки сжимает обиженно и ни в какую. Брит и поэтому мерзнет в самой толстенной попоне. Это мои постояльцы решились на вторую лошадь. Вот только я негодую - привезли, а за постой не привезли, причем за обоих и так и собирались уезжать, ничего мне не сказав! Пока я не спросила и тогда пообещали перевести.... Ну как так!!!!... Надеюсь, что не выйдет мне это боком... А то ведь лошадь эту я им нашла у знакомых. По их запросам, как и искали с весны, разве что масть другая, но эта им даже больше нравится - он не вороной, он бурый.
 
Сил вам и терпения.
Надеюсь все сложится хорошо.
Спасибо! Сегодня утром новенький продемонстрировал приемчик! Если вести его на чомбуре и находиться слева от него, он поворачивает голову направо и начинает разворачивать зад на человека! Чтоб не узнать, какой из 2-х вариантов продолжения события, я бегала вокруг него, не давая повернуться ко мне задом. Кое как в леваду довела! Днём взяла серетту и на корде немного подвигала, дабы пощупать. Но он и на корде решил повторить свой трюк! Дернула сереттой, развернула морду к себе, бичом отодвинула зад. Потом в положении стоя уступки задом направо от бича, держа за нос сереттой. Похвалила и он разобрался, как бывает по плохому и по хорошему и проникся!) оказался таким ласкучим!!!)) домой пошёл уже не в изолятор, а в конюшню, где его ждал серый. Вот чего я не ожидала, так это возмущения от серого, что появился новый!!! Он кидался на перегородку!!! А новенький искал у меня спасения и сочувствия!!!... Зато мои как были рады возвращению их конюшни! Обнюхали, нагадили и не выходят!!!))
 
День сегодня был трудный!!! Утро началось с чистки снега, т.к. ждали машину с сено-соломо-овсом! Деньги на карте, а машина уже в пути! Снега еще есть! Пришлось нам с Милкой прыгать в авто и гнать в банкомат! В банкомате эта мелкая коза успела нажать 2 нолика между введенной мной суммой и нажатием выдать наличные!!! Я поседела, конечно, ибо карта мужа и я не знаю, что он в ней мог скрывать! А полтора миллиона мне распихивать по карманам на глазах у всей Пятерочки ой как не хотелось!!! Фуф - не выдал и попросил ввести снова сумму!!!
Успела привезти - они еще разгружались! 2 замерзших ролика соломы, 1 хороший ролик сена в леваду, 10 мешков овса и полтонны тюками сена. С тюками быстро справились, мешки тоже тачкой перевезли, а ролики!!!... Хорошо, что к соседу приехал друг и 3 мужика с большим трудом скинули. В леваду сено катили уже вчетвером (со мной). Так вот! Когда закатили в леваду ролик, я туда запустила Серого и к нему новенького Хантера. И тут Серый оторвался за все вырванные годы!!! Теперь он не самое слабое звено! Есть рохля, которого он может гнобить! А рохля этот на минуточку больше всех троих размером во все стороны!!! Часа полтора они провели вдвоем. Смотрю, вроде не агрессивный и сдачи не дает. И рискую, запускаю туда своих Шерочку с Машерочкой... Те к сену. Ели почти час и только посматривали, а аутсайдер не смел приближаться, но очень хотелось!... Потом он поближе подполз (да, именно так, на полусогнутых!), навстречу ему вышли кобыла с Гаврилой. Она после первого понюха сразу предложила почесать холку, а он ответил взаимностью. Потом с Гавриком понюхались и тот отвернулся и пошел снова сено есть. Большой пополз за ними. Его к сену не пустили, больше Серый кидался. Спустя еще время, Гаврик отделился от группы, запихав эту группу сначала на противоположную от себя сторону ролика, встал и смотрит в упор на новенького. Тот был готов провалиться сквозь землю! Потом пошел... И показал всем НХ-шникам, как правильно надо проделывать джоин ап!!!))) Двигал, разворачивал, не давал разворачиваться, загонял в угол с приличным видом, типа приглашал поиграть. Но когда настигал, резко прижимал уши и кусал в спину или попу, уворачиваясь от задних копыт и потом снова хорошие ушки-глазки и хвостик вверх! Хантер иногда повизгивал и делал шею баранкой и так бегали еще туда-сюда! Как будто им это нравилось обоим. Потом страсти улеглись, понюхались еще носами и Гаврик пошел спокойно есть сено и даже разрешил новенькому подойти и отведать. Но Серому не понравилось и он сделал молнееносный прыжок с крысой, клацем зубами и погоней несколько метров. За что получил сразу от кобылы и был водворен на место!)) Дальше я не могла наблюдать и пришлось забрать новенького в отдельную леваду, дать ему спокойно поесть сена, но он хотел к новым товарищам и плакал!..
Только мы дома хотели расслабиться, покушать и отдохнуть, как жизнь дала трещину - кончился газ... Пришлось Диме собирать жопу в горсть и ехать заправлять баллон, потому я в компе строчу всё это вот!)))
 
