Финансовое содержание

Каким вырастет полуторагодовалый жеребенок, на жизни которого заранее очень сильно экономят? я видела похожие случае, так себе зрелище.
А накину в защиту автора. Если человек, планируя цену постоя в 8 тыс, заранее закладывает ежемесячных расходов на 14, это выглядит довольно адекватно, так что может и не будет там очень сильной экономии.
Уровень доходов мамы-папы-мужа мы тоже не знаем, может там деньги вообще не вопрос, и двадцатка эта у нее чисто на помаду с колготками. Квартира же откуда-то взялась при зп в 20 тыс.
Вот жеребенка брать без опыта - это и правда нелогично. В паре всадник-лошадь кто-то должен быть опытным, либо кроме всадника еще нужен толковый берейтор дней этак на пять в неделю. А с другой стороны, может там планируется махровое НХ, работа с земли и газонокосилкой. Если есть приличный постой с хорошим сеном, выгулом и выпасом (а в глубинке такое встречается и за 8 тыс, пусть и без мюслей), то человек там вообще в целом не очень необходим, лишь бы постой этот оплачивал.
Поэтому сразу автора асфальтировать, проецируя на него прежний негативный опыт, менее полезно, чем расписать ей возможные траты/расходы. Не форс-мажор типа колик с заворотом с одновременным переломом трех ног из четырех - к такому бОльшая половина этого форума не готова финансово. А реальные повседневные траты на основе того самого опыта.
 
Последнее редактирование:
Автор, Вы поймите, тут можно без конца обсуждать эту тему)
Доказывать, что Вы способны вырастить лошадь и жить с такой ответственностью комфортно, нужно только себе, и ответственность за свои решения тоже нести самой. Форумчане могут лишь гадать, что у Вас получится, и конечно многие пытаются уберечь Вас от поспешных решений, это искреннее беспокойство.
Вам бы всё-таки пообщаться с местными коневладельцами и подружиться с ними, получите более ясную картину и полезные связи.
 
Писала писала вам,а потом подумала,ай да нафиг!
Расписали жизнь мою смотрю
Удачи!
Живите, как хотите. Ваша жизнь мало интересует. Зверушку жалко, которую вы завести хотите. На основании ваших же вводных.
@Zavsegdatay вам дельный совет дала, пообщайтесь с местными конниками, посмотрите как они содержат своих лошадей, сколько на это уходит ресурсов, нравятся ли вам как выглядят их лошади. Поймете, чего хотите, а что можете получить.
 
Последнее редактирование:
Тут многие рассказывают розовоочковые истории про завели лошадь на кредит. Я так же завела. И жалею. Нет... ЖАЛЕЮ.
"Ничо, сдюжим" больше не по мне. В 18 да, катит, в 31 уже серьёзно думала завести птичку или если заболеет то я на кранты не готова.
Когда доширак стоит 70р, то... Простите, сколько стоит проезд, тут вообще матом.
Когда моя лашатка порезала ногу в леваде то мы обошлись оооооочень малой кровью, приезжая сами, перевязывая, промывая и шагая, уложились в 10тр (вызов вета и назначение+ветаптека). Порезала ногу.
А недавно мелкая кобыла отравилась антигельминтиком, минус 400 евриков. И это по доброте душевной её бесплатно откачивали (тока препараты в цене). Иногда приехать к лошади нереально...
Но автор я так понимаю и слышать не хочет, что дурмашина с копытами может играя с подружкой выломать доску и распороть о неё же себе же задницу так, что зашивать надо.
У меня соседи с зп 9 (мама) и 24 (папа) завели ребёнка, снимают комнату у меня, потому что на квартиру денег нет. Ребёнка жалко, у него ничерта нет, а то что есть всё дешманское и некачественное, но они этого НЕ ВИДЯТ и всем на площадке рассказывают что детей содержать в России дёшево. А вечером "Юль, ты за интернет заплати, а то у меня 250р щас нету, я отдам через недельку". Разговаривать с людьми "всё дёшево, не нагоняйте ужас, не все миллионеры" бесполезно. Совсем. Вообще.
Они считают седло за сто тысяч роскошью, и не видят разницы с седлом за 20.
Ну тут ничего не сделать, есть народ, который живёт в экстрим-экономе и готовит три блюда из картошки на неделю, и пуховик носит 7 лет :confused:
 
Они считают седло за сто тысяч роскошью, и не видят разницы с седлом за 20.
А кто-то заказывает Антарес новым и охреневает с того, как это так можно на лошадку положить седло, сделанное не под ее персональные промеры.
А кто-то на лошадке пасет коров в седле, которое еще Ленина застало, и на сочетание понятий "седло" и "100 тысяч" крутит пальцем у виска.
Но судя по количеству коней и количеству выпускаемых Антаресов, миллионеры, действительно, не все :)
Хотя лошадку в кредит это и правда для меня очень за гранью здравого смысла...
 
