Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Вот о том и речь - заводить ли животное, если вы заранее знаете, что ваши средства настолько ограничены, что вы даже лечение микроколик (к примеру) себе позволить не можете... я уж молчу про что-то более серьезное.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

почему-то при заведении детей 99% людей этими принципами не руководствуются. хотя стоило бы.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Чёт какие-то безумные суммы на лечение тратит народ. Конь тяжело болел полтора месяца, два раза в день капельницы курсами, врач иногда не по разу в день заезжал, выполнялись ВСЕ предписания врача. Уложилась в 30-35 тыс. Доктор нам, правда, сам подбирал из аналогичных лекарств подешевле.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Да вот также исходя из эгоистичных своих взглядов - хочу зверушку она меня радовать будет, хочу ребенка - пора, хочу мужика - пусть содержит и т.д.
А то что помимо того что можно брать, нужно еще и отдавать, а то ресурс быстро исчерпается и у зверушки и у мужа и у ребенка - люди забывают в 99% случаев
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

В случае с ребенком выбор такой: жить ему на свете или не жить. Да и на жертвы я согласна гораздо большие.
У лошади выбор: быть ей моей или чьей-то чужой.
Если я моего ребенка не рожу, то его уже никто не родит. А лошади, глядишь, лучший хозяин достанется.
Это, конечно, если не вести речь о старой больной лошади, которую либо я куплю, либо ее жизненный путь закончился.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

В случае с ребенком выбор такой: жить ему на свете или не жить.
какой выбор? не в каменном веке живем, слава богу контрацепции всех видов хоть жопой жуй.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

мартини написал(а):
Чёт какие-то безумные суммы на лечение тратит народ. Конь тяжело болел полтора месяца, два раза в день капельницы курсами, врач иногда не по разу в день заезжал, выполнялись ВСЕ предписания врача. Уложилась в 30-35 тыс. Доктор нам, правда, сам подбирал из аналогичных лекарств подешевле.

А чем болел?
Мы вот хромоту искали... веты приезжали несколько раз - каждый раз плачу за вызов, рентгены по 600-800р снимок, в итоге причину и источник нашел только мануальщик - сеанс 2500р (сеансов нужно от 4 минимум..у нас уже 6 было и еще пара нужна)... Вот и посчитайте примерно во сколько это встало, а это всего лишь хромота, лошадь не при смерти...
Кстати лошадь упала в леваде, а от этого вы уж никак не перестрахуетесь - ну только если ее в деннике закрытить с мягкими стенами совсем без прогулок.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Тут всех почитаешь, так ощущение, что всем, кроме олигархов, надо заворачиваться в простынку и ползти на кладбище.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

половина астрономических ценников от ветеринаров - разводка на деньги плохо соображающих ЧВ, к сожалению.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Ира, а можно я не буду озвучивать свои заначки? Тем более, что я о другом писала. Меня возмутило НЕ то, что у человека теоретически может не быть денег на лечение, а совсем другое. Меня возмутил подход: заболел - постарел - больше не в радость. Зачем вкладывать в "любимого" зверя последнее? Продам-ка я его в хорошие руки, это же проще простого. А что еще можно сделать со старой больной лошадью (наверное, все так делают :wink: :wink: :wink: )?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
Не вижу ничего плохого продать лошадь, если возникли трудности. Ну не в прокат же, а в хорошие руки. Просто, когда задумываешься, о том, когда лошадь станет старой и начнет часто болеть, что ж с ней делать? Выкладывать круглые суммы на лечение и вести лошадь до последнего дня? (тут уже не до удовольствия будет) Что в таком случаи делать?
:shock: ужас какой.
Я сначала хотела написать, что в Сибири лошадь - тоже удовольствие недешевое. И суммы за постой, это, в общем-то, хорошо если только половина ежемесячных затрат... но что-то вот с таким подходом, имхо, лошадь вообще заводить не нужно. Потому что "хорошие руки" - это только мясо или покатушки. Всё. Без вариантов. В Сибири тяжко с хорошими руками, и руками вообще. А спихнуть старую лошадь - пользовательский подход абсолютно.
У нас здоровых, но по разным причинам вдруг ненужных, пристроить не могут годами! И по итогу впаривают в любые руки, или ведут на мясо. А старая/больная лошадь просто 100% колбаса. :evil:
Лошадка - это не велосипед, она живая. Лучше действительно арендуйте у тех, кто лошадь свою в старости не бросит.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Тёмная лошадка написал(а):
мартини написал(а):
Чёт какие-то безумные суммы на лечение тратит народ. Конь тяжело болел полтора месяца, два раза в день капельницы курсами, врач иногда не по разу в день заезжал, выполнялись ВСЕ предписания врача. Уложилась в 30-35 тыс. Доктор нам, правда, сам подбирал из аналогичных лекарств подешевле.

