Фильмы-хорошие и не очень (что посмотреть?)

В прокате
О первом Апокалипсисе в СССР много писали ("преступления американской военщины во Вьетнаме), но сам фильм в прокате не шёл. Я его видела по ТВ, ночью, наверное в "позднюю Перестройку".
В СССР действительно писали о фильмах, которые потом не обязательно показывали в прокате. Не думаю, что Апокалипсис надо было показывать в прокате, как и Заводной Апельсин, там слишком много насилия для того низкого уровня насилия, который был в СССР. Могут посмотреть дети, которые не поймут метания главных героев, а воспримут все буквально и скопируют, а милиции бы потом с этим разбираться. А критики, студенты, и все, кому нужно, вполне могли посмотреть. И, мне кажется, это было неплохо.
В конце 80-х и начале 90-х уже были видеомагнитофоны. И еще были такие небольшие камерные, часто подвальные кинотеатры, куда можно было приходить посмотреть в кинозале то, что интересовало, из того, что раньше не показывали. На Марксистской был такой , я там полно всего смотрела. Там показывали, в основном, что-то коллекционное (не знаю, каким еще словом назвать то, что не пошло бы в широком прокате), например, какие-нибудь фильмы типа Performance с Миком Джаггером, интересные для любителей культуры 60-х. Тогда еще не было в современном смысле вечерних клубов, все шло у энтузиастов в подвальчиках и на квартирах.
В Иллюзионе неподалеку на Таганке тоже много всего интересного тогда шло. И рядом, в библиотеке иностранной литературы тоже. Эта библиотека тогда была вообще центром всего - там были и книги, и фильмы, и работу можно было найти и учебу за границей, и волонтерские проекты разные иностранные, и купить можно тоже было много всего необычного. То же было в языковых вузах. Когда смотрела Гарри Поттера, мне Косой переулок всегда напоминал эти скрытые развалы во времена СССР, как в иностранке, так и в дебрях ИнЯза на Остоженке, на Мясницкой, у магазина Мелодия на Юго-Западной и на Ленинском, в доме книги на Арбатской. Все, в принципе, было, для интересующихся. Собственно, у студентов был стимул работать ): и зарабатывать, чтобы позволить себе купить то, что там продавалось и показывалось. Сейчас интернет многое упростил, но и нет того "волшебства Косого переулка"
 
А у нас в "позднюю Перестройку" по ночам местное ТВ что только не показывало!
Если хватало здоровья не спать или была возможность выспаться, то и "подвальчики" искать не надо! Они тоже были - со своей спецификой, а кинотеатр с "некассовыми фильмами" проводил показы по определённым дням, именно для интеллектуалов.

Про куклу-зомби Чакки я именно ночью по ТВ видела! До сих пор приятно вспомнить этот первый "ужастик". Вообще-то я ими не увлекалась, но тут всё было так необычно и с доставкой на дом, не надо идти искать.
 
Про куклу-зомби Чакки я именно ночью по ТВ видела!
У нас был местный городской канал МТВ. По пятницам в 23.00 показывали ужастики. "Кошмар на улице Вязов".? Мы с сестрой тогда спали на одном диване, валетом. Так я после просмотра перебралась спать обратно на одну сторону. Жуть.
icon_mrgreen.gif

В другие дни фильмы показывали в 22.00, и перед показом ведущий (до сих пор помню имя - Сергей Алексеев) рассказывал что-нибудь интересное про фильм, про режиссёра и актёров. По воскресеньям в 12.00 показывали фильмы и мультики для детей.
 
У нас был местный городской канал МТВ. По пятницам в 23.00 показывали ужастики. "Кошмар на улице Вязов".? Мы с сестрой тогда спали на одном диване, валетом. Так я после просмотра перебралась спать обратно на одну сторону. Жуть.
icon_mrgreen.gif

В другие дни фильмы показывали в 22.00, и перед показом ведущий (до сих пор помню имя - Сергей Алексеев) рассказывал что-нибудь интересное про фильм, про режиссёра и актёров. По воскресеньям в 12.00 показывали фильмы и мультики для детей.
Нет, я не люблю ужастики!!! Люблю только самый ужасный ужастик детства - Всадник без головы... А вообще, у нас тоже были разные ужастики, типа Десять негритят... Вот это мой максимум. Никаких пришельцев и когтистых. Особенно на ночь.
 
Ну, я рада, что посмотрела про Чакки - это же целый пласт культуры, такие фильмы! И вполне достаточно увидеть 1 фильм, чтоб иметь представление.
"Всадник без головы" - книга, чуть ли не наизусть выученная в отрочестве, "Десять негритят" - для меня не ужастик, а "как раз", "то, что надо". Фильм "на грани" ужастика.
О показах на местном ТВ и в кинотеатрах: вспомнила, какой у нас был прекрасный кинокритик в 80-е и 90-е годы (кажется, он уехал в 90-е в Москву, потом книгу написал) - Валерий Барановский!
Книгу купила, потому что мне нравились его рецензии на фильмы.
Понравился "перл" из рецензии на какой-то японский фильм, идею которого он назвал "чуждой европейскому уму" - фильм был какой-то в самом деле странный, смотришь-смотришь и не понимаешь.
А, вспомнила получше эту фразу из рецензии на фильм: идея его была "излишней и чуждой европейскому уму".
С иронией, конечно, написано - вот в слове "излишней" и была главная ирония.
 
