Добры-кони Беларуси

А можно и мне встрять в спор о полешуках и белках? :D

У меня вот как раз была в собственности пегая лошадка с "Невеля" :rolleyes:
В работе мы с ней не сошлись и теперь она радует детишек в Луге! Регулярно привозит призы.

ZrCXYipXX-Q.jpg


BgvtBdLpWyM.jpg

qqQYq1bX1jg.jpg


Пегая? Да! Типичная? Тут вопрос спорный.
Какие у нее документы?
Вот:

VVa_EGXeikw.jpg


JCXILTft7P0.jpg



Думаю комментарии излишни... Лошадка хорошая, милая, но предкам ее повезло не стать колбасой на Пинском мясокомбинате. Об этом уже писали выше, как в невеле появилось много прикольных лошадок - директору они просто живыми больше нравились...

Следующая загадка: Невель - единственное датируемое в Беларуси хозяйство по сохранению генофонда полешуков. По идее продавать лошадей не должно... Но когда они бесконтрольно плодятся... места и ресурсы ограничены...
И если появляется оптовый покупатель, который согласен гоном выщемить из табуна диких лошадей - забирай кого поймаешь! Вот как-то так...

Теперь про масти.

Пегие белорусы? Откуда взялись? Вот была я на многих хозяйствах и в том числе и на тех, где есть "пегие белорусы". Загадочно, но факт - их пегость не имеет ничего общего с полесской лошадью! В племках там и ЧК, и ганноверы, и рысаки. Вобщем такой коктейль, что диву даешься! Тут уж и правду, пора вводить термин "белорусская спортивная":D
На заре формирования породы, автор основной работы и отец-основатель Гладенко В.К. вел работы направленную на получение лошадей "диких" мастей с полным отсутствием отметин! Здается мне, что пегость и "без отметин" сложно совместить...
Тогут ли быть белорусы пегими? Только лишь сейчас, в угоду рынку стараются выписывать документы на белорусов, которые по сути помеси! И даже честные и законные!
Вот только тот, кто плодит таких модных белорусов забывает уточнить, что там есть милая приписочка: ПОМЕСЬ!

В зоотехнических Правилах (ссылочку на скачать и почитать давала Тера, со своего же сайта), которые действуют сейчас четко написано:
15. Лошади белорусской упряжной породы, хорошо выраженного желательного типа признаются чистопородными при наличии в их родословной, наряду с основными белорусскими предками, лошадей следующих, сходных по типу и направлению использования пород: русской и литовской тяжеловозных, латвийской (упряжной тип), торийской, жмудской, гудбрандсдальской. Иные варианты улучшающих и корректирующих сочетаний лошадей, в том числе и при создании новых типов породы, определяются селекционными программами и планами племенной работы.


Помеси I поколения с неплановыми породами не могут быть оценены выше 5 баллов, II поколения – выше 6 баллов, III поколения – выше 7 баллов.
Лошадь с неплановой породой даже и оценивается более низким баллом!
Кстати, если я ничего не путаю, то у гудбрандсдальской породы имеется чубарая масть!:D

А еще по нашему ныне действующему законодательству у частника не может родиться племенное животное - он же не субъект племенного коневодства!
В Полесской Ниве в последнее время старались укрупнить свое поголовье - смысл им пересекаться с поллескими лошадками?
Самые типичные белки?
На мой взгляд - это Заречье. Именно в этом хозяйстве самые чистые белки по кровям. Ведь именно тут и зараждалась эта порода.
Всех детей от спорного Дюйма (латвиец/ганновер? :rolleyes:) продали, никто не пошел в саморемонт.
Торийские крови (потомки Хмурого, через Грохота) уже прячутся в 4-5 колене...
Все... больше прилитий нет!

В других же хозяйствах велась работа по прилитию тяжей. Результаты толстопопых няшек тут тоже показывали фото))) Коники получались крупными и мясными - прям мечта! :rolleyes:

Еще один интересный момент - добронравность!
Заречанские кони, даже с луговскими кровями, заезжаются по схеме - сел и поехал.
ни разу я не слышала о том, что заречанские кони были травмоопасны!

Ой, сейчас сочтут за рекламу! :p

Просто прожила я в этом хозяйстве со своими лошадьми не один год! Немало навоза выгребла, за рождением новых ставок наблюдала... Наташа провела нереальную работу по приведению в порядок и поголовья и документации.

Самое верное: качество лошадей на прямую связано с качеством выращивания!