А чем болел?
Мы вот хромоту искали... веты приезжали несколько раз - каждый раз плачу за вызов, рентгены по 600-800р снимок, в итоге причину и источник нашел только мануальщик - сеанс 2500р (сеансов нужно от 4 минимум..у нас уже 6 было и еще пара нужна)... Вот и посчитайте примерно во сколько это встало, а это всего лишь хромота, лошадь не при смерти...
Кстати лошадь упала в леваде, а от этого вы уж никак не перестрахуетесь - ну только если ее в деннике закрытить с мягкими стенами совсем без прогулок.

Конь траванулся какой-то травой на выпасе очень сильно и на этом фоне ещё и гадость какую-то подцепил.
А оно у меня тоже как-то так получается, что с хромотой денег больше уходит, чем при смерти. Я, правда, все манипуляции сама делаю. А ещё я лечу зверушку только тогда, когда необходимо, а не когда она пукнула не в той тональности.)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
А в чем трагедия стдать лошадь в аренду, пока ты ребенка ростишь? В чем трагедия, если лошадь продается? Я вот не понимаю этого. Не вижу ничего плохого продать лошадь, если возникли трудности. Ну не в прокат же, а в хорошие руки. Просто, когда задумываешься, о том, когда лошадь станет старой и начнет часто болеть, что ж с ней делать? Выкладывать круглые суммы на лечение и вести лошадь до последнего дня? (тут уже не до удовольствия будет) Что в таком случаи делать?

Ну никто и не писал, что это трагедия. Просто я вот тоже хочу свою лошадь, но, несмотря на то, что доходы выросли, понимаю, что никак не могу вписать еще одного члена семьи, на которого затрат больше, чем на ребенка получается.
И, смотрю, тут мнения разделились. От "лошадь должна получать все лучшее, даже в ущерб мне" до "кое-как протянем, займем, кредиты, если что, и слава богу".
Дальше 18+, чтобы никого не расстроить :D
Что-то меня эта тема вообще натолкнула на мысли о симбиозе. Человеко-лошадь такой :) Человек получает свою часть плюшек, лошадь - свою. Но если человек перегибает палку (в любую сторону, причем), то получается уже не симбиоз, а паразитизм :mrgreen:
Я эдак задумалась на тему, а все ли готовы содержать взрослого человека на 50% от собственной зарплаты просто за то, что он мимими (но иногда и копытом может по голове) и бегает красиво.
Не все готовы от мужа терпеть небольшую зарплату, а на лошадь готовы тратить.
Это так, мысли вслух.

А, кстати, про возрастную лошадь. Есть у меня знакомый возрастной конь. Нагрузки держит, в приличной форме, но здоровье не то, конечно. Потому что после спорта. А потом после проката, куда его "слила" хозяйка. Ну, знаете, из серии "продавать жалко и денег тоже нет, пусть сам себя кормит". Я одно время даже хотела его забрать, а потом подумала: "WTF? 15 лет на нем зарабатывали разряды другие люди, угробили по ногам и забыли, потом на нем катался прокат, совершенно разные люди, теперь коню столько лет, что не сегодня-завтра он отправится на зеленые луга - зачем мне его забирать, если даже его хозяйка отдала его, по сути, умирать, как отдают стариков в дом престарелых?"
Я понимаю, что это тянет на толстый троллинг :)
В итоге лошадке я помогаю, чем могу. В разумных пределах. И мыслей "его использовали по полной, а тут я такой спасатель в белом и с нимбом над головой" уже не появляется.
Но что-то мне подсказывает, что большинство проблем, которые здесь обсуждаются (относительно разведения бэпэшек, выкупа мясных лошадей и оказания услуг низкого качества в сфере) просто уйдет, если народ включит голову.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Data написал(а):
:mrgreen:
Я эдак задумалась на тему, а все ли готовы содержать взрослого человека на 50% от собственной зарплаты просто за то, что он мимими (но иногда и копытом может по голове) и бегает красиво.
Не все готовы от мужа терпеть небольшую зарплату, а на лошадь готовы тратить.
Это так, мысли вслух.

А, кстати, про возрастную лошадь. .

Моральная составляющая последствий "содержания на 19000 руб" это уже скорее отдельная тема, которая зависит от конкретного человека поэтому обсуждать тут в общем-то и нечего. никто никогда не скажет лучше рыжая лошадь или там, соловая. нет понятия "лучше" есть понятие кому как нравится.

