Финансовое содержание

если не потянет то пути два, больше зарабатывать или продавать лошадь.
Есть ещё вариант, о котором вы забыли. Содержать лошадь в сарайке на говне, кормить говносеном, и спустя какое-то время, если фоточки той лошади попадут в сеть, пол форума тут изойдется в праведном гневе: как так, коня довели, хозяйку на кол!

Ну или покатушки в городе, со стыдливо прикрытыми ребрами ярким вальтрапчиком.

Зато лошадка есть. и содержать её так возможно.
 
Расчистка - раз в полтора месяца
:D ну, обычно по необходимости.
Кровь, если лошадь никуда не выезжает - раз в год
тоже по необходимости.
А подкормками при наличии нормального питания и достаточного выгула я бы не увлекалась
Один в один слова моих соседей что ребёнок может и с одной погремушкой поиграть, нефиг его баловать, у нас вообще игрушек в детстве не было и ничего не умерли. "Хватит пичкать химией!!!"
Ну что тут сказать. Подкормками не увлекаться, и понимай как хочешь, какие и по сколько давать лошади, которую не видели даже на фото, считает правильным человек с форума.
 
Если человек спрашивает совета на форуме - то ему и отвечают люди с форума. Спросит в реальности - ответят в реальности.
А про подкормки уже даже неинтересно. Считает кто- то, что без кавалора лошадь не вырастет - ради Бога. Мои уже выросли. И копыта не заламываются почему-то.
Надоело, честно. Сколько людей, столько мнений. И опыт у всех разный. У автора - будет свой.
 
всегда эта тема всплывает, всегда начинается разделение на крайности. я в одно время была с одной стороны баррикады, начинала с зп 6000 (ещё 1000р стипуха и 2000 детские маме на работе платили -она их мне отдавала) и постой в 6000 со своей уборкой, потом постой вырос до 12000 а моя зп до 13050, при том я уже обзавелась двумя разными сёдлами(одно из которых новое), тремя разными уздечками и даже спрей серебрянка ответственно ржавел всё это время где-то в сундуках. крутилась, договаривалась, искала подработки, то занятие помогу провести, то на стартах поконоводю, то подвезу кого за денюжку (да-да, у меня ещё и машина была), лошадь я смогла подработать настолько, что она всегда была востребована для аренды (два треть арендатора платили каждый по 4500 в мес, иногда уходили, но их место сразу занимали другие), расчистка была бесплатной по знакомству, так же у меня был знакомый коневозчик, которому я помогала в жизни в другой сфере а он возил меня на старты! какое то время работала в конном магазине где в качестве премий получала необходимую амуницию и экипировку, а кое что покупала сама, но без наценки. короче - это было счастливое насыщенное время. а потом зп выросла до 37000 а лошади не стало. и мч вопил - покупай другую, а я боялась - мне казалось что на такие гроши невозможно жить и содержать лошадь.
единственное, чего мне в голову никогда не приходило - это спрашивать на форуме: а можно ли..? в голове всё было чётко и прозрачно.
автор, если вы задаётесь тут этим вопросом, то закрадывается подозрение, что вы не совсем представляете, с чем именно вам придётся столкнуться и как эти вопросы решать, что пока вы опираетесь только на числа, а не на опыт и связи..
 
С несломанным при наличии 14 тысяч на всё, включая питание и проезд, в нашей внезапно негуманной стране не продадут.
Если у вас нет седла, работайте в руках. Можно попросить более-менее подходящее седло у соконюшенников за почистить лошадку. Можно причесать свою лошадку и сдать на фотосессию, чтоб на седло заработать. Отдать в аренду на пару месяцев. У метро постоять с шапкой, раз уж ввязались в это дело.
Но продолжать ездить на сломанном потому что нет денег на нормальное, а ездить очень хочется - это... как бы сказать... o_O
 
Можно попросить более-менее подходящее седло у соконюшенников за почистить лошадку.
Если есть соконюшенники. В сарайке за 8 тысяч их может не быть. Или такие же нищеброды.
Можно причесать свою лошадку и сдать на фотосессию, чтоб на седло заработать.
А то ж очередь, лошадей для фотосессий не хватает, и платят наликом и отрывают с кусками мяса))) За фотосессию, чтобы вы просто знали, платит хозяин лошади фотографу, но никак не наоборот. И цены очень недешевые, особенно если добираться долго.
Отдать в аренду на пару месяцев.
Кому? вы стояли на постое за 8 тысяч? Кому там сдать в аренду? В поточный прокат если только.
У метро постоять с шапкой, раз уж ввязались в это дело.
А зачем??????????????? Зачем в это дело ввязываться, если можно не ввязываться и найти работу с лучше зп??? Или вы меня имеете в виду? Так не могла я стоять, я работала, чтобы по карьерной лестнице подняться и начать получать годную зп. К слову. у меня получилось. Но делать так не надо. Это дурь.
Равно как и дурь предлагать какие-то безумные советы типа фотосессий.
Если у вас нет седла, работайте в руках.
Есть лУчшее предложение. Не кормить лашатку и тогда работать вообще не придётся, так как кормленная, она буянит, и в руках ей нагрузки не хватает.
Так победимЪ.
 
