Финансовое содержание

Есть такая замечательная старая, мудрая поговорка,- "человек предполагает, а Бог располагает", невозможно, да и не нужно всю свою жизнь пытаться спрогнозировать.
Есть и другая поговорка - "На Аллаха надейся, а верблюда привязывай! :)
Превращаться в Умную Эльзу не стоит, конечно же, но перед тем, как брать на себя ответственность за живое существо на несколько лет вперед, хорошо бы трезво оценить свои возможности, и автор, кстати, вполне адекватно это делает. Лошадь не велосипед, в гараж на год-другой не закинешь в случае чего.
 
"На Аллаха надейся, а верблюда привязывай!
Что-то мне кажется, что как раз эта поговорка никакого отношения к планированию не имеет;), её смысл в том, что как бы Аллах не содействовал в твоих делах, а если дверь денника на задвижку своими руками не закрыть, то лошадь может пойти на свою голову приключения искать по всей конюшнеo_O
 
Не хочу Вас обидеть, но как то не совсем вяжется история. Я так понимаю, финансирование от родителей все же было? Иначе как студент очного отделения смог заработать на коня и дэо матис? Более того, машина не на воздухе ездит. Потом говорите, что квартиру сняли при зп в 35 и постое за 17. Как то тоже не представляю себе таких затрат на все перечисленное при зп 35.
Извините за прямолинейность, но не хочется, чтобы ТС добавляли ещё розовых очков, они видимо и так есть.
Никаких обид) и никаких очков, только реальный расчет:
1. Автомобиль старенький был подарен родителями, на этом "финансирование окончено"
2. Лошадь была получена мной практически даром, за 40 000 рублей, я всегда умела копить и продавать ненужные вещи (фотоаппарат)
3. Съем квартиры - 12000 на двоих с соседкой, да страшненькая и маленькая (квартира, не соседка), но я ночевать туда приезжала, а 6000 вполне тянула, коммуналка там была вообще смешная.
4. Подработка редактором и копирайтером (около 4-5 тысяч в месяц)
Считаем: 35000 (на руки) + 5000 = 40000. 40000 - 17000 - 7500 (закладываю максимальную зимнюю коммуналку) = 15 500. Мне этого хватало с головой) И на покушать, и лошадке вальтрапчик купить и даже тысячи 2-3 отложить. Вот так и жила) Благо постой был уже не так далеко, бензина много не тратилось.
Бывало по выходным выходила листовки раздавать, а когда только начинала, с утра пораньше наш офис мыла. Было бы желание
 
Нет, не реально

Ну почему так категорично ? Вполне реально, если лошадь будет жить и использоваться как верховое с/х животное. Просто будущая хозяйка должна осознанно сделать этот выбор. И не ждать, что удастся получить канарейку (качественного хоббика) за копейку (стоимость постоя).
 
На 10 тыс в месяц можно неплохо жить? это где так можно? Это выживание а не жизнь. Какое море? Это чего-ж кушать надо, где одежду покупать? Тогда надо в таком раскладе жить у моря, выращивать свою продукцию в огороде и чтобы лошадь приносила доп доход прокатом. Тогда да- можно крутиться как-то.

Море может быть на 24:D Я же сказала либо море раз в год, либо лошадь))
Если постой 8 тыс. и средняя ЗП. у граждан 20-25, то я делаю вывод, что ТС живет не в Москве и ближайшей М.О.
Чем дальше от Москвы, тем цены на услуги меньше и на много, так что и кафе можно и в кино и на такси прокатиться и даже на поездку отложить,при этом есть нормально и на одежду откладывать и одеваться. поверьте в этом вопросе я немного осведомлена, статистика моя операется на жизнь , услуги и цены в Яр. обл. между Угличем и Переславлем.))
Вы мне скажите я выживаю, да?:cool: а мне кажется я живу так, как я хочу на данный момент). При том , что я вообще не питаюсь крупами, хлебом, молочкой и ненавижу огород, а ем в основном мясо, птицу, рыбу и шоколад. И внимание, цена которая у меня уходит на продукты, максимум 8 тыс. в месяц, при том, что продукты в основном я как раз покупаю в родном городе Химки, очень ближайшая МО, вокруг нас Москва, в одну сторону центр, в другую Зелек:D. Одеваюсь тоже нормально,но т.е как мне нравится, правда к одежде равнодушна, но вещи новые себе периодически, когда приспичит покупаю и это не трусы с носками;)
Тема впрочем не о том, как жить и выживать, а можно ли, отвечаю можно вполне, опираясь на мой опыт последних лет))
 
