Desperados. Андалузская мечта...

А сколько их у вас?

Двое жеребцов сейчас. Они гуляют, в т.ч. ночами, в т.ч. зимой круглосуточно, если погода позволяет. Поэтому сена уходит много, ибо, если нечем занять челюсти, обращают выше меры внимание друг на друга и на заборы. В денниках когда ночуют, конечно, можно меньше класть, - они там просто спать уваливаются и не слишком много жрут. Но в денниках все же стараюсь как можно реже оставлять. Ну вот, в итоге 40. Это не в волю, а по мере проедания! В волю, когда несанкционированно до рулона добрались, грозились вообще лопнуть: жрали бы, наверно, все 70, по ощущениям. Вот в марте расход начинает заметно снижаться, хотя вроде до травы еще и далеко. Так, от травы до травы я беру по 6 т на нос.
 
это от того, что осенью им холодно и они греются и обрастают, а весной им уже жарко и они меньше едят, сбрасывают зимнюю шерсть! Нам самим тоже осенью холодно при +15, а весной при 0 жарко))!
 
Это у вас в марте 0. А у нас обычно - 15 - 30 и метровые сугробы))) Обрастают они с конца июля при довольно комфортных температурах, потом сбрасывают, потом опять обрастают и так постоянно к осени. Так что не все так однозначно. Скорей, с изменением солнечного дня я это связываю.
 
Ну да, световой день больше всего для них показатель! У нас то похолодало только несколько дней как! А было почти лето!) но жрать они начали ещё до похолодания и жор до снега будет!
 
Кажется плохие времена проходят мимо!) Я нашла себе трудодеятельность! Помог случай, вернее, наш участковый ветеринар! Познакомил с владелицами строящегося клуба, недалеко от нас по меркам сельской местности (это значит пешком не дойдешь, но на машине доехать за полчаса можно!) Итак, спортивная база с еврогрунтами и крытыми теплыми рабочими площадками - ура!!! У меня в работе пока что 7 голов, преимущественно жеребцы 2-3 лет. Один есть 9 мес и еще пара взрослых, почти пенсионного возраста, мерина. Приучение ко всему, что от них будет требоваться в их спортивной карьере, обтяжка, видимо заездка, чистка, промазка, моцион, развлечение. Людей - нет, обстановка спокойная, работа с лошадьми - о таком я даже стеснялась мечтать!))) А самое главное, прям по пути до базы детский сад! Никаких крюков!) Поскольку пешком туда не добраться, машина мужняя стала моей!)
Пока стройка еще идет полным ходом, красота еще не наведена, мест еще много, а рекламы я не нахожу в сети. Расскажу о рабочих площадках. Я работаю в предманежнике - на глаз он не больше 20х20 квадратный, что очень неплохо для лошадиного тренинга - они успевают на стенке распрямиться, а в углах сгибаются. Корда там совсем не требуется, поэтому тренинг больше похож на либерти, что мне очень по душе, хотя для тех целей, что лошади готовятся, все-таки надо работать с кордой в руках. Манеж 40х60 наверное, очень светлый, отапливаемый, пока готов грунт только на половине. В предманежнике грунт песок и текстиль, а в манеже кварц белый с текстилем и еще какие-то присадки мудреные, чтобы пыль связывалась и не летала. Ох как мне захотелось своих двух (или хотя бы одну) лошадей увидеть на этом грунте!:rolleyes:
А дома что... Серый еще не уехал, ждем справку. Концепция поиска постояльца поменялась и теперь для нас самый лучший клиент: пенсия мерин-газонокосилка, возможно ХОБЛ, не требующий работы совсем, а тупо гулять в компании... Ну или жеребая кобыла на выжеребку, но этот вариант требует тренинга, а я на работе. Своих, видимо, буду ночью работать, благо Дима мне освещение плаца сделал, зимой так вообще видно нормально. И постараюсь не умереть при таком напряженном графике жизни!!!...
 
