Есть ли спрос на Квотерхорсов в России?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вот именно. Это не лучше и не хуже. Это по другому. И самое главное это езда в кайф. Вот если брать только хоббистов (как я). То на мой ИМХО лучше вестерна нет ничего. Это прекрасный расслабленный стиль. Ты не устаёшь от конных прогулок в любом темпе и практически на любые дистанции, даже с поклажей. Стиль езды очень мягкий. Особенно если кто то ходит в многодневные конные прогулки. Этот стиль для удобства.
То есть, все остальные, кто не в вестерне, те перманентно в напрягах на лошади?..
ИМХО, удобство и мягкость - это не черта стиля. Это черта человека, его головы и рук. И в классике можно легко и ненапряжно ездить, и в вестерне можно творить дичь.
И еще вопрос: а как много у нас среди конников тех, кому прям необходимы многодневные конные прогулки? Или так: как много у нас конников, у кого есть время на регулярные многодневные конные прогулки?
Например, лично я последний раз в седле сидела три года назад, 10 минут, чисто для галочки. Имея трех взрослых заезженных и выезженных кобыл, одна из которых кстати квотер.
 
. Чо началось то
Чо обычно - как только пошло не то, что хотят услышать, тут же перешли на личность. ))
Кому как нравится, тот так и ездит.
Совершенно верно. Вот только не надо навязывать своё "нравится" всем остальным.
 
Ну.. если бы у меня был выбор между квотерхорсом и башкиром - я бы выбрала первого, даже если бы он был дороже (но в пределах разумной цены за хоббика).
Говоря об этом я питаю надежду на то, что квотер будет намного более человекоориентированным.
 
Я считаю даже вредным отнимать у спортивного коннозаводства средства как материального, так и людского характера.

Не задумывались почему?
Я думаю, что вот поэтому. Потому что денег нет на это все.
А что касается вестерна, как раз жалею, что его нет. Мне тогда еще, когда тут что-то теплилось, повезло позаниматься несколько раз с тренером "оттуда". Это было очень здорово. Но это система, отличающаяся от традиционных видов КС настолько сильно, что это другой мир.
 
Ну.. если бы у меня был выбор между квотерхорсом и башкиром - я бы выбрала первого, даже если бы он был дороже (но в пределах разумной цены за хоббика).
Говоря об этом я питаю надежду на то, что квотер будет намного более человекоориентированным.
Эээ... А вы с башкирами-то давно дело имели? А то ж по моим наблюдениям эти лошади стремятся по поведению к добродушной собаке. И ага, они ходят следом за человеком, душу продадут за почесухи и просто счастливы быть в контакте с человеком.
 
Начались слезы про отечественное конезаводство.... Была уже такая тема на многастраниц. К сожалению, заменить квотеров на спортивном уровне вряд ли получится, на уровне российского вестерна в текущий момент - вполне.
Мираторг никогда не ставил себе цели продавать квотеров и двигать вестерн, у них бизнес на коровках и лошади - часть бизнеса. Кстати, покопайтесь в истории - почему Мираторг не развивал свой бизнес на отечественном конезаводстве, хотя изначально планировал.
И к вопросу о традициях в конном спорте. Европа - традиционно лидер в классических "английских" дисциплинах, тем не менее, огромное количество всадников занимается вестерном, на квотерах.
 
Эээ... А вы с башкирами-то давно дело имели? А то ж по моим наблюдениям эти лошади стремятся по поведению к добродушной собаке. И ага, они ходят следом за человеком, душу продадут за почесухи и просто счастливы быть в контакте с человеком.
Лет 8 назад имела. Да, они милые.. пока тебе от них ничего не надо, кроме как ходить следом и чесаться.
И говоря про хобби лошадь я имею ввиду не "абы как 3 аллюра", а хотя бы четкие переходы/остановки, повороты на заду/переду, осаживание и не из под палки, а легко и непринужденно. Среднестатистическую взрослую верховую с мозгами (адекватную) можно обучить этому за неделю (минут по 15 в день занимаясь), а то и меньше. А что насчет башкиров?
Ну и не знаю как они по здоровью в МО... говорят лошади с югов стабильно имеют проблемы с легкими тут. А я не из тех, кто покупает лошадь, чтобы лечить.
 
