Desperados. Андалузская мечта...

Андалуз
УВП
Сама не знаю точно породу, но российская, точно не андалуз и не фриз
 
Может третий какой нибудь рус тяж).
Нас снегом завалило и продолжает... Я вчера в ночи скакала на Гаврюше и к концу занятия мы пришли к пониманию, как надо опустить голову! В сл.раз попробую с этого и начать! Сегодня опять Иван скакал и его подружка на корде. Укатали Гаврюшу, я вовремя тормознула, увидела, что у него упало забрало. Шагали в руках.
 
Настя, я только знаю, что андалуз, выбрала его для прикола, потому что очень на фриза похож. Мне нравится у андалузов более короткая крепкая спина.
 
Не, все равно не верю что это андалуз. Строение чисто фризячье! Если есть кличка или название хозяйства, то можно попробовать поискать экстерьерные фото. А по сути, нафига такие андалузы :)
 
Кошки - дело наживное!!!

Как водится, в конюшне разводятся толпы мышей и крыс. Лошадок эти товарищи ничуть не напрягают, а вот кожаную амуницию, утеплитель в стенах и людей - так еще как!!! Так вот, приехали мы в деревню на ПМЖ сразу с котенком Кузей, рыжим и очень серьезным! Рос он рос, мышек ловил, но повзрослел и его стали интересовать вовсе не мышки, а кошки... Поскольку он был любимцем (и есть) мужа, то оскопить его мне не удалось... Пришлось завести снова, но кошку. Хотели мейн-куна, чтоб все вздрогнули! Тут знакомые отдают бесплатно кошку мейн-кун! "Беру не глядя" - заявляю я, о чем сильно пожалела впоследствии!!! Тоже рыжая, на мейн-куна похожа слабо, но крыс бьет! Сначала эта Алиса жила у нас дома. Каждый день писала в нашу кровать, а еще постоянно мяукала по любому поводу не замолкая ни-ко-гда!!! Мы терпели до весны и когда она случайно улизнула на улицу, больше ее в дом никто не пригласил!!! Кузя ее поженил на себе и от этого помета мы оставили себе котика, остальных раздали. Котенок сидел дома, подрастал и характером вышел в папу, что радовало! Однажды он тоже выскочил на улицу и ему там понравилось так, что мы не смогли запретить ему прогулки... Но помятуя неудачный опыт с папашей, этого оскопили вовремя и его прогулки были недолгими и не частыми по его уже желанию! Так вот, этот отрок подобрал на улице брошенных по осени котят и приволок их домой, проведя мимо собаки через крыльцо:eek:. Один черный, второй серый полосатый, простее не бывает. Я опять объявления даю... Поселила этих в конюшне, с ними и кошка вроде определилась с местом дислокации. Наш котенок, Феофан, начал их учить ловить мышей! Играл, дрался, воспитывал, не забывая гонять и мать! Одного по объявлению таки забрали, серенького (кстати, я назвала их Биба и Боба - два .....ба) и остался черный Боба один. А есть у нас сердобольная соседка по кличке Ведьма! Очень кошек любит и они ее (ну конечно!) и мои оглоеды к ней повадились питаться и отогреваться! Я их в конюшне сушняком кормлю, а она их кашками! Они у нее зависли, кошка еще приходит, а за черного я всерьез беспокоилась,т.к. пропал в самые морозы. И вот повстречались мы с Ведьмой в магазине! Спрашиваю, мои не у вас? У меня, говорит! Спят на потолке! Кормлю их! А я ей - так а чего же вы их кормите? Они потому у вас и торчат! Я их завожу, чтоб они у меня в конюшне мышей и крыс ели, прикармливаю слегка, а они к вам бегут плотненько покушать! А кошка рыжая знаете как крыс больших бьёт!!! Придется мне еще притащить кошек, а они опять к вам попрутся оравой!!! Вертайте взад моих котов!)) Ох как подействовала моя угроза! Сижу в интернете, ребенка спать укладываю, смотрю в окно и вижу - идет Ведьма с мешком, волочит его по снегу. Зашла в дом, кричит меня. Выхожу - на, говорит, кошки твои обе, еле поймала!!! А ты знаешь, как кошка-то рыжая крыс бьёт!!!))) Спасибо!)) Но кошка выскочила и на утёк... Опять ловить. Черненького мистера Боба я в дом пригласила - ух муж будет ругаться - дюже не любит животных в доме!!!...
 