почему-то в современном мире коневладения это стало модным и каждый пытается впихнуть в лошадку кучу витаминов.

Потому что в современном мире коневладения у большинства лошадей нет возможности выпаса. Причем не просто травку пощипать, а выпаса на хорошем разнотравье по 4-5-6 месяцев. Он или на ближайшем пяточке с непонятной однотипной травкой, в руках у ЧВ минут 15, пока лошадь после летней мойки обсыхает. Или лошадь вообще не пасется на траве и ее ей не дают в денник скошенную. Может где-то и существует сено, способное на 100% заменить отсутствие свежей травы, но стоить оно будет как крыло боинга :D Так что ЧВ добирают подкормками.
 
молодой лошади на хорошем выгуле, без недостатка сена какие нужны подкормки?
Это прикол?
Лошади питаются ТРАВОЙ. Сено это уже обеднённая еда, если оно не собрано из разнотравья.
Сделайте анализ сена ради интереса)
Растущим лошадям ОБЯЗАТЕЛЬНО (имхо) соль минеральную, и кальций\хондрики. Хотя бы по минимуму, назад ведь не отмотать, а кости растут. А если лошадь высокая то вообще без вариантов.
Лошадь молодая, если она двигается, ей НЕОБХОДИМЫ подкормки, отрицать это по меньшей мере странно. В природе лошадка бегает сколько хочет, а если износ (а он наступает рано) то её едят. Когда лошадка не может жить в чистополе разнотравном, она имхо должна, должна, должна получать минимум подкормочек (чтобы не было той самой передозировки). А если её ТРЕНИРУЮТ то тем более, у неё нагрузки на неокрепший организм. Странно сравнивать лошадей которые носят на ногах только себя и на коих природе наплевать касаемо крепости ног и долгожительства, и лошадей на которых ездят люди и которым жить надо вдвое-втрое больше диких да ещё и не болеть.
 
бедные лошади... и как они выживали жуя всю зиму замерзшую прошлогоднюю траву.
Сено более калорийно и питательно чем трава. Потому что не содержит воды.
И в сене таки достаточно всего. Если лошадь кормят адекватно и она здорова, то ей не нужны дополнительные витамины.

Для работающей лошади причиной кормить больше является необходимость в наборе мышечной массы и энергичности. Поэтому работающих кормят дополнительно зерном (белок + углеводы для энергии).

А всякие плюшки в виде масла, жмыха и пр.. это уже скорее для хозяина (чтобы шкурка блестела еще сильнее. Но надо быть готовым к тому, что энергии у лошади будет больше). Это не необходимость.

Выращивание спортивной лошади - несколько другая опера. Но и тут можно обойтись качественными кормами, фруктами и мюслями, а также грамотным тренингом молодняка (и честно говоря я бы предпочла лошадь, выращенную без чрезмерного подкармливания химией. Потому что тогда можно быть уверенным в ее здоровье. А не бояться, что она развалится).
 
Последнее редактирование:
бедные лошади... и как они выживали жуя всю зиму замерзшую прошлогоднюю траву.

А какой % выживал ? И какая продолжительность жизни у диких лошадей ? И нужно ли так выживать современной окультуренной лошади ?

Сено более калорийно и питательно чем трава. Потому что не содержит воды. И в сене таки достаточно всего.

Сено сену рознь. Есть действительно питательное, а есть неправильно заготовленная "пустая" сушеная трава под видом сена.
 
Сено даже от одного поставщика может варьироваться по качеству и составу (условно, один сезон был дождлив, другой засушлив итд).
Субъективное: какие-нибудь аборигенные породы могут жить "на минималках". Ключевое - "могут жить", но это не эталон качества жизни.
 
