Desperados. Андалузская мечта...

Пока в такую стену и уперлась, что вариантов обогрева ванной не нашла... А из ведер днём бывает некому поить, когда все на работах, график плавающий у мужа и соседа.
 
http://kubantehnosnab.agroserver.ru/tovari/445975.htm- нашла автопоилку, вроде не дорогая. вот такую поилку и к ней трубу с водой ,обмотанную греющим кабелем или трубу закопать до уровня незамерзания почвы ( 1. 5 м. глубина) и обмотать кабелем только выход на поверхность ( у меня так в конюшню вода протянута - под землей труба. а выход утеплен кабелем))
 
Я б водопровод проложила к конюшням, но от колодца там метров 30 через яблоневый сад!)) поэтому только если скважину бурить прям возле здания в далёком будущем!) пока самое простое, что на ум приходит, это 2 строительных пластиковых корыта одно в другое и пропенить между. Просто подливать воду.
 
но от колодца там метров 30 через яблоневый сад!
- мой сосед 50 м прорыл траншею под трубу 2-мя таджиками за 2 дня , бурить дороже.
это 2 строительных пластиковых корыта одно в другое и пропенить между. Просто подливать воду.
- а что это даст?
 
Этот кабель вроде для труб и размещается внутри, как вы его собираетесь использовать?
У нас в анамнезе чугунная ванна. Кабель в воде погрызут. Может ещё сработать вариант обернуть снаружи ванну инфракрасной пленкой, но греет она слабо вообще-то, а счётчик крутит не хило, не смотря на обещанную экономичность.
Читала ещё вариант поилки с чёрными строительными корытами - между ними прокладывается нагревательный элимент, типа теплого пола.
Реально могу попробовать подобный кабель разместить с торца ванной и сверху этот тарец закрыть чем-то, чтоб не добрались.
 
Есть такая лента нагревательная.
А они от завтрака до ужина без воды никак?
 
Есть такая лента нагревательная.
А они от завтрака до ужина без воды никак?
Когда снежок, то вобщем-то пожуют и его!:D Я переживала на тот момент, когда грязь замерзла, а снега еще нет! Получается, сено у них есть целый день, а запить его совсем нечем.

Подумываю, после отъема жеребенка, снова постой принять!.. На работе, так скажем, не стабильно! Работа и зарплата меня устраивает. Не нравится отношение, как к узбеку. Оказывается, берейтору в этом клубе считают зарплату не сдельно, по головам, как везде, а по времени отсиживания на работе, что для меня стало новостью буквально вчера!:eek:
Договорились на 6 голов, а в реале 7 и одна из них 2 раза. Одна вообще частная и я пока не понимаю, в нагрузку по-советски она у меня или владелец оплатит работу. По логике вещей, сделал дело - гуляй смело! Уехала, всех отработав, а меня вернули назад из принципа! Так что поискать пути отхода будет не лишним. Не понятно, отчего там руководство думает, что мне эта работа необходимее, чем им берейтор? Далеко от Москвы и добираться возможно только на автомобиле. У меня и паспорт, и прописка, и высшее образование, и опыт всякий-разный, и дом с едой есть. Ездить я люблю на лошади, а на себе не позволю. Но пока еще посмотрю, вдруг случится чудо!
 
Уходя на работу ставлю у ворот в леваду большое пластиковое ведро на 2 головы с крутым кипятком.Лошади поены за ночь и им пить не хочется-идут сразу к кормушкам с сеном.Замерзнуть не успевает вода ,только если на дне,ведро выпивают.
При -10 и ниже ставлю два больших ведра,налитых до чуть больше половины,в морозы лошади пьют мало и одно ведро часто бывает не выпито и замерзшее ,так легче отогреть воду вечером,налив пару чайников кипятка.
До -5 налитый кипяток может стоять до вечера даже не тронутый льдом.
Работаю 2 раза в неделю,в остальное время всегда кто-то есть с лошадьми и просто меняем воду.
А вообще конечно жесть в морозы-плитка кипятит кастрюлю с водой,чайник работает без устали,хорошо что у нас морозы последнее время недели две в году("мороз "у меня от -15 начинается) ((
 
По идее есть правило трех.
- три минуты без воздуха,
- три дня без воды,
- три недели без еды.
Не думаю, что прям критично, если подождут до вечера.
Я одно врем работала сутки\трое, конь сутки жил с несколькими тюками сена и поила утром и второй раз утром, когда приезжала. Проблем не было.
 