Кто-то охреневает, как можно ездить не на феррари, а на бмв. Но нужно понимать, что одно дело комфорт простейший, некий адекватный минимум и другое - крайности типа роскоши и нищеты.
Есть минимум адекватный, а есть нищета.
Заводить ребёнка когда есть денег только на недорогую коляску и ту бу, но НОРМАЛЬНУЮ - ещё ок. Заводить его же, когда лимит одна погремушка с авито в месяц - идиотизм. Вот та самая грань.


Дополню. Я не считаю плохими владельцами людей, которые заручившись поддержкой близких, и придя на форум со спецами, посчитали все расходы, готовы тратить почти вдвое больше, лошадь будут любить, беречь, и тд.
Если бы лошадь покупали ставить в денник и гонять на скачках раз в месяц то я бы сказала что это ужасные владельцы. Если лошадь постоянно дрынят нагайкой как алфрд, то это ужасные владельцы. А если её берут любить, и готовы по максимуму из возможностей отдавать, то я за таких владельцев. Сама бы ни за что не стала заводить с такой зп, хватило одного раза.
А больше критериев у меня нет, как определить хорошесть.
Потому как тут у одной форумчанки бедный перезалюбленный конь под берейтором стучит непрерывно зубами и семенит одеревеневшими ногами, зато у него сто вальтрапов и личный массажист, но к хозяйке ближе чем на метр подойти нельзя, она его боится. Но активно любит на весь форум, да.
Хорошо что она не слышала что потом Паоло про него говорил тихонечко, но этого ей никто не скажет, ибо бесполезно. И толку что она его финансово не ограничивает, если ему адски дискомфортно жить, судя по его вечному сопротивлению?
Уж лучше как ТС. Вот лишь бы у человека с головой было ок, и язык подвешен, дальше она договорится и пути найдёт, если прекратит выкатывать ТДО на форуме и посылать тех кто пытается помочь.

А то тут на собачьем форуме человека загнобили за то, что он к двум микро-собачкам берёт подростка лайки, не имея кинологического образования и вообще урод (с). Как так, тем двоим же любви меньше теперь. А, ещё оно, лайка, всех сожрёт, раз владелец не кинолог. Давайте не уподобляться)
 
у меня два по 3кг с одним по 60кг живут. Давно. Только я на форумах разрешение не спрашивала. А коль спросил-умей терпеть.
 
Автор, крайне не рекомендую вам заводить лошадь при таких вводных, честное человеческое. Довольствуйтесь занятиями ве или арендуйте готовый вариант в свое удовольствие.
В свое время приобрела жеребенка 1,5 лет. При оптимизированных расходах (постой-подкормки-все необходимые вет.манипуляции) это было в среднем 35тр в месяц. В стадии заездки расходы прибавились, и это уже было от 45тр в среднем в месяц - это не потолок бюджета хорошего содержания для лошади. Содержание все тащу на себе самостоятельно. Миллионов не зарабатываю, но справляюсь и да, в чем-то себя ограничиваю, но это личный выбор. Лошадь - на первом месте в моей жизни.
Про воздушную подушку тоже выше все правильно написано.
Уважаю ваше стремление приобщиться к секте ЧВ, но не поддерживаю категорически.
 
С
А накину в защиту автора. Если человек, планируя цену постоя в 8 тыс, заранее закладывает ежемесячных расходов на 14, это выглядит довольно адекватно, так что может и не будет там очень сильной экономии.
Уровень доходов мамы-папы-мужа мы тоже не знаем, может там деньги вообще не вопрос, и двадцатка эта у нее чисто на помаду с колготками. Квартира же откуда-то взялась при зп в 20 тыс.
Вот жеребенка брать без опыта - это и правда нелогично. В паре всадник-лошадь кто-то должен быть опытным, либо кроме всадника еще нужен толковый берейтор дней этак на пять в неделю. А с другой стороны, может там планируется махровое НХ, работа с земли и газонокосилкой. Если есть приличный постой с хорошим сеном, выгулом и выпасом (а в глубинке такое встречается и за 8 тыс, пусть и без мюслей), то человек там вообще в целом не очень необходим, лишь бы постой этот оплачивал.
Поэтому сразу автора асфальтировать, проецируя на него прежний негативный опыт, менее полезно, чем расписать ей возможные траты/расходы. Не форс-мажор типа колик с заворотом с одновременным переломом трех ног из четырех - к такому бОльшая половина этого форума не готова финансово. А реальные повседневные траты на основе того самого опыта.
Спасибо вам большое за поддержку!!
 
