Desperados. Андалузская мечта...

Спасибо за совет!) предложу его хозяйке, если она передумает! Она сказала, что больше не хочет таких экспериментов.
 
С 10-го числа я не только не вылезала из под кобылы, а еще и вставала по будильнику каждые 2-3 часа ночью для осмотра. Каждый день были признаки, что всё, сегодня! К утру облом, живем дальше... Измотана морально и физически сама, достала соседей и знакомых, кобыле вообще все нравилось и она не спешила менять свой образ жизни!!! Ее то попасти, то домой поспать, то пошагать, то в поле, то вообще ходи свободно хоть по огороду (ходила либо за мной хвостом, либо в домик пряталась). И так, вчера вечером, пошла в 23-00 проведать перед сном, а кобылу дико поносит! Убираю кучи-лужи по одной, раз 5. смотрю, она и на задних ногах слабо стоит. Думаю пипец, отравилась как раз, когда рожать пора!!! Побежала за градусником и теплой водой. Только помыть жопу успела и отошла вылить воду, прихожу, а она лежит и воды отходят с шумом! Сразу тужиться стала 1 раз, но мощно, со свистом! Потом встает, поворачивается ,я вижу пузырь и ножки 2 вышли, ложится и упирается попой в стенку! Ну блин! И тужится снова. А куда выходить жеребенку-то? За хвост не подвинуть, еще больше упрется им в стенку! Жду, не лезу. Третья потуга и вот он вышел почти весь, из-за стенки часть осталась в кобыле! Пузырь порвался, показалась мордочка!!! Глаза смотрят, хрюкает и пытается продышаться, сглатывает! Как мама с проточиной, точнее звезда и нос, но не соединены между собой! Гнедого и ждали. Мама устала и отдыхает, малышу в таком положении не айс! Пошла помогать, взяла за ноги и потянула и он выскочил!!! Полезла сразу смотреть - жеребчик! Ура! Пытается вставать. Мама оправилась, встала и пуповина оторвалась сама. Я обработала. Очень я боялась, что кобыла на него наступит и поломает кости и сильно бдила, пока он не встанет и они не познакомятся как следует! Стал подсыхать и вижу я, что он светлеет и желтее на глазах! Не может быть, неужели буланый?!!! Лучшего результата нельзя было ожидать! Вставать он пытался долго, к исходу второго часа, я помогла устоять на ногах и таки встал! Потом долго искали вымя, оно ему на стенке мерещилось!) Кобыла подставляла и замирала - прекрасные настройки инстинктов!!!)) Пришлось сдоить в бутылку и выпоить молозиво. Бутылка ему понравилась и мамой он не очень интересовался, больше мной как-то... Решила их на этом этапе оставить до утра и ушла спать!)) Утром нашла стоящим и сосущим маму - все в порядке!!)))
Первая прогулка в леваду: кобыла шла задом наперед тихо гугукая ребенку!))) А я тащила его за ней, подпирая сзади и поддерживая с боков, чтоб не сбился с маршрута!!! Погуляли около часа, побегать даже удалось, полежать и вставать! Назад шел почти сам, кобыла опять задом наперед!)))
И вот пока такое мобильное фото!
_opGnSJ04KQ.jpg
 
Света, поздравляю вас с первенцем! Тьфу-тьфу-тьфу (но лучше неделю не показывать, пока не окрепнет, имхо)
 
Спасибо! Малыша назвали Almendras - Миндаль! Он уже гуляет вовсю ,если погодные условия позволяют, максимальное время на улице. На второй день познакомила через забор других обитателей нашего дома. Лошади (мерины) удивились и долго разглядывали. Собаки не понимают, что это тоже лошадь, только маленькая и реагируют так, будто это другая собака. Подводила к леваде поближе посмотреть и понюхать. За тявки ругала... Скоро привыкнут. А сам малыш не боится ничего, изучает, спокойный. Пытается бегать, скакать! Кобыла прикрывает собой, но не нападает ни на кого, защищая ребенка, что тоже мне на руку! Завтра надо видео поснимать на ровном, третий день же! Лошадей смотрят на 3 день, в 3 месяца и в 3 года!)
 
Лошадей смотрят в 3 дня, 3 месяца и в 3 года. Засняла видео движений.
Здесь галоп и шаг
А здесь рысь
 
Поздравляю от всего сердца, Светлана! Великолепная награда за твои труды и целеустремлённость! ❤️ Пусть радуют и дальше.
 
поздравляю с малым!прикольный карапуз такой)А что в 3 дня можно увидить?просто любопытно.
 
Последнее редактирование:
поздравляю с малым!прикольный карапуз такой)А что в у дня можно увидить?просто любопытно.
Спасибо! Ну вроде как в 3 дня можно увидеть, какой будет взрослая лошадь. Движения и все такое... Но я не спец пока, вижу, что перед хорошо работает, движения просторные. Больше сама ничего не могу сказать.
 
