Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

При исходных данных надо быть готовым расстаться с животным так же быстро, как его завести. В случае частичной финансовой несостоятельности расходы содержания так же компенсируются прокатом или арендой (не секрет что на тех же проконях успешно сдают в аренду или под индивидуалку и пятилеток, и даже трехлеток)
Сама в свое время начиталась флуда на предмет того что жеребенок+чайник это ужас-ужас, и сделала все наоборот, не послушав паникеров. Поэтому меньше сомнений-больше дела, лошадь она либо есть, либо нет, вариантов для выбора не много :)
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

у меня з.п. примерно такая же.
пока не рискую,ибо никак....
постой в среднем 10000+коваль+прочие затраты.минимум 15. в месяц.
вам это нужно???лошадь-очень ответственный поступок.купить легко,содержать тяжело.
хотя у самой был похожий случай.готова была выкупить коня при з.п. в 10000р. и поверьте,деньги сразу нашлись и желание работать больше тоже.
все индивидуально.у меня есть знакомые,которые в 15 лет покупали лошадь,а родители даже не знали о ее существовании.
если конь горячо любим и чувствуете,что ваше,то почему нет?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

cactus_pie написал(а):
не секрет что на тех же проконях успешно сдают в аренду или под индивидуалку и пятилеток, и даже трехлеток

Вот на сдачу лошади в аренду не особо расчитывайте - спрос сейчас не особо велик.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Jeka написал(а):
cactus_pie написал(а):
не секрет что на тех же проконях успешно сдают в аренду или под индивидуалку и пятилеток, и даже трехлеток

Вот на сдачу лошади в аренду не особо расчитывайте - спрос сейчас не особо велик.

перед глазами как раз обратные примеры =) Найти аренду можно, но надо понимать, что это может занять некоторое время. + надо быть готовым, что арендатор сегодня есть, а завтра нет.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Смотря какая конюшня и какая лошадь. И насколько повезет. Многие объявления с хоббиками по полгода висят. Да и найти надежного человека с подходящим уровнем подготовки (не на каждую лошадь чайника посадишь) бывает довольно сложно. А если лошадь окажется проблемной по здоровью или по езде? А покупать лошадь под прокат - мне, например, было бы ее жалко. К тому же прокат - дело зачастую еще более ненадежное, чем арендатор. В плохую погоду и в безгрунтицу многие прокатчики предпочитают занятия пропустить.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Вствлю и свои 5 копеек :wink:

Содержать лошадь при такой зарплате, несомненно, можно. Но есть ли смысл в такой непосильной ноше? Лошадка живет долго, потребности растут... И экономить и отказывать себе во всем придется не год и не два, а гораздо больше. А как же личная жизнь? Да банально отдохнуть съездить да в парикмахерскую сходить?! Оно того не стоит, мне кажется... Лошади ведь не угрожает мясокомбинат в случае Вашего отказа, так ведь?
У меня лошадь стоит за городом, в 100 км от Москвы. При этом на его содержание уходит не меньше 17 тыс. в месяц. Зарплата выше Вашей, и то если бы не муж, зубы на полку пришлось бы класть :oops:
Топикстартер, почему Вы не рассматриваете вариант аренды? Это дешевле, избавляет от всяких финансовых неожиданностей, да и в случае чего - всегда можно отказаться.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

простите, все не прочла, но создалось впечатление, что тут прям одни миллионеры сидят.
Первую свою лошадь я покупала, когда моя зарплата была 18т.р., денег на покупку лошади частично занимала. Постой на тот момент стоил 7000р. Амуницию покупала не сразу, постепенно, стояли с подругой на одной конюшне и она разрешала пользоваться ее седлом. Через несколько месяцев и копыта в порядок привели (расчищались ежемесячно + позже ковались) и с долгами расплатилась, и лошади подкормки покупала с самого начала, т.к. в этом была необходимость. Ездила на конюшню 4 раза в неделю (как и сейчас), а иногда и чаще. Конюшня в 40км от Москвы. Моя ситуация облегчалась лишь тем, что у меня была машина, но дорога от работы до конюшни занимала 40мин.
при этом у меня был муж (который по началу вообще не знал, что я купила собственную лошадь - считал, что я ее арендую - не гуд, конечно, так обманывать, но я схитрила...) и ребенок. Было бы желание, а возможность найдется.
А уж если не дай бог чего серьезное, всегда можно взять деньги в кредит в банке.
cactus_pie написал(а):
При исходных данных надо быть готовым расстаться с животным так же быстро, как его завести.
Тут не могу не согласиться. В случаи экстренного форс-мажора придется продать, отдать, подарить и пр.

