Desperados. Андалузская мечта...

Все девушки правы, одной действительно не вытянуть. Нужен мужик однозначно. Понимающий эту лошадиную болезнь... Мой с руками, но, к сожалению, без денег и желания их зарабатывать... Он кормит семью и делает необходимые мужские дела по хозяйству. Поэтому зарабатывать на мои хотелки (читать, зверушек) приходится мне и изобретать способы зарабатывания.
Постойщику с постояльцем должно повезти, как и постояльцу с постоем, ведь все разные - и условия и потребности. Надо просто совпасть... Я мечтаю видеть у себя заботливых владельцев. Чаще такие бывают у проблемных по здоровью лошадей. Так вот я лучше напрягусь специфическим индивидуальным содержанием, но дома и не буду видеть безразличия по отношению к животному.
Вика надоумила меня своим сообщением немного выше, что у меня был пример такого вот владельца конюшни, каким не надо быть. А также и таких постояльцев, каких я бы не хотела видеть. Мне не очень понятно, почему конюшни предпочитают не составлять договор с постояльцами. Мне удобнее составить. Расторгнуть его не проблема, зато всем понятно что и как в данном королевстве.
 
Мне не очень понятно, почему конюшни предпочитают не составлять договор с постояльцами.
-обязательства. никто не хочет нести ответственность. поэтому стараются не составлять. Хотя на мой взгляд, что содержание частников менее нервотрепательное,чем работа с прокатом, например , потому как грохнется у тебя ребенок и не дай бог покалечится на всю жизнь- всю жизнь будешь грех нести ( не говоря о финансах), а лошадь помрет, да, жалко и все такое, но денег выплатить можно и спать спокойно, лошадь - не человек. скорее всего не многие с моей позицией согласятся, но вот за жизнь людскую и здоровье мне более страшно,чем за жизнь лошадиную...
 
С договором нужно знать тонкости юриспруденции, один договор ничего не гарантирует. К тому же скажем у нас в стране суд - это страшная волокита, и все это знают, и на суды решаются в крайнем случае (нерешаются можно сказать по конной тематике, ну или я не слышала о таком).
Понятие "заботливые хозяева" настолько относительное понятие - даже не передать. Я ведь тоже не брала всех подряд. И как показала практика, чем более для вас постаяльцы чужие люди, тем проще все разруливать.
Проблемных по здоровью брать не советую, тоже очень часто это означает проблемы владельца конюшни. Я полтора года содержала 3 коней чужих, лечила (жеребнка была контруктура от рождения, у молодой рахит, авитоминозы и т.д.) включая ветов - у хозяйки не было денег (на постой в том числе), а я не могла просто смотреть. И выгнать их было просто не куда, продать таких тоже не кому... И у нас был договор и толку от этого?! Да я могу выбивать через суд копейки у неё в течении там кучи лет, но вначале заплачу за подачу документов в суд опять же свои деньги...
И когда я уже не выдержала и сказала "баста" дала месяц найти другое место, и сама же за свои деньги их перевезла - меня потом обвинили в таких вещах...
 
В принципе и без договора ответственность ложится, когда лошадь поставлена на ветстанции на учёт по твоему адресу. Ну и во всех случаях у обоих сторон лазейки есть. Мне лично важен душевный комфорт. Человеческий фактор решающий. Лечить на свои я точно не стану, т.к. во первых мне это не надо, а во вторых, можно и за это нехило схлопотать, например лечение оказалось неправильным и навредило. Лучше поддерживать стабильное состояние, как есть, а хозяин сам решает, что делать со своим имуществом. Я на смотрелась на работе))) пример - отьем меньше суток тащить насильно неоповоженного жеребенка в панике работать в бочку по взрослой программе и это моими руками, хотя я была против, но желание хозяина - закон.
Или ещё - курс увт, шагать, после курса рысь через неделю добавлять - такие указания вета, не абы какого, а максима Вет. Что делает хозяин? Перед последней процедурой загоняет в шпринт и упрыгивает 2-х летку в хлам. Зачем? Чтоб конкретно захромал и стало ясно, чего он хромает вообще. Ветам все было ясно и улучшения были. До шпринта.. Мне попадало ни раз, когда я пыталась указания врача выполнять. Оказывается, решает владелец, слушать вета или делать другое. Теперь я не вмешиваюсь.))
 