Я не говорю, что стремлюсь к популизации вестерна. Я всего лишь начал разговор о том, смогу ли я техническим продавать 2-3 лошади хотя бы раз в 3-4года. и по какой цене. Вот и всё. Всё остальное - это лишь гипотезы. И размышления на тему - а что если
Вполне, т.к это количество лошадей на балансе вас особо не напрягут (исходя из вышесказанного вами),а там время расставит на свои места. Интерес к квотерам есть, но квотеров неТЬ. 🤠 Впрягаться в авантюру с большим количеством и оборотом, я бы лично не стала(зачастую кадры решают все, а с ними не всегда все удачно складывается).
Про расстояния из пункта А в пункт В....купить-привезти, думаю не столь критично, а удобная отмазка некоторых покупателей на тему "очень надо" и наше "клиент=покупатель всегда прав".
и...про здоровье,стабильно...ну просто МО и ближ большие города токсичны...мое мнение :cool:что это у нас ,что то тут,а не у них что-то там..
 
Последнее редактирование:
Вы как-то слишком агрессивны, не находите? Как будто я лично в ваш карман лезу. Ан нет, я вам пытаюсь объяснить существующие у нас реалии.
Как раз таки мне показалось что Вы весьма агрессивны.
А теперь ответьте на вопрос - культивировать в России национальный спорт США - это что?
Нет, я согласна, всегда есть оригиналы, которым подавай что-то экзотическое, типа быть не как все. Но они на то и оригиналы, что их мало. Подгонять под них целую индустрию - так себе замысел. Ну а ущемлять интересы уже имеющегося в развитии ради этого нового экзотического - вот ради чего, ответьте пожалуйста?
Ни кто и не культивирует, по вашему. если есть один спорт, то в параллели другого быть не может? Отнюдь Кому то седаны, кому то внедорожники подавай, все они машины. Но назначение, удобство, и эксплуатационные характеристики каждый сам для себя выбирает. Вы же переводите всё в абсолют. Только нынешние реалии и ничего больше.

Ни кто не подгоняет всю индустрию. Я лишь говорю о выборе каждого. Но многие не знают, не пробовали или считают это заокеанской диковинкой. А что если включить вестерн в ОИ? Появится профессиональное комьюнити в россии? Риторический вопрос.


Во-первых вы сильно перегибаете палку в своих доводах.
Во-вторых не "не не можем", а "не хотим". Разницу видите.
И в-третьих - в частном порядке кто угодно может заниматься чем угодно, лишь бы это не противоречило УК РФ.
Я был в 5ти-6ти кск пермского края. Тут не то чтобы НЕ ХОТЯТ, тут НЕ СЛЫШАЛИ. о вестерне. Они знают что он есть НО ГДЕ ТО ТАМ. Но знаю точно, что не против попробовать. Нет тренеров и нет лошадей выезженных под него. Ещё раз прошу, не переводите всё в абсолют. Дурная привычка как по мне. Есть и другие оттенки.

Это во всём мире так, кроме США, конкретно в вестерне, т.к. аристократы, как и военные, коров тоже не пасли.
Ну вот опять,в сша бы это назвали дискриминацией. Хорошо что мы не в сша, и можно принижать дних и превозносит иных.

Просто супер! Своей культуры не надо, надо культуру Европы и США?
Увы это так. Сам не рад. Но что твориться вокруг, показывает именно перенимание культуры европы и сша.
И зачем нам культура пастухов - американцев? Кстати, а абсолют - это что за зверь такой, в контексте моих рассуждений?
Вот опять дискриминация.И снова хорошо что мы не в сша. Вам не нужно, другим может надо, не- не думали? Скажете не прижилось?А всем показывали? Всех спрашивали? Или горстку "избранных"?
В моём понимании и не только. Перевод в абсолют - хорошее-плохое значение. без промежуточных стадий/оттенков. То есть, чёрное-белое, и тд.

А зачем мне ваш конкур? Спорт царей, вояк и кого там ещё? - я крестьянин. На земле работаю, Картотха, капуста и зерно, лепёшка с куском мяса моё всё. А не ваши серебряные сервизы из франции и лорнеты, наблюдать кто выше прыгнет.

