Финансовый вопрос содержания: о насущносм

Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Тоффи написал(а):
Собственно, если ВСЯ ваша зарплата (19,000) будет уходить на лошадь, то можно смело заводить. При условии, что родители смогут помочь если что и вас полностью содержат (одежда, кварплата, питание)

:shock: :shock: :shock: Вы это серъезно?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Если ВСЯ зарплата, то да. При условии, что постой 10-12 тыс. Ежемесячно будет как раз оставаться 7 тыс на дорогу, прикупку чего-либо для лошади (той же амуниции и подкормок).
Но ПОВТОРЯЮ!!!! Если есть надежный тыл, который в случае не дай Бог чего сможет помочь с затратами на лечение и поддержит владельца лошади. Поможет вылечить и поставить лошадь на ноги. Даже, если будет принято решение о продаже лошади в дальнейшем.
Предположем я доверяю своим родителям и мужу, которые поддержат меня если что. А это очень важный фактор.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Тоффи написал(а):
Предположем я доверяю своим родителям и мужу, которые поддержат меня если что. А это очень важный фактор.
Муж, родители, все это хорошо, НО ... Муж это муж, он сегодня с вами, а завтра развод и девичья фамилия. И на родителей рассчитывать далеко не всегда приходится.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Сенди написал(а):
Тоффи написал(а):
Предположем я доверяю своим родителям и мужу, которые поддержат меня если что. А это очень важный фактор.
Муж, родители, все это хорошо, НО ... Муж это муж, он сегодня с вами, а завтра развод и девичья фамилия. И на родителей рассчитывать далеко не всегда приходится.

Я о том и говорю. Кто то может расчитывать на поддержку, а кто то нет. Если ты не уверен, что у тебя эта поддержка будет, то несомненно не стоит заводить лошадь. В лучшем случае это закончится продажей лошади или передачей в добрые руки, в худшем - гибелью животного, в случае неоказания ему ветеринарной помощи, ибо потому что не было средств на ветеринара и лекарства.
Так что, если ты не имеешь большого дохода, нужно хорошо посоветоваться с семьей: А помогут ли они, если что? Войдут ли в положение? Если родители пас, то и речи нет - лошадь заводить не стоит.
Но если они одобрят воплощение мечты дочери и если что поддержат, то на 19,000 в месяц лошадь содержать можно вполне. И довольно достойно. Тем более девушка пишет, что занимается подработкой.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

А с моральной точки зрения это как - когда родители содержат работающего ребенка, чтобы он всю з/п тратил на мечты? У родителей-то мечт нет? :roll:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Ну...получается, это сферические родители в ваккууме - выросло дитятко, ни в чем отказа не знало, пошло работать, все деньги тратит на сбычу своих мечт, кормится у роидтелей/мужа. А у мужа и родителей таки нет своих желаний? И уж тем более, никто из родственников не будет рад выкидывать тысячи и десятки тысяч денег на лошадку. Какие бы родственники ни были замечательные и хорошие (ну, разве что вы дитенок топ-менеджера, но и то...).
Тоффи, вы простите уж, но ваша позиция слишком....иждивенческая, что ли.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Как я и писала в самом первом своем посте в этой теме, что лично я бы не завела себе лошадь при такой зарплате. Так как стремлюсь расчитывать только на себя. Потому что мне не хочется обременять своих близких. И мне нужен другой уровень зарплаты, чтобы я рискнула пойти на такой шаг. Собственно что и сделала.
Тем не менее, если у меня на дай Бог случится проблема, мне помогут. Потому что, пусть и заочно, родители любят эту лошадь и относятся к ней как к своему домашнему животному. И даже рады, что у меня есть такая радость в жизни.
Но я оплачиваю эту радость сама.
Многие родители оплачивают удовольствия своих детей и после совершеннолетия. И считают это нормой. И даже в радость себе.
Я не призываю девушку сесть на шею родителям со своей лошадью. Она написала, что будет сама ее полностью оплачивать. И подрабатывать. (Вот нести из дома вещи на продажу - это явно не дело!!!!) А в том, что родители будут содержать саму девушку и давать ей на еду и одежду - это уже другая сторона вопроса. Может быть их это устраивает. И не возникает проблем с тем, чтобы прокормить ребенка. Это уже их личное. И давайте туда не вмешиваться.
Мы же сейчас говорим не на тему, что "Нельзя и некрасиво сидеть на шее у родителей", а о том, что "Можно или нет содержать лошадь на 19 тыс в месяц". Со своей позиции и по своим подсчетам я ответила: Да, можно!
Но только в том случае, если есть страховка на непредвиденный случай с непредвиденными расходами.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Почитала темку... Очень актуально... Молодец Дитё, что решилась поднять этот вопрос в форуме, не побоялась тапок и помидоров, а значит - ДУМАЕТ !!! Значит считает, значит в омут с головой и конём не бросится /себя-то можно утопить, а коня ей жалко будет :)/ Послушали Вы всех нас тут вместе взятых, и кто ЗА, и кто ПРОТИВ... Послушали??? И сделайте наооборот! Как? Вам решать. Как говорится: когда нет ВЫХОДА - ищете ВХОД!!! :lol:
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Тоффи, а я вот именно к тому, что "нельзя и некрасиво сидеть на шее у родителей", имея такое недешевое хобби и будучи полностью совершеннолетним. Можешь - делай сам, не можешь - арендуй. Запас должен быть и быть собственным. Надо уметь отвечать за свои поступки. Достаточно некрасиво это выглядит - я буду свою з/п тратить на лошадь, а вы, дорогие родители, содержите меня и будьте готовы в лююбое время выложить пару-тройку десятков т.р.на лечение. В дальнейшем такое иждивенческое поведение переносится в осбственную семью. когда уже муж. оказывается, кругом и всюду "должен". А потом на форумах всплывают личные истории о сволочных мч/мужьях и т.д., которые бросили девиц.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я не понимаю вообще эти заоблачных каких-то сумм. Я содержу себя и коника на 25 тыс. в месяц. Это не спорю при наличии чудесного мужа, но и до него был коник и ни в чём себе ни он ни я не отказывали. С мужем легче стало, но не существенно. Лошадь мой стоит за 11 тысяч. А до мужа стоял за 12. И зарплата моя на начало коневладения была как раз 19 примерно, без премий и оплаты всячески проездов-путёвок.
И кстати при этом я каким то загадочным образом умудрялась откладывать, и когда мой конь заболел (почки) у меня было на что его лечить и с лихвой. И плюс у меня ещё собака, которая болеет постоянно, и кошка, которая рушит квартиру только дай. И живём мы так и радуемся, в "дорогой" Москве, и с мужем и одна я всё это выносила.
Дело в желании и запросах. Математические расчёты доходов-расходов это для определённой категории людей. Деньги при большом желании всегда можно найти, если осознаёте всю ответственность за животное.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Sway, у Вас конюшня находится рядом с домом? У меня, например, только на дорогу уходит около 4500 руб. (езжу на конюшню через день).
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?
Чтобы в удовольствие - нет.
На мой взгляд, однозначно нет.