Последнее редактирование:
Море может быть на 24:D Я же сказала либо море раз в год, либо лошадь))
Если постой 8 тыс. и средняя ЗП. у граждан 20-25, то я делаю вывод, что ТС живет не в Москве и ближайшей М.О.
Чем дальше от Москвы, тем цены на услуги меньше и на много, так что и кафе можно и в кино и на такси прокатиться и даже на поездку отложить,при этом есть нормально и на одежду откладывать и одеваться. поверьте в этом вопросе я немного осведомлена, статистика моя операется на жизнь , услуги и цены в Яр. обл. между Угличем и Переславлем.))
Вы мне скажите я выживаю, да?:cool: а мне кажется я живу так, как я хочу на данный момент). При том , что я вообще не питаюсь крупами, хлебом, молочкой и ненавижу огород, а ем в основном мясо, птицу, рыбу и шоколад. И внимание, цена которая у меня уходит на продукты, максимум 8 тыс. в месяц, при том, что продукты в основном я как раз покупаю в родном городе Химки, очень ближайшая МО, во круг нас Москва, в одну сторону центр, в другую Зелек:D. Одеваюсь тоже нормально,но т.е как мне нравится, правда к одежде равнодушна, но вещи новые себе периодически, когда приспичит покупаю и это не трусы с носками;)
Тема в прочем не о том, как жить и выживать, а можно ли, отвечаю можно вполне, опираясь на мой опыт последних лет))
Ну я живу в Пермском крае)))
Так скажу))
Г.Кунгур
 
Последнее редактирование:
Можно, ровно до того момента, когда в один не очень прекрасный день случается ситуация, когда на ветеринарные услуги раз... и 20 тысяч за три дня, два - и еще 10,15,20 тысяч, три - а за неделю-полторы уже к 60-80 тысячам счетик наползает. И не столько врачу, сколько за медикаменты. И спишь по три часа в сутки, и глаз уже дергается на тему, что это животное все еще отъехать собирается, а печатный станок встал.
 
Изначально неверно сформулирован вопрос.
Формулировать его надо примерно так: "смогу ли я содержать лошадь при имеющемся положении вещей и что я готов(а) сделать для того, чтобы эта лошадь жила долго и счастливо?".
Задавать этот вопрос - себе.
И отвечать на него - честно.
Потому что только от этого зависит то, как дальше будут развиваться события.

История первая.
На мою приятельницу конь свалился в тот момент, когда она была человеком без работы и, соответственно, без денег. Так получилось. Конь ей нравился, хозяевам стал не нужен, и они готовы были его ей отдать. Она помаялась, пометалась и решила - беру.
На первый месяц постоя одолжила у друзей, стремительно устроилась на работу, потом подучилась, устроилась на работу с зарплатой побольше, вот уже три года содержит этого коня. Сейчас собирается второго брать, говорит - ничего страшного, на одного зарабатываю, и на двоих заработаю.

История вторая.
Была семья, мужи и жена, и у жены была лошадка.
Лошадку любили, нянчились с нею, всё, вроде, было хорошо.
А потом - семейные неполадки, развод, муж уходит из семьи и уносит, соответственно, из неё те деньги, которые зарабатывал.
Жена говорит - ой!, никаких действий по улучшению ситуации не предпринимает - и уходит лошадка за долги по постою сперва в прокат, а потом на продажу.