В идеале было бы, что бы не только зоотехники в своих хозяйствах рогом упирались, а и сверху им помогали... хотя бы правильными разумными документами...

ой, написала много и сбивчиво... накатило!))))
 
Юлия, спасибо за мнение, было интересно!
В Полесской Ниве в последнее время старались укрупнить свое поголовье - смысл им пересекаться с поллескими лошадками?
Да, это одна из причин, почему им нет смысла заниматься такими смешениями. У них уже очень узнаваемый тип лошадей, много цветных лошадей и, пожалуй, самые высокие БУ в стране. Плюс у них есть свои полесски, которые пойдут под солового уэльца и будут культивироваться именно как детские нарядные лошадки. На мой взгляд, отличная стратегия с конкретными направлениями.
Самые типичные белки?
На мой взгляд - это Заречье. Именно в этом хозяйстве самые чистые белки по кровям. Ведь именно тут и зараждалась эта порода.
Очень интересный вопрос. Я сама про него вчера думала, когда здесь заговорили про тип.
Моё ИМХО, что самые типичные белки сейчас - это Лидская Нива и Полесская Нива. Это тот случай, когда, увидев выпускника этих хозяйств, есть большая вероятность, что я угадаю родину этой лошади. В моих глазах, у каждого из этих хозяйств есть свой типаж.
И я не могу сказать такого же о Заречьи. Оттуда вышло немало замечательных жеребцов, которые стали визитной карточкой породы и производителями, но какие же они разные! Грохот, Шмель, Кортик, Хоккей - совершенно же разный типаж. Я не говорю, что это плохо, но что чёткой ассоциации "заречанский тип" у меня нет - это точно. И если уж совсем честно сказать, то вижу больше сходства между собой у кобыл, но это сходство мне не очень нравится. Не нравится грубоватыми головами и шеей, которая не будет "помогать" всаднику в верховой работе. Хотя недавно смотрела сайт хозяйства и пару кобыл мне очень приглянулись, поэтому посмотрим, что будет дальше.
 
Кстати, когда я еще мечтала о БУ и совсем не знала, что пегой масти в породе нет, в моих фантазиях была как раз лошадка, как на фото с этой страницы. Пегие на тот момент были на пике моды. Женя Матузов, чьи лошади по мастям всегда в тренде, как раз пегих и разводил. Кстати, отсутствие пегой масти в породе ни разу не помешало мне стать владельцем Маники и Медного. Поэтому тот, кто желает БУ, купит БУ, а не пегаша. Я-то точно знаю!
 
самые высокие БУ в стране.
В среднем самые высокие в Агрокомбинате Мир, рост кобыл до 168 см. По другим хозяйствам не скажу, в Заречье рост кобыл от 148 (рожденные в другом хозяйстве) до 165 (правнучка тори). Лично я предпочитаю до 163, уже и 165 много для упряжной лошади.

Оттуда вышло немало замечательных жеребцов, которые стали визитной карточкой породы и производителями, но какие же они разные! Грохот, Шмель, Кортик, Хоккей - совершенно же разный типаж.
Плут так же рожден в Заречье. И в любом хозяйстве можно найти одних и тех же лошадей - тот же Бор Лесной, прекрасный жеребец, но проще сказать, где его нет)))

И если уж совсем честно сказать, то вижу больше сходства между собой у кобыл, но это сходство мне не очень нравится. Не нравится грубоватыми головами и шеей, которая не будет "помогать" всаднику в верховой работе. Хотя недавно смотрела сайт хозяйства и пару кобыл мне очень приглянулись, поэтому посмотрим, что будет дальше.
Вы же не были у нас в хозяйстве, как вы можете судить о лошадях по фото?)
 
Плут так же рожден в Заречье.
О, точно, тоже яркий представитель!
ы же не были у нас в хозяйстве, как вы можете судить о лошадях по фото?)
Вот я тоже считаю, что это серьёзное упущение надо как-нибудь исправить.:)
 
А я вот, не смотря на жаркие споры, рада, что обсуждение состоялось.:)
Меня давно интересовали некоторые вопросы, но всё как-то не хватало мотивации их довыяснить. Теперь мои вопросы получили ответы.

@Natalya Sazanovich, спасибо!:)
 
Давно на "Проконях" не писал и не собираюсь, но иногда просто надо...