Мелкий подрастает. Повторяет за мамой все. Пить воду пытался, травку щипать беззубым ртом. Ласковый, сам подходит и любит чесаться. Но иногда его шкалит и он начинает прыгать горками, за что по попе получает...
Стало интересно, если кобыла отксерила жеребца, как отксерит вороного, но это в далеком будущем.. Сначала я думала, что если родится буланый жеребец, то придется с кобылой расставаться и менять на неродственную. Но теперь нам такая "корова" нужна самим... Можно ее крыть каждый год и увозить на случку и не привозить обратно, пока не зажеребилась. И потом ему еще расти и расти!!!
Приняла решение прекратить продавать себя на постой... Временно, но паузу надо сделать. Как минимум на улучшение условий в реальности, а не в обещаниях на будущее. На переосмысление своего труда и удорожания его. И просто на жеребенка сейчас уходит много энергии.
Я не думала раньше, что кобыла с жеребенком ТАК уделывают денник за ночь!!! Она аккуратная, а он везде, где не попадя и очень часто!!! Трудозатраты и подстилка увеличиваются вдвое. Кобыла ест больше, причем существенно. Так что невозможен постой кобылы с жеребенком по стоимости одной лошади. Не знаю, как так пишут в объявлениях, что до отъема бесплатно, а кобыла по цене любой другой лошади, это видимо они просто еще не сталкивались!
Сейчас занимаюсь с детьми. Это очень интересно и отнимает много моральных сил. Мозг иногда взрывается. Доносить до каждого приходится разными путями, подбирать ключи. На мыслеобразах, работаем с подсознанием, визуализацией и разбираемся с пониманием биомеханики себя и лошади. Гаврюша молодец, но мне его уже жалко. Выходных почти нет у него. Кордовых дней тоже. При этом еды полно, а он дышит плохо в это лето. Живот ходуном, иногда сип в покое... И худооой.... Сено промываю, живет в открытой конюшне. Кстати, мы положили наконец в ней пол деревянный!!! Опилки нашли и стружку! Влажные, поливаю, если подсохли, а он все равно! Ну вот как так!!! Прошлое что ли аукнулось спустя годы?..
 
Поздравляю! Жеребенок будет гнедым,как мама...Буланые совсем не такие рождаются,не переживайте!
 
Постигаем азы воспитания. Оно меня заставляет думать и учиться правильно реагировать, а я его заставляю меня зауважать и отвечать мне, как надо. Сначала были проблемы с подкидыванием зада в мою сторону и в ребенка. Советы мне давали разные. Хлыстом перетянуть как следует или еще какие болевые приемы. Но мне думается, что бить, когда он еще по незнанке творит, чревато и несправедливо. А вот когда разберется, что можно и что нельзя, вот тогда при наглости - надо. Пробовала кидаться железной банкой с болтами внутри во время брыка. 2 раза попала в кобылу:oops:... Вроде напугался и пошел думать. Советовали его как-то унизить, чтоб запомнил на всю жизнь, например, завалить и сесть на него. Примерно таким способом я и воспользовалась, когда малец из денника свалить решил - поймала за хвост и затащила назад. Очень посмирнел сразу и спать захотел!) Прошло 2 дня в полной идиллии, как во время прогулки на поле товарищ решил ко мне подойти и вдруг встать на свечку! Я изумилась и среагировала не сразу, бросив в уже убегающий зад конец корды. Подумала на досуге, почитала и вот что решила делать. Каждый вечер, пока мама ест кашу, занимаюсь с ним всякими упражнениями, дабы он привык выполнять разные мои задания. Оказалось, сопротивления у такого маленького меньше, чем у большой лошади. Очень быстро он разобрался с системой вопрос-ответ. Давление-снятие. И пошел диалог! Что сейчас умеет - уступки передом и задом в обе стороны, осаживание, подзыв "ко мне". Раскрючковка копыт лежа, дает все ножки, сегодня крючковала все копыта стоя и сегодня же освоили чистку скребницей (мягкой резиновой) и щеткой. Залезла в рот, уши, жопу. Уже есть зубы, он ест травку, но больше землю, ворует мамину кашу, сено, пьет воду!:eek: Не рано ли?!!!!o_O
А еще у меня вроде начиналось счастье, но в полной мере оно пока откладывается. Начала отсыпать плац песком! Треть успели и полили дожди - дорогу размыло, погрузчик не пройдет... Надо ждать засухи опять... Но на этом пятачке уже помещается полноценная кордовая работа Гаврюши. Кобыле маловато места для галопа, рысь еще кое-как. Зато я воспользовалась моментом и "уложила" кобылу!) Ну то есть она сама хотела поваляться в песочке - ее заели кровососы, а я только закрепляла команду!
Еще об одном успехе хочу написать. Моя Варя смогла в поле, где пасемся, будем называть это травяным дальним плацем, без корды, правда на хаккаморе, ездить галопом! Ну и рысью, тоже, конечно! Как бы на трензель теперь перейти, на нем он поборзее будет... Еще одна девочка, месяц примерно занимается 2р. в неделю, на корде на песочке тоже галоп попробовала! Не упала, сама поднять смогла и сама перевести в рысь и шаг! Сидит пока так себе, но зато не падает и не боится!!! Вот ее старшая сестра сидит уже приличнее, будем завтра решать, тестировать ей галоп или пока не стоит!))
 
Сверху