Замоталась совсем и есть что написать и некогда!!! Эти морозы, много работы, событий. Вот сейчас совсем неохота на улицу в какашки...:confused: С лошадьми заниматься не особо получается, зато появились возможности зарабатывать больше, чем казалось! То прокат, то девочка ученица, то съемки кино! Вселенная знает, что мне необходимо собрать сумму на оформление всех документов заводчика, владения в АНССЕ - главный орган управления заводчиками породы Пура Раса Эспаньола - так правильно называется андалузская порода. А сумма не маленькая. Я ее давно коплю, а как известно, деньги к деньгам и они прилепляются!
Теперь про съемки расскажу. Были они вчера. Собирались снимать с коптера проскачку одной "вороной" лошади через большое поле. Нужно 30 секунд движения без людей, домов, других лошадей и прочего. Такого размера поле есть у нас, но оно почти в 6 км и глубина снега такая, что лошади тупо не пойдут в противоположный конец, а тем более не поскачут так долго - тупо сдохнут на полпути или встанут посреди умирать! Но скорее всего вообще откажутся. А погода -18 и сильный ветер! Людям тоже не сладко! Я долго продумывала как заставить Гаврилу проскакать и как его поймать на выходе, но в итоге коптер они не привезли и снимать решили крупные планы и слава Богу!!! Так мы пошли на поле, где у нас выпас, а это рядом с домом совсем и там, привязав кобылу как приманку, я отгоняла Гаврилу на др. конец поля, противоположный от дома и там его держала девушка, типа режиссер, наверное. Я бежала к выходу и она его отпускала! Как я и думала, в первый раз он улизнул домой и пофиг ему на кобылу!!!))) Приволокла его обратно, повторили и он понял, что я его там жду и пришел к кобыле. Потом я верхом без седла вокруг оператора крутилась: ему нужны были ноги, копыта в снегу, ноздри. Потом гоняла на корде: он снимал чуть выше, где всадника было бы видно, а нужно без. Закончили той же проскачкой через поле, когда я уже влезла на кобылу и отправилась домой, ну и он своим ходом))). Результат увидим, как известно, не скоро!!!... Снимали для клипа, тематика - гражданская война, революция. Лошадь - символ революции. Папаха моя, кубанка, тоже на снегу снялась!!!)))
Теперь еще новость смешная!))) Я случайно, вообще прям слово за слово, прикупила экипаж:eek:!!! В рассрочку! Не дорого! Даже уже привезли!!!
IMG_20180227_161331.jpg

Теперь бы упряжь!) Очень хочется прокатиться по окрестностям с барским выражением на лице!!!)) Или прокатить кого-нибудь!)))
Ну а теперь, прошу, мороз - отпусти! А то у меня дверь в конюшню не закрывается или не открывается! Я уже лом согнула......
 
Что-то я сопоставила все данные, собранные за почти 8 лет владения Гаврилой и еще раньше, пока его знал муж, и вот что выявила. Он при верховой работе первые минут 15 не возникает, а потом уже начинается. Он всегда старается понравится и катает хорошо того, кто легче постоянного всадника. Так он выбрал меня, по сравнению с мужем. Так он хорошо себя вел под подругой, которая легче меня, хотя требует не меньше от лошади. Так он хорошо катал Варю, девочку соседку. И напротив, он психует каждый раз, когда всадник тяжелее хозяина. Мужиков носит без попыток скинуть, но так, чтоб те устали и сами упали. Типа я не виноват, он сам упал! Или падает сам, если всадник крепко держится и опять типа не виноват. Когда я собираю его на верховую и он видит приближающихся людей и они большие взрослые, он начинает нервничать, но если с ними есть ребенок, то сразу успокаивается. Детей в поводу вообще хорошо катает. Но и есть исключение - на корде, даже если всеми 3-мя аллюрами и всадника тяжелого, он возит тоже хорошо и не психует - вот это нас и вводит в заблуждение! Если опустить этот последний момент, то явно ему мешает нарастающий дискомфорт в спине от веса. И не во рту дело - железо разное и хаккамора - никакого отличия. Так что же тогда на корде не так? Думаю... И интересно, если вес он будет не нести, а везти, то останется та же проблема убегания без тормозов и психи?
 