Если сразу найти человека, готового взять этого коня в половину аренды, - с некоторой натяжкой можно. Но тоже едва ли в удовольствие.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

можно
-в ста км от москвы в табуне за 5-6тыс и приежжать по выходным,всю неделю спокойно заниматься работой и семьей,а конь будет гулять и жрать травку
-вариант Б -ставить в москве в сарай\покатушную или прокатскую конюшню и наведывать каждый день а лучше по два раза в день и не спасть по ночам спокойно,самой искать корма\опилки,забыть про личную жизнь,дополнительные подработки и простите новые трусы
-третий вариант -найти арендатора\подругу и далее вариант Б деленный на два

я бы в вашем случае выбрала первое,а потом кто знает -может ваше положение изменится
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

А зачем, когда можно арендовать?
Тем более речь-то идет о прогулочной лошадке.
Теоритически выкрутиться можно, но реальность никогда не совпадает с жестким финансовым планом, тем более в перспективе не на месяц-два, а на год-два вперед.
Вещи имеют свойство изнашиваться, ломаться, подчас самые неободимые, медицина (и человеческая тоже) - не дай бог что-то серьезное - очень дорога.
Нужна будет более оплачиваемая работа - на нее надо лучше одеваться, дополнительно учится, вкладывать силы и время, и возвращается это отнюдь ни одним днем и не месяц в месяц.
Зачем самого себя ставить в наиболее жесткие условия и рисковать, что в случае чего не будет денег покрыть необходимые расходы и экстренно помочь животному? ну ладно, самой хочется, но животоное-то тут причем?
И вообще общение с животным должно быть в радость, а не жертвованием собой и каким-то периодом своей жизни. А так какой-то фанатизм получается. Приоритеты могут поменятся, а лошадь быстро и в хорошие руки редко получается устроить.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Неужели и правда столько стоит содержать лошадь? Oo
Мда... пока что о ней я могу забыть... (
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Я тоже безумно хотела бы завести свою лошадку, но! не то чтобы при зарплате в 19 000 руб., я при 45 000 не могу этого сделать..
Во-первых только постой у нас (в конюшне где арендовала коника) - 18 000- 20 000 руб. причем конюшня находится достаточно далеко от города (езжу на машине), опять же - денежки на бензин..2000-2500 руб. при езде 2 раза в неделю.
Во-вторых, я не смогу посещать коня более 3 раз в неделю, т.к. есть работа, семья, ребенок, ну и друзья., а соответсвенно мне нужен конюх-берейтор. на нашей конюшне за 8 000-10 000 думаю найти можно.
Ну вот уже получается 30 000... без подкормок, прививок, амуниции (хоть и разово, но всё же надо купить).
Следовательно я смогу себе это позволить только когда зп будет в районе хотя бы 60 000.
Да, еще забыла про тренера - я занимаюсь только с ним, а соответственно это еще доп.расход., но это конечно не обязательство для каждого:) это я толком ничего не умею и хочу не просто попу катать, но еще и научиться правильно чему-то сложнее галопа:)
В общем я не решилась бы.. очень хочется малыша, но понимая что не смогу его полностью обеспечить - не буду этого делать..т.к. я сейчас сама мама и понимаю что такое, когда своему ребенку не можешь что-то позволить..а коник - второй ребенок.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Можно. Но, смотря где вы живете. В Москве, конечно, не получится. А я в В. Новгороде содержу на з/п 12-15. Точнее, из этих денег на лошадь в мес. уходит 4 500-5 000. Летом по выходным есть прокат, поэтому лошадь себя окупает, да еще и мне "на трусы" остается :lol: + откладываю деньги на зиму.