К.
Есть у меня в работе жеребёнок 9мес. Совсем одичалый... Вывел мне конюх его, держит. Я его почистила, а он извивается, отбивает. Беру ногу раскрючковать, а оно в панике вырывается. Заднюю я так и не смогла взять, бьёт он вперёд и вбок ловко! Оказалось, не до него было и он одичал, хотя родился здесь, в конюшне. Неделю я посвятила привыканию друг к другу в деннике. Он и не привязывается, оказывается. А паника, потому что его недавно расчистили и готова спорить - силой! Он топает от прикосновения к ногам, огрызается, про задние я уже написала... Сегодня понедельник. Он позволил мне дотрагиваться уже руками, а не подручными длинными средствами до ног! И ещё, затылок - тоже место из золота .. Там репьи сидят, я не могу вытащить... А сегодня оно позволило голыми руками их вынуть из чёлки и трогать уши! При этом даже забалдел! В педманежнике удалось поработать, как со взрослым - шаг, рысь, шаг!
М.
Самый опасный жеребец... После операции по вырезанию чипа в ноге. Стоял 2 мес в деннике, шагался в руках конюхом в строгом недоуздке на цепочке. Прошарен... Берет зубами за корду, чтоб его не дернули больно, ловит момент, когда человек отвлекся и нападает! Конюх хороший, но ему неоткуда знать, что дергать надо не просто так, а во время нежелательного поведения, а хвалить, когда ведёт себя хорошо. Он делает наоборот.... Хвалит, чтоб успокоить во время выходок. Дёргает в момент, когда жеребец идёт спокойно. Это исправлять придётся долго и я думаю, что простой эта лошадь уже не станет. Сейчас ему неделю прибавили рысь и я его на корде контролировала, чтоб не скакал лишнего. А с сегодняшнего дня можно и галоп - вот он отрывался! Но вроде как пока, против меня, он ещё серьёзных выпадов не делал. Или мне ещё везёт....
Продолжение про других следует...
 
Вчера переехал от нас Серый. В дорогой хороший клуб, правда в 2р дальше от Москвы. Рады этому были все, кроме самого Серого! Хорошо ему там будет или плохо, я уже, наверное, не узнаю. И что-то мы с мужем сильно засомневались, что поставим ещё постой. Зато мы заварили весь периметр, закрыли заборами все проходы, навесили замки, заказали видеонаблюдение и подключили соседей, которые смотрят из окон домов, пока мы на работе!
 
А что не так с постоем? вот наоборот думаю, а не взять ли мне кого к себе на постой.
 
Ну, кста, тоже, как подработка занятиями на стороне появилась, так аналогично думаю "нуна этот постой". У меня, если чистую прибыль считать, доход от 2 часовых занятий в неделю "нога за ногу" пешком с чужой лошадью = доходу от постоя той же лошади, только постой - это ипатня почти круглосуточно по любой погоде без выходных и отпусков (корма\опилки\вода разгрузи, раскопай, притащи, уборка, в т.ч. улицы, попоны, выведи\заведи, сломанные заборы отремонтируй, от владельца выслушай, потом за ним же убери и т.п. + все время бойся, что животное найдет метод самоубиться, все время бди и ни-ни отлучаться). Постой - только если совсем в работу, за нормальные деньги, для нормального человека (ну вы понимаете)).
 
А что не так с постоем? вот наоборот думаю, а не взять ли мне кого к себе на постой.
А то, что никогда не угадаешь по началу, как потом пойдёт дело. Может повезёт, может нет. Сложно в своём доме жить, как не хозяевам. В любой момент дня и ночи быть готовым к посещениям лошади. Да и лошади разные попадаются. Есть ничего, а есть непростые в бытовом смысле. Выносят на доски, опилки, сено затаптывают и в него гадят... Если посчитать, прибыли рублей 500 в месяц, а работы много. Кто станет за эти деньги трудиться... Вот у меня стояли 2 лошади без оплаты постоя, за корма. Так вот с ними проблем не было и было в радость за ними ухаживать. Был свой личный - свинья... Бесил. А был агрессивный к другим лошадям - было сложно раздельно содержать - нюансов много. Себя хочется уже любить!)).
Желаю, чтобы повезло во всех аспектах!!!
 
" сложно в своём доме жить, как не хозяевам" - золотые слова!
Вообще не представляю постой в домашней конюшне...домашняя - она при доме. При своём доме, чтоб всё так, как хочется, никто не указ и никому не отчитываться)
 
@Гулёна , брать на постой в домашнюю конюшню - это, к сожалению, такая вынужденная мера, когда нет работы, а есть обременение в виде своих лошадей, которых надо содержать, не только кормить... На сегодняшний день я работу нашла, надеюсь, надолго, а по выходным есть занятия с постоянными клиентами на Гаврюше, иногда в лес на кобылу сажаю. Надеюсь, не придётся больше возвращаться к этому пройденному этапу!)))
 
Здравствуйте. войду к Вам в дневник. очень четко Вы сформулировали про "свой- дом- не свой дом". Та же ситуация была и у меня до недавнего времени. пока я не сказала "хватит" и не разогнала всех. Да, постой- это была вынужденная мера, но сил высосала немерянно за 7 лет. и если делать все как следует - нигде не жаться, не экономить, то в остатке получается очень скромно, поэтому приходилось еще и прокат вести, а это вообще проходной двор, а не дом. Все закрыла и выдохнула с облегчением.
 
