Desperados. Андалузская мечта...

Начали отъем постепенно. Отставляем с мерином в отдельную леваду и в двойном деннике.
0u5d-5zArnw.jpg

К кобыле ставлю молоко накопившееся высосать и опять отставляю. Сегодня все ночевали в леваде с шелтером. С концентратов сняты все, за компанию. Подкормила слегка Гаврилу и Алика. Кобылу голодом поморить придется, чтоб молоко не вырабатывала.
Сегодня ездила на ней в лес! Вот эта прогулка была в удовольствие по всем параметрам! Седло удобное, кобыла мягкая, двинешь - двигается, притормозишь - тормозится! И все без напряжения и в совсем легком контакте!!! Вот больше ничего и не надо!!!))
 
А почему ты думаешь, что такое постепенное отлучение лучше?
Я вот всех своих отлучала сразу, и читала, что это правильнее, правда для человека сложнее. Кобылу надо 2-3 раза в день гонять, пока вымя не станет мягким. Ну и неделя и все в шоколаде, там гланое, что бы в течении месяца жеребенок опять к мамке не попал.
Одна у меня была, её нельзя было гонять, по здоровью. Так её я сдаивала, но буквально, что бы только вымя стало чуть чуть мягким. Она была единственная, которая доилась (давала молоко).
 
Я хочу для их психики постепенно, чтобы они привыкали по-немногу. Пока вижу, что час волнуются, потом спокойнее. Сегодня на ночь отдельно поставила. Алика с Гаврилой в сдвоенный денник, Глори рядом в отдельный. Они видят и мордами трогают друг друга и никто не орет. Заодно молоко должно убывать. По себе помню, чем реже кормишь, тем его меньше.
Поскольку жеребец для себя выращивается, я для него стараюсь сделать по максимуму. До февраля кормление затянули, все основные (я надеюсь)холода он мамкой кормился. Но настал час Х потому, что он уже с нее не слезает и оружие приходит в боеготовность, а мать, известная бл... и не против - стоит и ждет, нехорошая женщина.....
Один только не в восторге от всего этого - Гаврюша. Ему приходится вдвойне отбиваться от всех домогательств внучка! Ну хоть в тонусе...
 
Может мы друг друга не поняли. Видеть одно, а пускать, что бы сосал другое. Я своих тоже свех для себя ростила. И да, они все время (ну кроме Кики, у неё была травма и я её на отлучение просто увезла на пару дней к ветеринару на конюшню) видели друг друга, но контакта (сосательного) не было.
А ты его планируешь жеребом оставить?
 
Может мы друг друга не поняли. Видеть одно, а пускать, что бы сосал другое. Я своих тоже свех для себя ростила. И да, они все время (ну кроме Кики, у неё была травма и я её на отлучение просто увезла на пару дней к ветеринару на конюшню) видели друг друга, но контакта (сосательного) не было.
А ты его планируешь жеребом оставить?
Я убывание молока также хочу сделать постепенным, чтоб без маститов обошлось и переход жеребенка на только взрослую еду плавным.
Да, конечно, он останется жеребцом - у него слишком золотые яйца, чтоб их отрезать, даже если мамаша на получит допуск в разведение и на него не получится сделать испанские документы! В этом случае он может улучшать другие породы, вятку, к примеру! Я лично себе в производители хотела именно буланого андалуза и тут такой подарок!!! Нам надо внимательно проконтролировать их только до инспекции (в начале лета), а потом мамаша должна быть всегда покрытая другими жеребцами.
 
а потом мамаша должна быть всегда покрытая другими жеребцами.
ой... ты прям хочешь каждый год жеребят... Я вот поняла, что не мое это разведение. И продать мне жалко, и жеребятки конечно классно, но все лишняя головная боль. всегда с восхищением смотрю на людей занимающихся разведением.
 
Ага! Я просто заранее подумала о своей пенсии. Мне ее никто платить не будет, возможно, верхом ездить или тренировать там кого-нибудь, я не смогу по здоровью и старости, а иметь своего жеребца и пару кобыл под него - вполне и на их содержание хватит и на моё должно хватить. Попробовав сейчас на Глори и Алике, я поняла, что мне это не пипец как сложно. Пугали, что на корма разорюсь, но кормила без паники, что всё сожрали и не в коня корм. Кобыла похудевшая, да. Но так и должно быть перед отъемом. Она выглядит, как рысак в хорошей форме. Ребер не видно.
 
