Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

смотря какой город. какой привычный образ жизни. и что значит лошадь в этой жизни.
лично для меня ответ на конкретный вопрос темы - НЕТ.
потому ,что Питер.
лошади , как часть важная жизни.. но.. не должно напрягать.
возможность на тайм аут ,забыть ,,что оно вообще у тебя есть. а это значит ,что денег на содержание и уход должно уходить столько,,сколько не аукается на стандартном семейном бюджете.

возможно где-то,где з\п в 19 т. это хорошая з\п. - можно содержать коня и не одного. и еще много чего можно=).
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

сОва дремучая написал(а):
возможно где-то,где з\п в 19 т. это хорошая з\п. - можно содержать коня и не одного. и еще много чего можно=).

+ 10000! все непонимания в этой теме от разбораснности наших форумчан по прострам нашей родины и, как следствие, разных доходов и запросов, да и разных представлений, что же для лошади хорошо. Кому то манеж нужен+чтобы добрться за час максимум можно было, а кому то нафиг-нафиг, поля да леса, согласен ездить раз в неделю за 200 км.

манеж...ммм, да еще и крытый - очнеь заценила этот момент зимой - когда раз в неделю ездила в манеже, пусть и неотапливаемом, а все остальное время - в полях. Почувствуйте разницу, как говорится.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

...и ещё такой фактор,как условия,при которых приобретается лошадь.Одно дело,когда покупка лошади в планах,но не срочная,и совсем другое дело,когда,например,твою любимую лошадь продают,или собираются сдать на мясо...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

по питеру средняя зп 20т.р. вот почемуто все знакомые это средний рабочий класс, бугалтер, экономист в средненькой компании, продавец, кандидат биологических наук - почвовед в нии работающий. у всех зп в районе 20ка ( только у эконосмиста она 25, у остальных не выше 18) , у меня продавца в конном магазе ваще 15ка, и чтож теперь, мы значит быдло? может нам надо тихо ползти на кладбище не создавая паники?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Мышица_аа написал(а):
off
Жужа! преклоняюсь! (без иронии)
Вы - молодец! Большая молодец!
Тоже офф.
Я горжусь тем, что знакома с Жужей :)

По теме:
У нас выходит в месяц 12 000 руб. постой, 1000 р./мес коваль, 300 р/мес на дачу подкормок и мытье ног после левады, плюс подкормки/глистогонки. На дорогу у меня уходит около 100 руб. (туда/обратно).
Лошадь просто гуляет и ничего не делает. Да, при моей финансовой ситуации это просто нерационально, но я уверена, что именно в этой конюшне моя лошадь будет получать все необходимое - выгул целый день, сено вволю и все нужные подкормки.
Плюс она рядом и я могу в любой момент к ней приехать.
В итоге: по моим подсчетам в месяц выходит около 15 000 р/мес.
При том, что у меня з/п (без вычетов) - 37 000 р.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

katrinel написал(а):
по питеру средняя зп 20т.р. вот почемуто все знакомые это средний рабочий класс, бугалтер, экономист в средненькой компании, продавец, кандидат биологических наук - почвовед в нии работающий. у всех зп в районе 20ка ( только у эконосмиста она 25, у остальных не выше 18) , у меня продавца в конном магазе ваще 15ка, и чтож теперь, мы значит быдло? может нам надо тихо ползти на кладбище не создавая паники?
Ну да, у нас в Питере хорошие з/п конечно тоже есть, но они все по блату. :(
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

katrinel написал(а):
/// и чтож теперь, мы значит быдло? может нам надо тихо ползти на кладбище не создавая паники?
вот вот. кто и что - это другой вопрос.
но не надо коней при всем этом держать ,если не можешь себе позволить.

а то купят в долг,потом за долги работают... и коней мучают.

лошади должны быть для удовольствия. их не должны касаться Ваши финансовые проблемы.

а не "помогите" и "покатаю".

сильно любите себя. ни за что. за счет других.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

работа есть стабильная
машины нет
кормят 50\50 родители
одежду, обувь не покупаю.[/quote".