Судьба белорусской упряжной породы - это трагедия, происходящая прямо сейчас. Все, кто хоть немножко в теме, это знают прекрасно, ИМХО.
Судьба полесской лошади - которая в своём оригинальном типе очень крута и достойна сохранения не меньше белупров - то же самое, а на самом деле ещё хуже.
Для объективности: да, есть прекрасные жеребцы-производители, есть великолепные кобылы, рождаются и продаются отличные и типичные жеребята, но порода в целом - деградирует.
И поэтому... ребята, какие рыночные эксперименты, вы о чём вообще? рыночные эксперименты в коневодстве уместны от силы, а не от слабости и безысходности. Когда порода сильна и многочисленна, когда ей ничего не угрожает, когда хотя бы пара-тройка заводов работают как швейцарские часы, производя оригинальный продукт конвейером - тогда экспериментируйте на здоровье как хотите... а в существующей ситуации надо (пардон) не умничать, а работать по самым простым, понятным и ПРЕДСКАЗУЕМЫМ планам.
На то он и план, блин, а не дикий рынок, разве нет? :rolleyes:
А то сегодня некий магический "рынок" (мне вот очень интересно, кто и как его исследовал? Кочки зрения в стиле "Марь Ванна третьего дня впарила телушку за полушку" - это не рынок и не исследование) требует пегих и высоких, завтра потребует однотонно-оранжевых, а послезавтра - фиолетовых единорогов... будем подстраиваться? или будем всё-таки спасать породу [о чём так много говорят большевики]?

И наконец... люди, вы вообще знаете обратную сторону успеха рыночного коневодства ЛЮБОЙ породы и в ЛЮБОЙ стране? таки я её назову: это огромный процент отбраковки, который идёт на мясо. И это без вариантов.
Хотите блестящего рыночного успеха белупров? ну отличненько, а готовы ли ради этого отправлять брак в колбасу не вагонами, а эшелонами - лично их грузя и запирая, а?
Вот лично я - не готов. Потому не коневод и стараюсь не участвовать в подобных дебатах. Потому, что понятия не имею, как это обойти... видимо, я просто уже старый и слабонервный...

И да, я дилетант-любитель, но розовые интернет-мечтания - это одно, а реальная программа возрождения породы подразумевает несколько другое, например - идти по головам. Ога, по тем самым, которых придёццо отправлять на мясо...
И лично я, повторю, не готов об этом даже мечтать, а не то что делать...

P. S.: Если кто-то из уважаемых мною специалистов вроде Наташи Сазанович знает, как можно обойтись без потока мяса и при этом спасти породу как следует - до государственного, так сказать, уровня - я буду крайне счастлив. :rolleyes:
 
Приятно, что тема продолжается хотя и небольшим кругом заинтересованных, но все же)
Про пегость повторятся не буду-мнение мое не поменялось)
Про прилитие полесок к белкам......особенно к чп.... На данный момент так же против, сильно против. Другой тип, другой рост и что самое главное-полное отсутствие известности происхождения. Популяцией никто серьезно не занимается, селекция на нуле, происхождение лошадей со слов конюха((( Что чревато, соответственно, всевозможным расщеплением, при этом абсолютно не контролируемыми никак.
В Полесской ниве полески остались в родословных белорусских упряжных лошадей, рожденных до 2000 г. и есть небольшая группа полесок, которая ради сохранения популяции, разводится в чистоте, и с этой целью, приобретается две кобылы в Невеле. Соловый уэлец к полесскам никакого отношения не имеет-была мысль покрыть дочерей единственного производителя-полесского Олешника, но только в качестве разового эксперимента и чтобы кобылы не простаивали, так как крыть их пока не кем. Достойного жеребца найти трудно((((
Хотя очень достойные лошади -полесочки. Настоящие белорусские пони и могли бы стать очень серьезной детской лошадкой в республике, если бы......ну и так далее и тому подобное(((((( Думаю причины всем понятны.
Белорусская порода, действительно, на грани умирания-последние барахтание даже как-то так. И причина не только в экономической ситуации в стране. Причина прежде всего в том, что нет единения в среде заводчиков породы. А есть басня Крылова -лебедь , рак и щука(((((
 
Соловый уэлец к полесскам никакого отношения не имеет-была мысль покрыть дочерей единственного производителя-полесского Олешника, но только в качестве разового эксперимента и чтобы кобылы не простаивали, так как крыть их пока не кем. Достойного жеребца найти трудно((((
Тогда приношу свои извинения за некоторую дезинформацию.:(

Эх, мне очень понравились полесски, но про них даже как-то заикаться неудобно. У БУ конезаводы, устаканившаяся ситуация с документами, линии, есть бренд и узнаваемость. И всё равно порода на грани. Что уж тут про полессок.:(
Поэтому теоретически очень хотелось бы их сохранения. Ну вот как есть польский коник. Но в реальной ситуации...
 