Где, позвольте спросить, в штатах резко-континентальный климат с зимами под 30 гр. мороза и не день-два, а гораздо дольше? Кормовая база другая (опять таки в силу климатических условий), методы кормления и содержания другие, да нет у нас сейчас на югах достаточного количества обширных пастбищ, а без пастбищ именно в жарком климате не будет квотера как породы - выродится.
Не согласен. Квотеров выводят во множестве стран, включая ту же канаду. Посмотрите климат. На севере сша тоже выводят. Аляска - даже говорить не буду. Ни кто не вырождается. Всё норм. но в рашке опять не ладно. Подножный корм или в рулонах - не означает, что конкретная порода "трансформируется" или "выродиться".Без условно влияние местности будет. Но они не будет на столько очевидным. Пример тому многие КРС, которые завезли сюда из той же же англии. за десятилетия изменения минимальны. И практически не заметны. С лошадьми думаю будет тоже самое. Тех же герефордов привезли из англии. Они в один один как там. Такие же мраморные стейки) Вкусные и сочные. Та же генетика, так же мускулатура, тот же характер. Перечислять можно долго.
Это вы пытаетесь вывернуть всё шиворот на выворот, ещё и рукожопов приплели. Ну молодец, чего тут скажешь.
Потому что так и есть, почему племенные стада других животных в россии выводят норм. НО вот конкретно лошадей и именно квотеров, ну ни как не смогут, всё выродится.
Ну да, а теперь, видите ли, и без грунтов никуда...
Ну а я разве говорил что грунты это проблема? Поездите по штатам, всем плевать на грунты особенно в глубинках. Где есть кусок земли там и делятся своим мастерством. Это вы всё от царей набрались, грунты, спинка прямая и тд...
А это тема про то, что нравится мне? Вот не знала - спасибо, просветили. ))
И, если вы хотите жить и работать в России, то пожалуйста оставьте этот сленг типа "рашка" в "сашке".
Рашка, в сашке, я приму вашу рекомендацию, но делать буду по своему. Так как сочту нужным. Это моя воля, мой выбор. И не Вам за меня решать. Или опять навяжете того что культура вестр в России не кому не нужна? Ведь я как минимум с пяток людей да знаю живущих в рф). Не нужно всех под одну гребёнку.

Тема действительно про то что нравится. Главное чтобы это не противоречило как вы сказали УК РФ. Вестр этому не противоречит. НО вы всеми фибрами души пытаетесь доказать что он тут не нужен)

Его тут пытались популяризовать и до вас, и не один раз. Кто-то увлёкся - имеет право. Большинству - пофиг, у него другие интересы. И пока ни кто из "экзотов" не будет пытаться наступать большинству на пятки, все будут жить дружно
Ну вот опять. Как же так. Вопрос: Вы мнение большинства? Как можно рассуждать о том, о чём многие даже не знают. Не надо делать выводы. Да в вашем конкретном окружении есть люди которым вестерн не приглянулся. Но это лично Ваше окружение.
Сможете. Цена зависит от качества лошадей, но всё равно будет на порядки ниже чем в той же Америке и на несколько порядков ниже, чем хорошая спортивная лошадь.
Вообще во много зависит ещё и от того, насколько талантливы вы как зоотехник и коннозаводчик.
Вот про зоотехнику и коннозаводчика полностью Вас поддержу. ЭТо действительно Важно. Кто конкретно занимается лошадьми, особенно в не их культурного наследия. Это безусловно так. С эти на 100, и даже 200% я с вами согласен. Хоть в чём то мы нашли точки соприкосновения.

Но нужно учитывать,что это незнания, которые можно перенять, может быть не сразу, как в том анекдоте про буратино, "пошло поехало". Или с точностью да наоборот, покажет опыт и практика.

А чтобы практика была успешна - "Тренироваться нужно мужик, тренироваться."Д.Карнеги

И цена зависит не от качества на самом деле. А от того сколько готовы будут дать за этих лошадей.

