Эквирос 2019 (весна)

Пойдете ли на Эквирос?


  • Всего проголосовало
    61
  • Опрос закрыт .
Пришлось ехать на Эквирос только из-за того, чтобы купить племкнигу у ВНИИК, чтобы не ехать к ним в Рыбное.
Это просто большая ярмарка, удобная жителям регионов, т.к. "всё в одном месте и сразу". Вход платный.. но давно не секрет, что подавляющее большинство околоконной публики проникает туда вполне бесплатно по проходкам через друзей-знакомых)).
Эквирос стал хуже. Наверное кризис виной. Посетителей в разы меньше, чем в прошлые годы. Но и программа скудна. При далеко не астрономических вложениях средств, сил и желания можно было бы сделать программу намного интереснее и привлечь больше посетителей.
 
Фигассе )) Санта Крузы прекрасные и совершенно недооцененные у нас седла. Аргентина уж точно знает толк и в седлах, и в коже. Даже не представляю, где новое можно купить (хотя новое стоит от 1500 баксов ТАМ, тут еще наценку нужно учитывать), а они у нас, оказывается, трэшем считаются...
Я ездила на Санта Круз, поэтому знаю о чем говорю, мне оно не понравилось
 
Я ездила на Санта Круз, поэтому знаю о чем говорю, мне оно не понравилось
А знаете скольким людям Штюббен не нравится? :) Prokoni Shop его когда-то продавал. На счет нравится/не нравится, это известная тема: кому арбуз, а кому и свиной хрящик. К слову с Санта Круз Prokoni Shop тоже больше не работает, это остатки.
 
Была в пятницу, в шоке от цен:(, скидок хороших нет, размеров нет. Определилась с размерами, буду заказывать заграницей.
Как ни странно порадовал стенд ФКСР: девушки молодцы.
Уже пару лет воспринимаю эквирос в основном как повод встретиться со старыми друзьями,
 
А чем именно порадовал стенд? :)
Возможностью за 1 день разобраться с паспортами, взносами. Девушки молодцы: оформляли, помогали разбираться с безналичной оплатой, рассказывали про членство/регистрацию, отвечали по кругу на одни и те же вопросы, умудряясь при этом улыбаться. Мы там простояли достаточно долго, была приятно удивлена отношением к людям и клиентоориентированностью.
 
Возможностью за 1 день разобраться с паспортами, взносами. Девушки молодцы: оформляли, помогали разбираться с безналичной оплатой, рассказывали про членство/регистрацию, отвечали по кругу на одни и те же вопросы, умудряясь при этом улыбаться. Мы там простояли достаточно долго, была приятно удивлена отношением к людям и клиентоориентированностью.
вах, можно оформить паспорт спортивной лошади прям там? Мгновенно?
 
По седлам.