Возможно мне просто повезло - меня не уволили с работы, а наоборот повысили и теперь я имею возможность содержать двух лошадей, покупать кучу ненужных хреней и амуниции, кормить лошадей мюслями и др. подкормками, хоть изредка, но заниматься с тренером и платить ему за работу (просто так, для того чтобы научится правильно и красиво ездить). Но! Но если бы я тогда не рискнула (да, было не легко - денег было в обрез), сейчас бы всего этого не было вообще.
Топикстартер, мой вам совет - не слушайте ни чьих советов :mrgreen: . Просто трезво оцените свои возможности, желания, действия в экстренных случаях - в любом случаи, покупка своей лошади - это ответственность и большая, и дорогая (как по деньгам, так и по времени), только все это должно быть в радость, а не в тягость.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

ИМХО, критерий очень простой. Есть ли за спиной каменная стена.
Если есть и готова прикрыть - то все нормально.
А вот если нет...
Работодателям плевать, что у тебя лошадь. И зарплату в любом случае выплатят больше чем через месяц после выхода на работу.
Ни на какие скидки в плане свободного времени рассчитывать не придется. Наоборот - у тебя лошадь, значит, ты можешь себе это позволить?
Любые накладки по здоровью опять же вышибают землю из-под ног.
То есть можно. Все можно. но при этом ты живешь на вулкане, и нервы превращаются в тряпье. Потому что да, ты таки в ответе. И да, всем остальным на это плевать.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Какая жуткая тема... после таких как грибы появляются ЧВ которые своей лошадке лишние 500р в мес на витаминки дать не могут, я уж молчу про расчистки и вакцинации. Если в чем-то есть сомнения лучше арендуйте лошадь . Просто часто сталкиваешься с тем что даже на вакцинации и кровь деньги просто тянуть с ЧВ приходится, а потом тебя чуть ли не вымогателем выставляют или говорят, что я целыми днями пахал и даже к лошадке времени приехать не было :!: :?: :!: о чем такие люди думают перед покупкой лошади :?: и такие ЧВ есть на каждой конюшне и не по одному.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Почитала тему.
На месте автора взяла бы лошадь сначала в половину аренды.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Yennefer написал(а):
ИМХО, критерий очень простой. Есть ли за спиной каменная стена.
Если есть и готова прикрыть - то все нормально.
А вот если нет...
Работодателям плевать, что у тебя лошадь. И зарплату в любом случае выплатят больше чем через месяц после выхода на работу.
Ни на какие скидки в плане свободного времени рассчитывать не придется. Наоборот - у тебя лошадь, значит, ты можешь себе это позволить?
Любые накладки по здоровью опять же вышибают землю из-под ног.
То есть можно. Все можно. но при этом ты живешь на вулкане, и нервы превращаются в тряпье. Потому что да, ты таки в ответе. И да, всем остальным на это плевать.
ППКС 500 раз :!:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