Тяжёлый сегодня день у нас - две под верхом, расчистка, отбивка, уборка и сложности деревенского быта!
Теперь по порядку - убедилась, что Гавриле новое седло не подходит ещё хуже полочного и безленчикового, ибо давит на холку безбожно. Мы не столько занимались, сколько оборонялись от озверевшего минижеребца! Гаврюша умеет по команде отбивать задом, что мы и делали. Но дурню ничего не закон. Тогда мы стали гонять его, преследовать. Тогда только он от нас отстал. Смогли отшагаться и снять нафиг седло. Перевела всех в маленькую леваду, потому что там легче поймать кобылу. А она опять в бегство. Пришлось джойнаппить, заодно и дрыщ побегал! Пришла наконец?- ну пойдём работать... С ней я решила уже начать, хватит сочковать. Седло хорошо лежит без меха, прям на вальтрап. Железо взяла обычный трензель и резиночку подцепила. И пошли на плац. Надо было протоптать ровную тропинку по стенке для завтрашнего занятия Лизы. И поэтому у нас был день углов! Хорошее сгибание, железку жует, шею округляет - то, что надо! На рыси задача войти в углах хорошо согнувшись и не срезая. Сразу после смены направления плохо, если чуть привыкла к постановлению, то отлично входит. Галоп ещё не был у нас по всей стенке и в углах, обычно я либо кругом, либо овалом ездила. А после того раза, когда удалось вольт на галопе сделать, я уже смело попросила по стенке и входить во все углы не срезая и не переходя в рысь! Ну и получилось!) потом отшагавшись, накрыла её шерстяной попоной (покашливает она) и взялась за копыта. В крайний раз я только стрелки срезала нафиг! В этот рашпилем выравнивала копыта по всем плоскостям. Так вот все эти Реми не для испанских ног. 3 года билась, чтоб расширить пятку и нарастить стрелки, а то они гнили из за их глубины и когда испугавшись, что роста она не добирает, для инспекции начала отращивать пятку, чтоб повыше была, пошло в итоге дело. Потом я отрезала нафиг стрелки и вырезала красивое копыто и гниль прошла сразу, ура! Теперь подровняла постав, дальше буду смотреть. А сейчас они стоят отдельно, а я дома молюсь на генератор, ибо отключили свет!))
 
Отьем временно прекращён и скорее всего мелкий опять рассосал мамашу, только мне удалось сократить и молоко и их совместное пребывание, а также мелкий пол дня уже мог гулять один. Мы с Милой в больничку прилегли, а муж работал 3 дня и пришлось всех соединить и оставить на улице с шелтером на все 3 дня. Вода и сено есть, пригляда вот нет. Но они в порядке, сознательные. Интересно, будет ли муж их разнимать в свои выходные, пока мы тут отдыхаем.
 
Не болейте!!!Если сосет молой главное маму кормить как следует.Если пару дней то точно рассосал.
 
Мы выпросились долечиваться дома, т.к. уколов уже не надо и вчера вышли на свободу с чистой совестью!!! Дома пипец - работы непочатый край!!! Муж один только необходимое успевал делать. Кобылу Желток рассосал пуще прежнего!.... Металась вчера я по хозяйству, как веник + еще помывочный день у нас с Милой после больницы! Всех уложив, я не удержалась и полезла верхом в ночи, думая, что грунт выпал и прилип - оказалось на дорогах лед покрытый тонким слоем снежка и они друг с другом еще не воссоединились. Сделав круг на цыпочках, вернулись на плац и там поскакали от души! Люблю, когда лошадка не работаная несколько дней!) Даже свечка была, когда я попросила осаживание, такая приятная - лошадь просто запутанная пока, я ее учить свечкам однажды надумала, а с осаживанием пролетела. Теперь хочу просто назад походить, а она меня не понимает и свечку предлагает.
Хочу про собаку мою любимую поделиться. Воспитана она мною в любви и ласке - сама нежность, а не азиатка! Так вот когда мы приехали, я хотела с ней поздороваться наедине, без свидетелей. У нее есть такое - стесняется своих чувств при тех, кому они не адресованы. Так вот она сначала меня лапой за ногу обняла и лбом прижалась, потом стала подпрыгивать с таким выражением лица - не передать словами - типа "я так ждала, а ты... Наконец-то пришла!!!" И раз подпрыгнув, позволила себе поцеловать меня прям в губы! Облизала меня наверное впервые, раньше целовалась тыкая пятачком!) Но тут видимо зашкалило!)))) А при Диме она б не раскрылась, он ее кошмарит....
Теперь про кота. Кот частично мейн-кун. Он правда, как собака - верный мне кореш! Все дела со мной делает и попробуй его не взять! Так вот он первую ночь моего отсутствия отказался домой идти! Остался на улице ночевать!!!
Ну как их не любить...
 
Странное делоo_O вопреки ожидаемому, жеребенок и кобыла лучше себя ощущают отдельно друг от друга, когда он в отдельной леваде один, а она в большой с Гаврилой. Хотя мне виделось наоборот, что жеребенку будет лучше с Гаврилой, чтоб не одному. Кобыле одной ясно дело не хорошо, но нет пока четвертой лошади ей в компанию...
У кобылы появилась какая-то шишка или узелок на внутренней стороне ляжки, возле вымени. Болезненная, но вроде без хромоты. Вряд ли это от вымени (мастит), скорее подскользнулась, потянула, что там может быть... Только б не абсцесс, очень неудобное место... Пока наблюдаю. Вот верхом не полезла вчера вечером, пожалела ее, ограничились утренней кордой. А то у меня были планы ее загрузить утром кордой, вечером верховой работой, чтоб отек вымени снимать. Но проще все-таки утром и вечером запускать к ней отсоса, а днем погонять.
 
Сверху