Уровень доходов мамы-папы-мужа мы тоже не знаем, может там деньги вообще не вопрос, и двадцатка эта у нее чисто на помаду с колготками. Квартира же откуда-то взялась при зп в 20 тыс.

Ага это из серии, "в 10 лет я думал, что получая зарплату в 50тысяч, у меня накопится 600 тыс за год". Почитав рассуждения автора, что "легко можно лишиться работы, что уж теперь не заводить никого", скажу так-если ты имеешь опыт работы и хороший специалист в какой-то области(не путать с продавцом-консультантом), то потеряв одно место работы, легко найдешь другое и такой проблемы не возникнет. Автор ждал поддержки в своем решении купить, а не реальных советов владельцев.
 
Автор ждал поддержки в своем решении купить, а не реальных советов владельцев.
автор ждал чудесных историй, как люди запросто содержат лошадей с зарплатой 24 тыс. И им легко и не напряжно)) но таких историй не случилось.
 
А меня терзает вопрос - какие-такие вет.манипуляции каждый месяц надо делать с молодой лошадью, и какие подкормки давать, что это обходится в 35 т.р.в месяц? Понятно, конечно, что подкормок можно напихать и на большую сумму...
 
А меня терзает вопрос - какие-такие вет.манипуляции каждый месяц надо делать с молодой лошадью, и какие подкормки давать, что это обходится в 35 т.р.в месяц? Понятно, конечно, что подкормок можно напихать и на большую сумму...

Постой различный по цене бывает))
Под манипуляциями имеются в виду плановые прививки, глистогонки, расчистки.
Корма и подкормки тоже имеют разный ценовой порог/потолок.
Пожалуйста, не придирайтесь к формулировкам, здесь не стенка на стенку за/против приобретения автором лошади)) Задан вопрос - получен ответ).
 
При цене постоя в 8 (кажется, такую цифру назвала автор) чтоб догнать до 35 в месяц это надо умудриться. Глистогонка нужна далеко не каждый месяц. Прививки - тоже. Расчистка - раз в полтора месяца. Кровь, если лошадь никуда не выезжает - раз в год. А подкормками при наличии нормального питания и достаточного выгула я бы не увлекалась.
Вот берейтор...понадобится или нет - не знаю. Далеко не каждый даже отлично ездящий человек умеет работать молодых лошадей.
 
При цене постоя в 8 (кажется, такую цифру назвала автор) чтоб догнать до 35 в месяц это надо умудриться. Глистогонка нужна далеко не каждый месяц. Прививки - тоже. Расчистка - раз в полтора месяца. Кровь, если лошадь никуда не выезжает - раз в год. А подкормками при наличии нормального питания и достаточного выгула я бы не увлекалась.
Вот берейтор...понадобится или нет - не знаю. Далеко не каждый даже отлично ездящий человек умеет работать молодых лошадей.
8 постой, 2 подкормки, 600 расчистка, 2 доп расходы, 3 отложить на что-то непредвиденное, как ветеринар. Да ладно, по минимуму хватит. Постой то не дорогой, а по местным меркам в обычной ценовой категории... Если постой не откровенная лажа (а для этого надо там побывать автору и посмотреть что к чему) - то хватит на жизнь лошади. А вот на дальнейшего берейтора для заездки можно и попросить мужа-родителей, коль они готовы помогать.
Тем более ничего особенного от этой лошади автор не ждет и не требует. Заездят-будет в поле ходить. А там и доход подростет. Делала бы я так? Нет. Почему? Да потому что мне по минимум мало. У меня хотелок много, к постою в первую очередь. Я поняла одно, скупой платит дважды. Плохие левады- частые травмы требующие срочный выезд ветеринара и деньги. Плохое сено-лечение колик срочное. Плохой грунт в леваде и мало опилок в деннике- проблемы со стрелками. Опять лечение. Каждый день сам не поедешь за 30км- оплачиваешь конюху за процедуры что ветеринар прописал. Лошадка не гуляет-Или гуляет где попало-начинаешь платить за берейтора. В итоге-переезжаешь, платишь за коневоз в место лучше и дороже, и так-же платишь тк теперь уже ученый... лучше заплатить по немногу нежели потом больше. И то, фиг предугадаешь! Молишься просто про себя чтобы лошадка была здоровой и счастливой


На мой взгляд судить надо постой в первую очередь, а не суммы за допы. Если постой в 12 тыс в том районе это шикарное сено, безопасный выгул, отличные денники и Много опилок- то лучше заплатить постой дороже. Так что автор, рассмотрите разные конюшни. Что где и как.
 
