Джигит из Карачаево-Черкессии затоптал девушку на выставке «Эквирос-2019»

@Catherine1976 я думаю, и паника, и то, что я фактически бежала полубоком-спиной - не успела развернуться. Перебирала ногами максимально быстро, как могла, но траектория "побега" мне была не видна
Я примерно так и увидела, да.
И, абсолютно не одобряя всех действий "другой стороны" - на будущее посоветую Вам попытаться больше беречь себя и стараться осознавать ситуацию, не поддаваясь так тотально панике. Как видите, на окружающих в этом не всегда можно положиться...
 
Однако неожиданно одна лошадь под всадником, который был заявлен как опытный джигит, резко поскакала вперед. Я вместе с фотографами и операторами начала отбегать, но не успела.
На видео вы стоите лицом к лошади, которая "неожиданно" поскакала. У вас было время избежать столкновения. Но... Очень хотелось удачный кадр? Это был ваш риск. И кто за этот риск должен заплатить? Организатор выставки? Владелец лошади? Если я в погоне за удачным кадром пострадаю, буду знать с кого трясти бабло! Спасибо за наводку!
 
Тройное - избыточно. Зачем - вариант когда не успеваешь.
Подозреваю, что отступить назад гораздо проще, чем исполнять описанные Вами кульбиты...
(Если что, опыт ситуаций, когда надо уходить падением, у меня есть))))) Но почему-то не с лошадьми, а в основном в перестрелках. А про кувырки - Вы, извините, сериалов пересмотрели. И к лошадям это точно не имеет никакого отношения)
 
На видео вы стоите лицом к лошади, которая "неожиданно" поскакала. У вас было время избежать столкновения. Но... Очень хотелось удачный кадр? Это был ваш риск. И кто за этот риск должен заплатить? Организатор выставки? Владелец лошади? Если я в погоне за удачным кадром пострадаю, буду знать с кого трясти бабло! Спасибо за наводку!
Не хотелось бы этого подозревать... потому что с такой точки зрения ситуация окажется совсем некрасивой.
 
отступить назад гораздо проще, чем исполнять описанные Вами кульбиты...
про кувырки - Вы, извините, сериалов пересмотрели.
Описывается простой кульбит. Если падаете назад, да еще возможно с ускорением от лошади - уйти в перекат - хороший способ погасить энергию падения, чем упасть плашмя. Получится вполне кувырок, если инерции много. Выглядит как цирк но работает.
 
Описывается простой кульбит. Если падаете назад, да еще возможно с ускорением от лошади - уйти в перекат - хороший способ погасить энергию падения, чем упасть плашмя. Получится вполне кувырок, если инерции много. Выглядит как цирк но работает.
В какой перекат? Вы о чем вообще?))))
Все-таки сериалы - зло. Вы по подземному переходу/в магазине/трамвае тоже "кульбитами" перемещаетесь? А если когда сидели за рулем или, упаси Боже, верхом, - прямо затрудняюсь представить, как разъезжаетесь с остальными участниками процесса...
В принципе, если бы даже девушка просто осталась стоять на месте, скорее всего лошадь бы ее не задела. (Это по видео сложно сказать). Шага назад было бы достаточно. Но она сама пошла под копыта.
 
С такой точки зрения оператор с железными нервами.
Оператору что за беда, он далеко))

Я каждый день стою на манеже, и там же езжу, и не на одной лошади. Одновременно там находятся электричка, таксист, маршрутка с шахидом, пешеход, три курицы и коза прокат, спортшкола, спортсмены моего уровня, спортсмены уровня повыше, спортсмены олимпийского уровня. В любой момент любая из лошадей может куда-то рвануть. Но почему-то убитых и покалеченных даже среди пеших у нас пока не наблюдается. Конные, бывает, падают, да... но от этого никто не застрахован. То ли мы не так стоим, то ли знаем ТБ...