Вообще мне нравится такой подход. :lol:
Т.е кормят родители, а коня хочу! А если сначала попробовать комить себя самой? Родителям уже наверно помогать пора, а не на шее у них сидеть. А если завтра порвуться последние сапоги и куртка? Босиком к конику побежите? Не сочтите за грубость, но есть в этом какие то иждивенческие настроения. Если что, кормить меня будут родители, они же как полагаю и одежду будут покупать, а я коника содержать буду. Супер. А кстати, что по этому поводу думают родители? Конечно иногда, сами родители покупают коня ребенку ( не имеется ввиду возраст) и согласны делить с ним все тяготы содержания. Если это Ваш случай, тогда другое дело, если нет, то послушайте советов , возьмите в аренду, со временем определитесь что к чему.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ну судя по всему что тут сейчас пишут(особенно про 5% порадовало) мне надо мою Мурку назад на колбасу сдать и забыть про коневладение как про страшный сон.
Люди, моя зарплата(Москва) сейчас составляет 37тр( без вычета процентов и при учете всех премий +выслуга) этом лошадь содержится в отличных условиях в 20км от Москвы с манежем, выгулом, мюслями, подкормками, тренером, ветеринарами и спец расчисткой
Да, за деньги потраченные на кобылу я уже давно могла бы купить себе машину, пару-тройку раз съездить отдохнуть в Европу, жить отдельно от родителей, купить пресловутый пятый айфон и радоваться жизни.Да вот что-то как-то без своей лошади жизнь не радовала, потому я выбрала для себя другой путь, стала ЧВ. И считаю, что каждый имеет полное право как я выбрать что ему важнее - лошади или "прочие блага".
Тем более, при наличии непредвиденных финансовых проблем, из любой ситуации можно вывернуться - продать лошадь, найти арендатора, поставить ее в конюшню под прокат, отправить в дальные дали на выпас за копейки, взять кредит, занять деньги у друзей, найти подработку...
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Nutona написал(а):
Ну судя по всему что тут сейчас пишут(особенно про 5% порадовало) мне надо мою Мурку назад на колбасу сдать и забыть про коневладение как про страшный сон.
Люди, моя зарплата(Москва) сейчас составляет 37тр...

Мурку можете оставить. 37 не жирно даже для Питера(если не белая),для Москов вообще жидко.
но к теме не имеет отношения. тема про з\п в 19 тыс.рублс.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

За 19 т./м.??? Боже упаси!!! Если бы тема называлась "содержать коня НА 19 т.р.", тогда да, безусловно...
Живу в Питере, получаю 18 т., и еле хватает на свое житье-бытье (о! неделя до зарплаты, а у меня проездной кончился :? ) Пускай меня сейчас закидают тапками те, кто умудряется в этих рамках содержать лошадь в приличных условиях и особо не перебиваться самому, но я считаю, что это за гранью фантастики. Поделитесь, КАК вы это делаете?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

о, если очень припрет то как-то получается это делать)))
у меня был опыт содержания лошади со стабильной зп 2200, +нестабильной 4000, плюс халтурки-подработки. постой стоил 9000. и я еще умудрялась покупать амуничку, подкормки... самой теперь интересно как мне это удавалось))). ответ один - было ОЧЕНЬ нужно.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Нет, я могу понять, когда лошадь уже есть и никуда от нее не деццо, а зарплату взяли и урезали или вообще сократили - тогда да, припрет, так и будем крутиться. Можно перебиться сезончик без сапог. А когда речь идет заранее, умышленно и в святой надежде - не стоит же. Первый месяц вы решите, что все получается, а дальше, когда придет очевидность того, что ВСЕ финансы уходят на коня - будем локти кусать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Белоснежная написал(а):
19000-это доход на который себя прокормить сложно...
В ресторане не прокормить, а продуктами из магазинов типа "Идея", "Семья", "Полушка" и т.п., да с Сенного рынка - запросто, ТТТ. Не представляете, сколько народу имеет меньше, но с голоду не пухнет.
Белоснежная написал(а):
Вы слышите только то,что хотите слышать....
Просто любопытно, к кому из собеседников Вы в этот момент обращались :roll: . И еще маленькая подсказка: лучше не постить несколько сообщений подряд, а редактировать уже отправленное (так предписывают правила форума). Не в обиду.
Rosenrot написал(а):
Если вы неприхотливы в пище и не страдаете от этого,так же как и от покупки небрендовых вещей,вам не нужен пятый айфон ,то это,по большей степени,не доставляет особых трудностей.
А зачем, простите, нужно четыре айфона :) ? Я как-то вообще без него обхожусь. Как и без брендовых вещей. В пище, правда, прихотлива, но как-то научилась и ее покупать не очень дорого.
Chery написал(а):
Ну да, у нас в Питере хорошие з/п конечно тоже есть, но они все по блату. :(
Хорошая з/п - это сколько? И откуда информация, что она только по блату? У Вас большой опыт поиска работы?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

