Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

А еще рассчитывайте затраты на этот самый автомобиль. Постой+автомобиль+коммунальные платежи, тут и на хлебушек с трудом останется.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

А еще лошадка может заболеть, а автомобиль разбиться. Во что это выльется - расчитать трудно. Продать больную лошадку так же не реально, как и разбитый автомобиль, а выбросить жальче.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Корона написал(а):
А еще лошадка может заболеть, а автомобиль разбиться. Во что это выльется - расчитать трудно. Продать больную лошадку так же не реально, как и разбитый автомобиль, а выбросить жальче.
А еще кирпич на голову может упасть. И тут уж все едино будет: 30 тыс. вы зарабатываете или 300.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Chudachka написал(а):
Корона написал(а):
А еще лошадка может заболеть, а автомобиль разбиться. Во что это выльется - расчитать трудно. Продать больную лошадку так же не реально, как и разбитый автомобиль, а выбросить жальче.
А еще кирпич на голову может упасть. И тут уж все едино будет: 30 тыс. вы зарабатываете или 300.
Практика показывает, что лошадки болеют чаще, чем на головы падают кирпичи.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Угу... И жилье, которое может себе позволить человек с ЗП в 20-30т, вообще, хижина дядюшки Тыквы.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Chudachka написал(а):
Угу... И жилье, которое может себе позволить человек с ЗП в 20-30т, вообще, хижина дядюшки Тыквы.
Какую смысловую нагрузку несут два ваших последних поста? Объясните, плиз, к чему тут про кирпичи и тыкву?

Человек спрашивает о том, на какие затраты ему нужно расчитывать в бюджете при приобретении лошади. Ему объясняют, что лошадь - это не только постой, но еще и регулярная ковка, подкормки, ситуативные расходы на коновода, на вероятную вет-помощь и подобное. При чем тут дядюшка-Тыква?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Уже 30 страниц разные люди объясняют одно и то же. И ничего нового нет в последних постах на стр. 31: и про больных лошадок, и про бытовые трудности. Тут не тема, а диссертация целая по этому поводу, и ничего иного, сверх уже сказанного, добавить попросту нельзя.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

ну если так рассуждать, проще завести котенка и жить спокойно. С жильем у меня проблем нет. Все что я зарабатываю я трачу лично на себя. у нас как-то девченки умудряются содержать лошадь на 7-10 тыс. с учетом всех манипуляций а берейтора у нас как такового нету. Или сам или девочку попросить. у меня кот живет, болеет сахарным диабетом, так я на него ежемесячно трачу по 5000. Врачь, инсулин, корма, уколы 2 раза в день, замеры крови, очень похоже на содержание лошади. Только к лошади надо ездить ещё. А сколько примерно, может служить амуниция? Если седло, уздечка не из дешовых? В районе 25.000 -40.000 седло, 3-5тыс уздечка? Ковка мне наверное не нужна будет, разве что расчистка, которой можно научиться, а папоны, вальтрапы, можно и самой сшить. Одежду я уже давно сама себе шью, плоть до краг.
Пол аренды это не плохо, но я все думаю о том, что когда ты душой понимаешь, что лошадь чужая, не твоя, а ты тратишься не на своё, как-то желание отпадает. Я понимаю, когда лошадь нужна для спорта, тогда может и есть смысл аренды, пол аренды, а когда для себя, для души, то я б предпочла своего от кончика хвоста до ушей. Ну если уж совсем припрет, то да, придеться продавать, т.к. если лошадь серьезно заболеет, ни каких денег, сил и нервов не хватит лечить. Или надо иметь зарплату не меньше 50.000 тыс., а у нас такие зарплаты, только начальики получают.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Амуниция, если за ней правильно ухаживать, может служить долго. Расчистки.ковки - растраты пдедсказуемые и просчитывае6мые. Попоны-вальтрапы - это не сильно напряжно.
А серьезная операция может стоить прилично и продать больную лошадь сложно. Поэтому надо бы иметь в заначке на черный день.
Если есть опыт с котом, то и с лошадью справитесь. Помните только, что лекарства обычно дозируются на килограмм веса. Во сколько лошадь тяжелее кота, во столько дороже обойдуться лекарства.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Странный совет - если вы справились с котом, то и с конем справитесь...