выскажусь и я, как ЧВ со стажем, переживший несколько "катаклизмов".
с одной стороны лошадь в нашей жизни - это роскошь, блажь, развлекалово. и очено затратная блажь. разумный человек, прежде чем тратиться на яхты-футбольные клубы-бриллиянты (да-да, мы все тут миллионеры :lol: ), сначала обеспечит себе удовлетворение базовых потребностей, а именно: крыша над головой, еда, мед обслуживание (иногда приходится и коронки на зубы ставить, и это не форс-мажор, а увы, суровая реальность для многих), минимальный набор одежды (зимы у нас холодные, длинные, в курточке не проходишь, изволь покупать теплый пуховик минимум). и только после этого уже можно бы и задуматься о чем-то для души и развелчения. в противном случае это развлечение превратится в тяжкую ношу, ради которой приходится голодать и ходить без зубов в прямом смысле этого слова.
с другой стороны, мы слишком уж привыкли жить сыто и безопасно. мы боимся потерь, боимся рисковать, боимся брать на себя обязательства ("мы" в данном случае собирательный образ граждан современного западного общества). как в той песне про "иметь или не иметь" мы предпочитаем не иметь, чтобы не напрягаться. в результате жизнь проходит мимо, а мы сидим на попе ровно, потому что мало ли что, вдруг что-то случится. поэтому те, кто рискнул и ввязался в авантюру, которую требовала его душа, и стал коневладельцем немного "раньше" времени, как правило, заколяются в боях с преодолением трудностей и в результате добиваются-таки того, к чему стремилсь. потому что не побоялись, потому что рискнули. именно об этом и говорит нам в том числе пословица "бог дал ребенка, даст и на ребенка". конечно даст, надо только не полениться взять и приложить к этому усилия.
поэтому, конечно, сидеть и ждать, когда все образуется, и вот тооогдааа нааакооонееец повзолит себе то, о чем мечтал - ну так до пенсии и досидишь. но надо трезво оценивать свои силы и возможности. и постоянно искать новые. и силы. и возможности.
тут предлагали прекрасный вариант - аренда. вот и можно проверить свои силы, набраться опыта опять же в уходе за лошдаью.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Коня-то можно при удачном стечении обстоятельств, а вот на себя уже не останется. :roll:
вам это нужно??
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Прочитала. Задумалась.
Спасибо большое за советы, поощрения и отговоры.

С частью согласна, с частью нет, часть взяла на заметку.
Насчет денег. нуу.. вот при своей зарплате в 19 я за месяц нашла дополнительные 12 тысяч на новый велосипед, который в итоге стоит 50 (то есть по сути когда мне понадобилось я нашла 50 тысяч) - где то халтуркой подрабатывала, где-то из дома продала ненужное, я не из тех людей для которых комфорт жизни скажем так важнее чем мечта (в данном случае лошадь)

Насчет полуаренды в том и дело что конь у меня в половине аренды и есть крохотная, но возможность взять его себе на время(2 месяца), и при определенных обстоятельствах возможно купить.


Наташ, если ты это прочтешь, я просто прикидываю смогу ли я содержать коня сама, ни в коем случае я не претендую на твоего коня :), просто ты мне дала почву для размышлений о своей лошади и я пытаюсь максимально близко к реальности прикинуть это и свои силы.
 

Вложения

  • sdgf.jpg
    sdgf.jpg
    189,8 KB · Просмотры: 1.204
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Завидую... Никогда мне не удавалось продать что-то из дома не по супер-бросовой цене.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

велосипед один раз купил и дальше он есть не просит.

А чтобы продать что-нибудь ненужное - надо купить что-нибудь ненужное. иначе дома одни стены останутся и задолженность по квартплате.

Хозяин-барин, конечно, и каждый должен наступить на свои грабли.