Два разных полюса, два разных способа воспринимать происходящее.

Ответ "да" или "нет" зависит только от того, к какому из полюсов Вы лично ближе себя ощущаете.
 
Можно, ровно до того момента, когда в один не очень прекрасный день случается ситуация, когда на ветеринарные услуги раз... и 20 тысяч за три дня, два - и еще 10,15,20 тысяч, три - а за неделю-полторы уже к 60-80 тысячам счетик наползает. И не столько врачу, сколько за медикаменты

Ну так на это и есть одно условие( в первом своем посте написала все условия), что подкожный запас необходим на всякие форсмажоры или если есть возможность рассчитывать на помощь родных и близких( а у ТС есть такая возможность).
 
Изначально неверно сформулирован вопрос.
Формулировать его надо примерно так: "смогу ли я содержать лошадь при имеющемся положении вещей и что я готов(а) сделать для того, чтобы эта лошадь жила долго и счастливо?".
Задавать этот вопрос - себе.
И отвечать на него - честно.
Потому что только от этого зависит то, как дальше будут развиваться события.

История первая.
На мою приятельницу конь свалился в тот момент, когда она была человеком без работы и, соответственно, без денег. Так получилось. Конь ей нравился, хозяевам стал не нужен, и они готовы были его ей отдать. Она помаялась, пометалась и решила - беру.
На первый месяц постоя одолжила у друзей, стремительно устроилась на работу, потом подучилась, устроилась на работу с зарплатой побольше, вот уже три года содержит этого коня. Сейчас собирается второго брать, говорит - ничего страшного, на одного зарабатываю, и на двоих заработаю.

История вторая.
Была семья, мужи и жена, и у жены была лошадка.
Лошадку любили, нянчились с нею, всё, вроде, было хорошо.
А потом - семейные неполадки, развод, муж уходит из семьи и уносит, соответственно, из неё те деньги, которые зарабатывал.
Жена говорит - ой!, никаких действий по улучшению ситуации не предпринимает - и уходит лошадка за долги по постою сперва в прокат, а потом на продажу.

Два разных полюса, два разных способа воспринимать происходящее.

Ответ "да" или "нет" зависит только от того, к какому из полюсов Вы лично ближе себя ощущаете.
О чем я и говорю) ППКС, что называется
 
Формулировать его надо примерно так: "смогу ли я содержать лошадь при имеющемся положении вещей и что я готов(а) сделать для того, чтобы эта лошадь жила долго и счастливо?".
А вот на этот вопрос сразу как раз совсем точно не ответишь,кмк( может быть только предварительный анализ) А вот точный и полный ответ появляется, только тогда, когда появляется лошадь. Да и приоритеты и обстоятельства, могут меняться все время( ваш Кеп;))
Поэтому иногда чайники полные , без особых денег и прочего берут лошадь и в итоге становятся грамотными, ответственными коневладельцами и растут в этой сфере только в путь. А иногда у людей есть все данные, что бы стать отличным коневладельцем, а поди же ты, лошадь через год продают в не лучшем виде, в общем здесь не угадаешь.
Поэтому и совета точного не дашь ТС, все опять будут строго исходить из своего опыта и своих потребностей. Только примерный расклад по ценам можно кинуть, так что все в руках ТС. И удачи стать хорошем коневладельцем, если действительно есть такое сильное желание!!:)
 
А вот на этот вопрос сразу как раз совсем точно не ответишь,кмк( может быть только предварительный анализ) А вот точный и полный ответ появляется, только тогда, когда появляется лошадь. Да и приоритеты и обстоятельства, могут меняться все время( ваш Кеп;))
Поэтому иногда чайники полные , без особых денег и прочего берут лошадь и в итоге становятся грамотными, ответственными коневладельцами и растут в этой сфере только в путь. А иногда у людей есть все данные, что бы стать отличным коневладельцем, а поди же ты, лошадь через год продают в не лучшем виде, в общем здесь не угадаешь.
Поэтому и совета точного не дашь ТС, все опять будут строго исходить из своего опыта и своих потребностей. Только примерный расклад по ценам можно кинуть, так что все в руках ТС. И удачи стать хорошем коневладельцем, если действительно есть такое сильное желание!!:)
Спасибо большое!!!!
 
