Desperados. Андалузская мечта...

Моя жеребенком в 2 недели ела мамину кашу (к моему ужасу).
Так что если сам ест - не нервничайте, следите только, чтобы кобыле еда доставалась)
 
Моя жеребенком в 2 недели ела мамину кашу (к моему ужасу).
Так что если сам ест - не нервничайте, следите только, чтобы кобыле еда доставалась)
Пока по-немногу ест). Но знаю теорию, в которой нельзя на концентратах выращивать молодняк, а то могут быть проблемы с несвоевременным и не равномерным ростом костей/сухожилий, приводящим к всяким там чипам и др...

Почитала и доперло до меня, что Гаврюша худеет от недопоя, а не от недокорма и переработы... Ему выйти и сходить попить лень, вот он и тянет жидкость из жировых запасов, которые кончились еще в жару!!! Теперь этому подлецу пожизненно надо приносить к носу персонально ведро.... Старость....
Серого отдали мне в работу - 3 кордовых дня понед-ср-пт. Ему пока физически тяжело, но мне нравится его готовность к сотрудничеству!
Плац пока не дозавезли...:mad:
 
Но знаю теорию, в которой нельзя на концентратах выращивать молодняк, а то могут быть проблемы с несвоевременным и не равномерным ростом костей/сухожилий, приводящим к всяким там чипам и др...
Выращивать это когда он после отъема будет отдельно потреблять еду. Пока он реально много не съест (но ты смотри, а то кто их знает)))
 
Что-то там было про ёжиков или кактусы, которые кололись...
Долго и нудно, пришли мы вот пока к такому результату с Гаврилой и Варей (девочка соседка, которая занимается у меня давно, но только на каникулах и теперь еще и помогает с лошадьми). Едет схемку в 3-й раз, два раза накануне поздно вечером, а это рано утром.
И мы посмели иметь планы, о которых попозже, пока мы не определились точнее.
 
Схема на маленьком плацу, без букв и с лошадьми под ногами это ливанский ввриант:)
 
Моя Викуша жевала с 4 дня мамкину размоченную люцерну в гранулах и ничего все ок.Про концентраты не знаю но не думаю что прям столько он успеет сьесть чтоб ему навредило.Маман быстро ему все сьест.
 
527Bb_u9yv8.jpg

Так за 2 года поменялся Серый. Работала его месяц на корде над расслаблением, сгибанием, вперёд вниз и подьемам в рысь без скачка вперед.
Ребёнка удалось сдать в сад и теперь я вот:
 
Последнее редактирование:
Приглашаем посетить выставку Конная Россия 2018, где мы впервые будем представлять Национальную Ассоциацию Заводчиков и Любителей Лошадей Породы Пура Раса Эспаньола. Мы создали ассоциацию для продвижения этой замечательной породы в России.

У нас ожидается как выводка, так и показ лошадей Пура Раса Эспаньола под верхом в различных дисциплинах. Мы обещаем незабываемое впечатление от нашего красочного шоу!!!

Будем рады, если вы заглянете на наш стенд!!! Вы не сможете не оценить по достоинству наше гостеприимство и открытость для сотрудничества и дружбы!!!!
RfUB1xm43AM.jpg
 