Последнее редактирование:
Уже больше недели назад открыли кинотеатры, я была в восторге, очень люблю наш уютный маленький кинотеатр (правда, есть существенный недостаток - скудный репертуар).
Но пока совершенно нечего посмотреть((
Думала на "Варваров" сходить, но у нас их не показывают, надо до Зеленограда пилить.. Кто-нибудь смотрел, есть ли смысл тратить время и деньги на дорогу? Или занудство?
У нас идет "Побег из Претории", тоже вопрос, если кто то видел - стОит ли посмотреть. Может ли сравниться с "Побегом из Шоушенка?"

В сентябре пойдем с дочкой на "Мулан", хотя тема сильной женщины в диснеевских фильмах мне несколько поднавязла в зубах, но хоть ради красивых картинок.

Кто знает, может, что то интересное идёт или планируется к показу, вдруг я что пропустила. Афишу смотрю в основном только нашего кинотеатрика.
 
Посмотрели сегодня "Мулан", взрослым, наверное, будет неинтересно - сюжет прост, а ведьма, помогающая неприятелю - где-то я это уже видела. Но если с ребенком сходить - очень здОрово. Понравились и актеры, и то, что много лошадей, фланкировка, боевые искусства - на мой взгляд, очень достойно сняли. Смотрели не отрываясь.
 
Ну а мы посмотрели "Тимур и его команда", если не ошибаюсь, фильм 1940 года. Что мне нравится в фильмах и мультфильмах 40-50-х, что в наших, что в немецких, что в американских - это оптимизм, зарядка на то, что все в конечном итоге будет хорошо. Детям такое очень нравится, а взрослые смотрят такое, как что-то коллекционные, анализируя и сравнивая, по странам, по периодами, собственно, достаточно приятное, расслабляющее семейное время.
В институте смотрели музыкальные комедии на немецком - Петер, Девушка моей мечты с Марикой Рёкк (Как раз в наши 93-94 хорошо такое было смотреть)... ): Ну и, конечно, бессмертный фильм В джазе только девушки
Раньше часто показывали такие фильмы. В принципе, это то, что нужно ежедневно было показывать в самоизоляции по центральным каналам
 
Последнее редактирование:
Сейчас смотрю сериал "Корона" о жизни нынешней королевы Елизаветы II . Мне нравиться! Еще надо досмотреть 3й сезон "Рассказа Служанки", а то скоро 4й снимут;)
 
Сейчас смотрю сериал "Корона" о жизни нынешней королевы Елизаветы II .

Там о политике или личной жизни? Все хочу посмотреть, что думают о том, как Елизавета сняла с должности популярного в народе австралийского Премьер-министра Уитлэма в 1975 году, когда в НАТО воспользовались подотчетностью Австралии британской короне, чтобы его убрать. Личная-то жизнь уже во всех аспектах рассмотрена, и не такая она у Елизаветы интересная, как у ее родственников.

Вспомнилось, и посмотрели сегодня, Ералаш с Хазановым, 40 чертей и одна зеленая муха. Небольшой эпизод, но, как оказалось, все знакомые его помнят.
Потом стали вспоминать, что еще, и почему-то плавно перешли к Лебедеву, Энергичные люди. Тоже посмотрели. Какое счастье, что такое снимали. Ребенок открывает для себя классических отечественных комиков.
 
Последнее редактирование:
Там о политике или личной жизни? Все хочу посмотреть, что думают о том, как Елизавета сняла с должности популярного в народе австралийского Премьер-министра Уитлэма в 1975 году, когда в НАТО воспользовались подотчетностью Австралии британской короне, чтобы его убрать. Личная-то жизнь уже во всех аспектах рассмотрена, и не такая она у Елизаветы интересная, как у ее родственников.

И то, и то есть. Я только начала смотреть, пока больше политики. Повествование неспешное, но смотреть интересно;)
Кстати, кто-то смотрел новый сериал "Воспитанные волками"? Стоит смотреть или фигня?
 
Талли
фильм будет интересен женщинам в браке и с маленькими детьми.
про эмоциональное выгорание
Ну, на эти темы я бы посоветовала фильм Таня. Только лучше не читать описание и смотреть, чем кончится, не зная сюжета. Многие считают этот фильм шедевром, и талантливейший режиссер, и актерский состав великолепный, и музыка Шнитке, и сюжет закручен очень трагически. И было много у нас таких же прекрасных сложных фильмов, о которых, к сожалению, сейчас ничего не слышно, потому что это коммерчески не выгодно, так как это искусство.

 
Последнее редактирование:
Фильм классный посмотрела - "Черное золото" 2011 года. На мой взгляд единственный его недостаток - происламская направленность, а так прямо совершенно шикарная вещь с Бандерасом в одной из главных ролей. Арабская сказка, приближенная к историческим реалиям 30-х годов прошлого века. Противостояние двух султанатов, племена пустыни, арабские Ромео и Джульетта, верность клятвам, дружба и братство, конфликт отцов и детей, война, невероятная по красоте сцена с атакой конницы.
 
Социальная дилемма - про то сколько времени мы отдаем интернету и почему. мне понравился, но я вообще помешана на этой теме
Текст - без особой смысловой нагрузки, но так, занять вечер вполне ничего
 
За каким-то посмотрела "На районе" с Козловским. О, гоги, что за немыслимая херь! Козловский читающий рэп это.. это жалко. Неужели это все сейчас в тренде? Куда катится этот мир..
 
Сверху