@Morkovka2019, а что вы хотите от лошади? И каков ваш уровень верховой езды?
Ответ на ваш вопрос на самом деле напрямую зависит от этого.

Вы хотите взять молодую лошадь (1.5 года - жеребенок).
Лет до 2-2,5 ее надо дорастить в нормальных условиях, это будет некий задел на здоровье лошади в дальнейшем (предполагаем, что берется лошадка из нормальных условий, если нет, то траты могут неожиданно подскочить с момента покупки). Сколько стоит постой у вас, удовлетворяющий содержанию молодняка?
Потом заездка.
Вы сами планируете заезжать? Если нет, то вам нужен будет тот самый берейтор, который это сможет сделать.
Если вы хотите прогулочную лошадь, на которой будете раза два-три в неделю ездить, то при спокойном темпераменте и хороших собственных навыках можно обойтись и без берейтора, но как правило это все же в большей степени касается лошадей более старшего возраста (годкам так к 10). Хотя бывают и молодые крайне спокойные и недвижимости.
Если лошадка темпераментная, то такой нагрузки может оказаться мало, что может повлечь получение травм лошадкой. Верхнего предела по тратам в этом случае нет.

То есть к ежемесячным тратам вам надо прибавлять еще определенную сумму, которая потребуется на крупные вот такие расходы.

Я знаю разные случаи содержания лошадки для души, ну, вот например:

1. В целом более-менее здоровая бп (сердечко надо поддерживать и были проблемы по почкам). Хозяйка ездит 3 раза в неделю, остальное время лошадь или гуляет, или иногда может часик поработать под человеком уровня проката. Берейтора нет, все счастливы.

2. Здоровая рысачка, пока получала ежедневную нагрузку в 1,5-2 часа возила спокойно слабых всадников (тот самый уровень шаг-рысь-галоп и простые перемены). У нового владельца 5 дней гуляла, по выходным должна была катать хозяйку - не вышло. Через месяц кобыла начала разносить. Не убивать, нет, просто очень быстро и далеко бежать. Продали в матки.

3. Мерен, под хозяйку подъезжал берейтор, потом просто достаточный выгул и арендатор. Лошадка двигается, хозяйка довольна.

Так что ваши расходы будут еще напрямую зависеть от того, какая у вас окажется лошадь.
 
Автору ну очень хочется лошадку. Если автор готов выживать на 10 тыс руб в месяц, никогда не болеть, не ходить в кафе, менять куртку раз в 10 лет, не покупать лекарства и питаться макарошками, то почему нет. На 15 тыс можно содержать лошадь. И молиться, чтобы она никогда не заболела. Ну и на седло сразу начинать копить. Потому что одно седло среднего качества б/у обойдется в две зарплаты автора.
 
Автору ну очень хочется лошадку. Если автор готов выживать на 10 тыс руб в месяц, никогда не болеть, не ходить в кафе, менять куртку раз в 10 лет, не покупать лекарства и питаться макарошками, то почему нет.

Еще и нужно понимать, что ужиматься нужно будет ни одно время, а постоянно, из месяца в месяц. Купить лошадку легко, а потом начинаются непредвиденные расходы, и кроме лошади жизнь тоже есть и жить одной лошадью не будешь все равно. Плюс, 1,5 года хождения пешком, постоянные ограничения и нервы, а вдруг не хватит, заставят задуматься, а нужно ли это вообще. Опять же, лошадь, не машина-в гараж не поставишь. Это я к тому, что с ней постоянно ежедневно должен кто-нибудь работать, молодую лошадь пару раз в неделю брать не выйдет, она закатает в стену. Автор должен понимать, 6 дней в неделю стабильно выделять под лошадь, никаких кафе, гулянок, и грандиозных планов на выходные, либо нужен коновод, который компенсирует ваше отсутствие в некоторые дни, но это дополнительные затраты .
Лучше встаньте на ноги, найдите хорошую работу со стабильным доходом, превышающим 25тыс. и тогда только, заводите лошадь. Сама по-началу с трудом финансово тянула лошадь, радости эта вечная экономия приносит мало, а вот скандалы дома гарантированно))
 
