Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я вот пыталась разложить по полочкам расходы, как тут многие делают, не получилось.
Коваль, в этом месяце просто расчистка, а потом на фильци ковать надо, а это другие деньги.
Сегодня этот шампунь нормально, а завтра перхоть пошла, надо брать другой, а он дороже.
Зима, витаминки нужны, подкормки, морковь, масло- опять траты.
Зубы надо пилить- траты и не малые.
Кашлянула- ветврач.
А уж не дай бог болячки, это вообще разорение.
Я считаю, что когда , расчет расходов идет в такой притык, лошадь покупать- преступление.
А если дело доброе, спасти? Тока вот купить это еще не значит спасти.
Зачастую лошади спасенные требуют огромных затрат
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

spv, считать $ это нормально. Иначе можно договориться до того, что и жить достойны лишь те,у кого "бабла несчетно". Безусловно, лошадь-это недешево, однако на внезапные проблемы есть кредитные карты,домашние заначки и тд. К тому же целесообразность лечения тоже надо смотреть,если случаи,когда усыпить/пристрелить в мильен раз гуманнее.
И опять же,мы разбираем конкретные варианты или "сферического коневладельца".
Мое глубокое имхо-траты на лошадь не должны быть более 30(50 при ветпроблемах) % от дохода владельца. Иначе владелец по миру пойдет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Сейчас своя лошадь, это впринципе вполне доступное удовольствие.
Но все же удовольствие, когда люди становятся финансовыми заложниками лошади, как правило заканчивается плачевно для самой лошади.
Согласитесь, при зарплате в 25 тыс, даже 50% это 12,500 , в эту сумму можно уложится только если лошадь здорова как бык-)))
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я завела лошадь, когда траты на неё у меня составили 10-20% от дохода, 50% на коня - это перебор уж. Имею ввиду "хомячка", к которому я последнее время приезжаю раз в неделю проехаться в поля, а всё остальное время лошадь работает берейтор.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

12,5тр из 25тр безусловно,ненормально на постоянной основе,однако если чп-еще недорого. 5-6тр при 25тр/зп,ну до 8(с манежем)-приемлемо. Опять же,вопрос,где живет владелец-бо за МКАДом ценовые категории другие даже в рамках вызова врачей.
Мб лучше все таки мерить в % от дохода,чем в конкретных цифрах?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

У нас в городе есть неплохая конюшня. Постой 4000 руб. Ковка, расчистка, услуги ветеринара - все в разы дешевле.
Зарплата: библиотекарь 7-12 тыс./мес.; врач от 20 тыс/мес. Средняя по разным профессиям колеблется в пределах 15-20 тыс. И с такой зарплатой в нашем городе лошадь содержать вполне реально.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Nick написал(а):
совсем свежий пример: ...деньги нужны вот прямо здесь и сейчас - это вопрос жизни и смерти, все решается в течение ну буквально нескольких часов - один вет, другой... никакой кредит не дадут за 2 часа, до друзей-родственников тоже надо доехать и у них может не быть.
По крайней мере дважды в моей жизни были случаи, когда в похожей ситуации ветеринары спасали моих животных в долг. Правда, я уже раньше пользовалась услугами этих людей, т.е. они знали, что мне можно верить. Даже в одном случае было потом забавно, - я долго потом не могла договориться насчет того, чтобы встретиться и отдать деньги. Разговор по телефону начинался примерно так: "Простите за назойливость, но я Вам деньги должна, и хотела бы отдать..." :)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Uliana2012 написал(а):
У нас в городе есть неплохая конюшня. Постой 4000 руб. Ковка, расчистка, услуги ветеринара - все в разы дешевле.
Подскажите где это? Рассмотрю как место постоя.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Лексик,
г.Березники (пос. Зырянка), на базе кк "Виктория". Отзывы о них зачастую честно скажу, не очень, но мне нравится. Иногда захожу к ним в гости))) Только насчет мест надо узнавать - сейчас не могу сказать, предоставляют они услуги постоя или нет. Один минус - все время туда сюда ходят подростки из многодетных семей на занятия - люди неопытные и иногда крайне неосторожные. В остальном - все отлично)))
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Могу разложить по полкам 3 варианта содержания лошади (у меня все три категории, содержатся в одном месте, клуб далеко от города, зато с манежем, с длительным выгулом, охраной и с грамотным тренером).