По ситуации - нельзя проводить такие мероприятия с нарушением правил ТБ.
И кто больше виновен в нарушении этих правил - тот и виноват.
 
Последнее редактирование:
Здорово, когда произошло чп и все "Надо было сделать так или хотя бы сяк, а сделали вот всё неправильно, небось сами и хотели, чтобы всё так произошло? Вот сделали бы иначе и вообще не было бы этого, так что нечего!" Таким образом у нас становятся и пешеходы виноваты, и изнасилованные, и ограбленные, и сосулькой убитые и пр.
Когда все давно знают, что всякие такие ситуации происходят неожиданно и мозги не всегда срабатывают как надо, как правильно, мы не каскадеры (а хотя ведь они прекрасно знают, чего ожидать), и более того мы все разные.
Ну какой смысл это обсуждать? Человек пострадал и явно не желал оказаться в больнице из-за ролика, за который ему не платили, так еще и понес большие убытки. Какие куда шаги? Опасная, экстренная ситуация никогда не выглядит "красиво", только в фильмах и цирках, а в жизни итак себя коришь, что мог бы сделать иначе, а дубля то нет.
 
Если падаете назад, да еще возможно с ускорением от лошади - уйти в перекат - хороший способ погасить энергию падения, чем упасть плашмя. Получится вполне кувырок, если инерции много. Выглядит как цирк но работает.
Вы очень много требуете от человека, на самом деле. Понятно, что если бы у бабки были бы колокольчики, она была бы дедкой. Но тут не та ситуация, чтобы говорить про возможные кульбиты.

Вы бы смогли в перекат, девушка нет.
 
Какие куда шаги?
Должна быть проведена проверка. На выявление того, кто реально виноват в нарушении техники безопасности.
Видите ли, если водитель промчится на красный свет и собьет пешехода - виноват водитель.
Если пешеход решит спрыгнуть ему под колеса в неположенном месте, перепрыгнув забор - тогда кто виноват?
Я считаю, должна быть объективная проверка.
Пока что свидетельства других людей явно не в пользу "джигитов".
 
Вы очень много требуете от человека, на самом деле. Понятно, что если бы у бабки были бы колокольчики, она была бы дедкой. Но тут не та ситуация, чтобы говорить про возможные кульбиты.

Вы бы смогли в перекат, девушка нет.
Не многого, а бессмысленного. Пусть еще 32 фуэте исполнит, ага... вместо пары шагов назад. Или маваши гери.
 
Последнее редактирование:
На самом деле, если хорошо посмотреть видео, то видно, что @Kaverza была с камерой, когда лошадь рванула. В этой ситуации очень трудно сориентироваться, когда взгляд сконцентрирован на картинке, а не на окружающем мире. Плюсом в тот момент, когда надо было сделать шаг назад, именно там были другие люди. Поэтому, видимо, инстинктивно, она постаралась отскочить туда где было свободное место, а вышло так, что свободно было именно на траектории движения лошади. :-(

Очень неприятная ситуация, крайне сочувствую. И слава всем богам что живы.

После такого отношения оргов (как выставки, так и мероприятия) посещать выставки уже не хочется. Отвратительно.

П.С. Я, получив ЗЧМТ после падения с лошади и даже потеряв зрение на некоторое время, в скорую обращаться не стала. Посидела на земле, поморщилась, потупила, зрение вернулось и я, радуясь что жива, шатаясь поехала домой. А на утро работать, а вечером в универ. Ну подташнивало слегка, голова кружилась. Ну бывает. О том что у меня перенесённый на ногах отек мозга и небольшие, но необратимые повреждения мозга из-за этой травмы я узнала сильно позже, когда делала мрт из-за «почему-то участившихся обмороков». Это к вопросу о том, как она дошла за вещами после травмы.
 
