Двуколка своими руками-нужен совет

У нас вот такая тележка, она вроде на мотоциклетных как раз колесах, пришла к нам не новая, но уже два года или три исправно служит, ттт.

http://kardinal-horse.ucoz.ru/_si/0/30565209.jpg

А от Казенкина у нас только сани, пока что первый сезон, отлично все. :lol:
 
В процессе постройки возник вопрос-сколько сантиметров ось,т.е. расстояние между колесами на ваших двуколках?
Чего то я сообразить не могу какое сделать.
 
Мрак написал(а):
В процессе постройки возник вопрос-сколько сантиметров ось,т.е. расстояние между колесами на ваших двуколках?
Чего то я сообразить не могу какое сделать.
Делайте как у среднестатистической машины., чтобы в колею попадать. Если сделаете уже и и придется в колею целиться (ну не везде ж асфальт!) - локти покусаете... :lol:
 
Моя в самой широкой части(не между,а от края до края колес)-120 см (вообщето надо перемерять,может меньше...)и только благодаря этому я имею возможность проезжать короткой дорогой,где понаставили ограничения от машин-у нас пробки,я не езжу по дорогам.
Я не езжу по дорогам не только по причине пробок-двуколка имеет одну опасную черту-если лошадь уходит вбок от большегруза-двуколка сначала неизбежно подается назад,под колеса этого самого большегруза...Те лошадь уходит от опасности,а " ее зад с пассажиром"наоборот -к опасности.
Четырехколеска в этом плане более безопасна-шарахающаяся лошадь не двигает его назад с такой легкостью,как двуколку.
Так же габаритами я не мешаю пешеходам на среднестатистическом тротуаре.
Не советую делать под машину-потеряете маневренность и выбор дорог.
 
насчет центровки \ развесовки.
вчера было лениво запрягать коня, так ,что тестировал изделие.
тележка находится ровно на оси. и если груз распределен равномерно . то на холку давит только вес оглоблей . а это кг 10 .
c00ce4225867.jpg

не натрет и не собьет точно ))) проверил.
 
Чика :!: Вы на фото показали четырехколеску,здесь речь идет о двуколке... Два года-мало. Ось на нашем четырехколесном экипаже сломалась спустя 12 лет,аккурат где колесо.Возница летела на асфальт,но все обошлось,хорошо что не было пассажиров...
helg :!: "И это правильно!"(М. Горбачев) :)
 
вчера на работе проходил мимо списанного мотороллера типа \муравей\ и подумалось. а почему зациклились на четном количестве колес. ведь три колеса в данном случае намного лучше.
сложный механизм поворота для двух колес отсутствует.
спереди простая велосипедная вилка. и оглобли крепить типа прямо к рулю .
как то так
 
Мне кажется ненадежно.Тк вот на четырехколесном экипаже у меня резина протерлась в дым на передних,а на задних целехонька.Те нагрузка на перед больше чем на зад...
 
как автослесарь с тридцатилетним стажем , могу обьяснить.
просто на поворотной оси отсутствует такая вещь как регулировка развала\схождения. + в телегах ( особенность конструкции) угол поворота передних колес не соответствует ( немного меньше) для данного радиуса поворота. для старинных окованых металлом колес это роли не играло. для резиновых увы....
 
Стряхну ка я пыль с темки. Готовых решений полно. И если в школе дружили с геометрией, то вполне можно по фото с интернета повторить нечто подобное..... Вот моё творение, пока ещё не готово, колёс нету, но думаю через недельку выложу на суд общественности...
Делается под Шетлендского пони 1м вх...
 

Вложения

  • для форума1.JPG
    для форума1.JPG
    50,9 KB · Просмотры: 2.172
  • для форума2.JPG
    для форума2.JPG
    64,3 KB · Просмотры: 2.106
Ну как то так, пинайте.... оглобли ещё не покрашены 8)
 

Вложения

  • для форума3.JPG
    для форума3.JPG
    47,5 KB · Просмотры: 2.117
Ну не стерпела душа поэта, и тут понеслось... В качестве эксперимента решил сделать маленький понячий шарабанчик для детей... Нарисовал, прикинул чтобы в автомобильный прицеп влетал со свистом, измерил всё, купил железок, и вот что получается...
Общая длина 2 метра, высота планируется 110 см, ширина 1 метр и колея 90 см, вес на данном этапе чтото в районе 20 кг, в кузов умещается 8 маленьких детишек...
Будет на мотоциклетных колёсах, задняя ось на аммортизаторах, передок увы жёсткий. На фото результат двухдневной работы... с пивком...)))
 

Вложения

  • для форума 4.JPG
    для форума 4.JPG
    68,1 KB · Просмотры: 2.046
Классно:) а можно схемочку двуколки? С расчетами :oops:
Хочу мужа припряч :oops:
 
Ну вот пока как то так, а пока жду ступицы на оси вся работа встала....
А двуколочка тем временем прошла ходовые испытания... понравилась всем, в том числе и поняхе... оглобля с земли поднимается одним пальцем без усилий, при весе седока под сто килограмм... :wink:
 

Вложения

  • шарик11.JPG
    шарик11.JPG
    99,1 KB · Просмотры: 1.970
  • настёна.JPG
    настёна.JPG
    85,5 KB · Просмотры: 2.088
  • иринка.JPG
    иринка.JPG
    61 KB · Просмотры: 1.980
Пока всё выглядит так, передняя поворотная ось готова....
 

Вложения

  • 1235.JPG
    1235.JPG
    69 KB · Просмотры: 1.897
Пока в целях экономии и задняя ось оказалась без подвески... от скутера аммортизаторы оказались слабенькие, а чтото посерьёзнее уже стоит под 2000 тыров за один, пока повременим, но зато сегодня тележка встала на все четыте колеса...))) Пока делал сомневался не тяжела ли окажется? Но поставив на колёса оказалось что даже на спущенных колёсах катается как детская коляска...
 

Вложения

  • телега.JPG
    телега.JPG
    114,6 KB · Просмотры: 1.945
Сверху