Аргентинские седла Санта Круз что конкур что выездка, полное говно и по качеству кожи и по потребительским свойствам. Цены в магазине прокони космос даже со всеми скидками рассчитанные на ничего не понимающих в товаре и ценах начинающих коневладельцев деньгам счет не ведущим и с платиновыми кредитками.
Нормальных седел как я понял на выставке нет, либо седла премиум по цена крыла от боинга или лошади приличной молодой. Либо именно что ниже среднего класса из Белоруссии правда они стали покачественнее, но и за штуку баксов или Евро не готов даже смотреть в сторону продукции братской Белоруссии. Либо это так называемые каталожные три звезды из прессовки и с непонятными свойствами и неясным позиционированием. Впечатление, что магазины сговорились, и на время выставки реально нормальные модели по соотношению цена-качество оставили на складе. С идеей покупатель-быдло и так все купит, если особо не заморачиваться.
Ранее сам с удовольствием использовал выставку именно как витрину с большим выбором седел и иной кожи различного качества. Но, это судя по всему в прошлом, смотреть на фирму за 300 тыс смысла нет, т.к. та же фирма на вторичном рынке с минимальным износом может стоить от 30 до 50 тыс, совсем недавно соседи продавали Каунти пять раз надеванное на лошадь за 100 тыс, надеюсь разницу между Санта Круз и Каунти объяснять не надо? Было обидно до слез что не наш размер совсем. Но, на всякий случай взял попробовать под клиентку, сказка и для всадника и дял лошади. Надо просто прекратить кормить жирных котов из ритейла конного, что гонит в Россию говно по ценам алмазов из стран третьего мира. У меня подобный проблем нет вообще, т.к. не покупаю вот уже много лет ничего в отечественных конных магазинах дороже 3 тыс рублей. Поскоклуь не рентабельно, и не рационально. Только что клиенты вернулись с Эквитаны, не буду утомлять читателей соблазнительными ценами и скидками на данной выставке, поверьте и ассортимент и цены как минимум на 30-45% дешевле аналогичного товара у отечественных наглых торговцев, тем более что те же клиенты были на Эквиросе сразу же после Эквитаны, это по их словам как холодный душ после бани, сразу отрезвляет от эйфории и дает понять в какой стране и с какими нормами прибыли мы живем. Не буду так же соблазнять вас идеями заразными, что на Эквитане седла премиум сегмента в отличном состоянии почти как новые стоят на наши деньги от 40 до 70 тыс руб. И если бы данная выставка проходила в России, то ни один отечественный конный магазин не смог бы продать по своим обычным ценам даже лакомства в пакетиках, не говоря уже об бриджах и вальтрапах. Скромнее надо быть отечественному ритейлу конному, в своем желании обогащаться за счет неразумных детей и их родителей.
 
Пост "по седлам", как говорится порадовал! -))

смотреть на фирму за 300 тыс смысла нет, т.к. та же фирма на вторичном рынке с минимальным износом может стоить от 30 до 50 тыс
О, очень интересно, а о чем речь? Что за фирма? Так-то за границей седла по 4500е за новые, будучи б.у. в состоянии с минимальным износом, стоят 2000-3500е в зависимости от "минимальности". Ну чтобы не быть голословным, вот пример: https://eu.cwdsellier.com/fr/13-occasions?switch_id_country=8&orderby=price&orderway=desc Это все б.у.
И это цены от самого производителя, который как вы понимаете "не накручивает". Он эти седла принимает, типа, в "trade-in", продавая свое новое CWD, а от этих "лишь бы избавиться", конвертировать в деньги. Нет задачи на них заработать уже.
Расскажите, плз, где такой клондайк с б.у. "от 30 до 50" за седла новые за 300? Очень интересно посмотреть. Нет такого. Либо это просто убитый хлам будет за 30-50, либо новым оно стоило 70-90, а никак не 300.

Надо просто прекратить кормить жирных котов из ритейла конного, что гонит в Россию говно по ценам алмазов из стран третьего мира.
Первое, что я бы попросил, снизить градус неуважительного обращения. Ок?
Что касается стран третьего мира - это про Францию и Италию? Или речь про РБ?

и дает понять в какой стране и с какими нормами прибыли мы живем
Огорчу, норма прибыли в этом бизнесе совсем не высока. Я думаю, что в сервисах (ну в сфере обслуживания, медицина и т.п.) значительно выше. И уж тем более не банки и сырьевая и прочие металлы.

что на Эквитане седла премиум сегмента в отличном состоянии почти как новые стоят на наши деньги от 40 до 70 тыс руб.
Ой, расскажите, пожалуйста, с примерами. Это так интригующе выглядит. Наверное, можно ж бизнес хороший сделать, там брать, здесь продавать, раз тут только дураки в этом бизнесе, упускающие такую возможность арбитража цен.

