Desperados. Андалузская мечта...

Ну по нашей стороне, в мешках и брикетах, могу поделиться контактами по опилкам.
Россыпью не беру, хранить неудобно.
 
Ну по нашей стороне, в мешках и брикетах, могу поделиться контактами по опилкам.
Россыпью не беру, хранить неудобно.
Очень буду благодарна! Расфасованные - лучший для нас вариант! От безысходности хотела самосвал россыпью заказывать и дома уже самим по мешками на хранение распихивать. Плёнку постелить и накрыть купи, мешков тоже нет, надо покупать. А самое дешевое, что нашла с доставкой, это опилки мелкие 6 кубов за 6500
 
Может вам пригодится...
У меня кони все время на улице, для воды стоит ванная, летом чугунную используем, зимой железную. Железную зимой, потому, что её надо чистить от льда, и я это делаю топором. Так вот, вода наливается 2 раза в день, наливаем не полную ванную, иначе там быстро намерзнет льда, и не куда будет лить воду, ну или чистить часто. Кони четко знают, когда поют, и все пользуются этим моментом.
В ванной все морозы стоит нагревательный элемент, выглядит как бублик, принцып работы как у кипетильника. К нему я приматываю кусок от забора (размер, что бы в ванную помещался), тогда увеличивается площадь нагревания. Ванная поставлена так, что бы она была и в загоне, и вне его. Мои кони очень любят "развлекаться" и я боялась, что бы провод не стали грызть. НО как не странно, они не пытаются грызть. В начале вытаскивали нагревательный элемент из ванной и просто бросали рядом, но потом видимо сообзарили, что это "помогает".
Ну и когда кто-то очень хочет пить, а воды нет, то стучит по ванной, и сразу все понятно. Тогда подливаем. Совсем в сильные морозы (от -28 и выше) ведрами наливали воду, в этом году будем пробовать все же насосом и коротким шлангом, что бы можно было домой все занести.

И вот про опилки, я планирую коней переводить ближе к дому, а это город. Ну и заморочилась проблемой навоз/запах. Так вот одна моя знакомая тоже держала на опилках, но вот уже год как перешла на торф. Очень удобно!
Запаха практически нет, торф впитывает намного лучше опилок, и на выходе получаем очень хорошее удобрение - торф перегнивает сразу, в отличае от опилок. Ну и сейчас модно туи сажать вокруг участков, так вот торф+навоз практически идеально подходят для туй, просто вокруг дерева сыпется и все счастливы.
 
Торф разве не убивает дыхалку? Для людей вредное производство.
Сам по себе торф не пылит, ну или намного меньше пылит, чем те же опилки. Ладно, опилки тоже бывают разными. Совсем давно моя старшая стояла на торфе, чистить его сложно, если он залежался, но так все было ок.
Но я попробую найти может какие исследования были, если найду, то кину и вам.
 
Но я попробую найти может какие исследования были, если найду, то кину и вам.
Спасибо, очень интересно было бы разобраться в этом вопросе!

Есть ещё такие пластиковые вкладыши в старые чугунные ванны - экспресс ремонт ванны. Если нагревательный элимент проложить между ванной и вкладышем, то получиться должна поилка с подогревом. Вопрос только в размере зазора. Надо этот вопрос провентилировать на выходных...
 
Я не очень большой любитель пластика, и что бы такое делать, надо провести эксперимент, что бы не получилось так, что эленет не справляется, а почистить пластиковую топором никак. Да, и кони могут разбить пластик, у меня точно одна залазит ногами в ванну. При не герметичном закрывании зазора между ваннами, будет рост микрооргинизмов...
Если есть деньги можно и автоматическую поставить, но у меня нет такой возможности, поэтому стараюсь максимально просто.
У подруги, что на торфе за год использования у коней негативного эффекта не замечено.
 