Может дело не в весе, а в умении сидеть не причиняя дискомфорта? На корде человеки меньше зажимаются и не болтаются из стороны в сторону.
 
Свет ты уверена что у него спина здорова и седло подходит?
Почти уверена, что у него синдром целующихся позвонков. Седла у него два, одно на полках строевик, другое безленчик, который не может не подходить.
Может дело не в весе, а в умении сидеть не причиняя дискомфорта? На корде человеки меньше зажимаются и не болтаются из стороны в сторону.
На корде я только новичков сажаю, они, конечно, сидеть не умеют. Все ведут себя по-разному. И я еще повод в руки даю только тем, кто с ним знаком, но он все равно меня слушает, а не повода всадника.
А под ездящими всадниками вот что происходит, сценарий почти всегда один и тот же. Сначала минут 10-15 все хорошо. То ли он прощупывает, то ли пока не нарастает дискомфорт от всадника. Потом начинает "убегать", упирается в повод, всадник пытается его придержать. Причем начинает он первый! Например самовольно переходит на рысь и на разгон - его никто еще за повод не тянул... Он прёт сильнее и сильнее, пока руки не начнут отваливаться. Ногу, конечно, никто не применяет, а то он еще больше разгоняется. Дальше он делает хитрость, дергает всадника поводом вперед - корпус наклонился, а для него это сигнал к скачке! И всё, замкнутый круг. Дальше все в мыло, бесятся и кончается по-разному, либо добровольно спешиваются, либо падают, как писала выше. И так этот гад всю жизнь поступает. Много людей его пытались исправлять. И вот как он ведет себя под мужем, с которым работал около 8 лет и как подо мной (последние тоже уже почти 8) - всё тоже самое, только мы от его действий не заводимся и знаем, когда сброситься с повода (да, это мы сбрасываемся, а не лошадь:D) и когда и как обмануть его... И он как-то больше согласен под своими тормозиться и не настолько руки рвёт уже. Похоже спина у него с самого начала не тогось... От того и характер, точнее поведение под верхом. Не хочу хвастаться, но муж и другие люди, кто его давно знает, сказали, что он со мной ладит лучше, чем с кем либо за всю его историю... Но с соседкой Варей, всё же лучше, чем со мной!)) Но я ее всё равно на нем не выпущу за забор левады/плаца!...
 
Всё течет - все меняется! Это и про наш грунт и про жизнь в целом!
Так-то ничего у нас не происходит, но я вся в мечтах и планах. Грандиозных и смелых. Муж перестал удивляться и реагировать и даже спокойно рассуждает со мной о таких запредельных целях, что я опять наставила.
А началось с того, что у нас в округе все сельхоз земли перевели в промзону и будут застраивать складами, производством и хз чем еще. Думали уехать подальше, чтоб на наш век хватило экологии и глуши, ан нет - не угадали.... И вот я начала искать землю, чтоб конюшню построить... Самой интересно, что из этого получится...
Ну а лошади почти ничего не делают, купаются в грязи, иногда выходим погулять их вне левады. Кобыла поперек себя шире и скоро будет рожать (конец мая - июнь). Постояльцы поняли, что не осилят двух лошадей и Хантера будут возвращать обратно. Хозяйка серого ждет ребенка и больше не ездит верхом. Надеемся его в экипажике все-таки работать, так и она возможно сможет кататься, если не сильно будет трясти. В связи с освобождающимся местом ищу нового постояльца. Было бы здорово, если это будет кобыла с жеребенком, дабы составить компанию моему будущему жеребенку. Вместе веселей расти! Но, все перемены в мае, пока пауза. Готовлюсь, жду.
 