И если бы данная выставка проходила в России, то ни один отечественный конный магазин не смог бы продать по своим обычным ценам даже лакомства в пакетиках, не говоря уже об бриджах и вальтрапах.
Если бы у бабушки был... ну и так далее. Наверное, не надо объяснять, что все товары производятся в ЕС и те же седла, производимые во Франции и Италии продаются в Германии без прохождения таможенной очистки? В отличии от России. Едет это все физически гораздо дальше. Что логистика там внутри ЕС на порядок проще и эффективнее, что тоже очень влияет на бизнес, т.к. у нас просто бракованный шлем отправить обратно производителю - большая (почти невыполнимая нормально) проблема, что накладывает доп. расходы. А там можно дозаказывать у производителя поштучно буквально под заказ под клиента и это курьерской службой доставляется со скоростью примерно, как у нас внутри Москвы интернет-магазины доставляют. Ну и так далее. Цены на аренду помещений, кредиты и т.п. и т.д. сравнивать тут и там даже не буду)
К слову, вот посещаемость выставки Equita в Лионе порядка 160тыс чел за все время ее прохождения (представьте себе только это кол-во людей!), а на Эквиросе 15тыс максимум на осенней, весной меньше, т.к. программа не та. Вот и сравните, что, как и сколько можно продать и какие цены ставить, если по цене за метраж стендов они сравнимы ;)

Скромнее надо быть отечественному ритейлу конному, в своем желании обогащаться за счет неразумных детей и их родителей.
Мда... Вот потому у нас и разруха такая, что страна советов кругом. Чтобы советовать, как мне кажется, надо быть специалистом в области, где советовать беретесь. Сделайте свой "ритейл конный", правильный, с хорошими ценами и без стремления обогащаться "за счет неразумных детей", если все так просто это делается. Люди же к вам тогда сразу потянутся в такой оазис справедливости и благодати и вы станете #1. "Плохой и жадный конный ритейл" вымрет. Вы про рынок (в экономическом смысле) слышали что-нибудь? Если цены завышены кем-то, то всегда появится игрок с правильными (для конкретного рынка(!)) ценами, т.к. это хорошая возможность заработать, заняв долю рынка "плохого бизнеса". Рынок - он как живой организм, регулирует себя сам. Пока он у нас, кстати, весьма конкурентный. А размеры его по сравнению с тем же рынком Германии...кхе-кхе... такое же соотношение как и по турнирам, лошадям и спортсменам. Никаких перекосов!

@ronul я вот с интересом читал Ваши посты про спорт (про регламенты, судейство и коневодство, вот это все), но я в этом ничего не понимаю, а вот в "конном ритейле" немного понимаю. Так вот по уровню написанного тут про ритейл, теперь напрашивается и вопрос реальной "экспертности" и других постов. Но мне просто хочется верить, что Вы это просто сгоряча так, а в конном спорте совсем не так разбираетесь, иначе я прямо буду совсем разочарован, ибо правда с интересом читал) Мне вот даже в голову не приходит советовать, условно, какому-нибудь сифуд-ресторану московскому как ему вести бизнес и прекратить продавать устрицы по 7е за штуку, т.к. я во Франции на рынке беру устрицы свежее по 20е за килограмм! Или вам, каких лошадей покупать и как их тренировать, т.к. во Франции это делают иначе.
 
Последнее редактирование:
вах, можно оформить паспорт спортивной лошади прям там? Мгновенно?
Не мгновенно, но в 1 день: даете документы, гуляете по магазинам, на обратном пути забираете. Сменить владельца или внести другие изменения минут за 5-10
 
Печально,что теперь на выставках только два сегмента, премиум и эконом, в большинстве позиций, особеено по кожаным изделиям, альтернатива белорусским только CWD и иже с ним, где же средняя ниша? :( это не только касается седел, но и сбора, защиты и тп.
Там ДАУ МАГ седла были, вполне себе средний сегмент.
 
Не знаю вашу компетенцию в ритейле, простите не изучал данный вопрос за ненадобностью.
Попробую мягко ответить, вам как выгодополучателю от рекламы в том числе названного выше магазина с грабительской ценовой политикой Прокони.

1. Про б\у седла, понятно что есть разное состояние, и разный процент износа. Конечно и разные степени "крутости" бренда. Но, в основном речь о среднем ценовом сегменте и среднем износе и хорошем состоянии, и да такие седла можно найти из частных рук именно за ту сумму что я озвучил, идеи трейд ин и прочих жульнических форм работы производителя с потребителем не рассматриваются. Седал в 4500-5000 у.е. за штуку новьем не интересуют, т.к. подобные извращения могут себе позволить максимум 5% потребителей. Хотя в Б/У варианте как и писал выше с рук вполне можно купить то что стоило 3 тыс евро за 1,2 тыс евро да не вагонами такие седла продают и не всегда можно подобрать размер и модель, это так, но это и есть рынок, либо скорость покупки либо цена.

