Двуколка своими руками-нужен совет

Ситуация такая:загорелась я идееей сделать двуколку для коня.
Вроде бы ничего сложного,но мне хочется сделать на колесах от мотоцикла-так красивее.
Но есть одно но-мне кажется ,что оси от мотоцикла могут лопнуть ,не выдердав нагрузки.
На мотоцикле опора на ось идет в двух местах(за счет вилки),а у меня будет ось из трубы и ввареные туда задние оси от мотоцикла ИЖ-и нагрузка будет только на одно место.
Может кто делал это средство передвижения своими руками- именно на колесах от мотоцикла.
Если не сложно с фотографиями.
Смотрела,как сделаны двуколки в Каретном дворе,там все видно-но какая там ось-вытаченая из цельного куска или ввреные оси от мотоцикла не понятно.Поэтому и взываю клюдям,которые уже делали такую тележку своими руками .Заранее спасибо.
 
Расскажу на своём примере-не двуколка конечно,но всё же. Шарабан на колёсах от мотоцикла ИЖ. В колесе подшипники качения мы выбили и заменили на подшипник скольжения ( бронзовая втулка,обильно смазанная литолом).Засчёт изменения толщины подшипника ось шарабана толше. После замены 6 лет катается,втулки пока не меняли.Фото только такое
0_25903_2029f7d1_L.jpg

Если нужно могу завтра сфотографировать то,что именно вам интересно.
 
Спасибо.Идея интересная-нам такое даже в голову не пришло-спрошу у своего постройщика тележки-сможет ли он так сделать.
 
На деле всё это легко,единственная сложность-это найти нужного размера втулку.
 
Нашей двуколке 20 лет.Но там конструкция такая,что можно двоим сидеть,а одному сзади стоять,править лошадью.По типу кэба,Изначально сделали на мотоциклетных колесах.С осью все было нормально,но вот замучались камеры менять,слишком велика была нагрузка.Года полтора проездили и поменяли на колеса от жигулей.Ездят уже 18 лет и качаются раз в три года...Некрасиво-да,но практично до немогу...
 
делал тележку для вывоза мусора , перевозки сена .
использовал заднюю балку от автомобиля таврия. можно от лада 08\09. москвич 2141, audi80\100 opel vectra. volkswagen.....
797554462de8.jpg
 
helg Спасибо,но это не совсем то,что нужно-интересует именно на колесах от мотоцикла
 
Отказалась от двуколки после того, как сбила спину новой лошади. Двуколку нужно правильно центровать - бывшая лошадь была повыше - все нормально, а запрягли низенькую - на тебе! При езде трясет, удовольствие на любителя. Лучше четырехколесные тележки и для лошади, и для ездока. ИМХО.

Насчет распределения нагрузки на колесо - делайте по принципу качалки спортивной - как бы объяснить: Колесо удерживается такой штукой, похожей на перевернутый камертон. Колесо захватывается с двух сторон, нагрузка "родная", как на мотоцикле вилка.
http://thehorses.ru/text/text_193.htm
horse_11.jpg
 
Ульпана Большое спасибо за совет насчет принципа качалок-передам своему "мастеру"-постройщику
Я собираюсь делать фиксированые оглобли-точно по размеру коня(когда уже будет она готова-будем вымерять точно по коню-в каком месте придедать крепежи для оглобель)-думаю он уже не вырастет.
Двуколка будет сделана на рессорах+амортизаторы (типа как велосипедный насос-только туго ходящий поршень-криво конечно объяснила,но думаю понятно)- это не даст повредить спину моего скакуна-все вместе даст хорошее смягчение тряски при езде.
Предполагаю делать по такому типу-фото с сайта Конного двора

Но с рессорами как на этой тележке+еще амортизаторы -эта фото с просторов интернета

Когда доделаем-то обязатеьно покажу наш "шедевр"
 

Вложения

  • 11_674.jpg
    11_674.jpg
    229,3 KB · Просмотры: 7.774
  • 673025f76cae.jpg
    673025f76cae.jpg
    50,6 KB · Просмотры: 10.456
Гы... С просторов интернета - это моя, та самая, которой холку набили Таре. И собака моя, Малыш, светлая ему память... Пойду поищу еще фотки - если найду - добавлю.
Вот нашла принцип, как колесо прикрепить
post-3-13077351848867.jpg
 