28-го августа мы съездили на соревнования по выездке для детей в дружественный клуб в Истру. Повезли Гаврюшу и трех девочек. Одна из них, старшая, Варя 11 лет. И две сестры второклашка Аня и третьеклашка Маша. Сестры занимались с нуля чуть меньше 3-х месяцев по 2р. в неделю. Езда была рысевая, схема №1 Московская.
Начну сразу с недочетов. Мне было невдомек, что приветствие - это не только кивнуть, но и рукой надо сделать... Из-за этого у всех в протоколах написано - нет приветствия. Ну и недочет лошади - он не стоит 5 сек. 3 кое как... Тоже у всех написано. Плац мы постарались дома повторить, как в принимающем клубе, но я буквы себе сделала малого манежа, а у них почему-то большого... Из-за этого возникла путаница у Ани, она не ожидала лишних букв и подслеповата сама. Сбилась и делала все правильно, но не на тех буквах... Видно их было плохо. Таблички плоские, с боку, когда подъезжаешь, не видно...
Волновались, конечно, все. Первый выезд, первый экзамен для всех. Гаврюша спокойнее всех ко всему отнесся!)) Но и он не мог не подвести накануне. За 5 дней до стартов, обкорябал себе спину на холке ночью об столб...... Извратились с бутербродом под седло, но все обошлось без зажатостей и жалоб. Он показал себя очень хорошо, как мы совсем не ожидали! Лошадь, который полностью доверяет и слушает всадника, не везет самовозом по заученной схеме, а куда направили - туда и пошел! Так что все косяки - это косяки всадников! Для себя хороший тест, объективная оценка, понимание, над чем работать дальше. Тренер не может объективно оценивать из-за личного отношения, себя тоже объективно оценить сложно. А незнакомый судья, момент истины и случая, сравнение с другими - то, что нужно было нам всем!
Первая поехала Маша. Она на плацу разминалась больше всех троих, т.к. был перерыв и награждение предыдущего блока. Но что-то не задалось с волнением и ее переклинило. Начала за здравие, а потом вместо диагонали поперла зачем-то на вольт в другую сторону, чего в схеме совсем нет и не было... Потом вообще какая-то отсебятина в виде дуг от М на Н и полувольт на А:eek::mad:... И тут судья останавливает и зовет тренера. Я хотела бы прикинуться просто оператором... Но родители меня все равно бы выдали.... Приползла, а оказалось, что мне разрешили войти к ней на плац и вправить мозг, точнее попросить начать с А и выйти на диагональ, дабы продолжить схему... Ну я как могла мягко попыталась донести, но не расклинило и в итоге ее конечно сняли. Вообще она развалилась на последних 2-х тренеровках перед днем Х. А на разминке неожиданно собралась, села на учебку, поставила руки на место под конец разминки и когда перед схемой ездила на плацу, была вполне себе... Но вот так напутать!...
С фото у меня туго. Я сняла по паре не самых удачных фоток на разминке и только видео снимала. А его еще надо обработать, повешу потом.
Маша на разминке
JUlTyCQ_Aog.jpg

Потом ехала Аня, ее младшая сестра, наша самая маленькая. У нее наоборот, все было не очень хорошо, а на последних двух тренеровках она выстрелила и даже местами смогла собирать лошадь.
Вот она все ехала вполне себе, но дезориентировалась с этими лишними буквами... Получила 58,168%
niOjLetCwgs.jpg

Последней ехала Варя - моя надежда на 3-е место!:rolleyes: (участников было 6 в этом зачете). Дома она всю схему проезжала в сборе. Четко и на хорошей учебке. Но тут волнение тоже сказалось, конечно, и она сама подзажалась. Недостаточно настроилась перед выездом на схему, не успела его собрать и поехала. Жестковато сидела, он тоже подзажимался периодически, когда на прямые выходил, но на поворотах ей удавалось округлиться и смягчиться. Наверное, у него еще сказалась усталость и нарастающая нагрузка веса под конец работы. Мы-то хотели в обратном порядке, но жеребьевка... В одном месте не четко на букву пришла, нестояние 5 сек и отсутствие приветствия.
Итог - 2-е место:p:cool: и 63,711%.
yzwUeKW7kgs.jpg

Ну и групповое фото на награждении - мои все одетые. А шестая куда-то потерялась уже.
l6EbfeETbgw.jpg
 
Тренер не может объективно оценивать из-за личного отношения, себя тоже объективно оценить сложно
В этом и есть работа хорошего тренера. Он может. Света, надо получать образование и все станешь понимать.
Это совет профессионального тренера, если что, а не наезд.
Одной уверенности в собственных силах, которой у тебя хоть отбавляй, маловато.
 
В этом и есть работа хорошего тренера. Он может. Света, надо получать образование и все станешь понимать.
Это совет профессионального тренера, если что, а не наезд.
Одной уверенности в собственных силах, которой у тебя хоть отбавляй, маловато.
Не думаю, что у меня такая возможность когда-нибудь появится, получать образование тренера... Да и где это дают? И что надо иметь в анамнезе, наверняка разряды? У меня этого нет и не будет. Да и поздно уже, 40 лет уж....
Я не очень-то претендую быть тренером по спортивной выездке. Скорее, мне ближе классическая и интереснее работа с лошадью, без людей!) Здесь немного ситуация временная. Дети хотели заниматься, я предложила курс завершить такого вот типа экзаменом. Для них, для родителей. Чтобы было ощущение завершенности, а не обрыва на многоточии. Чтобы было фото и видео на память в праздничной обстановке. Соревнования же не спортивные, а междусобойчик местной водокачки. Дальше и выше мы не полезем. Сама хочу выехать на такое же в следующем году. На кобыле и с галопом. Тоже для галочки и для опыта лошади. Для фоточек в соцсети!))))):cool:
 