Я если честно тоже не понимаю стенаний про постоянное поение, мне тут приезжали дамы постой смотреть, так там райдер, что типа либо воду в пастух проводить, либо конюха с ведрами три раза в день, либо заводить в конюшню поить. К зайкам, девочки, все к зайкам. Или отдельного конюха в наем.
 
Успокоили - спасибо!)) чисто для прикола, если вспомнить, что лошади живут с нами уже 6 лет, а я поением зимой в леваде озаботилась только в прошлую зиму, раньше так и считала, что снег они едят! Лоси же в лесу зимой не помирают от жажды! Но той зимой я ещё и тёплой поила, т.к. жеребой кобыле холодную нельзя (есть опасность, что скинет) и пить надо больше, чем другим. Сейчас она кормящая и дует за двоих. Но в прошлые годы я выводила гулять в 10 утра, заводила в 5 вечера. Теперь выход в 7, заход был в 22-00, но в связи с тем, что мне ещё и поработать их надо в ночи, стала заводить на кашу в 20-00. Раньше они пили в 10 утра и потом в 5 вечера, перерыв небольшой. Теперь очень большой перерыв с 7 до 20. Теста ради, принесла в 5 воды в леваду. Кобыла выдула полтора ведра, всех распихивая. Пришлось урвать половинку для Гаврюши, который хоть и не пьющий, но уговаривать пришлось не долго. Мелкий только полощется.
 
Оказывается, берейтору в этом клубе считают зарплату не сдельно, по головам, как везде, а по времени отсиживания на работе, что для меня стало новостью буквально вчера!
- а никакого договора нет? даже устного? обязанности и график можно уточнить? а то так и будет как снежный ком все больше навешиваться.
 
Тоже поддерживаю поение 2 раза в день. У меня выходит: с утра напоенные лошади (по 2 ведра на нос) спокойно гуляют до вечера (ставлю под вечер ведерко теплой воды на двоих, всегда не допито оказывается). Сена жрут больше, чем мыслимо)), снег у нас есть, но, чтоб его ели - не замечено, хотя, возможно, и прихватывают с сеном... нельзя исключать. В любом случае, чтоб сожрать снега эквивалентно ведру, или типа, воды, это ж сколько его надо съесть! Столько точно не едят. ИМХО, не стоит себе проблемы и траты придумывать.
Вот с работой сочувствую. Могу только пожелать вам адекватных начальства и клиентов. Может, что-то вроде договора с ними подписать, где прописано кто когда сколько почем? Иначе вам будут впихивать в рабочий день столько, чтоб его полностью занять.
 
Смотря какие лошади и к какому режиму поения привыкли. Я уже не оставлю без воды зимой, особенно при наличии сена в свободном доступе. Причём, без тёплой воды.
 
Ну, у меня легко переходят с круглосуточной воды на выпасе к двухразовому зимнему поению в конюшне\леваде. Не первый год так, нет проблем. Вода теплая.
 
Без воды, они просто будут меньше есть сена.
А так в природе речка под боком не каждые же пять минут) а сухостой они тоде кушают.
 
- а никакого договора нет? даже устного? обязанности и график можно уточнить? а то так и будет как снежный ком все больше навешиваться.
Устный был о том, что платить могут 30, за день 6 голов с обедом вполне можно успевать отработать, с 9 до 4. Выходит, что 5р голова. Низкая, но общепринятая ставка. Плюс кого надо уколоть, разбинтовать, раскрючковать (это могут быть другие лошади, не только те 6). Коваль и ветеринар - помощь им. Т.е. все бросить и водить, держать, бегать, кормить и пр... За переработку часов конечно никто не доплачивает. А также инициатива наказуема (пыталась влезть со своей помощью).
Договор хочу предложить составить письменный. Смелости не хватает пока.

Кстати, когда сено едят со снега, то конечно оно смачивается и слюны не так много надо вырабатывать! С горячей водой на день надо попробовать. Но не в чугуне, а в пластике. В том году я ставила ведро в шину и снегом облепляла его всего, типа термоса получалось. Но ведра теперь мало, надо корыто! Налить туда кобылу утром горячей воды и понаблюдать в выходной день! Добраться бы до рынка, чтоб купить корыта!) )) сейчас ещё опилочный бум - в активном поиске... Больная тема!
 
Сверху