И причём тут спортивные лошади, есть автогонки, но классы автогонок разные, есть ф1. есть gt500. есть дайтона со своими внутренней классификацией. Есть ле ман и тд. Во всех участвуют машины. Параллели надеюсь не нужно разжевывать?) Кстати и тут не так всё просто, автогонки тоже спорт. Но какие то в одной стране более популярны, какие то менее. Но это не означает что как спорт нужно искоренять меньшинство и говорить что это не нужно всем)

Читать умеете. Понимать прочитанное, судя по этой цитате - не очень.
Всё прекрасно понимаю. И посыл Ваш ясне. И как ни странно я его уважаю, собственно как и Вас как собеседника. И спасибо за диалог. Но не нужно мерить всех под одну гребёнку. И не нужно с пеной у рта, прошу прощения за такой слог. Доказывать что вестерн в России не нужен. И ещё больше что такие лошади не нужны. Пусть диковинка. Но и многие аспекты в нашей жизни были заменены, вне зависимости от традиционных укладов жизни. Я не утверждаю что вестерн заменит традиционный конный спорт в россии, но думаю что со временем он будет как минимум заметен. Не могу сказать что на РОВНЕ, но не будет выпадать из общей массы. Вы же этого не допускаете в корен.

Я как-то слабо себе представляю езду в кайф на лошади, у которой задница выше холки.
Для кайфа у нас есть дончаки и текинцы.
Не нужно судить по антуражу. Попробуйте прочувствуйте. Опыта не было. Иначе, вы бы по другому описали ощущения. Да они кому то нравятся, кому то нет. Но явно не умещаются в фразу "задница выше холки". Используются другие эпитеты в описание сие процесса.

И опять же. У нас есть, это, у нас есть, то нам другого не надо. "Не нужно всех под горшок стричь"

Если Вы посчитали, что я агрессивен к Вам лично, Вы ошиблись. Агрессии нет. Честно слово. Вам лично и всей вашей семье желаю всех благ и процветания. От чистого сердца. Без сарказма и упрёков.
 
я приму вашу рекомендацию, но делать буду по своему. Так как сочту нужным. Это моя воля, мой выбор. И не Вам за меня решать.
С какой целью тогда тема?
Если вы и так знаете, чего хотите, и готовы это исполнять, не оглядываясь ни на какие мнения?
Если уверены, делайте молча.
Если спрашиваете советов, ИМХО, не так уж и уверены, что получится, и это будет нужно кому-то, кроме вас.

Всегда будут те, кто поддержит и оценит результаты трудов.
Всегда будут те, кто будет против и всячески вставлять палки в колеса.
Всегда будут те, кому все равно.
Какое это имеет отношение к тому, чего вы хотите для себя?
 
С какой целью тогда тема?
Если вы и так знаете, чего хотите, и готовы это исполнять, не оглядываясь ни на какие мнения?
Если уверены, делайте молча.
Если спрашиваете советов, ИМХО, не так уж и уверены, что получится, и это будет нужно кому-то, кроме вас.

Всегда будут те, кто поддержит и оценит результаты трудов.
Всегда будут те, кто будет против и всячески вставлять палки в колеса.
Всегда будут те, кому все равно.
Какое это имеет отношение к тому, чего вы хотите для себя?
Да вообще, собственно этот разговор не имеет отношения к тому, что я хочу для себя) Сам не понимаю зачем втянулся....
 
Безусловно, частично это некий абстрактный анализ. НУ Вы сами подумайте. Есть у Вас хобби, приехали не бось куда, и хотите узнать, а это хобби тут вообще нужно кому то? - прогрев? анализ? болталка по интересам? Или глобальный план по популизации вестерн?)))) хд) Ясно дело всё куда прозаичнее.
 
Прекратите задирать друг друга!
Не надо лезть во вкусы оппонента. Кому как нравится, тот так и ездит. Чо началось то
Пока оппонент не лезет в наши))).
Мне вот вестерн нравится...читала тут тему про вестерновые седла, например. Не потяну. Так что лучше на своем текинце - и побегает, и попрыгает для моего удовольствия, плюс шкурка красивая - золотая))).
А обычных рабочих лошадей, крепких, выносливых - у нас и правда своих хватает. И недорогих.
Как штучный товар, продаваемый немногочисленным и денежным любителям вестерна - почему бы и нет. Массово - вряд ли..
 