Хочу поделиться кусочком лета) Жеребец Холодок 18 (Хмарка - Луг), 2001 г.р. линия Баяна. Принадлежит КЗ "Заречье".

TF8A4145_edit_ok_2.jpg
TF8A4187_edit.jpg
TF8A4338_edit.jpg
TF8A4287-2_edit_1_ok_2.jpg
 
Эх, давно читаю тему. Но руки не доходили написать.
Честно, всегда смотрела на белок и радовалась, ну кто не согласится, что порода реально нарядная. Рабочие качества отличные.
Хочешь в конкур, пожалуйста, в выездку, не вопрос, по полям лесам, вперёд!
Обидно, что приезжаешь на выставку, а тебя спрашивают:" Это фьорд??". Ты конечно, гордо отвечаешь, что это Белорусская упряжная. А они нос воротят и уходят, не престижно... И совсем другой случай, когда идёшь где нибудь по конюшне, а тебе на всех подряд тыкают пальцем и говорят:" это вятка, это белка"
Тут получается замкнутый круг, породу с одной стороны не знают, а с другой, все лошади хоть чем то напоминающие белоруса, стали Белорусской упряжной, значит порода узнаваема, но с той ли стороны?
По поводу спроса на них и пегих белок, ну сейчас например, начнут штамповать пегих, а потом в моде будут серые... И что тогда, пегих на фиг, давай серых разводить? Нет, есть порода, есть линнии. Есть этот как мне кажется, типичный образ БУ, ремень на спине, мощная шея, грудь, крепкие ноги, сами желтоватые колобки( в меру)
Я не говорю, что такими должны быть все, нет. Гнедых тоже обожаю. Люблю мышастых, изабеловых и под 170 и около 155. Но все же есть такой образ и его нужно придерживаться.
Может быть породу пора уже и в России как то пиарить, активно? Мы вон съездили на выставку, вышли вчетвером) Но все ровно мало, нужно может быть помимо выводки, шоу какое нибудь показать, пусть люди увидят, что они не только огород пахать могут! Тут нам нужно у Владимирских тяжей поучиться, вон что на Эквиросе устроили! И прыгали и бегали, может тоже нужно? Или нет?
Все таки большинство людей, готовы взять БУ, как хобби лошадь, даже в любительский спорт. Может быть им надо просто лошадей показать, рассказать? У меня конь стоит на спортивной конюшне, не было ни дня, чтобы около него не остановились люди и не начали расспрашивать) Да рядом стоит тракен под 175, спортивный, но обычный люд все таки заглядывается на эту попу с ремнём)
Как и я год назад.
 
но обычный люд все таки заглядывается на эту попу с ремнём)
Как и я год назад.
Повесьте сюда побольше вашей попы)) и расскажите немного о коне.
Белкавладельцы! Делитесь фото ваших любимых поп, ушек, носиков, с ремнями и без, для любования и для работы! Больше фото хороших и разных!
20160701-TF8A4626_edit_ok.jpg
 
но обычный люд все таки заглядывается на эту попу с ремнём)
Винни в студию! Ну, шикарный же конь! А из фотографий только с выставки, да и те, что я вывешивала. А там есть, чем похвастаться! Отличный коник с Полесской Нивы!
 
А чем данная тема не реклама породе?) Столько просто шикарных представителей! И еще больше восторженных отзывов))))
 
Повесьте сюда побольше вашей попы)) и расскажите немного о коне.
Белкавладельцы! Делитесь фото ваших любимых поп, ушек, носиков, с ремнями и без, для любования и для работы! Больше фото хороших и разных!Посмотреть вложение 306592
Выложу обязательно! Вот сейчас с телефоном разберусь и напишу рассказ о своем)
Винни в студию! Ну, шикарный же конь! А из фотографий только с выставки, да и те, что я вывешивала. А там есть, чем похвастаться! Отличный коник с Полесской Нивы!
Они все в ринге красавцы были, Медок прической всех поразил! Они с Винни конечно были как братья в ринге, приятно пересматривать фото, а там две попы буланых)
Нужно в Питер собираться и в августе, всем вместе показывать лошадей ещё и там!
 
А может ли кто рассказать про КУП СХП "Освейский"? С какими породами работают (и работают ли)?
 
Сверху