Помните, я писала про жеребца М, что он научился мстить человеку и простым уже не будет? Некогда было отписываться, времени совсем дефицит... Так вот, я с ним работала по принципу негатив игнорирую, правильное поведение поощряю похвалой. За месяц с недоуздка с цепью и хлыста у морды, мы перешли на просто недоуздок и чомбур, в работе добилась без корды на вольту по стенке вокруг меня: переходы, развороты, голову вниз - все на голосовые команды и язык тела. В итоге мы с ним подружились и он не проявлял своих прежних приколов. Потом его увезли на тренинг к спортсмену. Сейчас у меня впереди еще один сложный... Скоро вернется с операции по удалению чипов в суставах, реабилитация будет адовой, учитывая, что персонаж этот недавно нашел у себя яйца и спешит похвастаться ими миру!...
Недавно мне навесили еще одного частного жеребца, только приехавшего. Я видела, как он выгрузился, как хозяйка его адаптировала и как на второй день он выскоблил конюхом стену коридора по пути в леваду и также вернул его назад через свои 2 часа, сломав на улице забор левады собой, пытаясь его перепрыгнуть. И вот ЭТО мне велят взять и работать! В расход пустили откровенно!!! Пол дня сочиняла завещание... Потом собралась, пришла к нему, сделала вид, что давно его знаю и со строгим окликом "Уася" (так его зовут), погрозила хлыстом у носа! Ну и как-то дальше выжила, т.к. Уася опечалился, что его "не боятся" (боялась еще как!). Теперь, спустя неделю, это душка! Разве что в коридоре не стоит с ним встретиться с другой лошадью!
 
Да, Свет))) С мужиками это первое дело не реагировать на их попытки пугать (и не ввязываться в драку, если не уверена что готова убить его если понадобится).
Жеребец вначале пугает потом есть маленькая пауза когда он оценивает человека и принимает решение атаковать или нет. Вот в эту паузу надо додавить (остановить, подвинуть, осадить или тупо удивить и переключить).
 
Так! Кажется у меня получилось, только грядущие морозы покажут, насколько это рабочая идея. У меня была такая лента прорезиненая, которую в розетку включать и она греет. Я её свернула в спираль и проволокой связала, получилось типа блина, описанного выше. Сверху на ванну положила лист поликарбоната, прижала его тяжёлой железякой и привязала к ванне, чтоб нельзя было сдвинуть. Антивандальное прикрытие нагревательного элемента получилось. И при минусе 4-5 вода не замерзает, она не тёплая, но не ледяная!!! Температура - то, что надо! Счётчик крутит, конечно...
 
Держим кулаки, мой блин все равно при -20 не в состоянии ванную поддурживать, но у меня и утепления нет никакого.
Я сфоткаю в следующую поездку, а то в выхи так запахалась, что уже и не до фотографирования было...
 
Здравствуйте, разрешите присоединиться)
Ничего себе у вас дорогие опилки... мы покупаем хорошую стружку по цене... 400 рублей за куб и еще носами вертели, мол, дорого))
 
Раньше меня просили бесплатно забирать по 3 самосвала, а я капризничала, что сгружать их некуда! Сейчас готова у себя кучу расфасовать по мешкам и распихать в хозяйстве!!! А пока не заработала, раз в неделю забираем прицеп мешками...
 
Итак! Сейчас минус 16, вчера было минус 11. Вода в ванной на улице комнатной температуры и не думает замерзать! Подлила туда холодной воды - полёт нормальный! Счётчик - сука!!! Подольше бы муж на него не смотрел!...
 
блин чинаю о таких темпирптурах и они даже в голове не укладываются...-20-то жесть для меня ...Хотя наверно не каждый и при +40 сможет жить)
 
Так! Кажется у меня получилось, только грядущие морозы покажут, насколько это рабочая идея. У меня была такая лента прорезиненая, которую в розетку включать и она греет. Я её свернула в спираль и проволокой связала, получилось типа блина, описанного выше. Сверху на ванну положила лист поликарбоната, прижала его тяжёлой железякой и привязала к ванне, чтоб нельзя было сдвинуть. Антивандальное прикрытие нагревательного элемента получилось. И при минусе 4-5 вода не замерзает, она не тёплая, но не ледяная!!! Температура - то, что надо! Счётчик крутит, конечно...
Свет, да не особо, у меня муж все этими шнурами обматыаает.
 
Свет, да не особо, у меня муж все этими шнурами обматыаает.
Кстати, следующий шаг - такой шнур в бочку с водой в конюшне погрузить, она рядом с розеткой! В сильный мороз вода в ней подмерзает за день, пока в конюшне нет никого!
 
Сверху