Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Можно сравнить с наркоманией ) но не у всех так.
Когда-то я получала 12 тр. При постое на средненькой конюшне в 6500р.Но это не значит, что я все спускала на лошадь, просто мало получала :roll: , а за коня вынь да отдай, иначе вали )) С ростом з\п расходы на лошадь не росли, разве что присутствовал обычный рост цен как и на все другое. Так что процент на лошадь уменьшался, пока я "богатела" :lol: Сейчас он может дойти до 25-28%, не более.

IT сфера - это не только программирование, круг "интересов" просто огромен. Большой процент - это администрирование, которому нигде не учат! Только на курсах вендеров и самообучение по книгам от вендеров или иной литературе.
Не люблю это слово, но "компьютерщики" - тоже ИТ сфера, но зачастую это просто "мальчики по офису" (собрать разобрать ПК, принтеры, факсы.. программки) = в пределах 25-45 тр. Зависит от уровня.
п.с.: это все про москву.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Снегурочка написал(а):
А вот если при зарплате 20 000 вы умудряетесь тратить на лошадей 70%, то вам сколько ни дай - все равно все на лошадей спустите. :lol: Заведете двух, трех... конюшню... племферму... Теория спорная, но что-то в ней есть. :wink:
Определенно в ней что-то есть :oops: :oops: :oops: .
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Снегурочка написал(а):
вот если при зарплате 20 000 вы умудряетесь тратить на лошадей 70%, то вам сколько ни дай - все равно все на лошадей спустите. Заведете двух, трех... конюшню... племферму... Теория спорная, но что-то в ней есть.
Угу, как-то так. ))) Не успела порадоваться повышению зарплаты, как уже перевезла коня на более дорогую и удобную во всех отношениях конюшню. ))) Так что по итогу осталась с меньшей суммой на себя ежемесячно, чем была до повышения зарплаты. :mrgreen:
А куда деваться. )) Главное не отдавать вообще все деньги на лошадь - родные с голоду умереть не дадут, конечно, но не простят. )))
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Да нет, главное не в этом. Главное, чтоб на собаку и кошку деньги остались :) .
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

А теория верна, когда думала о своей лошади, планировала тратить как раз те преславутые 20%, на деле получилось не меньше 40%, при этом процент сохраняется и даже грозится увеличиться. Работаю мол.биологом, в академическом интституте, получаю не много, но и не гроши, если быть более организованным, можно зарабатывать больше, в последние 2-3 года появились стимулирующие системы. Ну и график может обладать некоторой гибкостью. Клнюшня без манежа, в манеж нельзя- дыхалка.
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Эгоистка написал(а):
Да нет, главное не в этом. Главное, чтоб на собаку и кошку деньги остались :) .
:lol: .. Точно! я, например, собаку хочу )
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Снегурочка написал(а):
А вот если при зарплате 20 000 вы умудряетесь тратить на лошадей 70%, то вам сколько ни дай - все равно все на лошадей спустите. :lol: Заведете двух, трех... конюшню... племферму...

Эгоистка написал(а):
Да нет, главное не в этом. Главное, чтоб на собаку и кошку деньги остались :) .

100% :lol:
 
Re: Кем нужно работать ЧВ, чтобы содержание не "кусало" коше

Эгоистка написал(а):
Да нет, главное не в этом. Главное, чтоб на собаку и кошку деньги остались .
Нету у меня ни собаки, ни кошки. ((( Но по сути все верно. ))))
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Извиняюсь за очередной подъем темы, я теперь получаю 30000 руб и 15000 за сдачу квартиры ( в перспективе 23000 руб).

Вопрос теперь стал легче. теперь мне нужно узнать можно ли содержать коня на 20-25 тысяч в месяц (не заработок а именно сумма оставленная на лошадь) (остальные деньги на еду (благо живу уже не с родителями и проезд)

по-прежнему без машины

П.с. все-таки поставила себе цель через 3-5 лет уже сидеть верхом на своем питомце. Понимаю всю отвественность именно поэтому не решаюсь еще пока купить ее прямо здесь и сейчас.

