Добры-кони Беларуси

Ещё информация от главного зоотехника–селекционера отдела коневодства Белплемживобъединения, Тамары Дракиной.
Её цитата:
"Масть не является в нашей породе селекционируемым признаком, лошади могут быть любой масти присущей породе. В инструкции указаны предпочтительные, в т.ч. с экономической точки зрения масти."

Очень интересно, неправда ли?;)
Объясняет то, почему спокойно выдаются документы на жеребят даже тех мастей, которых вообще нет в бонитировочном документе, если нет вопросов по их происхождению.
И обратите внимание на эти предпочтительные масти! Именно те самые, что котируются при продаже в хобби: соловые, буланые, саврасые, мышастые. Изабелловых скорее всего убрали из-за особенностей содержания/разведения.

Но для полноты картины отмечу, что Тамара Владимировна также за строгий учёт и грамотную селекцию в разведении. С этим у лошадей расформированного хозяйства "Золотая подкова" и полесских лошадей есть проблемы. И правило, что племдокументы выдаются только объектам племенного хозяйствования, тоже в силе.

Поэтому хочется резюмировать, что, с одной стороны, серьёзным заводчикам БУ даны большие возможности, с другой стороны, время обдуманной селекции. И это хорошо.:)
 
Она всего лишь означает, что будет допустимой любая масть, которая получится в результате скрещивания чистопородных производителей и/или официально разрешённых пород к прилитию с БУ.

Поэтому пегая масть допустима, т.к. есть у полессок, которые могут приливаться к БУ. А чубарая - нет. Хотя тоже бы отлично продавалась. Но чубарой масти нет ни у чистых БУ, ни у перечня пород, допущенных к прилитию.
 
Ах, если бы.
"ПРИСУЩИЙ, присущая, <...>. Свойственный, обычный для кого-чего-н."
ОБЫЧНЫЙ, обычная, <...>. 1. Всегда свойственный, всегдашний, привычный. 2. Укоренившийся в быту с давних пор..."(Словарь Ушакова)
Далеко не любые масти, которые могут получиться при скрещивании чистопородных БУ, можно назвать присущими этой породе. И так со многими породами. Например, та же лошадь с пегостью сабино - таких весьма мало, и нельзя сказать, что сабино присуще белорусской упряжной породе. И там при скрещивании может вылезти что-нибудь этакое, природы чего мы пока не знаем (за счет огромной редкости явления, например, как с пастельными пони). Это путаница сродни неразличению слов "недопустимый" и "нежелательный".
Во избежание недоразумений напоминаю братьям-славянам, что русский язык не имеет региональных вариантов, поэтому у слов "присущий" и "обычный" нет нормативных значений, принципиально отклоняющихся от приведенных выше. Давайте не изобретать пятого колеса в телеге.

В общем, резюме по приведенной цитате: ясно, что ничего не ясно.
 
Последнее редактирование:
очередное словоблудие и ничего полезного и вразумительного. Хотите вы или нет, но пегость будет проявляться и поддерживаться разведенцами)
 
Паланга, я уже сказала: жмете на "игнорировать" - и не читаете больше словоблудия, оскорбляющего вашу любовь к пегости и разведенчеству. Показательно, что вы сказали "разведенцы", а не "заводчики".
Если продолжаете читать, значит, вам интересно все, что я пишу. Не отпирайтесь.
А на пегость мне слегка все равно. Я работаю с тем, что есть. Вопрос в том, есть ли тобиано в белорусской упряжной породе.
 