У меня кот умирал от имунодифицита, резко стало плохо тянули неделю - выложила 40000р...
Лечила собаку из приюта просто поход по врачам, диагностики - 60000р
С лошадьми у меня т-т-т все хорошо ничего серьезного нет, но даже просто плановые проверки и поправка здоровья и постоянная его правильная поддержка (ветеринар, мануальщик, подкормки, мюсли, грамотная работа высококвалифицированного берейтора) - стоят ооочень много, но может только благодаря этому кони в хор.форме...
А вот помнится накормили некачественным сеном в одной конюшне и случились микроколики у коня - вызов вета, пара капельниц = 15000р. А если колики серьезные будьте готовы выложить от пары до нескольких своих зарплат. У коня чип в скаклке? добро пожаловать на операцию в отраду за 150 000р

Короче, можно лошадь содержать на 7000р и даже так, что она вам будет приносить доход, а не вы на нее тратиться - вопрос в том, на что вы готовы закрывать глаза ради этого....
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Развейте мои подозрения, плз: дети есть у всех или нет?
Потому что пока ребенка не было, я тоже так рассуждала, что могу на воде и хлебе продержаться, мне не сложно. Вольная птица, что хочу, то и делаю. А как ребенок появился - опаньки.
Даже не в деньгах дело (хотя в деньгах тоже), а в ресурсе. Ресурс - это время, силы, внимание.
И не всегда получается его растянуть на работу-лошадей-ребенка (муж, допустим, сам себя развлечет) так, чтобы и Бобик в моем лице не сдох и всем сестрам по серьгам.
И чтобы потом не получилось как с одной моей знакомой "ненавижу свою мать: она создала питомник собак, а меня забросила".
А то как-то часто встречаются варианты, когда лошади отдаются в аренду/продаются именно в связи с декретом.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Вы ещё учтите, что расценки на лечения, все же немного отличаются по регионам. А так вот и думаешь, что никто не найдет 150 тыс, на лечение, тут только кредит или займ или на мясо (что очень печально). Да и не все операции делают в нашей глубинки, а везти коня куда-то, это уже не посилам. тут придеться прощаться. Мне предлагали усыпить кота, но я подняла его на ноги и капельницы сама ставила, и уколы делала, этим простым манипуляциям можно научиться делать и на лошади. И если б не забрала из однйо лечебницы, то моё лечение вышло б в кругленькую сумму. Как-то за неделю отдала 5.000, быстро сбежали с этого места, пока не разорили нас. Единственная проблема, что надо в таких случаях на конюшне ночевать или как на работу ездить, каждый день В общем болезни, это плохо, лучше их не допускать. Ну не знаю, у нас как-то выходят из ситуации, я не думаю, что мои знакомые коневладельцы зарабатывают по 50.000 тыс. и им не напряжно содержание. Скорее жертвуют своими интересами. В общем надо знать, на что идешь. О тренере речи не идет. У нас с этим туго. Сами как-то будем воспитываться, обучаться. А в чем трагедия стдать лошадь в аренду, пока ты ребенка ростишь? В чем трагедия, если лошадь продается? Я вот не понимаю этого. Не вижу ничего плохого продать лошадь, если возникли трудности. Ну не в прокат же, а в хорошие руки. Просто, когда задумываешься, о том, когда лошадь станет старой и начнет часто болеть, что ж с ней делать? Выкладывать круглые суммы на лечение и вести лошадь до последнего дня? (тут уже не до удовольствия будет) Что в таком случаи делать?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Тёмная лошадка написал(а):
Странный совет - если вы справились с котом, то и с конем справитесь...