На мой взгляд, в этом нет ничего дурного.
А на мой взгляд есть. В культуре США есть многое такое, что чуждо нам по своей природе. Мы и так последнее время теряем самобытность, свою культуру. Вы ж учтите - тут либо - либо. Людей, способных удержать свою идентичность, имея в голове несколько "культурных слоёв" довольно мало, в основном что-то начинает подавлять, а что-то подавляться и плохо, когда подавляемыми оказываются свои национальные ценности.
Вестерна в России почти нет, наверное потому, что те направления, что у нас представлены - не зрелищные.
Вестерна в России мало, потому что нет индустрии и нет такого общего количества интересующихся конным делом в принципе (как в Европе), которое позволило бы существовать всему и вся. У нас есть любительство и классические виды спорта, интересующийся человек попадает именно в них. Классика и традиционные виды ничуть ни в зрелищности ни в адреналине вестерну не уступают, плюс гораздо больше вероятности достичь в них успеха. Даже Европа не может тягаться в вестерне с Америкой - ну и нафига оно надо? Это в плане амбиций, если что.
У нас у среднестатистического лошадника интерес к вестерну заканчивается на уровне - посидел в вестерн-седле, сфоторгафировался в шляпе и вуаля... К тому же ютуб ни кто не отменял - посмотреть иногда видео лучших представителей дисциплины на лучших лошадях, опять таки, ни кто не запрещает и зрелищности там поболе будет, чем в местечковых стартах непойми где и непойми чего.
Если бы были центры с подготовленными к этим дисциплинам лошадьми - да было бы здорово этому обучаться. Но опять таки, тут цена вопроса лично для меня играет решающую роль.
Цена вопроса будет тоже экзотической, любая экзотика стоит дорого. А на индустрию можно не рассчитывать, она даже в классике далека от желаемого уровня.
В конце-концов чтобы что-то понять в плане тенденций развития, можно посмотреть на то, как обстоят дела в конном поло, например. Думаю что с вестерном будет так же, в лучшем случае - есть, но держится на энтузиазме богатых личностей.
Начались слезы про отечественное конезаводство.... .
Что значит начались? Они и не прекращались - наше коннозаводство - сплошные слёзы.
С чего вы взяли, что в разведении квотеров будет лучше?
К сожалению, заменить квотеров на спортивном уровне вряд ли получится,
Конкурировать в вестерне с американцами не получится никогда и ни у кого. Так кому оно и зачем (кроме некоего разнообразия) надо?
А, Американцам надо - обеспечить себе гарантированное превосходство в спортивной среде и обеспечить себе рынок сбыта квотерхосам, потому что с американскими квотерами ни кто конкурировать всё равно никогда не сможет. Это как с Аргентинскими поло-пони - ещё ни кто конкурентно-способных лошадей не получил, на высшем спортивном уровне.
И к вопросу о традициях в конном спорте. Европа - традиционно лидер в классических "английских" дисциплинах, тем не менее, огромное количество всадников занимается вестерном, на квотерах.
А мы как Европа - олимпийское золото у нас? Всего добились? Стремиться больше, кроме как к вестерну, не к чему?
Ресурсы! Ресурсы у нас ограничены. Причём не только и не столько материальные, сколько людские.
 
@Nicma Главное, чтобы эта тема не отвратила Вас от намерения привезти квотеров в Россию с целью разведения и продаж :)
У меня не отбило. для своей семьи я в любом случае привезу. У меня ребёнок с трёх лет на лошади. Ни недели не проходит чтобы он не приезжал на ранчо и не общался с ними. Ну вот так. Да и мы такие же. Но прилипли к нам квотеры. Это больше наверное уже вопрос к "религии"
 
Безусловно, частично это некий абстрактный анализ. НУ Вы сами подумайте. Есть у Вас хобби, приехали не бось куда, и хотите узнать, а это хобби тут вообще нужно кому то? - прогрев? анализ? болталка по интересам? Или глобальный план по популизации вестерн?)))) хд) Ясно дело всё куда прозаичнее.
У меня иной взгляд на мир.
Такой, где мое хобби - эт мое личное дело. Если его результаты интересны еще кому-либо, круто. Если нет, не беда, ибо это мое хобби, а не "занятие ради кого-то, чего-то или ради мира во всем мире".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху