Добры-кони Беларуси

Пегость типа тобиано, как нам объяснили, предлагается "взять" из полесской породы. Повальное увлечение таким "взятием" приведет к смещению породного типа БУ в сторону большего сходства с полесками.
 
А все уже повально увлеклись? И уже повально все БУ стали полесками внешне? Почему-то тракены с прилитием арабов не становятся схожими с арабами, хотя к ним их уж сколько приливают,как и ЧК. Наверное, потому, что отбирают подходящих под тип заданной породы? И если в РБ решили, что полесок приливать можно - значит они "что-то знают"? Если бы решили массу увеличить для бОльшего выхода мяса - тогда бы уж брабансонов стали приливать и всяких шайров.
 
Не знаю, насколько повально. Но нам тут рассказывают, что пегие очень хорошо расходятся. Логика подсказывает, что отличный шанс сохранить и приумножить породу - это развести побольше пегих.
И если в РБ решили, что полесок приливать можно - значит они "что-то знают"?
Можно. Они явно что-то знают. Вопрос лишь в количестве этого прилития.
Обязательно найдутся и такие разведенцы, которые погонятся за пегими полесками и белорусками ради повышения спроса. Знаете, как говорят, научи известно какой контингент Богу молиться.
Тобиано в такой ситуации - штука коварная.
 
Абсолютно согласна! Как бы еще было здорово, чтоб тех полесок отбирали не согласно масти, а согласно типажу, да?
А есть сомнение, что не будут отбирать? То есть можно предположить, что будут брать кривыхкосых таксоподобных? :)

Разведенцы-то найдутся и без пегашей. Но если отбирать типичных БУ по сложению - то вполне себе прекрасно все получится. Потому как если человек хочет конкретно БУ, но пегашку - так он и будет выбирать БУ, а не непонятно какого коня. Если я хочу пегого квотера, я не буду покупать тинкера. Так понятнее? ;)
 
Повальное увлечение таким "взятием" приведет к смещению породного типа БУ в сторону большего сходства с полесками.
Почему на деле не может быть повального увлечения, я уже писала выше.
До того, как поехать, я готова прочесть вот прям в этой теме, что начконы двух крупнейших заводов в Белоруссии, откуда реально выкупить высококлассную лошадь, заводов, ориентированных не на колбасу, не видят необходимости прилития пегой масти в породу. Глупцы? Не думаю!
Необходимости нет. Есть возможность.

Одна заводчица с отличным поголовьем тут написала, что этот вариант с пегими ей интересен.
Одна из начконов крупнейших заводов в Беларуси, которая также отписывалась недавно, призналась, что и сама собирается экспериментировать. В каком-то другом направлении. Как уже писала, абсолютно у каждого заводчика своё вИдение идеального белоруса. Искренне пожелаем в любом начинании по развитию породы удачи.:)
Другая начкон крупнейшего конезавода Беларуси, которая когда-то раньше отписывалась по поводу того, что не видит необходимости прилития пегой масти в породу, приобрела для своих полессок солового ульэского пони-жеребца. Хотя это вообще не вписывается в рамки сохранения полессок, но хорошо для разведения детских нарядных лошадок.:) И я вижу по ряду причин, почему для конкретного хозяйства именно такая стратегия хороша.

Так что заводчики, которые тут отписывались, у меня только уважение вызывают. Каждый идёт к своему идеалу с учётом своего вИдения и возможностей, но все думают и трудятся. А что немножко по-разному - это и даёт развитие породе.
 
А есть сомнение, что не будут отбирать? То есть можно предположить, то будут брать кривыхкосых таксоподобных?
Да, есть! В этом и заключается проблема. Потому как, ежель они "разлетаются, как пирожки горячие", легко предположить, что к "горячим пирожкам" прибавятся недобросовестные продавцы тех "пирожков". Закон жанра. Закон рынка.
Потому как если человек хочет конкретно БУ, но пегашку - так он и будет выбирать БУ, а не непонятно какого коня.
Если человек хочет БУ, он вполне способен выбрать и не пегашку. Вот если я хочу фриза в горошек, мне что делать? Немедленно кидаемся разводить чубарых фризов? Ах, каков будет спрос!!!
 