Короче, можно лошадь содержать на 7000р и даже так, что она вам будет приносить доход, а не вы на нее тратиться - вопрос в том, на что вы готовы закрывать глаза ради ....
Это не совет, это мое предположение.
Мне показалось, что BrunetkaAnutka не питает иллюзий и знает не по наслышке, что любое животное может заболеть и во что это может вылится. К этому надо быть готовым и знать, что будешь делать в этом случае. Это прежде всего принятие ответственности за непростые решения.
Но это вовсе не значит, что именно так и будет. Лошадка вполне себе может много лет оставаться вполне себе здоровой и приносить если и не доход, то по краней мере радость.
Так что не хочу отговаривать от покупки лошади во что бы то не стало. Каждый должен сам оценивать свои возможности.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Вы ещё учтите, что расценки на лечения, все же немного отличаются по регионам. А так вот и думаешь, что никто не найдет 150 тыс, на лечение, тут только кредит или займ или на мясо (что очень печально). Да и не все операции делают в нашей глубинки, а везти коня куда-то, это уже не посилам. тут придеться прощаться. Мне предлагали усыпить кота, но я подняла его на ноги и капельницы сама ставила, и уколы делала, этим простым манипуляциям можно научиться делать и на лошади. И если б не забрала из однйо лечебницы, то моё лечение вышло б в кругленькую сумму. Как-то за неделю отдала 5.000, быстро сбежали с этого места, пока не разорили нас. Единственная проблема, что надо в таких случаях на конюшне ночевать или как на работу ездить, каждый день В общем болезни, это плохо, лучше их не допускать. Ну не знаю, у нас как-то выходят из ситуации, я не думаю, что мои знакомые коневладельцы зарабатывают по 50.000 тыс. и им не напряжно содержание. Скорее жертвуют своими интересами. В общем надо знать, на что идешь. О тренере речи не идет. У нас с этим туго. Сами как-то будем воспитываться, обучаться. А в чем трагедия стдать лошадь в аренду, пока ты ребенка ростишь? В чем трагедия, если лошадь продается? Я вот не понимаю этого. Не вижу ничего плохого продать лошадь, если возникли трудности. Ну не в прокат же, а в хорошие руки. Просто, когда задумываешься, о том, когда лошадь станет старой и начнет часто болеть, что ж с ней делать? Выкладывать круглые суммы на лечение и вести лошадь до последнего дня? (тут уже не до удовольствия будет) Что в таком случаи делать?

Позиция потребителя... Покатались, попользовались - выбросили... (читай перепродали, сдали на мясо. забыли ан конюшне). Вы так уверенно говорите, что ваши знакомые укладываются в 7-8тыр и для вас это будет ненапряжно, зачем тогда спрашивать совета, когда вы хотите получить не его, а конкретно поддержку вашим мыслям?

п.с. кстати не питайте иллюзий о том, что лошадку легко сдать в аренду) не знаю как у вас, но у нас в москве рынок перенасыщен этим предложением и найти арендатора очень нелегко, особенно если ты предлагаешь в первую очередь качество лошади и тренировок.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Пол аренды это не плохо, но я все думаю о том, что когда ты душой понимаешь, что лошадь чужая, не твоя, а ты тратишься не на своё, как-то желание отпадает. Я понимаю, когда лошадь нужна для спорта, тогда может и есть смысл аренды, пол аренды, а когда для себя, для души, то я б предпочла своего от кончика хвоста до ушей. Ну если уж совсем припрет, то да, придеться продавать, т.к. если лошадь серьезно заболеет, ни каких денег, сил и нервов не хватит лечить.
BrunetkaAnutka написал(а):
А в чем трагедия стдать лошадь в аренду, пока ты ребенка ростишь? В чем трагедия, если лошадь продается? Я вот не понимаю этого. Не вижу ничего плохого продать лошадь, если возникли трудности. Ну не в прокат же, а в хорошие руки. Просто, когда задумываешься, о том, когда лошадь станет старой и начнет часто болеть, что ж с ней делать? Выкладывать круглые суммы на лечение и вести лошадь до последнего дня? (тут уже не до удовольствия будет) Что в таком случаи делать?
Вы это все серьезно или издеваетесь? Вы на полном серьезе считаете, что стоит очередь желающих выкупить за деньги и потом мучительно вкладываться в чужую старую больную лошадь? Это какой же альтруист у Вас лошадку-то выкупит?
И вообще, Вам нужна лошадь для души? Т.е. Вы собираетесь ее любить? Но чужое любить не можете, только свое? Причем любовь - только пока молодая и здоровая, а потому уже никакого удовольствия от любви, да и дороговато? Поищу дурачка, который выкупит?
У меня уже волосы на голове шевелятся.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

эгоистка, а у вас есть в заначке 150 тыр на операцию, ну и 50 тыр по мелочи на расходы, колики там какие, или еще чего?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

тырпырка сэм написал(а):
эгоистка, а у вас есть в заначке 150 тыр на операцию, ну и 50 тыр по мелочи на расходы, колики там какие, или еще чего?

Если я беру на себя ответственность в виде покупки лошади, то прекрасно осознаю, что даже если в этот момент у меня на руках не будет столько денег, я смогу их где-то перезанять в очень короткие сроки.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

да перезанять то меньшая из существующих проблем. проблема потом их отдать.

во вторых это в интернете все гуманисты с ведром розовых соплей наперевес. а на практике, многие ли готовы в случае серьезной травмы/болезни лошади заплатить за ее лечение сумму, в несколько раз превышающую ее стоимость? особенно если результат данной манипуляции туманен.
 
Сверху