Ну да, скорее всего у меня вариант Б -
-вариант Б -ставить в москве в сарай\покатушную или прокатскую конюшню и наведывать каждый день а лучше по два раза в день и не спасть по ночам спокойно,самой искать корма\опилки,забыть про личную жизнь,дополнительные подработки и простите новые трусы
только с поправкой на то, что лошадь у меня стоит не в сарае, а в хорошей кирпичной пристройке к дому, изнутри все деревянное - полы, денники, кормушки. Конюшенка небольшая, на 3 лошади. Покатушная не покатушная - на лошади по выходным катать в город езжу я лично, поэтому за благополучие и здоровье своей лошадки я уверена. Абы кого не катаю и по целому дню в парке не стою. Да и те 4-5 часов, что стою, -лошадку пасу на сочной травке, так что ей же на пользу.
Приезжаю в конюшню каждый день (из центра города на автобусах 2 часа - туда и обратно, на машине - 30 минут, на велосипеде - час). Сама ухаживаю, кормлю, убираю, выпускаю гулять (либо завожу с прогулки) сама закупаю корма/опилки и т.д. Зато и качество сена-овса контролирую, выбираю лучшее. Летом кошу траву и получаю от этого удовольствие :roll: Ну нравится мне!
Все это мне нравится, даже, пардон, навоз убирать. Люблю, когда у лошадки чистенько и все это сделано своими руками!
Собственно, для этого я лошадь и заводила, - чтобы возиться с ней от и до, общаться каждый день и засыпать с мыслью о том, что у нее все хорошо.
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

вот многие тут пишут, что не заведут лошадь с з/п 45-55 тысяч и что минимальный постой недалеко от Москвы стоит 15-20 т., а ещё сложно, но можно найти в 150км от города за 10. слов нет просто! это мне так сказочно повезло или большинство людей искать не умеют вообще??
мы стоим 50км от Москвы (2-2,5 часа на дорогу от порога до порога), постой 7000 (+1500 за работу на корде 3 раза в неделю), 2000 уходит на дорогу (2 раза в неделю езжу), 500-700р. на вкусняшки в месяц +500 коваль (если разделить).
ИТОГО: 11000!!! это при том, что вокруг поля и лошадей кормят нормально, бесплатно мажут или колят, если надо.
подкормки и мазилки стоят не дорого и хватает их на долго. амуниция 2 раза глобально покупалась и больше особо ничего не надо (ну если только по мелочи) и на вета хватает (он не так часто нужен).
знаю один вариант постоя за 10000 в 10 км от Москвы. если б туда встала, то на дорогу бы меньше тратила и берейтор не нужен был бы.
это при з/п 44000 (а покупала лошадь, когда была32)
в среднем, на лошадь уходит 15000, плачу за квартиру 4500 + теперь кредит 10000. и ещё 14000 на жизнь остаётся. и не жалуюсь! да, не могу в клуб сходить и оставить там 5 тыщ за раз, не летаю отдыхать, а если б не кредит - то вполне могла бы!
жалею только о том, что сначала машину не купила, а потом уже лошадь (не было бы этого кредита сейчас :wink: )
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

HeLLena_DF написал(а):
знаю один вариант постоя за 10000 в 10 км от Москвы. если б туда встала, то на дорогу бы меньше тратила и берейтор не нужен был бы.
А что там с грунтом в межсезонье?
 
Re: Можно ли содержать коня при зарплате 19000 руб?

Rovena написал(а):
А что там с грунтом в межсезонье?
манежа нет, если вы об этом :) а в остальном, как и на других открытых плацах (если дождь был, то лужи, а если мороз вдарил, то обледенело). но там при этом спорту уделяется не малое значение, значит не так уж всё и страшно.
 
Сверху