Сено даже от одного поставщика может варьироваться по качеству и составу (условно, один сезон был дождлив, другой засушлив итд).
Субъективное: какие-нибудь аборигенные породы могут жить "на минималках". Ключевое - "могут жить", но это не эталон качества жизни.
не знаю что у вас за лошади такие. У меня обычный тракен и она не ест подкормки, потому что в них нет необходимости.
Я пичкала ее первые 2-3 года коневладения всем чем можно. И.... ничего не менялось.
А потом плюнула и перестала. И.... ничего не изменилось.
Лошадь была в тренинге (4-6р/неделю; 3 выездка, остальное просто езда), была в легком тренинге(1выездка, 2 корда)... никакой разницы.
Кушает сено, много. Овес и мюсли. Периодически жмыхи. Периодически морковь заказываем мешками.
Здорова, выглядит хорошо.
 
А всякие плюшки в виде масла, жмыха и пр.. это уже скорее для хозяина (чтобы шкурка блестела еще сильнее. Но надо быть готовым к тому, что энергии у лошади будет больше). Это не необходимость

Сено всё разное, в зависимости от входящих в него трав, нельзя же сравнить люцерновое или овсяно-бобовое, или вообще луговое. Полностью сбалансировать рацион одним сеном и овсом(+отрубями) невозможно.
Если лошадь кормить по оптимальному соотношению грубых и концентратов(проведя до этого хим.анализ), добавлять жмыхи, сочные-там разные корнеплоды, всякую патоку, и вносить доп.минералы-то да, можно наверно и без фирменных подкормочек).
 
Есть лУчшее предложение. Не кормить лашатку и тогда работать вообще не придётся, так как кормленная, она буянит, и в руках ей нагрузки не хватает.
То-то поубивались дружно все племенные лошади, НХ-шные лошади, лошади-газонокосилки, лошади, не работающие по состоянию здоровья своего либо всадника, лошади выходного дня... их всех не кормят, надо полагать.
Но мы оффтопим чота.
 
бедные лошади... и как они выживали жуя всю зиму замерзшую прошлогоднюю траву.
.
Бгг, ничего личного, но вот Вы мне сейчас про "макаршки на 3 тыщи в месяц" напомнили. Никто не говорит, что подкормки это панацея, но мы ж не знаем. что у потенциальной лошадки ТС внутри.
Для этого, правда, нужен врач, исследования, а так как бюджет урезан, то упс.
 
Бгг, ничего личного, но вот Вы мне сейчас про "макаршки на 3 тыщи в месяц" напомнили.
Эта фраза относится к вот этому утверждению:
Лошади питаются ТРАВОЙ. Сено это уже обеднённая еда, если оно не собрано из разнотравья.
Так то лошади питаются травой только летом. Если оно не слишком засушливое. А то бывает вырастает и засыхает
 
Сено всё разное, в зависимости от входящих в него трав, нельзя же сравнить люцерновое или овсяно-бобовое, или вообще луговое. Полностью сбалансировать рацион одним сеном и овсом(+отрубями) невозможно.
Если лошадь кормить по оптимальному соотношению грубых и концентратов(проведя до этого хим.анализ), добавлять жмыхи, сочные-там разные корнеплоды, всякую патоку, и вносить доп.минералы-то да, можно наверно и без фирменных подкормочек).
Мне интересно, а свой собственный рацион многие владельцы лошадей балансируют? Считают БЖУ, сдают на химанализ мясо, молоко и картошку из магазина, покупают себе БАДы и витаминочки ежемесячно? Никто не боится развалиться раньше времени? Как же лошадка без них жить будет? :)
 
Эта фраза относится к вот этому утверждению:

Так то лошади питаются травой только летом. Если оно не слишком засушливое. А то бывает вырастает и засыхает
А! Ну и трава может быть разная же, я тоже дополнила.
Просто при таких вводных (все по минимуму) если и брать, то лошадь строго местной породы, которая на этой траве/сене жила, предки ее жили, предки предков, короче, прошла естественный отбор.
Мне интересно, а свой собственный рацион многие владельцы лошадей балансируют? :)
Хозяин имеет возможность со словами "ой, что-то молока/творога захотелось" пойти в магазин и купить нужное. Или витаминок там в зимний сезон. А лошадка этого лишена.
 
не знаю что у вас за лошади такие. У меня обычный тракен и она не ест подкормки, потому что в них нет необходимости.
Я пичкала ее первые 2-3 года коневладения всем чем можно. И.... ничего не менялось.
А потом плюнула и перестала. И.... ничего не изменилось.
Лошадь была в тренинге (4-6р/неделю; 3 выездка, остальное просто езда), была в легком тренинге(1выездка, 2 корда)... никакой разницы.
Кушает сено, много. Овес и мюсли. Периодически жмыхи. Периодически морковь заказываем мешками.
Здорова, выглядит хорошо.
Ну, у вас все равно не просто голое сено, как писали выше. У вас рацион дополнен овсом, жмыхами как минимум.
 
Сверху