полтора миллиона мне распихивать по карманам
:D
Ролик удобно, когда лошадь одна, хотя тоже надо бы, чтоб не стояла все время возле, а перемещалась. В общем, у меня двое вместе, и я сено разношу по периметру или еще какими-нибудь дорожками. Старший младшего отгоняет от сена, так они и ходят друг за другом от кучки к кучке, иногда рысью. Двигаются, в общем. А! И, кстати, снег ровно затаптывают. У нас снега есть, да))
 
У нас тоже снега много уже!!! Грунт появился, лошадкам весело!!!)) Я раньше тоже сено кучками в разные места клала. Сейчас больше медленные кормушки и тоже в разных местах, а еще, я делаю паузу днем в раздаче сена, чтоб подвигались, раз уж делать нечего!)))
 
У меня они, если сена днем нету, спят))) Точней, с утра выискивают, что осталось со вчера, пока я убираю и все такое, потом спят. В обед сено расношу. А бегают они вечером, в темноте. И с мячиком играют. Всегда жалею, что не поснимать. Кстати, рулон ставить (я, в итоге, ставила целиком одному, старому, - он плохо тело держал, и ел аккуратно, и гадить отходил в сторону) этим двоим я б точно не стала: они могут жрать без перерыва - было как-то дело, добрались до рулона через неработающий пастух - и раздуться до шаррообразия. Глянула на те брюхи, поняла, что такие тракешки мне не нать)) Что стоят, мне тоже не нравится совсем - это как бы поперек идеи содержания. Теперь даже не мыслю. А так, удобно: закатил и плюй в потолок дня три)
Чёт я идею медленных кормушек забросила. У нас снега всегда оооочень много и можно кидать под ноги: кони топчут в сугробы, потом копаются выбирают обратно - те же медленные кормушки. Почти не засирают при таком раскладе. Ящики бы, кстати, ушли под снег бы. Либо их все время надо было бы вытаскивать, а они тяжелые, - лишняя работа. Короче, из оперы "красиво, но геморно и бесполезно".
 
Удачи стабунить и решить все бытовые вопросы!)
Спасибо! Уже с газом и чай выпит с пряниками!
Роликами я не часто балую! Только если грязь замерзла или грязь засохла и его туда реально закатить! Жиранули в честь приезда новенького!)) зато мои теперь доступ к ролику имеют все время, кроме ночи, я все-таки их закрываю. А как удобно утром кормить! Просто открывать конюшню и все! Стол уже накрыт - клиент на самообслуживании!!! Сейчас холодно, пусть лопают!) И потом, я по ночам подгребаю сено, какашки в сторону откидываю, утром опять красиво!
 
Ролик ещё наполовину полон. Новенького принимают, разрешили есть со всеми. Но вот ещё едят землю мои и новый. Серый не ест. Отличие в содержании только белая соль в его деннике. У моих красная, новый нищеброд пока. Повесила селеновую соль на общак и красную тоже и они набросились все на чужую. Нового вообще не пустили никуда.
Хотела написать о своих буднях. Какая там работа! Со своим бы хозяйством успевать... Подъём в 8 сейчас (с рассветом у меня подъём), бежать кормить, поить. Потом готовить дома завтрак, поднять дочку, одеть, умывать, кормить и себя тоже не забыть. После завтрака бежать выпускать гулять лошадей и кормить собак и кошек. Потом поиграть дома с ребёнком, одеть и топать на улицу. Она гуляет, я денники отбиваю. Часа 2. Когда она запросится домой, идём обедать и кладу спать. Если заснула, иду поработать какую-то одну лошадку как-то. Потом бегу домой, пью чай, греюсь, варю собакам кашу и бужу мелкую. Кормлю её, бегаю к лошадям периодически воды подлить, сена покинуть, свет включить и по ситуации по погоде одеть/переодеть/загнать. Затапливаю камин. После заката бегу кашу запариваю, пока запаривается, готовлю ужин, а мелочь смотрит мультики. Ужин готов, приезжает муж (хозяин), садимся ужинать. Между ужином и чаем бегу загонять домой на кашу. Пьем чай и укладываю спать Милу с купанием или без. Когда заснула, мою посуду, варю собакам кашу на утро, убираюсь, бегу кормить собак, кошек, возможно работаю одну лошадку, ночное сено, закрываю и иду спать 23-30 в лучшем случае). И так каждый день в зимнем режиме. Вот уже давно интернета нет на компе, а я даже телек не успеваю смотреть, мультики только, пока ем. Этим я хочу сказать, что жизнь в деревне это не в квартире. Сейчас я не могу себе представить, что делать в квартире, если выходной и весь день дома.
А сегодня вскарабкалась на кобылу. Пробовала уступки от шенкеля и подъёмы в галоп повторяла. Поднимается лучше и то спасибо! Галоп пока не получается. Неудобный, жёсткий и она сама переходит на рысь. Ещё она дала холку вверх и появились движения опять, которые были утеряны в мае, когда попа переросла и корпус удлиннился. Тогда начала крестить на галопе. Сейчас будто ноги длиннее стали и холка появилась. Жду дальше сюрпризов...
 
Сверху