Сегодня такой приятный момент произошел со мной и моими лошадьми, что надо бы рассказать!
Уложила я ребенка спать днем и собиралась сесть на Гаврилу и Глоричку с собой на чомбуре взять погулять шагом по дорожкам поселка. Выхожу, а мой красавЕц весь в г...не...(( Ну ладно, решила я в руках с ними погулять пешочком. Его на чомбур взяла, кобылу так на свободе. сходили до лесочка, где мягкая травка и сосны, мне очень там нравится, особенно весной. Там кобыла решила порезвиться на радостях и валялась самозабвенно! Вчера я тут хвасталась, что она не валяется... А она вовсю наяривала!!!)) Потом она отошла от нас далеко (я на пеньке сидела и старшего на чомбуре держала) и мне решилось ее позвать, а то к лесу близко и вдруг волки (не спрашивайте...)!!! Она как рванула галопчиком и между соснами хорошие такие менки в 2 темпа сделала!))) И к нам!)) Очень приятный час у нас там прошел. Лошадки были рады такой прогулке. Они ели вперемешку сухую траву и новую зеленую! Ели елочки. Подставлялись лучам солнца и на мордах было удовольствие! Но потом я прикинула, что всё равно покатаюсь! Протерла посадочное место пучком травы, завязала чомбур на недоуздок и с пенька залезла! Поехали домой через наше поле, где плац и выпас, проверить, как там. Там растаяло и кобыле поскакать еще вздумалось!) А нас с Гаврилой обдало грязью)).
Ну и вот иллюстрация, как у нас утром все было после ночного снегопада
wc6GxXeatkA.jpg

И как было днем в лесочке
tEmdRFNU0Yg.jpg
 
как говорится, не пи...и о планах! Не приедут смотреть конюшню возможные арендаторы-постояльцы. Ищу снова и с мая готова поставить аж 2-х лошадей.
Ну а с лошадьми сейчас у меня больше возможности появилось заниматься. Чистка валяющихся в грязевых ваннах, линька, огрунтовка. Езжу верхом на Гавре, кобыла с нами гуляет по грунтовым дорожкам поселка. Снег почти растаял, скоро будут поля, пока их не застроили!!!)))
 
Ничего не пишу, т.к. живу под кобылой в ожидании. Чаще вижу ее вид снизу и сзади, чем спереди и сбоку, о "сверху" уже давно закрыта тема!
Мечтаю сдать в сад мелкую и развязать себе руки!
Новенький еще не уехал, стоит май и с июня уезжает к новой хозяйке.
Гаврила почти пролинял и очень красиво блестит, но угловатости обнажились. Подрабатываю его совсем по-тихоньку. Вижу, что болят у него задние путовые. Одна больше другой. После работы может больше жаловаться, даже отмахиваться. Совсем не работать пробовали, знаем - будет хуже в других местах, а эти еще и отекут. Сегодня вот, к примеру, ездила на нем в поле и с кобылой на чомбуре с собой в 5 утра. Она паслась, а мы 2 коротких рыси абы как и один подъем в галоп метров на 20. И тоже пасся потом. Зато много шага туда и обратно! Обоим хорошо.
Кобыла то соберется родить, то передумает. Первый срок послезавтра начинается, но мне уже кажется, что она ко второму ближе родит.. К концу июня.
Я наконец-то оформила все документы, связанные с владением и кодом заводчика. Оформляется в Испании, в Севилье в АNССЕ сначала код бридера, придумывается название своего завода, в дословном переводе с испанского Yeguada - кобылятни. В моем случае я решила как корабль назовешь, так и поплывет и по имени родоначальницы Gloriosa. Все вместе Yaguada Gloriosa - славная кобылятня. И потом только оформляется смена владельца лошади. В электронной базе и посылается почтой документ, который там меняют и высылают обратно. Вчера мою посылку доставили домой! Теперь надо дождаться инспекции в 19-м году...
 