1. Лошадь не работает, просто хомячок для души, только гуляет.
Постой 15000 + 1000 сверху на доплаты за доп.опции. Коновод (чистит, шагает, ставит на ночь ватники - 5 дней в неделю). Коваль 1000р.в месяц (среднеарифметическое из расчёта 1500р. раз в полтора месяца). Мюсли, морковь и пр.вкусности около 3000р.в месяц (спец.питание в силу возраста и состояния здоровья).
Подкормки по сезонам, среднеарифметическое 1500р.в месяц (с запасом). Итого 23000р.
2. Лошадь в лёгкой работе, просто треннинг. Постой 15000 + 1000 сверху за сено вволю. 3000р. коновод (чистка, треннинг на корде или верхом 5 дней в неделю). Мюсли и морковь 2000р. в месяц (если прям размахнуться). Коваль также среднеарифметическое 1000р. в месяц. Подкормки нечасто - хватает мюсли, но предположим 1000р. в месяц (подкормки нынче дороги). Итого 23000р.
3. Лошадь спортивная. Постой 15000 + 1000р. доплата за сено вволю. Тренер-берейтор 10000р. (6 дней в неделю работа лошади, либо занятия с владельцем), коновод 2000р. (чистит, собирает-разбирает лошадь для тренера 5 дней в неделю). Мюсли, морковь 3000р. в месяц (ест мюсли чуть подороже). Коваль 4500р. (среднеарифметическое от 6500р. за ковку на круг раз в полтора месяца). Подкормки нечасто - хватает мюсли, но закладываем также 1000р. в месяц. Итого 36500р.

Плюс к этому в год трачу около 5тыр. на косметику (кондеи, мази и пр.), и около 7т.на обновление амуниции - подчеркну, в год!
Также в год расходы на обязательные вет.мероприятия - порядка 17тыс. в год (кровь, глистогонка 4 раза в год, прививки и дежурный осмотр моим курирующим ветеринаром). Ветврач у моих лошадей бывает не когда что-то случилось, а иногда и профилактически, когда едет мимо - сердце послушать, зубы посмотреть...
На дорогу к коням трачу примерно 3 тыр.в месяц (летом побольше), езжу 2-3 раза в неделю - на машине.

Сложить это всё за год и высчитать среднее за месяц - получается 85тыс. за троих. Думаете у меня зарплата 100? Нет, отнюдь. Да, приходится подрабатывать и крутиться-вертеться. Да, себе я отказываю почти во всём. Да, можно было бы поставить лошадей куда попроще, без манежа или поближе без выгула и экономить на бензине и берейторе (себя считаю далеко не чайником и в состоянии не то что работать, а и до определённого уровня подготовить лошадь), отказаться от мюсли и ещё чего-нибудь, но я хочу чтобы мои лошади стояли в достойных условиях и ни в чём себе не отказывали. Пока получается - буду терпеть. Ежли вдруг трабл с работой - с постоем некоторые готовы пойти на уступки и подождать, да и когда я попадала с работой в прошлом году мне помогали родители. Если расходы будут сильно бить по карману - всегда можно умерить аппетиты и встать в конюшню попроще, без манежа например. Ну или на край просто отправить лошадей на выпас до лучших времён. Продать не мой вариант - ни у кого моим не будет лучше чем у меня за редким исключением. Я в ответе за своих и лучше буду их реже видеть, но буду полностью контролировать их благополучие. Поверьте, лошади не сильно страдают от того, что к ним хозяин редко приезжает, если у лошадей в достатке всё остальное.
Финансовую подушку делать не умею. Но случись что - при хорошей работе всегда можно взять кредит, на помощь всегда придут друзья, те же врачи (а они все тоже люди и хорошо относятся к своим клиентам и главное их лошадям, никогда не откажут подождать с оплатой, а некоторые и вообще денег со своих постоянных клиентов порой не берут, ещё уговаривать будешь), и вет.клиники тоже оперируют в долг (под расписку об оплате в определённый срок).


Впрочем, вот вам месячный расклад по другой конюшне (тоже с манежем, но с менее длительным выгулом), которая ближе и ездить можно было немножко чаще, и были другие нормы сена и опилок.
1. Лошадь не работает, только гуляет. 10000р. постой (скидка ему персонально + за опт), 500-1000р. коновод (чистка, шагание, бинтование 3-4р./нет), 1000р.коваль, 1500р. мюсли и морковь, 1500р. подкормки. Итого 15000р.
2. Лошадь в лёгкой нагрузке. 15500 постой, 3000 коновод-берейтор (корда или седло 2-3 раза в неделю), 1000р. коваль, 1000р. мюсли-морковь, 1000р. подкормки. Итого 21500р.
3. Лошадь условно спортивная. Постой 15500р., 3000 коновод-берейтор (3 раза в неделю работа под седлом), 4500р. коваль, 1000р. мюсли-морковь, 1000р.подкормки. Итого 25000р.
Бензин 4000р. в месяц.
Вет.мероприятия также 17000р. в год (ну, предположим в среднем 1500р. в месяц на всех), косметика и амуниция 5 и 7 тыс. в год соответственно (1000р. в месяц). Итого в месяц 67500р. на троих.

То есть понимаете, нет универсального и однозначного "рецепта". Стоимость содержания складывается из множества составляющих. Но чтобы понять и посчитать по силам ли, надо для начала ответить на вопрос "зачем вам лошадь? что вы от неё хотите?" и примерить на себя и свой регион по расходам.

ЗЫ. В моём посте цены московские.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Жужа написал(а):
....за месяц - получается 85тыс. за троих. Думаете у меня зарплата 100? Нет, отнюдь.

Вы все правильно расписали, особенно итоговую сумму на содержание.

Но немного непонятно... как содержать троих за 85 т.р., если з/п отнюдь не 100 т.р. :)
Это если только подработки позволяют! и человек умеет подрабатывать.