Хотите вы или нет, но пегость будет проявляться и поддерживаться разведенцами)
По правде говоря, это не совсем так.
Время "мутных" документов ушло, племсостав серьёзно "подчистился" и сейчас есть совершенно определённый список хозяйств, которые имеют возможность разводить БУ с племдокументами. Полная официальная информация с конкретным списком хозяйств есть здесь:
http://belplem.by/konevodstvo/spravochnaya-informatsiya/

Чтобы культивировать пегих лошадей, надо вести направленную селекцию.
В ряде хозяйств, как я уже говорила, "неважно какого была цвета шкурка у мяска". Ряд хозяйств просто не имеет экономической возможности обновлять глобально племсостав и делать маркетинг. А заморачиваться пегими есть смысл только при умении продать лошадь в хобби с хорошей добавленной стоимостью, что не все умеют/могут.
Да и само разведение - это наука с элементами искусства.:) И у каждого зоотехника есть своё вИдение идеального белоруса, пусть и в рамках инструкции по бонитировки. И по экстерьеру, и по масти, и по характеру, и по движениям. Это нормально.

Плюс введение полессок кроме того, что облегчит экстерьер, улучшит неприхотливость и введёт нужную масть, также серьёзно уменьшит рост белоруса. Крупный рост играет в плюс при бонитировке, при продаже на мясо (простите, но как есть). У нас на племфермах молодняк-то в основном продают именно по весу.

Поэтому совершенно точно, что пегий чистопородный белорус - это эксклюзив для тех, кто захочет заморочиться.
 
Эйша я согласна с вами, но... я чисто говорю про пегость, в какой бы породе она не проявлялась. Да, может она и в каких то породах не допустима, но именно пегую берут быстрее и продается дороже) Я тоже за племразведение! но сами знаете, что поколениями к любой породе приливают свежую кровь/породу( не считая чкв)
Mrs. John а я что писала, что не читаю? читаю, мне интересно) поэтому иногда отписываюсь. Я к вам не имею отчуждения и неприятности))) есть свое какое то мнение вот и пишу. Более того, я уважаю ваш труд и знания!
 
Паланга, когда уважают труд и знания, не говорят "очередное словоблудие" применительно к аргументированному сообщению, даже если оно вам не нравится. А если "тут уважаю, тут не уважаю" - это не мнение, а голые эмоции, и ничего больше.
 
словоблудие-чрезмерное засорение речи заумными и часто бессодержательными словами, в результате чего речь становится малопонятной и малосодержательной.
А остальное ваше право) У меня тоже есть мнение, и не надо обижаться, мне также не все понятно что пишете вы и порой не в тему и это мое мнение) Я же не перечеркиваю ваши знания и труды... это вам не понравилась моя пегая белоруска:rolleyes: но я честно не расстроилась))) мне тоже многое не нравится, но я то не одна живу на планете Земля.
 
Если что-то не понятно, можно и переспросить. Хотя, наверное, проще начать обзываться.
это вам не понравилась моя пегая белоруска
Эти слова выдают вашу обиду. Извините, но к вашей белоруске я осталась равнодушна. Знаю, эти слова тоже будут поняты как "не понравилась / плохая моя белоруска".
Как хотите, но эмоции у вас зашкаливают. Конструктивной дискуссии с вами не получается, все застит обида "посмели не восхититься моей лошадью". Я вам ничем помочь не могу. Удачи в продаже лошади.
 
Вы реально заблуждаетесь! Мне как то все равно кому нравится моя лошадь, кому нет) ее от этого меньше не стало)))Я не на столько эмоциональна:DНа том и закончим с вами дискуссию, каждый останется при своем мнение.
 