Для кого-то лошадь - член семьи, для кого-то просто питомец (как кошка, которую мы готовы отдать, если кошка не поладит с родившемся ребенком) для кого-тоспорт.инвентарь ну и так далее.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Да уж,2 капельницы за 15тр впечатляют.
Писала уже где то в начале темы, доложу ситуацию на сегодня: з/п повысилать-26 тр на руки, однако,задолбавшись снимать квартиру, купили свою-теперь 5лет отдавать родному банку по 12,5тр+2-3тр коммуналка. Цены на все давно выросли, и на выезде в супермаркет я оставляю не 2, а 3тр.на 7-10дней. Лошадь стоит в Суздале за 6тр, подкормок-кроме фитожеле суставного, никаких(кобыле 23,работает). Проезд до Суздаля 150р/раз. Езжу мин.2раза в неделю (соблюдаю баланс дом-лошадь). Итого постой+желе+проезд-8тр мес.Коваль-раз в 45дней-700р.
Муж приносит неопр.сумму +/- 20тр/мес. Сбережений никаких уже нет-все вложено в квартиру. ))) В общем,хватает, но можно и лучше-лишнее платье и сапожки не куплю сейчас (хоть одеваемся на мегараспродажах, берем базовые качественные вещи). Детей нет и пока не планируем.
На Отраду или НВ для лошади $ нет,однако многое могу сделать сама, у начкона приличная аптечка, ну и В.Аликперова регулярно бывает. Живем не хуже многих, хоть и без манежа-солярия,но с выпасом-выгулом,мойкой,стиралкой,комнатами отдыха. Лошадь-не тощий одр,а весьма упитанный и резвый тяжик.
В общем,дамы и господа,все зависит от региона и,конечно, ваших сил и интереса. Однозначно,не стоит отказывать себе во всем ради лошади (кошки,собаки,хомяка)-жизнь одна, но и если вы не готовы при среднем уровне дохода чем-то поступиться-возьмите в аренду.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Эгоистка написал(а):
BrunetkaAnutka написал(а):
Пол аренды это не плохо, но я все думаю о том, что когда ты душой понимаешь, что лошадь чужая, не твоя, а ты тратишься не на своё, как-то желание отпадает. Я понимаю, когда лошадь нужна для спорта, тогда может и есть смысл аренды, пол аренды, а когда для себя, для души, то я б предпочла своего от кончика хвоста до ушей. Ну если уж совсем припрет, то да, придеться продавать, т.к. если лошадь серьезно заболеет, ни каких денег, сил и нервов не хватит лечить.
BrunetkaAnutka написал(а):
А в чем трагедия стдать лошадь в аренду, пока ты ребенка ростишь? В чем трагедия, если лошадь продается? Я вот не понимаю этого. Не вижу ничего плохого продать лошадь, если возникли трудности. Ну не в прокат же, а в хорошие руки. Просто, когда задумываешься, о том, когда лошадь станет старой и начнет часто болеть, что ж с ней делать? Выкладывать круглые суммы на лечение и вести лошадь до последнего дня? (тут уже не до удовольствия будет) Что в таком случаи делать?
Вы это все серьезно или издеваетесь? ....
У меня уже волосы на голове шевелятся.
А мне показалось, что такая откровенно сформулированная позиция, хоть и наивная, но зато честная. И обвинять BrunetkaAnutka во всех "смертных грехах" не стоит. Она ведь даже не утверждает, что легко продаст лошадь, когда та заболеет или состарится, а спрашивает: "Что в таком случае делать?" На форуме выглядит цинично, и многие готовы возмущаться безответственностью, но в жизни, ИМХО, я считаю что отношение к лошади совсем не обязательно приравнивать к ребенку/члену семьи. Я бы даже сказала - неуместно никак. Лошадь это питомец. Усыпить старое и/или тяжело больное животное - это не преступление. Это, вобщем-то, нормально. Лично я бы почти 100% так не смогла бы - тянула бы до последнего на все имеющиеся деньги, вплоть до "перезанять" и "на хлебе и воде". Но это не значит, что я считаю возможным требовать того же от других. Потому что лошадь - не человек.
Так что единственная ошибка BrunetkaAnutka - это мысль о продаже такого животного "в хорошие руки". Вот это действительно - абсурд и в плане исполнимости (кому ж нужно такое счастье), и в плане этики: спихнуть на других свою проблему, пусть другие мучаются, да еще и за деньги. Но мне кажется, это отчасти от юности и недостатка жизненного опыта. Так что на вопрос: "Что делать?" я бы ответила так: либо быть готовым вкладывать деньги в больное животное, не получая от этого привычного удовольствия, а просто "от души", так же как и сама лошадь была "для души". Ведь чтобы что-то брать, надо что-то отдавать - это закон природы. Либо сразу честно сказать, что я использую лошадь в свое удовольствие до первой серьезной болезни, а потом сдаю на мясо. Потому что это - животное, которое служит человеку. Ведь большинство же зде присутствующих не льет слезы над каждым куском колбасы - а она тоже бегала, мычала/хрюкала, причем молодая и здоровая, а не старая и больная, и жить ей нравилось. Обе позиции имеют право быть, главное быть честным прежде всего с самим собой.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka написал(а):
разве что расчистка, которой можно научиться
Вот на этом лучше не экономить. От неправильной расчистки может быть столько проблем, что расхлебывать будете на все 50 000.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Вот, один здравомыслящий человек. Это Катерина75.Подписываюсь под словами. Не надо на меня накидываться с обвинениями!!!! Обижаете. прям слова не скажи. Я тут не утверждаю или вот так думаю, я СПРАШИВАЮ, что вы, коневладельцы думаете, когда ваша лошадь станет пожилой? В нашем регионе обычного хоббика, для души и попоцелований можно спокойно содержать на 10.000, и туда будет входить все самое необходимое, а если уж сильно заболеет, ну тут решает каждый в силу своих возможностей. И не надо на Сибирь наговаривать. Есть тут руки, и ещё какие. Иногда, сам себе на лечение, позволить больших сумм не можешь, что уж говорить о животном. И заметьте, для тех, кто тут думает "что я садист, без души или без мозгов", сдам больное животное в покатушки, вы сильно ошибаетесь, я тут ничего рядом не имела. Повторюсь. Я у вас спрашиваю, что вы будите делать с животным? У меня живет котик, 12 лет, болеет 2 год сахарным диабетом, он что только не делал, гадил везде, спать не давал, мучилась я, мучился кот, все предлагали мне его в деревню отвезти. Блин, но я не такая, мне жако, и если позволяют средства, я буду вести это животное до конца. Теперь он бегает у меня как конь, а мог 2 года назад уже на небе мышек ловить. И я трачу на него 1/2 от своей зарплаты, себя порой не лечу, все ему. Я не устраиваюсь на постоянную работу, т.к. коту нужно в течении дня делать измерения крови, постоянное наблюдение, я не езжу ни куда, т.к. некому его колоть, следить за ним, а в гостиницу для животных не отдать, прививки ему противопоказаны. И вот так и живем. А если б я была сильно занятым человеком, то наверное кот или б давно загнулся или же мне пришлось б его усыпить. (что страшно об этом подумать) Блин. Люди. Вы перед тем как глаза на выкате делать, внимательно, читайте, что я пишу. Расставляйте акценты в правильном месте.
Да, кстати, врачей разводящих ЧВ на бабки каждый второй. Уж поверьте, у самой животинка.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