просто сейчас прочитают и подумают: "да, фигня! я смогу подработать!" а не имея фундамента, связей, характера и т.п. - это сложно... :)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

да, вы правы, я содержу их так пока позволяют подработки. Но мой основной оклад - моя гарантия. Главное чтобы оклада хватало на постой и коваля и оставалось ещё немножко. В отсутствии подработок я могу отказаться от остальных опций, не дёргая коней с места (убрать мюсли и пр.баловство, отказаться от тренировок и оставить только коновода или вообще только выгул в леваде, благо он у нас сейчас 7 часов...).
Но да, подработки доступны не каждому и пожалуй свои подработки я имею благодаря своему имени, своей репутации и связям. Ну и да, у меня много где скидки, вплоть до того что некоторые конюшни приглашая меня на постой дают мне скидку только потому что я это я, без лишней скромности - я живой пиар любой конюшни и держать меня на постое достаточно престижно (потому что большинство конников знает что за своих лошадей я просто выну мозг если что не так и если я где-то стою, значит там действительно достойные условия, меня знает очень много людей). И пожалуй это тоже определённый фундамент.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

off
Жужа! преклоняюсь! (без иронии)
Вы - молодец! Большая молодец!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

спасибо :oops: но в общем-то ничего особенного, просто они для меня как дети, часть семьи. И я не могу иначе.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Жужа написал(а):
Могу разложить по полкам 3 варианта содержания лошади (у меня все три категории, содержатся в одном месте, клуб далеко от города, зато с манежем, с длительным выгулом, охраной и с грамотным тренером).

То есть понимаете, нет универсального и однозначного "рецепта". Стоимость содержания складывается из множества составляющих. Но чтобы понять и посчитать по силам ли, надо для начала ответить на вопрос "зачем вам лошадь? что вы от неё хотите?" и примерить на себя и свой регион по расходам.

ЗЫ. В моём посте цены московские.

Спасибо огромное за такой подробный комментарий. для себя у меня получились ровно такие же суммы, и собственно это вполне по силам благо подработка у меня более или менее постоянная т.е. пока что я не прикладываю усилий по рекламе но все равно у меня есть заказы (фотограф)

Если сделать наконец сайт и начать рекламироваться то наверное и двух лошадей можно содержать :D

Было бы желание и изворотливый ум (про себя не скажу такого но стремлюсь не сидеть на месте а двигаться вперед)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

НЕТ,НЕТ и ЕЩЕ РАЗ НЕТ!!!Может это жестко-но конь -это живое существо....19000-это доход на который себя прокормить сложно,не то,что коня.даже если вас содержат родители,родственики,МЧ,муж.....и т.д у вас должно быть не только на содержание,кормление,амуницию,врачей,коваля и возможно тренера,но и на непредвиденные расходы.Лошадка имеет свойство иногда заболеть в самй неподходящий момент.Вызов врача,анализы .....вы просто не понимаете уровень отвественности по всей видимости.Вы ж не можете жить только конем и голой ходить не будешь и на транспорт.Лучше возьмите полную аренду прочувствуйте своей шкурой все эти расходы и сразу поймете для себя.Но тут если будет трудно,можно отказаться,без ущерба себе и животному.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вы слышите только то,что хотите слышать....к сожалению,если мы страстно чего то хотим,мы добиваемся этого любым путем......я была точно такая же,загорелось,и все тут.....никто не смог отговорить,но слава богу,я знала,что я смогу в случае чего обеспечить все необходимое лошади не в ущерб себе и своей семье.Долго на себе вы все равно экономить не сможете....Эйфория пройдет очень быстро,потом наступит просветление...и если денег впритык тут некоторые не выдерживают и продают лошадей,наигрались((((.Когда денег с запасом и хорошим....вы спокойны и вас эта ноша не тянет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Может я ошибаюсь но,по моим расчетом в идеале тратить на коня в месяц всего 5%своего дохода...тогда это хорошо и комфортно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Белоснежная написал(а):
Может я ошибаюсь но,по моим расчетом в идеале тратить на коня в месяц всего 5%своего дохода...тогда это хорошо и комфортно.

Тогда как вариант, вам надо иметь зарплату минимум в поллимона в мес. Ну или жить в регионе, опять же имея работу рублей на 150-200.

вот не поверите, Белоснежная, какое кол-во людей живет за Мкадом, имеют не шибко большие з\п, но достойно содержат лошадь или нескольких, но прилично одеваются, питаются и в целом не отказывают себе в радостях жизни.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Можно.Сожержу.Кск с манежем,просторным плацем,большим количеством левад и выездом на природу,недалеко от мкада(16 км всего),квартплата и еда общие с семьёй.лошади оказывается своевременное лечение по необходимости.
Если вы неприхотливы в пище и не страдаете от этого,так же как и от покупки небрендовых вещей,вам не нужен пятый айфон ,то это,по большей степени,не доставляет особых трудностей.Тем более,что зарплата в 19 тысяч рано или поздно вырастет .
Лошади помогают нам развиваться,ведь ради них мы готовы стараться и выкладываться по полной.
Живу в Москве.
 
Сверху