Здравствуйте. войду к Вам в дневник
. ....
приходилось еще и прокат вести, а это вообще проходной двор, а не дом. Все закрыла и выдохнула с облегчением.
Добро пожаловать!
Прокатом я тоже занимаюсь пока. Вынужденно и выборочно. Есть постоянные клиенты, ученики. За ними закреплен день. Муж бесится из за моего отсутствия в доме с семьёй даже по выходным... А я пытаюсь из всего выжимать копеечку...
А как же вы теперь живёте, если всех выгнали и прокат тоже? Навоз продавать, оказалось то ещё искусство! Мы для этого прицеп намутили, а за сезон доставку сделали только 2 раза!!! Хорошо, что у родителей взяли, но фаркоп все равно не окупился...
 
Добро пожаловать!
Прокатом я тоже занимаюсь пока. Вынужденно и выборочно. Есть постоянные клиенты, ученики. За ними закреплен день. Муж бесится из за моего отсутствия в доме с семьёй даже по выходным... А я пытаюсь из всего выжимать копеечку...
А как же вы теперь живёте, если всех выгнали и ...
Пока на шее у мужа( благо , есть такая возможность), муж тоже 7 лет терпел и злился, что в выходной дома проходной двор :ни отдыха ни покоя, так что я в том числе и под его напором приняла решение все свернуть.. у меня осталось 3 девочки заниматься , но они приезжают в будни , когда его нет дома или в выходные, но рано утром и к тому времени , когда все встают, мы уже отзанимаемся. Вообщем это заработок только на содержание своих коней (они бюджет семьи не тянут) .
 
Теперь как у всех: работа-дом-работа-дом... Лошади мелькают перед глазами, сменяя одна другую, не успевая толком оставить во мне (или на мне) след. Свои дома обижаются, когда я в сумерках заскакиваю их посчитать, погладить носик и бросить сена... Прихожу к ним в ночи, когда всех спать уложила. Мелкий Желток растет по часам и предлагает разные трюки-игры. Например, держит в зубах всё, что дашь подержать и отдает по просьбе. Дает лапы, как собака, т.е. вперед. Расчищается, чистится без проблем. Использую его как держатель седла, когда собираю его маму. Ходит около, потом подзываешь, подносит седло, беру с него и на мамашу кидаю - очень удобно!) Коплю на седло Винтек Изабель Верт для Глорички. Пора вводить в тренинг посерьезнее, а с безленчиком, я боюсь, спина может провиснуть еще больше - жеребость бесследно не прошла, конечно.
Гаврюша сдал. Прям сильно. Выглядит дряхлым. Ослабли передние ноги, подгибаются. Упал в шелтере недавно и не мог подняться - помогла. С тех пор хромает, хотя видимых повреждений нет. Есть только припухлость на брюхе ровно снизу. Теперь со всеми желающими учениками отдувается Глори. Сейчас у меня только одна девушка по выходным, благо она аккуратная и старательная (девушка).
И как же хорошо живется только со своими личными лошадьми!!! Они как короли! Ночуют в большой конюшне, днем вся левада и шелтер их! Удобно и мне. Утром открыла их и они сами топают в леваду, а в шелтере с ночи убрано и лежит завтрак. Днем тоже кормим там, убираем большую конюшню и готовим там все к ужину. Вечером открываю леваду и они сами топают в конюшню, а там их ждет каша!
А еще у нас выпал снег! Надеюсь, что не растает, а то с питьем проблемы. Вода замерзает, а снега пожевать еще нет!.. Вот никак не придумаю, как сделать подогрев ванны, чтоб она и зимой им была поилкой...
С нетерпением жду, куда и как вырулит меня жизнь, ведь уверена, что будет еще интереснее и каждый этап, это подготовка к следующему! Опыт работы с мелкими, молодыми и сложными взрослыми жеребцами несомненно мне подарен ради воспитания своего Альмендраса. Я познакомилась с интересными и приятными людьми - частниками в нашем клубе и надеюсь найти для себя тренера (по-моему, уже нашла, но не знаю пока, как подступиться - начать разговор на эту тему). Всё не случайно!) Смотрю дальше трейлер своей жизни!)))))
 
Вода замерзает, а снега пожевать еще нет!.
- поить из ведер, больше никак. ванну не подогреешь ни в жизнь- слишком большая площадь. есть. правда. специальные греющие кабели. которые не дают трубе на улице зимой замерзнуть. но это надо трубу тянуть к леваде и все равно к трубе какую-то поилку прилаживать ( возможно автопоилку с подогревом- они продаются но стоят около 30 000 р что-то ) тогда может и не замерзнет.
 
Сверху