Добро пожаловать на пенсию! с.52

Страшно( У моего коня летом пошла кровь носом- проводила реанимационные действия, а у самой руки тряслись(
 
Страшно( У моего коня летом пошла кровь носом- проводила реанимационные действия, а у самой руки тряслись(

всегда старшно, но у меня всегда получалось это остановить, все кровотечения не были такими масштабными.
 
Спасибо Вам, Настя! Прочитали на работе всем коллективом Ваш дневник. Все рассказы очень позитивные, интересные и продолжение хочется читать дальше и дальше... о такой красивой, умной и необыкновенной Лошади Леси. Очень короткой была её жизнь, но пусть память о ней будет долгой и светлой, как Лучик света.


Вам спасибо! Если честно, есть много чего еще рассказать и показать.

Очень жаль. Слезы накатываются. Не знала про кровотечения(

Да, в первое время вообще не могла думать об этом, сейчас уже проще. Помогают люди и кони, которые рядом!
 
Конь, который спас!

На конюшню КСК "Радужный" мы переехали в конце сентября, по договоренности с Надей, я оплачивала еду, и следила за здоровьем коней КСК. Со всеми этими условиями постой был совсем ни о чем, но там есть такая опция: если частник берет отбивать денник клубной лошади, то ему сокращают постой на 1000 рублей. "А почему бы и нет!" подумала я и взяла денник рыжей тракенки Фреи. Некоторое время спустя, коневод предложил махнуться денниками, чтоб все его денники были рядом друг с другом, и предложил взамен денник Лазурита. Ну так что ж, меняться так меняться, тем более денник Лари был меньше размером и при регулярной уборке требовал на себя минут десять от силы. Денник конь держал идеально, все дела делал строго в отведенных местах: какахи по стеночке, лужа сбоку, никакой каши-малаши вперемешку с сеном.

Лазурита я знаю очень давно, лет с трех-четырех(сейчас ему 17лет), конкурный рысачина, который объезжал всех наших ипподромовских учебных коней. Шустрый, вредный, никогда не выделяла его и не пыталась как-то узнать поближе. Конь клубный, но уже почти год в аренде у одного человека. А тут пришлось. Он как Леся совал нос в недоуздок, ходил рядом без веревочки, настойчиво требовал вкусноту и внимание, в общем такой ушлый пенсионер, пытавшийся сразу чем-то зацепить. Видимо, чтоб получать гарантировано порцию внимания за все свои трюки. Затем, как-то незаметно, конь периодами оставался мне поработаться на веревочке. И тут началось: попытки взять коня в прокат карались злобными проклятьями и орами что конь, так-то, хромал неделю назад или у него сегодня просто выходной, так как вчера он работал. Появились мысли куда-нибудь его спрятать, чтоб все забыли о нем и вообще это почти моя лошадь, я ведь гребу у него денник. Стала их брать работать вдвоем с Лесей, Лари честный, знает виртуальную корду, Леся -дурища, которая скачет и провоцирует, но набегавшись по манежу вставала в круг в Ларюше и бегала культурно с ним. Так у нее появился друг, который вел себя так же как я, только по отношению к другим лошадям. Когда они гуляли вместе, он отгонял всех от нее. Маленький эгоист:)

Когда не стало Леси, я собиралась уйти с конюшни. Отдала многие вещи, понемногу уносила все из шкафчиков барахлишко, но одновременно с этим продолжала отбивать денник у Лазурита. Иногда меня спрашивали для чего я это делаю, а не знаю для чего. Просто не хотелось чтоб конь снова стоял в неприбранном по несколько дней домике. Не заслуживает он этого. Сейчас думаю, что это был всего лишь повод приехать на конюшню, потому что мне нравится конь и я к нему привязалась всей душой и организмом, но в тот момент я этого не осознавала. Упустила время, не ушла. Со временем снова осознала, что кроме Ларюхи есть еще и другие: Арамис, Персик, Эдельвейс, Аська, Фаби и многие другие, которым я так же бываю нужна, а они нужны мне.

Очень точно сказано. Автор на проконях под ником Yennefer.

Когда так тоскливо, что хочется выть, и синее кажется черным,
Попробуй лицо рыжей гривой закрыть,
Зарыться в пушистые волны.
И скоро из сердца уйдет пустота, и красками все заиграет -
Не знаю, спасает ли мир красота, но лошади душу спасают...


Вот он, мой герой!

wq--_iqfl5Y.jpg


txm8hADrz3o.jpg


h52lx2n1ucw.jpg
 
Последнее редактирование:
Сколько раз за жизнь можно попытаться уйти от лошадей?
Я предприняла пока две попытки, и обе безуспешно ?

Про Лазурита уже писала раньше и хотела писать ещё и ещё, но как-то всё не срасталось. А вот сегодня срослось. Закинула объявление про лошадку и хочу закинуть сюда Ларюху?