сОва дремучая написал(а):
37 не жирно даже для Питера(если не белая),для Москов вообще жидко.
но к теме не имеет отношения.
я всё же позволю себе некоторый офф.
Вы серьёзно считаете что 37 это маленькая зарплата для Москвы? Я конечно не знаю, может из Питера виднее, но вот могу вам сказать что 30-40 зарплата это средний показатель для Москвы, но при этом далеко не так просто найти даже с такой зарплатой работу (конечно говорю о той работе, за которую реально платят, а не завтраками кормят). И могу сказать что многие люди, с высшим между прочим образованием и не с одним, всю жизнь живут на зарплату в 20 тыс. и считают уже это удачей.
Я до уровня зарплаты в 35 тысяч росла 3 года, начиная с 13тыс. в крупной европейской компании с белой зарплатой, начиная обычным администратором. Это было в 2006 году. На тот момент у меня была одна лошадь, 12 тысяч на её содержание хватало вполне и я ни в чём коню не отказывала, но я и не стремилась к крутым комплексам с манежем. Когда з-та через полгода выросла на 50% я задумалась о второй лошади и ещё через полгода купила её (покупала в рассрочку, хватало и на оплату постоя за двоих, и на выплату стоимости лошади, но лошадь доращивалась в заводе и посещала я её раз в месяц-два).
В 2009 году содержание лошади как-то ощутимо подорожало, а зарплаты не сильно изменились и пришлось ужиматься, да. Это как раз тот случай, на который нужна финансовая подушка. На тот момент лошадей у меня было 5, одну пришлось продать и ещё одну сдать в аренду. И ужаться насчёт собственных и конячьих шмоток, но не более. А вот в 2010м году стоимость содержания и лошади, и себя, как-то здорово скакнуло, при этом зарплаты тоже остались примерно там же, только работу найти стало сложнее. Так вот, ещё с тех пор зарплату в 40 тысяч имеет далеко не каждый, уж не говорю о более высокой. Да, мне повезло с карьерным ростом, но это связи, это моя репутация как сотрудника, которую я зарабатывала долгие годы, ну и опять же повезло в своё время стартовать в Хилти, которая считается школой жизни просто и после этой компании на работу берут куда угодно. И да, у меня очень серьёзный опыт работы, который в свою очередь работает на меня. Но этот статус я зарабатывала себе несколько лет, работая и до поздна, и временами в конце года даже работая из дома ночами. При этом я подрабатывала вечерами 1-2 частных лошадей (без упора в спорт конечно, но опять же мои клиенты со мной именно благодаря репутации и опыту) и одно время когда стояла рядом с работой я даже умудрялась давать 2 раза в неделю занятия на своей лошади в свой же обеденный перерыв на основной работе (благо был очень хороший начальник и разрешал растягивать обед на 1,5-2 часа с учётом того что я вечером всё равно допоздна задерживаюсь). Это всё подработки, но все знали в т.ч. в офисе что я так работаю. И это тоже основа репутации - все знают что если я взялась, я расшибусь, но сделаю. Не все готовы так убиваться, но даже таким "фанатикам" и с гипертрофированным чувством ответственности людям, а также тем, кто "кто везёт на том и едут" всё равно очень непросто найти работу даже с запросами на 40. Работа как будто бы есть, но а) не везде платят всё что обещают; б) не везде всё что обещают это оклад - часто обещают процент с продаж, например, который должен примерно равняться тем же 40тыс. (только надо свою базу клиентов собрать, самому, что тоже не быстро и не всем дано); даже там где реально платят без обмана, есть целая очередь кандидатов и претендентов на должности, и во-первых надо сначала смочь заинтересовать кадры своим резюме (что тоже целая наука, ну и конечно при условии что вы отвечаете всем требованиям потенциального работодателя к соискателю), потом заинтересовать интервьюера, и ещё пройти финальное собеседование, при этом умудрившись оказаться лучшим из десятка претендентов.
Так что я бы не стала говорить что 37тыс. даже для Москвы жиденько. Не жиденько это, очень даже весомо. А учитывая юный возраст Ани это очень достойно для её непродолжительного пока стажа, с таким стартом она далеко пойдёт.



