Финансовое содержание

16 тыс - нормальный бюджет. Заметьте, никто тут эту цифру не оспаривал. Все делали акцент вовсе не на этом. А на том, что у автора остается на жизнь 10 тыс руб. То есть по сути только на продукты и то базовые. Таким образом автора либо будут содержать родители, либо погрязнет в нищете. На МЧ надеяться не стоит, сегодня он есть, а завтра его нет.
Я именно это и писала несколько страниц назад. Вопрос формулировать надо иначе. Смогу лия содержать лошадь на 8,10,20 тыс? Автор и написала что расчет 14-16. А советовать незнакомому человеку через интернет на какую сумму ей жить будет тяжело, хорошо.. смешно. Я например не готовлю и хожу в кафе. И что, мне с моими привычками посоветуй питаться на 10 тыс в месяц- я с голоду помру .А друзья есть, 'нормальные' которые с кухней дружат- так они спокойно на 15 питаются вдвоем. А в моей семье мы готовим дома редко. Поэтому советовать про жизнь в принципе нереально чужому или даже не чужому человеку. А вот помочь расчитать примерные ежемесячные затраты на одну лошадь можно. Если нельзя было-б то мы с вами и другие уважаемые не содержали-б лошадок.


Это только наше государство в может решить точно кому и на что хорошо жить будетo_O
 
Последнее редактирование:
При цене постоя в 8 (кажется, такую цифру назвала автор) чтоб догнать до 35 в месяц это надо умудриться. Глистогонка нужна далеко не каждый месяц. Прививки - тоже. Расчистка - раз в полтора месяца. Кровь, если лошадь никуда не выезжает - раз в год. А подкормками при наличии нормального питания и достаточного выгула я бы не увлекалась.
Вот берейтор...понадобится или нет - не знаю. Далеко не каждый даже отлично ездящий человек умеет работать молодых лошадей.

Расписать по первой прикидке?
8тр постой
1,5тр расчистка(моя расчищается раз в 3-4 недели, а не полтора месяца)
2,5х2 мюсли кавалор для жеребят
3тр доплата за сено вволю и набивание мелкоячеистого рептуха
5тр коновод/берейтор(оповаживание, корда, работа в руках, чистка)
Итого - 22,5тр в месяц.
Ну не 35, конечно, но там и стоимость постоя, наверняка, была иная.
 
Знаю в Питере отличный постой за 11500. Большие (несколько гектар) левады, сено, овес+жмых+отруби. Утепленные летники. Плюс площадка рабочая со щепой.
Где живет автор и что там входит в постой - понятия не имею. А подкормку можно купить за 2 т., а можно и за 10. Для начала неплохо бы решить, какую и для чего , а не пихать лишь бы подороже и лишь бы было. Глистогонка - она тоже разная бывает.
Попоны - это тоже индивидуально. Можно и 10 разных купить, а можно и без них не кашлять. Одну флисовую точно можно иметь - на всякий случай.
И да, можно вырастить лошадь без мюслей кавалор и мелкоячеистых рептухов. То есть хорошо, если они есть, но - можно и без этого.
 
Знаю в Питере отличный постой за 11500. Большие (несколько гектар) левады, сено, овес+жмых+отруби. Утепленные летники. Плюс площадка рабочая со щепой.
Где живет автор и что там входит в постой - понятия не имею. А подкормку можно купить за 2 т., а можно и за 10. Для начала неплохо бы решить, какую и для чего , а не пихать лишь бы подороже и лишь бы было. Глистогонка - она тоже разная бывает.
Попоны - это тоже индивидуально. Можно и 10 разных купить, а можно и без них не кашлять. Одну флисовую точно можно иметь - на всякий случай.
И да, можно вырастить лошадь без мюслей кавалор и мелкоячеистых рептухов. То есть хорошо, если они есть, но - можно и без этого.
Вы спросили, что нужно сделать, что бы вышло 35тр. Я вам ответила что нужно сделать.
Купить подкормки, добавить корма, нанять берейтора, чаще расчищать копыта.
 
Расписать по первой прикидке?
8тр постой
1,5тр расчистка(моя расчищается раз в 3-4 недели, а не полтора месяца)
2,5х2 мюсли кавалор для жеребят
3тр доплата за сено вволю и набивание мелкоячеистого рептуха
5тр коновод/берейтор(оповаживание, корда, работа в руках, чистка)
Итого - 22,5тр в месяц.
Ну не 35, конечно, но там и стоимость постоя, наверняка, была иная.
А можно поинтересоваться, ради интереса своего уже? Почему так часто расчистка, раз в 3-4 неделе? Мою расчищает один коваль с детства, вернее с первой расчистки. Сказал что раз в 4-6 недель. Приезжает и смотрит, несколько раз говорил рано. Ждали недели две. У нас так и получается, раз в 5 недель. Рог растет хорошо тьфу тьфу. Какие у вас показания когда именно раз в 3 неделе? Это коррекция или так быстро отрастает?
 