Ну, Свет, вообще да, решает владелец. Веты дают стандартные предписания, а лошади все-таки все разные. Я например своего с травмами с гулянки не снимаю, потому что гуляет он спокойно, а если его поставить на недельку в денник а потом выпустить гулять - оторвет все нафиг сразу от счастья. И берейтор должен учитывать позицию владельца. И работать лошадь под владельца - ну например владелец всадник с очень слабым шенкелем - работать лошадь так, чтобы минимального шенкеля было достаточно и владелец мог с удовольствием катацца.
 
Свет, проблемные лошади, это оооочень тяжело. Ночами не спать тебе.
А муж семью.кормит, это прекрасно. Прям волшебно это. Главное чтобы хватало.
 
Я не могу оплатить какую-то дорогую вещь для конюшни не овес и сено. Вещь. Если муж покупает, это зависимость?
 
Ир, я ж в голову не брала, что между профессиональным доктором и пациентом может еще быть решающее мнение посредника - это тоже нужный опыт, который я приобрела!) Для меня-то рекомендация от врача априори единственно правильная и немедленно выполняемая. Про работу берейтора совершенно соглашусь, как сказал владелец, так и надо работать. Не важно, что про себя на эту тему думаешь. Здорово, когда есть взаимопонимание и согласие. А когда нет, надо относиться к работе без души. На всех не хватит. Давно научилась не привыкать, теперь со своими проблемы - не испытываю той любви, что ожидалась!))
Вот к примеру история жеребца В. спортивный пенсионер 17 лет с ХОБЛ. Задира, крипторх, не гуляет, т.к. все боятся его водить - ходит на 5-й ноге и орет. Его работа строится таким образом, чтобы он выплюнул всю мокроту. Гонять надо по ситуации на день сегодняшний, как самочувствие. Иногда 15 минут рыси и 5 минут галопа, иногда с перерывами на 5 мин шага блоками, два или даже 3. Пока не закапало из носа. И на лонже, чтоб нос был внизу, особенно на отшагивание, чтоб все вылилось... Перед работой микстура или ингалятор - тоже по ситуации. Задача отгонять не стоит так остро, как продышать. Выходные усугубляют ситуацию с дыханием. На старую травму ноги жалуется и возможно артроз еще добавился, но прям игнорируем, ибо дыхание важнее.
Вот собственно с этой лошадью мне и не разрешили остаться личным берейтором, сказали - сами погоняют, но ведь так заморачиваться не станут же, его еще и бинтовать надо на 4. Владелец лошади не в восторге... Мы с ней мыслим одинаково.
 
Я не могу оплатить какую-то дорогую вещь для конюшни не овес и сено. Вещь. Если муж покупает, это зависимость?
Мне кажется, можно как подарок расценить!) Я вот коплю на седло, для меня дорогое - 40т.р. Я уверена, что когда мне будет не хватать чуть-чуть, он добавит.
Елена Сергеевна, давно хочу спросить, я где-то вычитала давно, что вы знаете, как ХОБЛ можно вылечить, кажется речь шла о Роззи (Тепина подруга)?
 
Если муж покупает, это зависимость?
Если вы сама не можете, то да.
У меня муж тоже дает деньги занимаясь "семейной благотворительностью", что бы меня порадовать, НО я и сама могу это купить без его помощь, поэтому это не зависимость. А вот скажем опатить все мои хочушки для ребенка я не могу, и я завишу от мужа в этом вопросе. Ну или я оплачиваю "свои детские" хочушки и никаких тренеровок.
Я не говорю тут о том, что муж не может/не должен добавить или купить. Я говорю о том, что его может не стать, или у него может не стать возможности и что тогда?!
И опять же это были просто мои мысли в слух;)

Насчет
Лечить на свои я точно не стану, т.к. во первых мне это не надо
думаете мне это было надо? Я просто не могу спать, когда знаю, что скотинка там мучается. Звонишь владельцу - "у меня нет денег, так пройдет". В конечном итоге у упомянутой владелицы у меня 3 конинки остались живы на мои средства, а на других конюшнях у неё стояли - 4 трупа. Я не могу так, я до сих пор не могу себе простить, что поехала на другую конюшню не сразу как узнала, что у лошади обезвоживание, а через несколько дней, когда уже было поздно и мы только протянули "конец". Так что к этому надо быть готовому. Беря к себе на постой, всегда надо поннимать, что может быть ситуация, когда ты остаешься один на один с чужой лошадью и ты решаешь и берешь на себя ответственность за жизнь и за последствия...
Как-то звучит пессимистично... :rolleyes:

Забыла написать, что если хочешь получить "справедливость", то после подписания договра нужно налоги платить государству, у меня вот был опыт отправки в Герминию, принятия этой конинки обратно и потом отправки его же в Австрию - во где опыт общения с нашими гоструктурами у меня был - не в сказке сказать, не пером описать. Когда встает вопрос с кем проще договориться - с чекнутыми частниками или милым государством.:eek:
 
Последнее редактирование:
Да уж. Мы за оптимизм! И если не думать о плохом исходе, то и не накликаешь! Надо переживать по мере поступления или если уже свершилось, то не переживать, т.к. уже поздно. Я недавно увлеклась трансерфингом... Это такая вера в то, что мы сами своими мыслями управляем своей жизнью. Некоторые подтверждения на практике я уже нашла, правда до того, как узнала про этот трансерфинг!) Но интересно, черт побери!)
 
Трансерфинг как в анегдоте "кто рано встает тому бог дает, встал Изя рано и пошел на дело, приходит весь побитый и жене говорит: "ой Сарочка, кто-то встал раньше нас"".
Я вот понадеялась тоже что все ж свои, я ж оптимист, я ж все для лошадок... теперь все возможные и невозможные бумаги стараюсь заполнить и тогда оптимистически думать.
Ну и когда оно свершилось о нем не надо думать, там надо круться и разруливать. А думать и анализировать потом, что бы опять в такое ... не влезть.;)
Я не эгитирую не делать, я советую пообщаться с народом по поваду нюансов и предусмотреть хотя бы минимум. Ну и конечно ВСЕ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ХОРОШО!:)
 
у меня был очень недолгий период в жизни, когда конюшня не только окупала хотелки но и неплохо в семью приносила, изредка даже больше мужа, но хватило меня в таком режиме всего на 3-4 года, + дети маленькие были, вобщем мега круто, но увы, силы кончились и я сдулась. и рада, что посиживаю на мужниной шее ( стыдно . но это правда... хотя не, уже и не стыдно..)
 
@regeron когда я писала о зависимости я не думала, что вот прям это плохо.
Я тоже очень даже за, что бы муж мне помогал, в конце концев - это его прямая обязанность. Я написала к тому, что стараюсь так планировать все, что бы если что, то я могу все это потянуть сама, ну или с малыми кровями.
Могу сказать, что дамы куда умнее меня делают правильную буферную зону и живут счастливо. Я вот как то не научилась так. И однозначно не пример для подражания в этом плане!
Просто пишу - делюсь своим опытом.
 
Мне тоже не стыдно сидеть у мужа на шее!) В конце концов это не я ему предложение делала! А так да, жалко его, конечно... Но за свои хотелки мне бывает стыдновато... И поэтому хочется их на него не вешать - ему и так не повезло!)) А пока буферная зона моя еще не готова, подрастает только, мужа должно хватить, как бы это не цинично звучало. Может случиться все что угодно с любым из нас и надо думать в обе стороны. Муж может и пережить, так что и об этом тоже подумать не лишнее, что он с этим всем один будет делать. Я сделала так, что он сможет продаваемых лошадей продать. А старика ему придется тянуть до конца. Но это не так уж напряжно, учитывая, что это изначально его любимец и его мечта была обеспечить достойную пенсию Гаврюше.
 
Я вообще не могу понять, что значит "сижу на шее". Домашний труд перестал быть трудом?
Если муж дает денег, а ты при этом испытываешь зависимость, я прям и не знаю что сказать.

Так, если что, я прям нормально зарабатываю.
Но лучше быть в зависимости от родного человека, чем от совсем неродных клиентов. Постой, прокат итд.
К зависимости от работодателя неконного профиля это тоже относится.
И для держателей своего бизнеса. Они тоже зависят от клиентов. Так что упс, кругом зависимость
 
Начнем с того, что муж не является кровным родстенником, ка кв целом и большенство клиентов и работодателей. И от "родных" сюрпризов прилетает куда чаще и жеще. Тут видимо у меня профдеформация...
Это что-то, что поможет вам держаться на плову какое-то время без сильных моральных и материальных трудностей. Кто-то вкладывает деньги и имеет девиденды, кто-то в недвижимость... короче много чего народ делает, что бы себя подстраховать если что.
 
Дивиденды с недвижки, это гуд. Но дивиденды от радости общения и работы с лошадьми, тоже неплохо.;)
Жизнь-то одна и достаточно коротка для того чтобы проводить ее на нелюбимой работе и копить подушку. В могилу мы с собой ничего не утащим.
Так что наслаждаемся кто умеет и постоянно тревожимся о будущем, кто не обладает этим навыком.
 
Сверху