Последнее редактирование:
В принципе, если такое присутствие журналистов (репортеров, фото/видеооператоров) было допущено организаторами именно в таком формате (рядом с лошадьми и т.д.) - ответственность должны нести организаторы. А не лошадь и не всадник, не сумевший с ней справиться. И не фотограф, находившийся в обозначенном организаторами месте.
Вот если бы фотограф выскочил к лошадям, невзирая на все "ай-ай-ай" и "нельзя!!" - тогда он сам себе главный виноватый.
Не зря же не пускают на соревнованиях в КС всех желающих бегать по боевому полю. При проведении автомобильных гонок тоже поперек трассы не стоят.
А если стоят - знают, кто, где, когда, и это все регламентировано.
С учетом, сколько всего стояло рядом пешего народа, девушка явно не отдельно взятый безумец.
То, что она запаниковала при виде понесшей лошади - тоже объяснимо.
То, что лошадь могла подорвать, а всадник мог не справиться - тем более объяснимо (а то тут так все обвиняют именно всадника, как будто одни боги верховой езды собрались. Посмотреть бы еще, где бы обвинители на его месте оказались и кого бы успели затоптать. Для справки воинствующему прокату - бывает, и мастера лошадей дооолго затормозить не могут. И даже падают, бывает. А лошадка мчится, куда в головушку взбредет. Хотя с уровня "два аллюра" это кажется смешным и невозможным (мы-то едем и ничего).
На мой взгляд - ответственность на тех, кто выпустил недостаточного уровня всадников на недостаточно подготовленных к такой обстановке лошадях рядом с группой пеших людей, далеких от всех этих особенностей конного мира.
 
Последнее редактирование:
Карачаи- выносливые, надежные, хоть и не простые лошади.
Но вот такие вот "выпады" от отдельных лошадей и всадников поставят под сомнение адекватность целой породы.
Еще несколько подобных случаев и заслужит карачаевская лошадь несправедливое звание " истеричной клячи с пулей в голове".:(
А всадники словно сами гордятся таким поведением своих коней, ну там кровь горячая и тд., что аж прям не удержать...
Грустно вот это всё:(
 
Можно понять всех участников дискуссии, и каждый в чем-то прав...
Девушке - прежде всего здоровья. Учитывая произошедшее всё могло закончиться гораздо хуже... Камера дело наживное, а голова одна и слава Богу в общем и целом всё относительно благополучно.
Не вдаваясь в детали, кто виноват больше, кто меньше, ответственность за индидент имхо на организаторе... Они отбирают участников шоу-программы. Абстрогируясь от карачаевцев, к организаторам может прийти любой с "дрессированными тиграми верхом на пони" и будут они по заверениям конечно же "ну абсолютно безопасными плюшками"... В конце концов могут пожелать участвовать и вообще психически ненормальные люди... И да... Обязанность организатора их проверять тщательно. И да, если организаторы не профессионалы конного дела - нанимать координатора, консультанта профильного (и тратить на это деньги , да).
Опираясь на изложенное топикстартером, неоказание помощи - это со всех сторон за гранью.. и с человеческой, и с профессиональной... ̶Э̶к̶в̶и̶р̶о̶с̶ ̶ж̶д̶ё̶т̶ ̶т̶р̶у̶п̶о̶в̶,̶ ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶у̶ж̶ ̶т̶о̶ч̶н̶о̶ ̶б̶ы̶л̶о̶ ̶"̶п̶о̶-̶в̶з̶р̶о̶с̶л̶о̶м̶у̶"̶?̶ ̶
Опять же поведение карачаевцев... Кто бы там где ни стоял, что бы ни напугало.. Ну твой конь потоптал? Твой... Помогай! Но это надо имхо иметь совесть... У меня был случай, когда лошадь моей знакомой/"наверное не очень-то подруги" (которую я не обязана была заводить с плаца и не рвалась в общем-то) зажала меня в деннике и отбила с двух ног... К счастью, в ногу... Разрыв мышцы... Хозяйка пропала и деликатно спустя три дня предложила троксевазин и это не вчера знакомые люди... А тут посторонние...
И я согласна, что нужно по возможности выслушать и другие стороны... Кто выпустил фотографов на поле с джигитами (это ж додуматься надо было!!! куча фотографов совсем не лошадники, они могут вообще не знать, что лошадь в принципе может свечить, скакать, кусаться)? Или их никто и не выпускал (это тоже очень в духе фотографов )? Но почему никто не убрал? Имхо опять русская надежда на авось...
Вы спасали камеру или делали яркое видео и не думали, что лошадь поскачет вперёд, а не просто горячится (я видела, как фотограф, спасая объектив за 600к, сломал обе ноги ну в общем-то личный выбор каждого)... имхо лошади ваше перемещение параллельно ей и наперерез тоже могло показаться нелогичным... Идти по людям конь явно не планировал ...
Абсолютно правильно тут отметили - вопрос гражданской ответственности! Если вы видите что-то из ряда вон выходящее и опасное на выставке, обращайтесь к организаторам. Если отмахиваются, пишите письменно в двух экземплярах, пусть расписываются на вашем экземпляре! К письменным обращениям совсем другой подход ("а вдруг что потом выйдет, а тута бумажка" )... Пишите отзывы на официальном сайте организатора. Пока все свидетели молчат, данный инцидент приведет максимум к тому, что на следующий год не пригласят карачаевцев...
И да, если досудебно урегулировать не получилось, решать должен суд. Мы тут можем только посочувствовать и по возможности сделать выводы на будущее...
 