Шампунь, спрей для хвоста гривы (а то репейники не отодрать летом), средства для копыт если не дай бог у вас не идеальные условия в леваде-конюшне.
а ещё салфетки со вкусом мяты для ухода за трензелем за 1250р и крем 680р за 100гр. для этого же.-)

Например, если понадобится делать рентгены, УЗИ, гастроскопию, ЭКГ и тому подобное?
а если этого в регионе нет,то и не понадобится,как то ж раньше ставили диагнозы без УЗИ
Лошадь должна приносить удовольствие, а не постоянный финансовый стресс.
вот уж не знаю,отказалась бы, может стресс от отсутствия лошади больше,чем финансовый,точнее это уже депрессия,когда лошади нет
 
а ещё салфетки со вкусом мяты для ухода за трензелем за 1250р и крем 680р за 100гр. для этого же.-)

а если этого в регионе нет,то и не понадобится,как то ж раньше ставили диагнозы без УЗИ
вот уж не знаю,отказалась бы, может стресс от отсутствия лошади больше,чем финансовый,точнее это уже депрессия,когда лошади нет

Депрессия-- это когда ты за неделю до очередного платежа начинаешь думать, как наскребсти на постой. И на какое время можно отложить расчистку, потому что на нее денег точно нет. И чем заменить рекомендованный ветом дорогущий кальформин, а может не заменить, а вообще яичную скорлупу подавать.
Такие вещи нормальному ответственному коневладельцу очень сильно отравляют жизнь. А при скромной зарплате они неизбежны.
 
Депрессия-- это когда ты за неделю до очередного платежа начинаешь думать, как наскребсти на постой. И на какое время можно отложить расчистку, потому что на нее денег точно нет. И чем заменить рекомендованный ветом дорогущий кальформин, а может не заменить, а вообще яичную скорлупу подавать.
Такие вещи нормальному ответственному коневладельцу очень сильно отравляют жизнь. А при скромной зарплате они неизбежны.
Плюсом к этому всякие бытовые вещи...порвались зимние сапоги - нужны новые, заболела - нужны лекарства, день рождение подруги, мамы, любимого - нужен подарок. И это не считая простых женских радостей типа стрижки раз в пол года, крема для лица...и прочего, это вычеркиваем. Ну а что, главное там где-то лашатка бегает, при чем на ней даже не покатаешься и ничем не позанимаешься, просто растет себе лашатка и растет.
 
Немножко офф, но в практически в каждой теме, где идёт обсуждение хоббиков, вижу одно - необходим берейтор. Вот сижу и думаю, как же я и многие мои знакомые хобби-владельцы по несколько лет без берейтора живём, и вполне прекрасно катаемся в поля, простенькую манежку, небольшие прыжки...
а ещё салфетки со вкусом мяты для ухода за трензелем за 1250р и крем 680р за 100гр. для этого же.-)

а если этого в регионе нет,то и не понадобится,как то ж раньше ставили диагнозы без УЗИ
вот уж не знаю,отказалась бы, может стресс от отсутствия лошади больше,чем финансовый,точнее это уже депрессия,когда лошади нет

Да ладно:) Я вообще описала базовые вещи. Все мои личные хотелки и покупки не писала! Если кто лошадь не моет, у них нет проблем с копытами никогда, гриву не лень вывычесывать часами от репней- то флаг в руки! А для меня лошадь должна быть чистой, ухоженой и красивой. Я кстати получаю удовольствие от груминга своей лошадки :) Но конечно можно без этого обойтись- наверное.
 
Сверху