8 тыс - это треш-постой. Чего-то лошади будет не хватать, например сена. Ну допустим 8.
1000 р коваль.
Глистогонки на год - минимум 4 тыс
Стоимость прививок с вызовом врача сббж точно не знаю, ну примерно еще 4 тыс.
Итого получаем 10 тыс. Без подкормок. Правильно, нафига они молодой растущей лошади, проживет на сене и овсе.
Это без амуниции. Это без работы берейтора.
То есть просто голая лошадь тусит и ничего никогда с ней не случается - минимум 10 тыс в мес.
А да...еще ж зубы раз в 1-1,5 года, еще 2500 руб.
Попоны не нужны. Аптечка не нужна. Ничего ей не нужно. Гипотетически, может повезти и она так проживет до заездки. А заезжать то ее кто будет и работать? Девушка без опыта? Ну можно, конечно, не заезжать никогда и работать «мягкими методами», обучаясь в интернетике, так тоже модно))))
Так-то лошадь можно содержать на около 12 тыс в мес и молиться, чтобы ничего с ней не случилось. Если родители готовы при этом содержать взрослую дочь, то можно и так.
 
Вот поэтому даже для мелкой лошади условия постоя должны быть достойными. Может там у автора за 8тр из условий только поле и деревянный сарайчик. Да, жить можно. Но потом дойдет время до заездки, а дальше уже и площадки для работы нужны приличные... Вот хоть стреляйте разрывными, ну не верю я в постой за 8тр с нормальными условиями для лошади. Ну разве что где-нибудь на югах, где сено почти круглый год и свое и то, только в табуне жить на постоянном выпасе, пенсионеру к примеру.
Я - злостный чв с параноидальным уклоном. Даже если бы у меня был инвалид, никому не нужный, я бы его в такие условия не отправила и искала бы что-то комфортнее.
 
8 тыс - это треш-постой. Чего-то лошади будет не хватать, например сена. Ну допустим 8.
1000 р коваль.
Глистогонки на год - минимум 4 тыс
Стоимость прививок с вызовом врача сббж точно не знаю, ну примерно еще 4 тыс.
Итого получаем 10 тыс. Без подкормок. Правильно, нафига они молодой растущей лошади, проживет на сене и овсе.
Это без амуниции. Это без работы берейтора.
То есть просто голая лошадь тусит и ничего никогда с ней не случается - минимум 10 тыс в мес.
А да...еще ж зубы раз в 1-1,5 года, еще 2500 руб.
Попоны не нужны. Аптечка не нужна. Ничего ей не нужно. Гипотетически, может повезти и она так проживет до заездки. А заезжать то ее кто будет и работать? Девушка без опыта? Ну можно, конечно, не заезжать никогда и работать «мягкими методами», обучаясь в интернетике, так тоже модно))))
Так-то лошадь можно содержать на около 12 тыс в мес и молиться, чтобы ничего с ней не случилось. Если родители готовы при этом содержать взрослую дочь, то можно и так.
Автор закладывает до 16 тыс. Как раз подкормки, глистогонки и прививки. Подкормки а-ля жмых, жом, люцерна, даже на масло иногда думаю хватит. 10 конечно вообще смешно.
 
Автор закладывает до 16 тыс. Как раз подкормки, глистогонки и прививки. Подкормки а-ля жмых, жом, люцерна, даже на масло иногда думаю хватит. 10 конечно вообще смешно.
16 тыс - нормальный бюджет. Заметьте, никто тут эту цифру не оспаривал. Все делали акцент вовсе не на этом. А на том, что у автора остается на жизнь 10 тыс руб. То есть по сути только на продукты и то базовые. Таким образом автора либо будут содержать родители, либо погрязнет в нищете. На МЧ надеяться не стоит, сегодня он есть, а завтра его нет.
 
Сверху