Сбалансировать двуколку мастер может только если вы точно решите,например ездить одна.Как только сядет еще пассажир-баланс нарушится. Наша двуколка идеально себя несет,когда двое сидят,один стоит сзади-тот кто стоит сзади уравновешивает тех,кто сидит.Если же сажусь я одна-весь вес у лошади на спине.
"Весь вес" конечно нельзя воспринимать буквально и если взятся за оглобли двумя руками вместо лошади на уровне чересседельника(вес тележки принимает только он) и попросить сесть еще одного человека-я почувствую вес примерно около 10-15 кг.
Мастеру необходимо показать в каком месте примерно проходит чересседельник-в процессе изготовления он обязан тестировать двуколку на вес.Тогда не получится как у Ульпаны. И отсутствие амортизаторов в ее случае не причем-колеса на ее двуколке могли бы играть достаточную роль амортизаторов,если бы мастер думал о том,какой вес понесет спина лошади...
Те вы обязаны попросить его сделать черновые оглобли на ходовую часть,а только потом варить кузов :!:
В отличие от экипажа на 4-х колесах-вес двуколки меняется в зависимости от дороги:уклон или подьем,выбоины и даже колейность и спина лошади иногда может испытывать значительные перегрузки,хоть и кратковременные( попробуйте сьехать на двуколке с бордюра-почувствуете),поэтому рысачья и евро сбруя не годятся для поездок в город на рынок! Только русская...и с хорошей меховушечкой под седелку.
Совет по русской упряжке-вес дуги также важен-она должна быть наилегчайшей! Ее вес также на спине лошади.У меня ходит понячья,2 кг...
По колесам я уже писала-мото испытывали мою психику 2 года.Резина снашивается в миг,камеры не выдерживают,но я какраз ездила в город.
Сегодняшние колеса мало того что супернадежны,они еще и смягчают лошадке участь.и не только лошадке! Двуколка-отличное средство от целлюлита :D





За 20 лет в ней походили разные лошади и высокие и низкие...Сбили холку только первый раз,когда одели рысачью сбрую.
 
Насчет рысачьей сбруи - нужно продумать приспособление, чтобы лошадь не опускала голову. В русской запряжке повод крепится к дуге. В рысачьей - нет. Возможны заподпруживания. Короче, одни проблемы. Делайте четырехколесную, мой совет.
 
Ульпана написал(а):
Гы... С просторов интернета - это моя, та самая, которой холку набили Таре.
Я в майле запрос двуколка делала-там она и выскочила среди прочих. :roll:
Ульпана написал(а):
Вот нашла принцип, как колесо прикрепить
Я примерно так и представляла этот принцип
Ульпана написал(а):
Делайте четырехколесную, мой совет.
Их уже две-одна рабочая,а вторая выездная.
borodaf написал(а):
если вы точно решите,например ездить одна
Ну одна это скорее всего-может дочу свою покатаю.
borodaf написал(а):
Только русская...и с хорошей меховушечкой под седелку
Я в такую и запрягаю
borodaf написал(а):
Двуколка-отличное средство от целлюлита
:lol:
borodaf Теперь поняла как у вас она сделана-но она по моему тяжеловата.
 
Вы думаете,что мото-колеса не выдерживали тяжести? Возможно,но ведь от железного скелета никуда не дется,все остальное -дерево.Лишнего там ничего нет,тк мастер живет рядом с конюшней и если что-то укреплял,то по необходимости.
Про вес я наверно преувеличила,тк могу держать оглобли 1 рукой,скорее 5-10 кг...наши пони 110 и арабо пони129 высотой в холке без проблем возили двуколку и ничего не набивали...
Но вообще интересно про мото колеса,может кто еще откликнется,сколько они служат на двуколке.
 
borodaf написал(а):
Но вообще интересно про мото колеса,может кто еще откликнется,сколько они служат на двуколке.
У меня тарантас на мотоколесах с 6 года. Помирать не собирается. Грузили всяко - и тяжесло тоже и катались много.
 
я весной двуколку сделал с подресоренного моста москвича, крепил раму двуколки через ресоры.. могу завтра сфотать, но у меня она тяжеловата..
 
Я тоже затеяла мастерить двуколку и телегу...очень интересные советы.
 
Михаил Казенкин лепит на потоке двуколки на мотоциклетных колесах, усиливая ось. Может, кто-нибудь из пользователей его девайсов откликнется?
 
Сверху