На месте нынешнего хозяина лошади - я бы ее не продала.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Можно. ОСобенно, если ты живешь не в Москве, и постой в районе 5-6т.р. , а вет в районе 500 р./вызов.Тогда будет хватать на все, и даже откладывать сможете.
Когда у нас появилась первая лошадь - постой был 4000 т.р., моя з/п около 12-14 т.р. Коню брали в кредит, ибо отложенное на ее покупку прогуляли в отпуск. Сейчас з/п выросла, постой 5500 т.р.+небольшие расходы на стоящего не у нас совладельного коника.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Интересная тема, выскажу свое мнение.
Мне вот тоже очень хочется иметь свою лошадь, уже года 3 как. Но при этом лошадь не является целью моего существования, мне еще хочется хорошо кушать, одеваться, отдыхать и т.п. И я знаю, что если я буду отдавать всю свою зп на пусть даже свою собственную лошадь, меня перестанет радовать факт частного владения, а станет угнетать факт отсутствия денег на что либо кроме лошади.
Если вы живете и дышите лошадьми, у вас нет личной жизни и это ваша единственная в жизни мечта, то да при такой зарплате можно купить и содержать свою лошадь. Но я вот считаю, что в Москве цены очень высокие, и пока я не стану зарабатывать 80-100 тысяч в месяц, о покупке лошади я даже думать не буду.
А еще хороший вариант - возьмите лошадь в полную аренду на несколько месяцев (плюс все дополнительные затраты) и оцените свои финансовые возможности.
По моим скромным подсчетам чтобы стоять в более менее приличной конюшне не за 100 км от мкад и обеспечивать лошадь всем необходимым, требуется как минимум 20 тысяч в месяц (постой, расчистка, ковка, коновод, берейтор и т.д). Да, можно найти арендатора, но рассчитывать на этого человека нельзя, сегодня он есть, а завтра отказался.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

anutka_milashka написал(а):
если .... отдавать всю свою зп на пусть даже свою собственную лошадь, меня перестанет радовать факт частного владения, а станет угнетать факт отсутствия денег на что либо кроме лошади.

Вай ме, золотые слова, + 1000!!!
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Расскажу о содержании своего коня: Конюшня -супер!! По мне ни одного минуса, только плюсы. Выгул не менее 2 часов в день. Отличные светлые денники с автопоилками. Вакцинация входит в стоимость постоя!!! Есть отличный плац, супер природа, отличнейшая крытая бочка. Доброжелательная приятная отмосфера в конюшне. Все удобства для владельцев: супер шкафчики, чайник, микроволновка, телевизор, прекрасный туалет, душ.
Правда мест в этой конюшне свободных нет и не предвидится. )
И все удовольствие за 15 тыс в месяц. Езжу 2-3 раза в неделю (ну лично я трачу 160 р на дорогу за поездку. ) В пути 40 мин. От посадки на маршрутку до ворот конюшни. Раз в полтора месяца-расчистка (1000р). Аммуницию купить - это потратиться разово. Сразу купить все самое необходимое (седло, уздечку, корду, пару вальтрапов, чомбур, недоуздок, щетки, крючок). Потом по мере необходимости докупать что необходимо и обновлять износившееся.
Покупаешь так же подкормки. Но это не ежемесячно. И нужно смотреть по состоянию лошади. Без подкормок лошадь конечно проживет. Но если любите животинку, то лучше что то прикупить. Для пищеварения, шерсти, что то общеукрепляющее.
Итог: 15000(постой)+670р(расчистка в месяц)+1920 (дорога) = 17590 в месяц.(ИТОГО Я ТРАЧУ)
Вот собственно минимум, который нужен лошади.
На что то экстренное не дай Бог должна быть соответственно поддержка и Вы должны знать, где, если что Вы найдете эти деньги.
Знаю аналогичные конюшни, с немного похуже условиями (нет автопоилок, прививки не в ходят в обслуживание, не такие комфортные условия для владельцев.) И постой там стоит не 15, а 10-12 тыс.
Следовательно расходы в месяц уже 12600- 14600 тыс. (постой+расчистка+проезд).
Если хорошая, адекватная лошадь, вы можете найти арендатора (будет какая то помощь и возможность более тратиться на лошадь: подкорки, вкусняшки, амуниция). Особо на это не расчитывать, что быстро такого человека найдете, но тем не менее.
Собственно, если ВСЯ ваша зарплата (19,000) будет уходить на лошадь, то можно смело заводить. При условии, что родители смогут помочь если что и вас полностью содержат (одежда, кварплата, питание)
 
Сверху