Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ilenara написал(а):
Заголовок считаю пока менять не надо ибо⅔ дискуссии все таки про 19 тысяч. А подняла тему чтобы кто то новый отписался плюс может те кто уже отписались поменяли мнение или решили дополнить :)
Зачем тогда вписывать новые условия?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Mielga написал(а):
Ilenara написал(а):
Заголовок считаю пока менять не надо ибо⅔ дискуссии все таки про 19 тысяч. А подняла тему чтобы кто то новый отписался плюс может те кто уже отписались поменяли мнение или решили дополнить :)
Зачем тогда вписывать новые условия?

не создавать же три темы
"при 19 тыс руб", "при 30 тыс руб" "при 50 тыс руб" и т.д.
если кто-то в поиске будет искать, найдет одну тему и все прочтет :) .

плюс тему я создавала первоначально для себя и мне так удобнее читать, я с форумами плохо дружу, путаюсь и теряюсь.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Катюш, при 25 - точно можно.
У меня сейчас парень стоит в 80 км от Москвы, в связи с уходом в декрет и в силу его возраста. Работается берейтором, я приезжаю сейчас только по выходным. При том, что я ни в чём ему не отказываю, ни в подкормках, ни в мюслях, ни в условиях - у меня на всё про всё уходит 19 тысяч в месяц. А нормальный постой можно найти и около Москвы с манежем тысяч за 15 или как писали выше - 16500 Эквилибриум) и тренера-берейтора не обязательно на 6 раз в неделю брать. Поэтому, как мне кажется, в среднем люди и тратят по 25-27 тысяч на лошадей. Конечно, всегда будет хотеться чего-то лучшего. Постояв в среднем кск захочется ещё более комфортных условия для себя и лошади, возможно, тренера-берейтора с более высокой квалификацией, но лично мне это придаёт дополнительный стимул, что бы с каждым годом моя зарплата увеличивалась пропорционально моим запросам)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

опять 25.
можно. и с ножом на танк можно.

только при любой мало-мальски серьезной проблеме лошадь либо сдается Эквихелпу, а он не резиновый, либо уходит кому попало (угадайте, кто покупает лошадей за копье?). в худшем случае - усыпление после безуспешного самолечения. просто потому что нет денег ни на вызов врача с оборудованием и последующим лечением, ни на лекарства, ни на коваля, если проблема требует его участия
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Nick написал(а):
только при любой мало-мальски серьезной проблеме лошадь либо сдается Эквихелпу, а он не резиновый, либо уходит кому попало (угадайте, кто покупает лошадей за копье?). в худшем случае - усыпление после безуспешного самолечения. просто потому что нет денег ни на вызов врача с оборудованием и последующим лечением, ни на лекарства, ни на коваля, если проблема требует его участия
При 25к, выделяемых в месяц на лошадь-то? И сколько же надо выделять? 50к? 100к?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

вообще-то вопрос был о содержании при ДОХОДЕ в 25к

ну, это по-разному. у меня вот уходит около 50, правда лошадь стоит в Москве, а не в @бенях.
а вообще, имея лошадь, нужно иметь нз не меньше 50к, как раз на случай непредвиденных серьезных проблем - потому что тогда деньги потребуются сразу же и в больших количествах
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я просто оставлю это здесь:

Nick написал(а):
вообще-то вопрос был о содержании при ДОХОДЕ в 25к

Ilenara написал(а):
Вопрос теперь стал легче. теперь мне нужно узнать можно ли содержать коня на 20-25 тысяч в месяц (не заработок а именно сумма оставленная на лошадь)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Nick написал(а):
вообще-то вопрос был о содержании при ДОХОДЕ в 25к

ну, это по-разному. у меня вот уходит около 50, правда лошадь стоит в Москве, а не в @бенях.
а вообще, имея лошадь, нужно иметь нз не меньше 50к, как раз на случай непредвиденных серьезных проблем - потому что тогда деньги потребуются сразу же и в больших количествах
Ну,вы же понимаете, что тут дело не в доходе, а в наличии финансовой подушки. Лично знаю людей, которым сложно делать запасы даже при зарплатах значительно больше 100тыщ. И знаю людей, которые как-то умудряются жить на меньшие зарплаты, и делать накопление как раз на такие факапы. Это все очень индивидуально
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вот точно, некоторым запасы делть просто не дано :mrgreen:

Но на этот случай всегда есть 1. родственники и друзья 2. кредиты и к. карты. Но всем этим, безусловно, можно пользоваться только при условии наличия стабильного дохода. И вообще, мне не понятно, зачем рисковать? Очевидно, что лошадь на постое в МСК - удовольствие не из дешевых. Никак не меньше 20 тыр, если учитывать доп расходы, которые все равно будут. Нет денег - есть аренда. Есть деньги - заводи)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

совсем свежий пример: острый приступ ревматики (может случиться с любой лошадью, независимо от состояния здоровья), ни с того ни с сего. деньги нужны вот прямо здесь и сейчас - это вопрос жизни и смерти, все решается в течение ну буквально нескольких часов - один вет, другой, срочный вызов с рентгеном (снимки всех ног) и такой же срочный вызов коваля, и лекарства. никакой кредит не дадут за 2 часа, до друзей-родственников тоже надо доехать и у них может не быть.
и это еще не самое плохое - в клинику везти не надо, операцию делать не надо