Если даже в белупропров начнут приливать пегих полесок и бпшек под видом белупров, то в любом случае это будут очень единичные и маломасштабные проекты. Что дадут полесские лошади белорусам нового условно(!) нужного? Только масть. И не факт, что от этого сочетания прям посыпятся правильные, нарядные, типичные белорусики, объективно достойные быть приписанными к породе. Про линейных помесей - меня вообще коробит, потому что линия - это не просто наличие выдающегося предка в родословной, это как-то наследование и передача будущим поколениям его достоинств... наверное.
Как коммерческий проект - а это чисто коммерческий проект))) - ну будут плодиться и продаваться дальше пятнистые лошадки. За редким исключением, безответно для местного чистопородного разведения. Что изменится для породы? Если на помесей первого поколения с неразрешёнными породами выдают племки, как на белупров - какая уже нафиг разница, эту породу при таком подходе ни испортить, ни сохранить. Просто несколько человек, которые вышли на российский рынок, будут более эффективно зарабатывать))) Для ведущих хозяйств не изменится решительно ничего.
Насчёт более высокого спроса и цен - я не знаю, как в России, там на любой товар покупатель найдётся, недаром наши собачьи разводчики туда опт скидывают, пет-класс там дорожает в несколько раз. И мы туда не раз продавали "неформатных" щенков, которые к конечному владельцу доходили по цене, в десять раз превышающую среднюю цену от заводчика))) Ибо платёжеспособных покупателей там больше. Но это не повод разворачивать породу под удовлетворение изощрённых вкусов отдельных потребителей.
В Беларуси как-то не заметно, чтобы пегаши разлетались, как горячие пирожки именно за пегую масть. И уж точно особых цен на них не наблюдается. Слава богу.
 
В Беларуси как-то не заметно, чтобы пегаши разлетались, как горячие пирожки именно за пегую масть.
А кто в Беларуси разлетается как горячие пирожки?:)
Но это не повод разворачивать породу под удовлетворение изощрённых вкусов отдельных потребителей.
Вы как собачник должны знать тех же бивер-йорков. Кому-то такие йорки нравятся, кому-то нет. Тоже развернули породу под удовлетворение изощрённых вкусов отдельных потребителей. И в чём ужасный ужас?:)
Что изменится для породы? Если на помесей первого поколения с неразрешёнными породами выдают племки, как на белупров - какая уже нафиг разница, эту породу при таком подходе ни испортить, ни сохранить. Просто несколько человек, которые вышли на российский рынок, будут более эффективно зарабатывать))) Для ведущих хозяйств не изменится решительно ничего.
Больше белорусов уйдёт в частные руки, а не в колбасу. Люди, которые готовы вкладываться в выращивание, подготовку и маркетинг своего молодняка, больше заработают. Чем плохо?
И уверена, что в недалёком будущем условия по выдаче племдокументов изменят. Потому что ненормально, когда частник, купивший племенное животное на конезаводе, не сможет получить потомство с документами от качественного родителя (неважно, частного или из хозяйства). Поэтому, кто знает, что будет потом. Всё таки в нормальных условиях основа коннозаводства - это мелкие частные хозяйства, а не хозяйства при госколхозах.
 
А кто в Беларуси разлетается как горячие пирожки?:)

Вы как собачник должны знать тех же бивер-йорков. Кому-то такие йорки нравятся, кому-то нет. Тоже развернули породу под удовлетворение изощрённых вкусов отдельных потребителей. И в чём ужасный ужас?:)

Больше белорусов уйдёт в частные руки, а не в колбасу. Люди, которые готовы вкладываться в выращивание, подготовку и маркетинг своего молодняка, больше заработают. Чем плохо?
И уверена, что в недалёком будущем условия по выдаче племдокументов изменят. Потому что ненормально, когда частник, купивший племенное животное на конезаводе, не сможет получить потомство с документами от качественного родителя (неважно, частного или из хозяйства). Поэтому, кто знает, что будет потом. Всё таки в нормальных условиях основа коннозаводства - это мелкие частные хозяйства, а не хозяйства при госколхозах.
Я не знаю, кто разлетается, как горячие пирожки. И соловые висят месяцами и годами, и буланые. В Беларуси предложение превышает спрос. А Россия может и спасёт отдельных лошадок, но породу едва ли.
Про бивер-йорков - вообще не в туда. Разве стандарт йорков изменили под биверов? Или всё-таки игрались с ними ЗА ПРЕДЕЛАМИ чистопородного разведения исходной породы? Брак рождается во многих породах: и палевые, серые, чёрно-подпалые русские чёрные терьеры, и голубые немецкие овчарки, и длинношерстные ротвейлеры. И хотя стоят эти бракованные щенки дороже стандартных, стандарт никто не меняет в угоду спросу. Поэтому ещё раз предлагаю: выведите породную группу "белорусская упряжная в пятнышку" и дайте волю творчеству)))
Про "больше белорусов уйдёт в частные руки" - ну тоже как-то так себе аргумент. Если человек решил купить себе лошадь - он её купит. Он не останется без лошади лишь потому, что пегие белорусы вне закона.))) Едва ли по миру сидят сотни, или даже десятки несчастных, отказывающих себе в удовольствии коневладения лишь потому, что очень хочется исключительно белупра, а пегого белупра ещё не изобрели.))) Так что с позиции спасённых лошадиных жизней, не одна, так другая. Богу всё равно!
 