2. Страны третьего мира это как раз Аргентина (кажется про нее речь была) ну и братская Белоруссия с Индией и Китаем, к сожалению пока так же не Евросоюз, хотя седла так называемых 2-3 звезд по каталогам бывают и мейд ин Испания, Франция даже о ужас Германия и Англия. Пресовку и низкое качества дял проката никто не отменял.

3. По своей работе как бы ознакомился в живую на личной практике с большим модельным радом )думаю около 30-35 моделей различных фирм) как конкурсных так и выездковых седел, менее знаком с троеборными (кроме Белорусских) и специфическими для пробегов вестерна и.т.д. о них молчу т.к. не понимаю и не очень хочу понимать в них. Вопрос не о том кому какое седло больше нравится, и даже не столько в цене вопрос, а скорее в том, что маржу на данный товар магазины закладывают грабительскую, причем делают это немного искусственно, просто не давая покупателю выбора, как во времена СССР, была колбаса по 2.20 из туалетной бумаги, а далее только копченая по 5 рублей и выше, без разнообразия вариантов. Именно это и предлагают ведущие конные супермаркеты, либо говно и то по цене космолета т.е. в среднем по 100 тыс, либо уже товар в два раза дороже и то скажем прямо среднего качества и малого выбора. Либо сразу премиум сегмент по 350-500 тыс, что просто недоступно мягко говоря. И покупатель в магазине не имеет по сути выбора, его либо загоняют на врех по цене седла сравнимой с новой машиной класса "В", либо он вынужден покупать крайне посредственные седла, без альтернативы, надеюсь так понятно?

4. Про норму прибыли, это немного не про Российский бизнес, тот кто показывает официально ту прибыль какая есть долго в бизнесе отечественном обычно не живет. Как правило закладывают от 45 до 80% от цены для дистрибьютора. Но на некоторые премиум модели бывает что и поболее. Это в абсолютных цифрах. Бывают исключения, но не часто.

5. Про Эквитану, еще раз, вы прекрасно понимаете, что как раз седла с выставки частник не повезет без примерки, особенно б\у, по ценам за конкретный товар в сравнительном диапазоне попробую уточнить, т.к. просил посмотреть именно в сравнении с теме же седлами в Москве но новыми. Вывод клиентов прост, на Эквитане можно купить именно что приличные марки седел не сильно б\у по ценам ниже новых белорусских седел в Московских магазинах.
Про другие товары могу привести примеры с ценами, т.к. понятно что вернулись клиенты не с пустыми руками отнюдь, особенно разброс цен на бриджи и оголовья кожаные поразил, при одинаковом качестве товара. Хотите реальности?
Без проблем, но не сегодня.




6. Про количество посетителей выставки, и то что магазины не могут продать бедные свои товары по космическим ценам, это не моя как покупателя печаль, не умеете работать - вон из бизнеса носками в электричках по 100 рублей торговать. С учетом того, что в России пока в зачаточном состоянии находится рынок е-комерс по амуничке конной, и последних решений нашего родного правительства по количеству беспошлинника не из стран ЕТС, пока магазины конные с их аппетитами могут жить в России, но сами понимаете плохо-плохо. Если ситуация будет меняться и по логистике и по пошлинам, то умрут офлайн магазины с подобным подходом к линейке товаров и широте а главное глубине ассортимента. Если говорить по тем же седлам, и размеры и модели приходится ждать месяцами как правило, это не просто неприемлемо, это губительно в плане удержания клиента.
В каждой стране свои законы капитализма, и свои условия для бизнеса, с отечественными конными магазинами заном со времен первого Битцевского Отви и Евровета, собственно особо идея бизнеса не поменялась. Либо торгую дерьмом по цене золота, либо премиум сегментом по цене брильянтов. Берут не количеством чеков, а именно что средней суммой чека, и отсутствием к примеру в регионах конкуренции, обычно на один областной центр, с относительно развитой конной жизнью один максимум два магазина конных товаров , это про города миллионники речь.