А я все не пойму - какой порок экстерьера передает пегая масть? Тип, подозреваю, никак не потеряется. Или пегость идет в сцепке с.. ну не знаю - трехногостью? Или чем? Тут уже привели цитаты от людей, занимающихся породой, современное мнение, которое вот сейчас спросили.
В чем она тип-то потеряет? БУ не пегими же мини-понями крыть предлагают? :)
Для начала попробуйте почитать, понять, узнать, что такое тип.
Специально для Эйши. Лет двадцать назад в РБ и РФ появилась мода на черных немцев. А их почти не было. Они вроде и в стандарте, но неформально много лет были нежелательны и сами собой вывелись. Так вот был момент, когда у нас по всей стране вязались только ДВА черных кобеля с известным происхождением. Страшные и с бААААльшими проблемами. И дети их вязались между собой. В большую породу они не влезли, потому что были неконкурентноспособны, и дети их не влезли. Но щенки продавались хорошо и задорого. И покупали их те, кто хотел именно черную овчарку, без оглядки на остальные критерии. И разводили потом именно черную - таких же шавриков. Так вот я к чему: те, кто займется производством пегой масти и те, кто будет ее покупать, на другие критерии, которые собственно и составляют породу, внимания обращать не будут. Главное - масть, ради которой можно простить и нетипичность, и серьезные недостатки поведения и экстерьра. Именно этим отличаются серьезные заводчики от тех, кто живет сегодняшним днем и доходом. Они сохраняют основу, к которой импровизаторы всегда имеют возможность обратиться.
 
Надо понимать, что фризы изначально только черные :) и те, кто хочет фриза - хочет большое чорное волосатое и шоп грива в пол и шоп ногами махало. Те, кто хочет фризов в горошек или пегих - покупают таких, к которым приливают эту масть, экстерьер тот же, масть нарядная. Но фризов вряд ли следует сравнивать с БУ хотя бы по количеству голов и объему продаж, да? Я уже писала об этом ;) Подозреваю, что если бы голландцы поняли, насколько катастрофично мало у них лошадей и как мало их покупают, вполне бы посмотрели, как еще можно поднять спрос и таки да, обратились бы к интересным мастям. Но "их и так покупают", так что цветастеньких совершенно спокойно подмешивают и продают уже как фризопомесь. КВПНов вон на мясо не разводят и отсутствием спроса не страдают, а поди ж ты - периодически мелькают и они пятнистенькие.

БУ особенно никому не нужны, его уж тут скрывать. Но вот покупают цветных - и прекрасно. Потому как есть достаточно пегих кашлатиков с коротенькими шейками и грубыми головами, а БУ все же более картинные и красивые. И если я хочу нарядную лошадку более-менее упряжного вида и приятных линий - уж явно куплю БУ, а не кашлатика (или не кашлатика, а просто верхового). И зачем мне покупать непонятно кого без документов, раз уж я взялась покупать БУ (это я к тому, что вряд ли недобросовестные разведенцы смогут оформлять документы). И зачем мне везти пегого кашлатика из РБ, если я спокойно смогу купить такого в соседней деревне? Я еще понимаю, если бы пегость выдавала головы чемоданами и кадыкастые шеи, например. Но нет же. А вот повысить спрос не на мясо вполне может.Чем плохо-то?
Но опять же - мы - кремень :) шаг вправо, шаг вправо.. и т.п.
 
Последняя попытка.:D
Так вот я к чему: те, кто займется производством пегой масти и те, кто будет ее покупать, на другие критерии, которые собственно и составляют породу, внимания обращать не будут. Главное - масть, ради которой можно простить и нетипичность, и серьезные недостатки поведения и экстерьра.
Есть такая штука как бонитировка, племплан и Белплемживобъединение, который будет очень критично смотреть на это новое направление (говорю не понаслышке).
Потому как, ежель они "разлетаются, как пирожки горячие", легко предположить, что к "горячим пирожкам" прибавятся недобросовестные продавцы тех "пирожков". Закон жанра. Закон рынка.
К продавцам пока никто не может прибавиться. Ссылку на конкретный список продавцов я вывешивала страницу-другую назад. И почему ряду продавцов из возможных не будет интересно и возможно заниматься культивированием пегой масти также писала уже два раза.
Если человек хочет БУ, он вполне способен выбрать и не пегашку. Вот если я хочу фриза в горошек, мне что делать? Немедленно кидаемся разводить чубарых фризов? Ах, каков будет спрос!!!
Про различие возможности дать на официальных условиях пегих и условный "в горошек" вам уже тоже минимум два раза объясняли.
Если человек хочет БУ, он вполне способен выбрать и не пегашку.
На самом деле, не так уж много тех, кто хочет именно БУ. Если мы говорим, что самый желаемый тип покупателя - это хобби (прокат, частный любитель, детский спорт), потому что там лошадям лучше, а стоимость продажи дороже, то там обычно хотят просто адекватную и здоровую лошадку. И очень часто "желательно необычной масти" (с).