Ну что же, наступила осень и пора подвести итоги летнего сезона.
Итак, что мы сделали. Забор, который был на скрутках почти везде приварен (кстати, хорошо, что напомнила сама себе, что надо доварить). Поддомкрачена конюшня, которая уползла в весну. Отремонтирован в ней пол. Переделывается входная дверь (пока в процессе), в маленькой конюшне наконец-то положили деревянный пол и я больше не горбачусь с этим земляно-глинобитным, по сути в жиже и в яме!.... Теперь там ровно, сухо и красиво! Сделали еще одно окно в той конюшне для дыхания ХОБЛа Гаврюши.
Грунты!!! Плац - 3 машины песка по 20 кубов, левада - ПГС - 20 кубов, распределены в самых проходных местах и вокруг строений. Получился самый что ни на есть грунт для содержания лошадей, расчищающихся по натуральному типу!!! В Испании примерно так выглядит природный грунт, в Кабардино-Балкарии тоже. Так что самое то для моих пород!
Огораживаем плац (пока в процессе). Поставлены входные ворота у конюшни, а то раньше был проходной двор, собака привыкла.
По работе. Гаврюшу уработали до такого состояния, что он свозил детей на соревнования и хорошо себя вел! Мокроту из дыхательных путей вывели. Дышит чисто, хотя и животом.
Кобылу начала обучать боковым и одновременно начала работу над контактом! В 4,5года. Отрабатываем подъемы в галоп и потихоньку ставим. Уже может держать его пару кругов на плацу. Кстати, плац получился 33х18.5м. В поля кобыла ходит прекрасно, гораздо лучше Гаврилы. Спокойно и не пугается. Не летит никуда.
Аль умеет давать ножки, расчищаться, ставиться руками в поклон, трапецию. Знает команду "ко мне", водится за недоуздок и за чомбур. Перестал брыкаться, лезть со свечи, нападать и кусаться. Последнее не перестал, конечно, но делает это не резко и аккуратно. Можно и отказаться от покусываний!) Делает садки на мать, как большой!... Похоже отнимать надо будет рано. Вырос он уже большим и жирным. Больше всех любит деда Гаврилу. Дядю Шона использует для игр. Мать для еды. Кроме нее, ест все, как взрослая лошадь. А ему пока 2,5 мес.
Повысив свой уровень и качество содержания лошадей, пересмотрев картину мира я снова повесила объявление о свободном месте для постоя. В стоимость постоя добавила все прививки по общему графику, глистогон 4р в год и один анализ крови в год. Чтобы не болела голова на тему закупки вакцин, глистогонок, беготни за частниками с просьбами срочно сдать деньги, а то сроки сдвигаются и прочее- прочее. У хозяина лошади также не будет болеть голова - его лошадь на полном пансионе и без дополнительных расходов. Эту статью расхода я оценила в 1000р в месяц со всеми возможными закупками, подорожаниями, рисками и время-трудозатратами. Сам постой теперь подорожал на 1000р из-за подорожания бензина, кормов и появления рабочей площадки и грунта в леваде. Расчистка также 1000р - бюджетная и скромная, но с частой коррекцией. Итого с моей расчисткой 15, без моей расчистки 14. Ссылка на объявление у меня в подписи.
Очень хочу видеть у нас частницу примерно нашего возраста 35+, было бы здорово, если это спортсменка на пенсии, любящая свою лошадь, а не себя на лошади. Хочется приятной компании в поля для поболтать, полюбоваться природой, а не устраивать скачки (вышла я уже из этого возраста). Или волЬтузиться на плацу в поисках гармоничной посадки и легкого управления лошадью, делиться опытом, подсказывать новые упражнения, быть друг другу глазами на понимающих головах!... Эх, просто не хватает мне общения на лошадиные темы!))) Так что это мечты - найти такого частника, хотя главное - это правильно задать запрос во вселенную, а там глядишь, и сбудется желание!!!)))
Ну а завтра, мы всей семьей, поедем на выставку Конная Россия!!!! Примерно с 13-00 будем в Максиме! Наша команда, ассоциация владельцев ПРЕ будет в желто-красных поло! У нас будет красиво оформленный в испанском стиле стенд, где можно с нами познакомиться и испить чарку сангрии! Выступление и выводка будет в 13-30 в гранд манеже в пятницу и в 14-15 в воскресенье!!! Приглашаю полюбоваться нашими лошадьми и познакомиться лично!!!)))
vZzNEz23h9A.jpg
 
Сверху