пример менее свежий и более печальный - сильные колики, срочный коневоз и клиника (НВ или Отрада), иначе - вызов службы утилизации. тут тоже счет идет на минуты
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Nick написал(а):
совсем свежий пример: острый приступ ревматики (может случиться с любой лошадью, независимо от состояния здоровья), ни с того ни с сего. деньги нужны вот прямо здесь и сейчас - это вопрос жизни и смерти, все решается в течение ну буквально нескольких часов
А, так этот НЗ ещё и постоянно с собой возить нада? Или до друзей надо доехать, а до дома - телепорт установлен?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ну действительно Nick, не утрируйте. Я вот могу публично признать, что копить не умею. Вообще. Однако 50 тысяч как то собрала менее чем за день (вопрос был срочным, давалась крупная взятка). Кредитку в конце концов можно иметь.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

вообще-то я не утрирую. это из моего опыта примеры - я общаюсь с большим количеством владельцев. и таких примеров не один и не два
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

ОК, тогда слишком безаппеляционно заявляете :wink:
У меня тоже есть примеры, в одном из них владелица лошади, поймавшей приступ колик, находилась за 300 км. Ничего, тыщ 20 оперативно наскребли по карманам, и еще около 40 привезли ее родственники в течение 3 часов. Тоже собирались на операцию везти, деньги ориентировочно собирались.
Кругом же люди, а не звери. Все помогут, если человеку можно доверять. Но конечно, если у него з/п только-только покрывает постой - такому ЧВ я вряд ли помогу крупной, значительной для меня суммой денег в экстренной ситуации.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Очень сомневаюсь, что все частники выделяют на лошадь по 50тысяч в месяц. Естественно, если лошадь стоит в Москве - это другие деньги, но уважаемая Nick, постой в 15 км от Москвы - это не всегда *беня, как вы выразились. И зачастую постой в МО лучше, чем в центре Москвы без выгула и тд. У меня, как и у многих на форуме, есть множество знакомых и друзей со своими лошадьми. И 30-ки в месяц почти всем хватает за глаза, как правило это сумма не превышает 25 тысяч в месяц и лошади и их владельцы - все счастливы. Тут вроде речи не идёт о серьёзном спорте с желанием попасть на международные соревнования. А лошадь хобби класса и для любительского спорта на эти деньги содержать без напряга - вполне можно. Если уж какая-то экстренная ситуация, то как говорили уже выше - есть и друзья, и родственники, и кредитные карты.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Да, нет на самом деле среди конников не так много миллионеров-))
Но вот просто на моем примере: у меня нет фиксированной з/п, если раскидывать на год то получается 35-40 в месяц, лошадь стоит на конюшне моей подруги, обеспечена всем необходимым, не навороченным !!!! Самым Необходимым!!
При этом, у меня много знакомых в конном мире, которые всегда, могут подсказать, помочь, сделать скидочку-))
И муж который в принципе к содержанию моей лошади отношения не имеет, но естественно если, что не бросит в беде.
И впринциме основная часть денег уходит на лошадь.
Я все же придерживаюсь мнения, что заводить лошадь можно имея доход который стабилен и позволяет не только обеспечить лошадь, но и тебе позволяет нормально существовать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Народ,вы уж определитесь, какой город вы рассматриваете. В регионах з/п у 99% на порядок ниже,чем у столицах. И цены на постой ниже. Я уже отписывалась в этой теме с фин.раскладом. Добавлю. 2мес стою в Суздале за 6тр/мес. +1тр/мес уходит на проезд + 500р-2 детям за присмотр+500р на мелочи (чай,к столу,мед.расходники-кобыль имеет проблему)+1тр-расчистка. Игого 9тр. В этом мес.приглашала доктора с узи(1,5тр)+покупала лекарств на 3тр. Накладно. При з/п 20тр +/- 2тр. + ученики ко мне в Суздаль не ездят-с дорогой занятие им тоже дорого выйдет-передала всех пока другим "преподавателям". Безусловно, спортсменов мои слова не касаются-там другие цели и задачи,чем у хобби-ч/в.
А что не так в расчистке раз в мес? Бывает,что и раз в 1,5мес-надо смотреть по копыту
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Нет ничего плохого в расчистке раз в месяц и реже, если зверю это подходит.
Но вот моей кобыле так нельзя(пытаемся бороться с навикулитом при помощи НР). Её приходится расчищать раз в две недели, а это выходит, честно говоря, накладно : 3000р плюс оплата дороги коваля туда-обратно. Это я и имела ввиду, когда писала про расчистку.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

3000 р за расчистку 2 раза в месяц? если ковалю до вас ехать километров 200, а то и больше - это понятно. а если нет - это, надо сказать, очень круто!

не проще, кстати, переставить лошадь поближе? с удешевлением работы и дороги коваля вы только выиграете в деньгах. да и самим поближе ездить будет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Конюшня в 20км от МКАД по дмитровке(направление моей дачи) и мне никуда из Эквилибриума съезжать не хочется, т к тут мой любимый тренер и прекрасный персонал, с которым мне не страшно оставить лошадь на пару-тройку месяцев, пока я "отдыхаю" в своих больницах.

Одна расчистка стоит 1500р+130р электричка туда-обратно+200такси туда-обратно. Да, я знаю, что это дорого. Но наша триммер - настоящий профессионал, и пока ее действия облегчают боль моей кобыле, я буду платить ей любые деньги. Возможно мой подход неправильный, но я считаю что на кормах, ветеринарах и триммере/ковале экономить нельзя.
 
Сверху