У моей кобыли если больше 4х недель ждать начинают обламываться отросшие стенки. Т.е. копыто само убирает лишнее. Там вот переворачиваешь копыто и видно, что "уже пора".
5-6 недель это слишком долго
 
У моей кобыли если больше 4х недель ждать начинают обламываться отросшие стенки. Т.е. копыто само убирает лишнее. Там вот переворачиваешь копыто и видно, что "уже пора".
5-6 недель это слишком долго
Видимо у всех по разному. Заламываться у моей не начинает после 3х недель 100%. Не видела еще такого. Ножка аккуратная. 4-5 я неделя идет- и да, пора пора. Раньше, нет. Как все индивидуально.
 
Видимо у всех по разному. Заламываться у моей не начинает после 3х недель 100%. Не видела еще такого. Ножка аккуратная. 4-5 я неделя идет- и да, пора пора. Раньше, нет. Как все индивидуально.
Выше все верно написали. Рог растёт очень быстро, и либо начинает заламываться, либо, что чаще, отрастают очень высокие стенки,которые не успевают стираться, поэтому приходится часто корректировать.
 
Видимо у всех по разному. Заламываться у моей не начинает после 3х недель 100%. Не видела еще такого. Ножка аккуратная. 4-5 я неделя идет- и да, пора пора. Раньше, нет. Как все индивидуально.

наша серая вообще всю молодость расчищалась раз в полгода( как итог вечная трещина на переду...хотя сейчас коваль хороший и следит внимательно.
а малыш мой, двухлетка, расчищается ровно раз в месяц. именно так, не по состоянию. в итоге очень хорошие копыта(тьфу на него).
так что лучше чаще и пусть это будет коррекция, чем разок не успеть и трещину от залома получить(

ну это каждому своё конечно. смотрела видео Дианы Галуновой на ютубе про расчистку(про саморасчистку там тоже было). но это нужно очень внимательно тогда самому следить и "помогать" заломам.
 
у меня одна частница держит кобылу--дополнительно к постою тратится только на расчистку.,третий год стоит у меня,лошадь агло-арабская и что то ещё,используется --иногда верхом поездить
Расписать по первой прикидке?
8тр постой
1,5тр расчистка(моя расчищается раз в 3-4 недели, а не полтора месяца)
2,5х2 мюсли кавалор для жеребят
3тр доплата за сено вволю и набивание мелкоячеистого рептуха
5тр коновод/берейтор(оповаживание, корда, работа в руках, чистка)
Итого - 22,5тр в месяц.
Ну не 35, конечно, но там и стоимость постоя, наверняка, была иная.
--Салфетки!,салфетки со вкусом мяты за 1250р для ухода за трензелем забыли!
 
у меня одна частница держит кобылу--дополнительно к постою тратится только на расчистку.,третий год стоит у меня,лошадь агло-арабская и что то ещё,используется --иногда верхом поездить--Салфетки!,салфетки со вкусом мяты за 1250р для ухода за трензелем забыли!
Где-то вы увидели эти салфетки и они вам покоя не дают? ))

Без мюслей можно обойтись, но на рационе сено-овес всяко подкормка нужна. Самая простая, отечественная и не шибко эффективная выйдет около 1500 тыс в месяц.
За цену постоя 8 тыс много сена скорее всего не будет, а скорее всего будет мало сена. Поэтому вероятно и за доп сено придется доплатить еще 1-1,5 тыс в месяц (и это не в волю).
 
наша серая вообще всю молодость расчищалась раз в полгода( как итог вечная трещина на переду...хотя сейчас коваль хороший и следит внимательно.
а малыш мой, двухлетка, расчищается ровно раз в месяц. именно так, не по состоянию. в итоге очень хорошие копыта(тьфу на него).
так что лучше чаще и пусть это будет коррекция, чем разок не успеть и трещину от залома получить(

ну это каждому своё конечно. смотрела видео Дианы Галуновой на ютубе про расчистку(про саморасчистку там тоже было). но это нужно очень внимательно тогда самому следить и "помогать" заломам.
Раз в пол года это сильно! Я коваля просто слушаю и сама проверяю. Да и берейтора тоже. У них опыта куда больше моего. Как мне объяснили, слишком часто также плохо как и слишком редко. Я раньше ставила в календаре заметку, что пора расчищаться:) Сейчас просто в режим вошли.
 
Где-то вы увидели эти салфетки и они вам покоя не дают? ))

Без мюслей можно обойтись, но на рационе сено-овес всяко подкормка нужна. Самая простая, отечественная и не шибко эффективная выйдет около 1500 тыс в месяц.
За цену постоя 8 тыс много сена скорее всего не будет, а скорее всего будет мало сена. Поэтому вероятно и за доп сено придется доплатить еще 1-1,5 тыс в месяц (и это не в волю).