ЗЫ. Чтобы хоть как-то привязаться к теме и не разводить совсем офф. В наше время на 19 тыс.зарплату лошадь содержать не стоит, но теоретически можно, если это вопрос жизни и смерти. Но стоит понимать, что на них не разгуляешься и лошадь сможет стоять где-то загородом где недорого и только в основном гулять, а вы будете иногда приезжать чисто пообщаться и тратиться помимо постоя только на коваля и глистогон, ну и может раз в год на мегабазу, не более. Никакие берейтора вам будут недоступны.
На зарплату уже в 30 тысяч я бы одну лошадь содержала не напрягаясь, на среднего уровня комплексе. Впрочем, тоже без берейтора, но с коноводом.

тырпырка сэм написал(а):
о, если очень припрет то как-то получается это делать)))
у меня был опыт содержания лошади со стабильной зп 2200, +нестабильной 4000, плюс халтурки-подработки. постой стоил 9000. и я еще умудрялась покупать амуничку, подкормки... самой теперь интересно как мне это удавалось))). ответ один - было ОЧЕНЬ нужно.

ППКС!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Раз пошла такая пьянка))

Содержать/не содержать - вопрос приоритетов. Кому то и с з/п в 500 тыр покажется неудобным тратить на лошадь 25 тыщ, а кому то и 15 из 19 - нормально. Если прямо вот конкретно отвечать на вопрос топик стартера - то да, МОЖНО. На з/п 37 тыр - еще более МОЖНО. Вопрос лишь в том, что Вы хотите ЕЩЕ. Если кроме лошади ничего не надо, если это самоцель, воплощенная мечта и без этого жизнь не в радость, то тогда конечно, да. А если хочется жить нормально, копейки не считать, ездить не на ОТ а на машине, отдыхать раз в год хотя бы не на даче, ну и вообще стабильно потреблять блага цивилизации - то стоит подумать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вы не правы, я лично знаю людей, которые без блата находили подобную работу. Ну, что значит без блата? Конечно, люди не просто мимо проходили, а зарекомендовали себя. Но взяли их не за знакомство, а за умение и желание работать.
PssyKiss написал(а):
А если хочется жить нормально, копейки не считать, ездить не на ОТ а на машине, отдыхать раз в год хотя бы не на даче, ну и вообще стабильно потреблять блага цивилизации - то стоит подумать.
Что такое ОТ? И чем плох отдых на даче? Мне всегда казалось, что наличие дачи - это уже признак некоторого достатка. Впрочем, даже если дача не своя, а съемная, - это тоже признак достатка, потому что далеко не каждый может себе такую роскошь позволить.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Эгоистка

ОТ - общественный транспорт.

Что касается дачи - она тоже ощутимо бьет по карману. Такой отдых ничем не плох, но дело в том, что нынешняя цивилизация диктует нам опреденную модель потребленческого поведения. И если вам (на Вам лично) на нее плевать и нужна для счастья только лошадь - то вперед. Но законы жизни в социуме таковы, что некий отход от общепринятой модели так или иначе заставит того, кто не обладает определнным набором благ (читай, суммой денег), почувствовать себя несколько неуютно. ИМХО.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Акунна Матата написал(а):
За 19 т./м.??? Боже упаси!!! Если бы тема называлась "содержать коня НА 19 т.р.", тогда да, безусловно...
Живу в Питере, получаю 18 т., и еле хватает на свое житье-бытье (о! неделя до зарплаты, а у меня проездной кончился :? ) Пускай меня сейчас закидают тапками те, кто умудряется в этих рамках содержать лошадь в приличных условиях и особо не перебиваться самому, но я считаю, что это за гранью фантастики. Поделитесь, КАК вы это делаете?
Мужья же ещё у многих. Так и живут - своя з/п полностью на лошадь, а муж кормит, одевает.
 
Сверху