На видео вы стоите лицом к лошади, которая "неожиданно" поскакала. У вас было время избежать столкновения. Но... Очень хотелось удачный кадр? Это был ваш риск. И кто за этот риск должен заплатить? Организатор выставки? Владелец лошади? Если я в погоне за удачным кадром пострадаю, буду знать с кого трясти бабло! Спасибо за наводку!
У меня тот же вопрос. Потому что при неоднократном просмотре видео создалось такое же впечатление.
Я сама была в подобной ситуации, только у меня была не лошадь, а мотоцикл на стантрайдинге без пилота, летящий по непредсказуемой траектории. Фиг с ними, с кадрами, мозг молниеносно сориентировался и я ушла от удара с 300кг куском железа просто на автомате. У людей, снимающих репортажи, неважно - видео или фото - рефлекс "спаси себя и технику" развит до 100500 левела. Если, конечно, намеренно не забивать на него, как показано на видео с Эквироса.
 
У меня тот же вопрос. Потому что при неоднократном просмотре видео создалось такое же впечатление.
Я сама была в подобной ситуации, только у меня была не лошадь, а мотоцикл на стантрайдинге без пилота, летящий по непредсказуемой траектории. Фиг с ними, с кадрами, мозг молниеносно сориентировался и я ушла от удара с 300кг куском железа просто на автомате. У людей, снимающих репортажи, неважно - видео или фото - рефлекс "спаси себя и технику" развит до 100500 левела. Если, конечно, намеренно не забивать на него, как показано на видео с Эквироса.

Рефлексы у всех работают по-разному, всех под одну гребенку грести очень странно, кмк. Я всю жизнь с лошадьми, например, но в нескольких случавшихся внезапных острых ситуациях замечала за собой неприятную особенность впадать в ступор. Мозг просто выключается, ничего не можешь поделать.
Я очень рада, если у других людей дела обстоят иначе и все сразу в случае чего отбегают/отпрыгивают/перекатываются в нужные стороны. Молодцы.
 
Смотря в объектив очень вероятно не суметь сориентироваться по ситуации.
Kaverza, здоровья Вам и решения суда в Вашу пользу.

Мне показалось, мужчина кинулся под коня пытаясь закрыть девушку... Если это так прям респектище ему!
Шок от бездействия организаторов.
Горцы.. ну.. дикие.

А Сенди очень желаю попасть под копыта.
 
Сверху