Последнее редактирование:
Как коммерческий проект - а это чисто коммерческий проект))) - ну будут плодиться и продаваться дальше пятнистые лошадки. За редким исключением, безответно для местного чистопородного разведения. Что изменится для породы? Если на помесей первого поколения с неразрешёнными породами выдают племки, как на белупров - какая уже нафиг разница, эту породу при таком подходе ни испортить, ни сохранить. Просто несколько человек, которые вышли на российский рынок, будут более эффективно зарабатывать))) Для ведущих хозяйств не изменится решительно ничего.
После этой фразы считаю дальнейший спор бессмысленным. Ибо ни прибавить, ни убавить! Да, пегие белупры интересны именно тем, что вотпрямщас на них можно срубить побольше денег. Больше для породы плюсов нет.
 
Про "больше белорусов уйдёт в частные руки" - ну тоже как-то так себе аргумент. Если человек решил купить себе лошадь - он её купит. Он не останется без лошади лишь потому, что пегие белорусы вне закона.
Конечно, не останется без лошади. Это белупры останутся без покупателя, а заводчики без прибыли. А без рентабельности не будет белупров. Точнее будут - мясные. Там рентабельность на хорошем уровне.
Про бивер-йорков - вообще не в туда. Разве стандарт йорков изменили под биверов? Или всё-таки игрались с ними ЗА ПРЕДЕЛАМИ чистопородного разведения исходной породы?
Это в туда, что если есть спрос и возможности, то глупо их игнорировать, когда есть все инструменты это делать в пределах чистопородного разведения.
И совершенно не нужно всем идти одним путём. Это как (опять аналогия из собак) предостаточно питомников пород, которые имеют в арсенале сразу несколько разрешённых окрасов, но конкретный заводчик специализируется на каком-то одном. Чем специализированнее, тем обычно достигнуть успеха и занять нишу проще.
Да, пегие белупры интересны именно тем, что вотпрямщас на них можно срубить побольше денег. Больше для породы плюсов нет.
Вы съездите в реальные конезаводы белупров и посчитайте количество недоуздков в каптёрке на количество голов лошадей в хозяйстве. Спросите зарплату персонала. Поинтересуйтесь количеством голов, которые хозяйство может позволить себе расчистить. Тогда любой вариант "сделать так, чтоб всё мероприятие по разведению белупров стало чуток порентабельней" станет в ваших глазах вполне интересной идеей.
 
Тогда любой вариант "сделать так, чтоб всё мероприятие по разведению белупров стало чуток порентабельней" станет в ваших глазах вполне интересной идеей.
До того, как поехать, я готова прочесть вот прям в этой теме, что начконы двух крупнейших заводов в Белоруссии, откуда реально выкупить высококлассную лошадь, заводов, ориентированных не на колбасу, не видят необходимости прилития пегой масти в породу. Глупцы? Не думаю!
 
А я все не пойму - какой порок экстерьера передает пегая масть? Тип, подозреваю, никак не потеряется. Или пегость идет в сцепке с.. ну не знаю - трехногостью? Или чем? Тут уже привели цитаты от людей, занимающихся породой, современное мнение, которое вот сейчас спросили.
В чем она тип-то потеряет? БУ не пегими же мини-понями крыть предлагают? :)
 
Сверху