не хочу ни с кем спорить, но например в хозяйстве Гирич Натальи здоровые лошади не кушают подкормок.
просто почему-то в современном мире коневладения это стало модным и каждый пытается впихнуть в лошадку кучу витаминов. очень надеюсь, что вы никогда не столкнетесь с ИЗБЫТКОМ микроэлементов, который ведет к проблемам не меньше, чем недостаток. а если хотите кормить идеально, то добавляйте к постою услуги диетолога) сколько прекрасных спортивных лошадей выращено на овсе и сене...сами шили попоны из покрывал, сами рептуха вязали(это к слову 30 минут времени и 100р за веревку))), щетки покупали в хозяйственном магазине. на соревнования покупали пачку сахара песка и бутылку масла подсолнечного. вот вам и пайка! самые лакшерные покупали сухое молоко! и жили-то неплохо! кобыла моя первая выступала по юношам до 25 лет,потом еще и на пенсию с шилом в жопе уехала)

правильно здесь писали: главное поставить себе цель. Вариантов куча, нужно только быть готовым делать всё, что будет нужно)
 
Да, попробовать можно.
Как я уже писала кому-то: в самом крайнем случае подарите лошадь кому-то.
 
не хочу ни с кем спорить, но например в хозяйстве Гирич Натальи здоровые лошади не кушают подкормок.
просто почему-то в современном мире коневладения это стало модным и каждый пытается впихнуть в лошадку кучу витаминов. очень надеюсь, что вы никогда не столкнетесь с ИЗБЫТКОМ микроэлементов, который ведет к проблемам не меньше, чем недостаток. а если хотите кормить идеально, то добавляйте к постою услуги диетолога) сколько прекрасных спортивных лошадей выращено на овсе и сене...сами шили попоны из покрывал, сами рептуха вязали(это к слову 30 минут времени и 100р за веревку))), щетки покупали в хозяйственном магазине. на соревнования покупали пачку сахара песка и бутылку масла подсолнечного. вот вам и пайка! самые лакшерные покупали сухое молоко! и жили-то неплохо! кобыла моя первая выступала по юношам до 25 лет,потом еще и на пенсию с шилом в жопе уехала)

правильно здесь писали: главное поставить себе цель. Вариантов куча, нужно только быть готовым делать всё, что будет нужно)
Я вам говорю про современный ветеринарный подход, научно-доказанный, с исследованиями и международно принятыми нормами витаминов и минералов, а которых вы очевидно ничего не слышали. Да и не надо. Потому что «вот мы всегда так делали и ничего, некоторые лошади не разваливались». Ага, раньше еще кровопусканием лечили от всех болезней и туго младенцев пеленали, и ничего выжили, но это не значит, что так хорошо и правильно.
Спорить с вами я не буду. Для меня «ачотакова мы раньше так делали и нормально» - вообще не аргумент.
 
Я вам говорю про современный ветеринарный подход, научно-доказанный, с исследованиями и международно принятыми нормами витаминов и минералов, а которых вы очевидно ничего не слышали. Да и не надо. Потому что «вот мы всегда так делали и ничего, некоторые лошади не разваливались». Ага, раньше еще кровопусканием лечили от всех болезней и туго младенцев пеленали, и ничего выжили, но это не значит, что так хорошо и правильно.
Спорить с вами я не буду. Для меня «ачотакова мы раньше так делали и нормально» - вообще не аргумент.

я и не говорю, что нужно как раньше) все мы движемся вперед. я сама лично людям подкормки из германии вожу и прекрасна осведомлена по этой теме) но нормы это очень усредненные значения. а люди воспринимают это как обязательное условие содержания лошади. нет подкормок - нет лошади! ну вот ответьте мне, пожалуйста, молодой лошади на хорошем выгуле, без недостатка сена какие нужны подкормки?
 
Где-то вы увидели эти салфетки и они вам покоя не дают? ))

Без мюслей можно обойтись, но на рационе сено-овес всяко подкормка нужна. Самая простая, отечественная и не шибко эффективная выйдет около 1500 тыс в месяц.
За цену постоя 8 тыс много сена скорее всего не будет, а скорее всего будет мало сена. Поэтому вероятно и за доп сено придется доплатить еще 1-1,5 тыс в месяц (и это не в волю).
У меня постой за 8500р. Сена много, конюшня хорошая, только никаких рабочих площадок нет, потому что рысаков содержат))) Постои в Москве и Питере за 15000, 30000 и 100000 вообще не гарантируют много хорошего сена. У нас в Самарской области средняя цена за постой 8000-12000 и буквально пара конюшен, где не экономят на сене, в одной можно даже в табун поставить за 5000, где самое лучшее сено 24/7.
20190328_020546.jpg
 
У меня постой за 8500р. Сена много, конюшня хорошая, только никаких рабочих площадок нет, потому что рысаков содержат))) Постои в Москве и Питере за 15000, 30000 и 100000 вообще не гарантируют много хорошего сена. У нас в Самарской области средняя цена за постой 8000-12000 и буквально пара конюшен, где не экономят на сене, в одной можно даже в табун поставить за 5000, где самое лучшее сено 24/7. Посмотреть вложение 364948
А рысаков не работают?
 
Где-то вы увидели эти салфетки и они вам покоя не дают? ))
не,ну как это прожить всю жизнь ,проработав всю эту жизнь с лошадьми
салфетки.png
и тут--бац--салфетки. а мы и не знали,что надо трензель специальными салфетками протирать,водой моем и всё)
 
Сверху