Другими словами: если мы ориентируемся на тех, кто хочет БУ, то их 50 в год и часть жеребят уедет на мясо или станет как минимум остро нерентабельными своим заводчикам. Если ориентируемся на хобби, то таких запросов 5000 в год. Да, там конкуренция с другими породами. Так давайте становится конкурентоспособнее, где это возможно.
А вот повысить спрос не на мясо вполне может.Чем плохо-то?
Но опять же - мы - кремень :) шаг вправо, шаг вправо.. и т.п.
Кстати, обратите внимание, что заводчики, как я уже выше привела примеры в своём сообщении, совсем не кремень.:p:)
 
Кстати, обратите внимание, что заводчики, как я уже выше привела примеры в своём сообщении, совсем не кремень.:p:)
Так я и не про заводчиков ;) они как раз вполне лояльно (как мы выяснили уже) относятся к возможным экспериментам, результаты которых им же представлять (и защищать) в Белплемживобъединении.

Про овчарок вообще непонятно к чему сравнение. Были где-то когда-то два каких-то сильно страшных кобеля черных. Это что ли от них произошли чепрачные собаки с уродскими задами и спинами, от которых овчароводы в шоку вообще, но которых становится все больше и больше? :) я ж и пытаюсь выяснить, Какие такие уродства несут в себе пегие гены, чтобы из красивых "овчарок" мы получили на выходе "овчарок вприсядку"?
 
они как раз вполне лояльно (как мы выяснили уже) относятся к возможным экспериментам, результаты которых им же представлять (и защищать) в Белплемживобъединении.
Да, так и есть.:) И поэтому, на самом деле, безразлично, кто тут на форуме во что верит и чего опасается.
Есть абсолютно официальный вариант. Есть конкретный список заводчиков, который занимается породой. Что будет дальше - зависит только от заинтересованности и возможностей заводчиков.
 
Olmek, первое, что вам... желательно понять, что потеря типа не равно появление инвалидов, мутантов и т.п. Это потеря индивидуальности породы в первую очередь. С нами на конюшне обитают помеси белупра с арабом и белупра с фризом. Так вот примесь фриза очевидна именно изменением типа, а не щетками, гривой и т.п. Это НЮАНСЫ, но нюансы, отличающие одну породу от другой. На примере моего лично белупра: все признают в нём очень красивую лошадь, но никто не признаёт белорусскую упряжную - ни по экстерьеру, ни по поведению (((

[url=https://a.radikal.ru/a17/1801/fb/ecde5584c6dc.jpg]

[/URL]
 
Последнее редактирование:
Надо понимать, что фризы изначально только черные :) и те, кто хочет фриза - хочет большое чорное волосатое и шоп грива в пол и шоп ногами махало.
Надо также понимать, что БУ изначально непегие. Кто хочет БУ - хочет сбалансированного, слегка кругленького и желательно желтенького.
 
Надо также понимать, что БУ изначально непегие. Кто хочет БУ - хочет сбалансированного, слегка кругленького и желательно желтенького.

не всегда, год с небольшим назад я рассматривала для покупки белупра, как вменяемого, достаточно универсального хоббика, вот только желтого я совсем не хотела и искала черненького или очень темно-гнедого (фризов рассматривала, но желаемого типа без вопросов по здоровью не нашлось)
на тот момент вменяемого возраста и желательного типа и масти был только один и его купили в лет
 
Еще лучше. И ведь почему-то не пегого.
ну это лично я не люблю пегих и отметистых, а также серых и изабелловых
а многие любят
но, как говорится, хорошая лошадь плохой масти не бывает

тем не менее, в БУ вороные и гнедые не приветствуются, а зря, по моему мнению
 
год с небольшим назад я рассматривала для покупки белупра
Купили? Если да, то пришлите фото, пожалуйста!
тем не менее, в БУ вороные и гнедые не приветствуются, а зря, по моему мнению
Гнедых как раз очень много! Эта масть не то, чтобы не приветствуется. Эта масть нашими уважаемыми оппонентами, желающими пегих БУ, признана непродаваемой.
Вороных мало. Есть источники, что вороная масть не желательна. В других источниках нежелательной названа серая.
 
нет, не купила, темно-гнедой был один и улетел до того, как я успела доехать посмотреть, вороных и вовсе не было
 
А есть сомнение, что не будут отбирать?
Не из чего выбирать.

вряд ли следует сравнивать с БУ хотя бы по количеству голов
Вот, сами говорите. А полесских вообще крохи. Ну и тип у них, конечно, явно не улучшателя.
P.S.:Настоящих полесских упряжных (не бп, рожденное в полесье) очень люблю, как и всех аборигенов.
 
Сверху