7. Про Экономическую теорию немного наслышан и про маркетинг так же благо приходилось изучать и в теории и на практике, в нашей действительности, ряд теорий не работают, а идея работать с бедными пришла пока только Декатлону (в плане конного ритейла) да и то скажем прямо выбор там очень бедный, при как правило ниже плинтуса качестве на большую часть ассортимента. Конный ретейл это соревнование кошельков и пафосности покупателя, а не масс маркет. Так в России уже почитай 25 лет продолжается. На том и живут крупные конные магазины, коих в России около десятка всего на всю страну. Из них 2\3 в Московской агломерации и 1\3 примерно в Питере. Заработать на данном рынке с нуля практически невозможно, кроме как занять специфическую нишу, пример оптовых продаж склада в Новогиреево показателен.


8. Про уровень экспертности, простите я нигде не позиционировал себя как эксперта в каком либо виде или качестве, все что пишу и в данной теме и в других темах и на данном ресурсе и на других площадках, это только мое личное мнение, иногда подкрепленной доказательствами, иной раз просто субъективное суждение. Не более того, исключение несколько статей, но там речь идет о немного специфический форме конной деятельности малоинтересной широкому кругу конников , и опубликованы они не в сети а в сборниках материалов конференций. Что касается седле, конкретно, то как потребитель данного товара с достаточно большим стажем, и возможностью тестирования товара, плюс опыт работы по закупке снаряжения для нескольких КСК в мелкооптовом сегменте рынка, дает мне право на выражения личного мнения как по ценам так и по качеству предлагаемого товара.

Для справки по ценам на б\у, примеры все максимально годичной давности.
1. Седло выездковое французское состояние близкое к новому в полном сборе 24 тыс куплено мною.
2. Седло выещдковое Кентавр Медея состояние среднее, подержанное примерно 5-6 лет продано за 25 тыс так же мною.
3. Седло Каунти в хорошем состоянии малоразмерное 16,5, под индивидуальный заказ продано за 60 тыс рублей.
4. Седло Каунти 17 размер по индивидуальному заказу для своих продавалось за 100 тыс, не подошло трем покупателям по размеру или модели, ушло в сторонний клуб за 150 тыс.
5. Седло Престиж выездка (не помню модель) почти новое, 17,5 продано вместе с лошадью за 70 тыс рублей.

Это то что быстро удалось вспомнить в нынешних ценах.
Так что не стоит защищать отечественный ритейл конный, в большинстве своем (а крупные магазины все поголовно) это люди делающие свой бизнес на тщеславие толстых кошельков, или на незнании рынка конных товаров юными конниками и их родителями. В целом ничего плохого в подобном ведении бизнеса нет, но если завтра закроются 80% конных магазинов (ен путайте с конными вет. аптеками) то особого ужаса в деле обеспечения населения амуницией не случится. Еще раз, онлайн магазины во всем мире работают подчас быстрее чем отечественные офлайн в деле качества и скорости обслуживания клиента и на вашем сайте есть множество тем доказывающих мою правоту.

P.S. Советов не даю, тем более бесплатных в интернете, для бизнеса тем паче. Вот оценить качество работы как манагеров и продавщиц, так и собственно закупщика как правило владельца бизнеса вполне в состоянии и как пользователь и как потенциальный посредник при покупки товаров для своих клиентов . На экспертность не претендую, на контролера Гос приемки тем более. Исключительно ИХМО.
 