Мой пенсионер с сединой под челкой, печальными понимающими глазами и слегка ехидным взглядом)

Screenshot_20200729-233913_YandexDisk.jpg
Screenshot_20200729-233939_YandexDisk.jpg
Screenshot_20200729-234100_YandexDisk.jpg


Друг Леси, друг Азии и Арчика( про них чуть позже) и мега-конь про которого можно писать бесконечно)
 
А мы на новом месте. Собрали волю в кулак, попоны в мешок и двинулись на вольные хлеба. На выгул на целый день, в табун размером в десять голов, в песочные левады, тихую конюшню и сосновый лес.

Собирались долго, переживали ( я переживала) что совершаем ошибку, думала куда тащу старого коня с насиженного места, но слава всем конячьим и другим Богам, пока не жалею?
А там поживем и увидим как дело пойдет.
9Y8GjPcsGoQ.jpg
hW3pKjwU0SA.jpg
HFcErmhhmNA.jpg
 
Очередной раз, здравствуйте все!
Это все еще я и со мной все еще Лазурит. Сейчас нам двадцать лет. Мы пережили очень тяжелую, по состоянию коня, весну и сейчас вроде конь начал набирать массу и стал более бодрым.
Я почти распрощалась с преждней конюшней, не очень хорошо если честно. И у меня уже длительное время прям зудит рассказать, пожаловаться на все то, о чем меня предупреждали знающие люди.
В общем лоханулась я знатно. Жалею ли? Иногда очень, а иногда понимаю, что любой опыт это опыт и он стоит очень дорого, а люди которые приобретаются с этим опытом вообще безценны!

Если кому-то вдруг интересно, то дальше будет история про глупую женщину(типа это была не я) и грабли-бумеранги🤭

Когда я переезжала с Лесей в Кокуй, то меня предупрежали все " обманут, на деньги разведут, потом виноватой и останешься и т.д. и т.п.", но я же самая умная была😎, да и развести на деньги меня достаточно сложно было, потому как их вовсе не было, кроме зарплаты🙂
Изначально все было по плану, соблюдались все условия нашей договоренности, мы достаточно дружно жили на конюшне, конечно были ссоры, но где их нет, но все решалось. Весной 2018 на конюшню приехала новая управляющая... из Перми...из Добрянки... со своим хозяйсвтом. Пять лошадей, корова блин, свинья, курицы, злобная громадная собака и кошка не приученная к лотку. Все это безобразие проживало в конюшне по соседству с лошадьми, корова с завидной регулярностью перяставлялась в новый денник, свин ходил на свободном выгуле и периодически скооперировавшись с двумя местными вьетнамками и компанией козлух устраивали набеги на кормовую и громили там все что достанут, уничтожая мешки с мюслями частников и ломая баки. На что управляющая разводила руками и пожимала плечиками. Курицы же облюбовали денник кобылы с аллергией, постоянно вили там какие-то гнезда и сидели выпучив на Капу глаза, что приводило в ужас хозяйку и меня вместе с ней.
Коммуникативные качества управляеющей так же оставляли желать лучшего, и ясное дело, что со временем у нас не осталось конюхов и ей пришлось работать самой.
Женщина продержалась с апреля до сентября, в день дезинфекции, когда мы количестве 5-6 человек оттерли всю конюшню от крыши до пола, она объявила нам, что все "сил мои больше нет, живите как хотите". И тут, вот именно на этом моменте я лажаю так, что сейчас самой страшно от своих действий. В общем, я согласилась собрать и похранить деньги за постой, абонементы и прокат, ну а дальше понеслось... "вот у тебя деньги, привезут сено- отдай" отдала, дальше хуже : " найди овес, купи овес, выдай зарплату" короче так я и вляпалась по самые локти, которые потом кусала еще больше года.

Вот как? Как это происходит? Стоит учесть то, что на тот момент у меня и лошади своей уже не было.
Я не очень умная женщина, да?
 
IMG_2901.JPG

Говорила уже ранее что Ларек возрастной, в 2022 году этот самый возраст конкретно дал знать о себе.
Пряник весной начал худеть, к лету отощал совсем. Что только было не опробовано и исследовано: кровь ве доступные анализы, подкормки, витамины и прочие плюшки... Проблему решили осенью, когда приехал стоматолог, и сообщил что у коня зубы мягкие как глина.
Стоматолог уехал, а я осталась рассматривать конячий рот с глиняными зубами. Никогда до этого не обращала внимание на их цвет, они были желтовато-прозрачного цвета, как у старых кошек кончики клыков. Сдала кальций-фосфор еще раз - норма. Почки, чуть повышена мочевина. Плюсом в голове все лето крутился вопрос - "почему так интенсивно начала расти костная мозоль на месте перелома?", перелом от 2019 года. Собрав все в кучу,в том числе и страх от того что хуже уже не будет, прокапала кальфосет, два раза с интервалом в месяц.
Не очень поняла как это сработало, то в течении месяца конь начал набирать массу и бегать:oops:, вот прям бегом. И опять такой наглючий стал.
Прошлой зимой он был как зубр длинношерстный, этой зимой все в пределах своей нормы, пушистый)
Вот и пойми этих пенсионеров, что у них и как работает.
 
Сверху