Еще есть шанс лет через 5-7 ставить коня летом на дачу (отапливаемый дом, кормовые поля, речка)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Можно содержать. У меня месяца три назад зарплата именно такая и была. И лошадь я содержала вполне прилично.
Кск Эквилибриум(20 км от Мск,плац, манеж, денник 3х4) - 16500, мюсли(два мешка в месяц ради разнообразия рациона) - 1300х2, нат.расчистка( у Галины Бурухиной 2 раза в месяц) - 1500х2, дорога в зависимости от ситуации.
В итоге 22100+дорога. А ведь можно ее и арендатора-полуарендатора найти, так что еще удобней становится. И лошадь работается, когда сам приехать не можешь, и постой дешевле становится.
Но если лошадь болеет и требует вызовов ветеринара или поддерживающего лечения/ковки и т д, то лучше такую лошадь не покупать. В какой-то момент денег может просто не хватить...((
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Хм... а кто будет содержать содержателя лошади, у которого з/п 19 тыс?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Nutona написал(а):
Но если лошадь болеет и требует вызовов ветеринара или поддерживающего лечения/ковки и т д, то лучше такую лошадь не покупать. В какой-то момент денег может просто не хватить...((
Эээээ....простите, а если купили здоровую лошадь - а потом она, нехорошая такая - раз! - и заболела. Случаи разные бывают. И что тогда делать, если зарплата 19 - а на постой-расчистку-мюсли уже больше 22 набежало?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я бы не стала. Был опыт содержания лошади при маленькой зарплате. Проблемы по поиску денег на содержание значительно перевешивами радость общения с лошадкой. А отсудствие машины и постой довольно далеко от города полностью лишили свободного времени и возможности подработать. А если лошадка заболевала... руки просто опускались, денег на врача взять было просто негде. Поэтому было принято решение лошадку продать, найти хорошо оплачиваемую работу, купить машину и лошадь только при возможности содержать ее без посчитывания последнего стольника мелочью в кошельке.
Короче училась на собственных ошибках. Сейчас у меня молодая лошадь, клуб я смогла выбрать не по финансовым возможностям, а по удобству для лошади и для себя, а приезд ветеринара и коваля не вызавыет панической мысли где взять деньги...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Не знаю, как при маленькой зп содержать лошадь, особенно в Москве. Без машины имхо - почти нереальная задача. Потому что доехать до большинства буджетных конюшен - значит убить пол-дня. А приезжать редко - зачем тогда эта лошадь. По моему скромному разумению, лошадь не должна обходиться владельцу более чем в 1/3 его зп. В таком случае будет возможность и себя не ущемить, и машину купить ну и вообще, как то разнообразить свое существование.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ilenara написал(а):
Вопрос теперь стал легче. теперь мне нужно узнать можно ли содержать коня на 20-25 тысяч в месяц (не заработок а именно сумма оставленная на лошадь)
Вы заголовок поменяйте, а то запутаете всех :)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вот-вот :roll: А то 25 страниц накатали уже и по второму кругу пошли одно и то же писать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Меня немного не поняли. Зарплата у меня больше, а 20-25тр - это то, что можно тратить на лошадь не в ущерб себе.

Моя ситуация как раз "купила как здоровую, а потом она заболела". И это было стимулом к поиску арендаторов(благо моя лошадь может нести ограниченные нагрузки) и поиска подработки.
Но если бы я заранее знала, что лошадь больна и требует повышенных финансовых вложений(спец ковка, потом расчистка, определенный грунт, лекарства, подкормки), то я бы ее не стала выкупать, наверно.

При большом желании лошадь и на 12тр содержать можно, если не выпендриваться, поставить лошадь подальше в конюшню без манежа, расчищать раз в месяц и тд.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Заголовок считаю пока менять не надо ибо⅔ дискуссии все таки про 19 тысяч. А подняла тему чтобы кто то новый отписался плюс может те кто уже отписались поменяли мнение или решили дополнить :)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Chery написал(а):
Ветер2002 написал(а):
Да,далеко,но можно содержать лошадь весьма в достойных условиях за очень небольшую цену.
Ну может там и хорошо, но часто вы туда не наездитесь.
ну за 70 км от города не наездишься.
А у нас рядом с городом (7 минут от кольцевой) и постой 10 + овес. Приезжай сколько хочешь :D
 
Сверху