Последнее редактирование:
Не знаю вашу компетенцию в ритейле
Ну, не могу сказать, что она очень высока, по образованию я все-таки инженер, но как-никак к этому самому "конному ритейлу" имею отношение вот уже более 10 лет. Некоторое отношение к клятому тут в теме Prokoni Shop имею =))

Спасибо, я все-все понял. Вообще все! :)

1. Седло выездковое французское состояние близкое к новому в полном сборе 24 тыс куплено мною.
5. Седло Престиж выездка (не помню модель) почти новое, 17,5 продано вместе с лошадью за 70 тыс рублей.
Вот тут не удержался, посмеялся =))
Спасибо за общение.
Хорошего Вам уикенда! :)
 
Ну, не могу сказать, что она очень высока, по образованию я все-таки инженер, но как-никак к этому самому "конному ритейлу" имею отношение вот уже более 10 лет. Некоторое отношение к клятому тут в теме Prokoni Shop имею =))

Спасибо, я все-все понял. Вообще все! :)


Вот тут не удержался, посмеялся =))
Спасибо за общение.
Хорошего Вам уикенда! :)

Все прекрасно, кроме того, что уикенд, это как раз для меня основная работа, но правда не понял пова для юмора, касательно выделенных вами курсивом моментов.
1. про французское седло, вот убей бог не помню фирму изготовителя и модель, моуг завтра посмотреть, если это столь важно.
2. Проданное вместе с лошадью седло, это как раз очень распространенная практика, когда продавец продает вместе с лошадью и ее привычную амуницию ,подчас дешевле чем ее рыночная стоимость, дабы лошади было комфортнее. Седло не продавал, а вот оголовье с железом отдавал, в придачу и не раз.
 
Наверное, не надо объяснять, что все товары производятся в ЕС и те же седла, производимые во Франции и Италии продаются в Германии без прохождения таможенной очистки?
А можно чисто из любопытсва спросить? Понятно, что товар проходит таможенную очистку. Но и производитель вычитает VAT при поставке в Россию. Это около 20%. Таможенная пошлина выходит около 30%. Но и товар вам отгружают по диллерским ценам. Честно, не знаю каким, но не менее чем -30% от розничных цен, а то и более.
Таким образом, я не совсем понимаю, каким образом в проконишопе товар становится в два раза дороже, нежели в европейской рознице (у них тоже маркетинг, тоже персонал, помещения, налоги и прочие платежи, то есть они тоже несут все эти издержки и получают прибыль с продаж). У нас же эти товары в два раза дороже.
То есть расчитано это реально либо на дурачков, не способных заказать самостоятельно из Европы, либо на тех, кто денег вообще не считает.
 
1. про французское седло, вот убей бог не помню фирму изготовителя и модель, моуг завтра посмотреть, если это столь важно.
Вы совершенно правильно уловили суть моего сарказма. Как бы это объяснить на популярном примере. Ну, это все равно, что Вы хотите кого-то впечатлить ценой сделки (неважно - подчеркивается высокая цена или низкая), например, заявляя, что Вы продали "немецкий автомобиль неизвестного бренда, модели и года за ХХХ тугриков". Конечно, бренд, модель и состояние тут не важны, о чем речь?!))

2. Проданное вместе с лошадью седло, это как раз очень распространенная практика
Да, я в курсе. Просто, извините, комплект "лошадь+Престиж за 70тр" меня впечатлил, как общий уровень дискурса =))

Все прекрасно, кроме того, что уикенд, это как раз для меня основная работа
Ну, коли работа - любимая, то я не отказываюсь от пожелания о хорошем уикенде)
 
каким образом в проконишопе товар становится в два раза дороже
Это просто неправда, а далее о чем говорить то... Есть разница, местами меньше, местами больше. Есть постоянные скачки курса, когда поставку принимают при курсе 80, а потом он падает до 72 и вы его считаете по этому курсу. А в целом, про рынок я уже все написал, читайте, плз, выше.
 
Это просто неправда, а далее о чем говорить то... Есть разница, местами меньше, местами больше. Есть постоянные скачки курса, когда поставку принимают при курсе 80, а потом он падает до 72 и вы его считаете по этому курсу. А в целом, про рынок я уже все написал, читайте, плз, выше.
Как это не правда? Оголовье, которое я из Европы заказываю за 25 тыс, у вас стоит чуть более 40 ))) и так со многими товарами. Вальтрап, который, я покупаю за 4 тыс, у вас 7500.
Ок. Не буду спорить. Просто реально эти цены не понятны.
 
Сверху