Сегодня зафиксировала проявление высокого интеллекта кобылы.
У Гаврюши сегодня глухой день. Даже на корде не слышал моих команд. Ну и видит он так себе. Обычно, он по вечерам с 7 до 9 на плацу шагает и всех других тоже. Входит в транс и вывести его сложно внешними раздражителями. Так вот, как я с крыльца сошла, меня кобыла увидела и заржала, но не пошла от Гаврилы. Я положила ужин и вышла звать. Орала, свистела, хлопала, ноль внимания. А Глоричка стояла и внимательно смотрела, как я прыгаю, машу руками... И когда он был к ней близко, пошла к нему, расположилась спереди и, подцепив его на хвост, привела ко мне....
Теперь опять про Гаврилу... В последнее время его так перекосило, что шагал он в 4 следа, сместив круп вправо. Артроз на левой беспокоил больше. Я списала на невидящий правый глаз. Но вот попилили зубы, которые были острые справа, расчистила копыта, которые тоже все стоптаны криво, как старые сандалии. Начала работать, он начал свои вечерние шагания и вот совсем скоро он стал шагать в 3 следа, под верхом смог вольт направо без психов и зажимов!!! Копыта стали выкрашиваться левые по левому краю. Работаем дальше в том же духе!!!
По Глоричке ветеринар сказала ждать второго срока, а именно ближе к 19 июня... Я немного вылезла из под хвоста и пожалела, что так давно её с работы сняла. Она, кстати, тоже тоскливо висит над душой, когда мы с Гаврюшей с двух сторон корды болтаемся...
 
Я наконец-то оформила все документы, связанные с владением и кодом заводчика.
Поздравляю :), ничего 19ый год уже близко)
Она, кстати, тоже тоскливо висит над душой, когда мы с Гаврюшей с двух сторон корды болтаемся...
Шагом же можно было бы. У нас до последнего ездят. Только в 11ый месяц уже только шагом или каксама кобыла просит)
Не переживай, скоро будет малюпасик:)
 
Взяла упряжь на тест-райд... Поучилась запрягать. Запрягли совместно с его владельцами. Нервничал он ещё с момента примерки хомута. Мы решили, что его продавали с уверением, что он заезжен во все виды упряжи и попробовали без предисловий... А он пошел-пошел, начал в стороны кидаться, меня (вела в руках) толкал, на ногу наступил, потом побежал и я отпустилась от греха! Хозяин тоже спрыгнул не предприняв попыток затормозить за рот. И тут понесло! Мимо деревьев повезло, а калитка грудью была снесена и на столбе зацепился и встал трепыхаясь... Все, кроме оглобли и пряжки одного моего ремня, цело! Повезло дуракам на первый раз, хорошо, что в леваде!!! Хрен его теперь запряжешь... Проще кобылу с нуля заезжать, когда родит и оправится....
 
2160d525-748a-4d67-9f2e-525ef78baf1f.jpg

Вот иллюстрация нашего приключения! Это фото до "цмык!"!)))
Вобщем, отстали от коня...
Теперь новости. Хантер уезжает вроде как завтра, откормится Серенький теперь на траве!) А то приходилось компанию составлять.
Кобыла еще не родила, жду... Гаврила живет по ее графику. 2 часа гуляем и не с меринами, 2 часа спим в конюшне....))
 
Запряжете легко,только вожжи пропустите ПОД гужом и НАД чересседельником,лошадь с опущенной головой не очень-то трепыхается.Ну и нужно для равномерности двух человек по бокам на чумбурах и один за вожжами,через 5 минут лошадка успокоится и вспомнит что не страшно. Страшно когда задом бьет,а раз не бьет-то запряжете и поедете,просто попросите помочь Вам еще двух друзей!
 
Сверху