BrunetkaAnutka, я тоже не вижу ничего плохого и аморального в том чтобы продать лошадь. Обстоятельства бывают разные. Но вот вы пишете:
Просто, когда задумываешься, о том, когда лошадь станет старой и начнет часто болеть, что ж с ней делать? Выкладывать круглые суммы на лечение и вести лошадь до последнего дня? (тут уже не до удовольствия будет) Что в таком случаи делать?
и предлагаете в этом случае ее продать. А вы не задумывались каковы мотивы того, кто у вас эту лошадь, старую, больную, на которую нужно тратить круглые суммы, вдруг с какого-то перепугу купит? Ему-то зачем это геморрой?
Собственно, Эгоистка уже задала этот вопрос и я к нему просто присоединяюсь: как вы представляете себе портрет потенциального покупателя старой больной лошади?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб? (UPD 30

Я не говорю, а точнее не утверждаю, о продаже больной старой лошади. Я СПРАШИВАЮ у вас, что делать, когда такое случается? Вы не верно толкуете мои мысли. Лошадь может быть просто старой и вполне здоровой, ну или иметь такие заболевания, которые могут потянуть другие хозяева. К примеру, как ортопедическая ковка или там, катание детей. Таких объявлений тут на проконях, много. А вообще я тут ничего не утверждаю, читайте дальше мои слова, в конце стоит вопрос? Ещё раз повторю его. Что ВЫ будите делать с больной лошадью, которая не может нести ни каких нагрузок + требует не маленьких сумм на лечение, а у вас просто нет таких сумм? Бесконечно занимать? Брать кредиты? Ладно, по-моему эта тема утопична. каждый по своему решает такой вопрос.
 
Сверху