G

С этой недели снова занимаемся в поле, т.к. поверхность более ровная и нет пыли, а в поле никаких схемок :(
Когда ездила даже самые элементарные схемы, меня так и распирало от явной гордости и тайной надежды: может... а вдруг... неужели... меня начали готовить к соревнованиям, пусть не сейчас, а через полгода, год, но готовить... ГОТОВИТЬ! ГОТОВИТЬ!!!

Спорт как таковой меня никогда не привлекал: результат любой ценой никогда не был моим лозунгом. Всегда на первом месте стояло, стоит и будет стоять - ОТНОШЕНИЕ. В первую очередь мои собственные чувства, эмоции, комфорт, которые переносятся и на окружающих дорогих и любимых, являющихся неотъемлемой частью меня самой. Для получения результата я могу разбиваться в лепешку, но ни для кого не во вред, а лишь в радость...

Почему меня так манят соревнования? Может это желание приобщиться к чему-то красивому, элегантному и изящному - тому, что олицетворяет собой Высшая Школа Верховой Езды?! Или чтобы близкие смогли увидеть, понять и разделить мою радость и ту мою часть, без которой я - это не я...

И всё же... я продолжаю надеяться, что однажды…
 
Спасибо, Mielga!)

Сегодня я чуть было не отметилась тортиком :)
Всё занятие прекрасно отъездила рысью, впервые добилась глубокой посадки, лошадь шла с чудесным импульсом, тренер отметила, что наконец-то я села, как надо. Потом, заскучав от наматывания кругов, перешла к чуднЫм схемкам: петля серпантина, остановка у откуда-то взявшейся кефирной коробки, подъем в рысь и вторая петля серпантина, вольт вооон у тех лопухов, переход в шаг у выжженной какой-то гадостью травы.
Ну и в конце как обычно галоп…Сохо решает мне провести показательные выступления под названием «А вот так вот я высаживала неудачливых всадников»: на галопе увозит меня вбок и… раз пинок – я чуть подлетаю, два пинок – подлетаю чуть выше, страха нет никакого, только сильное удивление, в процессе второго полёта, показавшегося достаточно длинным, я подумала, что еще раз – и я окажусь у лошади на хребте, а если еще один – то либо упаду, либо повисну на шее как мартышка, которая, уцепившись всеми конечностями, висит на ветке. Но ни четвертого, ни даже третьего пинков не последовало. Отдавая кОню на воспитание тренеру, я была озадачена: и вроде лошадь из состояния «равновесия» не выводила…
Екатерина Семёновна подтвердила моё предположение, сказав, что Соха в самом дружелюбном настроении…
Видимо, на доступном ей языке мне был проведен мастер-класс на тему того, как ездить НЕ надо…
Взгромоздись на Санечку, снова пробую галоп – она меня увозит в сторону и очередной пинок.
Тренер берет нас на корду, и лошадь решает, что видимо показательные выступления попросили на бис.
Подъем в галоп, пинок, я подлетаю, Сохо пытается уйти в сторону, тренер чуть подстегивает ее бичиком, пинок, подъем галоп, я корячусь, корячу лошадь, тренер кричит: «Держи левую руку! Плечи назад! Не цепляйся пятками!!!», я пытаюсь перекорячить в некорячистое положение и себя, и лошадь, в результате всё-таки галоп удается, и все трое довольные идём на лужок :)
Лошадь радовалась, что наконец-то оказалась непосредственно на лужке.
Тренер, что я осталась несмотря ни на что в седле, что случается не со всяким, и даже «через не могу» сделала то, что надо было сделать, а именно это требуется от человека, работающего с молодой лошадью. Последняя её фраза привела меня в состояние экстаза :D
А последующее чаепитие с волшебно-лечебными (как говорит Екатерина Семёновна «для мозгу») трюфелями дало мне ощущение того, что жизнь не просто прекрасна, а безукоризненно прекрасна :D :D :D
 
Отсутствие работы сказывается на мне исключительно положительно :D :D :D Настроение прекрасное, и каждый день как праздник, который ничто не омрачает )))))
Встала сегодня в 6 утра. В 7 была уже на остановке. А направлялась я к другу, который нам с конями должен был устроить фотосессию))))
Фотосессию Ромочка провел блестяще, правда езда моя сегодня была ооооч средняя :? Жаль, конечно, хотелось бы себя с лошадью запечатлеть в наилучшем варианте, таком, как, например, вчера (не обошлось, правда, без приключений, зато рысь была шикарная и галоп лучше, чем обычно). Но настроение это тем не менее не испортило)))
Но сегодняшний день понравился не мне одной)))) Рома накормил всех наших лошадок сахаром, расчесал хвосты, перефотографировал их, нас с ними и полдороги назад рассказывал, какой классный у меня тренер (а кто бы сомневался :wink: ) и решил ездить заниматься, пусть не у Екатерины Семёновны, но при нашей же конюшне, хотя бы раз в неделю)))

Теперь я жду фотографий) Я в предвкушении)))) Давно уже об этом мечтала, и вот она - мечта - сбылась))))) Урррррррааааа)))) :D :D :D
 
Фото будут скорее всего в понедельник. Ромочка сказал, что есть несколько удачных, хочу сама увидеть, но мне кажется, что все-привсе будут удачными :))))

Поля наши перепахали, теперь там ездить уже нельзя... Были на Гектаре, но схемки не ездили(
Сохо шла шикарной рысью, и посадка моя тож была ничего :wink:
Наконец-то не цеплялась пятками, сидела ровно, не валилась ни вперед, ни назад, да и нога также не уходила ни впред, ни назад...
Галоп был лучше,чем вчера, но всё же неудачный(

Естественная ошибка всех новичков - попытки цепляться пятками, что приводит к ужасной посадке и притуплению чувтсвительности лошади к работе шенкелем. Его ошибка - следствие его собственного незнания и неумения объяснить или такого же незнания тренера...
Помнится, в свое время я делала траверсы и плечо внутрь, не умея сидеть на рыси, а, когда я на шагу крутила полупируэты, и они у меня не получались, всё, что тренер мне могла посоветовать, было: "Пятками, пятками-то подхватывай!!!"... Тогда же у меня был молодой конь, который в силу возраста ооочень уж любил играться: еду я спокойненько рысью, никого не трогаю, подъезжаю к углу, он резко разворачивается на 180 градусов и карьером летит в противоположную сторону... Бывало падала... А тренер мне говорила: "Ногами-то держаться надо!!!"... Но как держаться - объяснить не могла... И я держалась в силу своих знаний и пониманий: обхватывала ногами так, как обруч обхватывает бочку...
Мышечная память оооочень сильная, а я по нескольку часов в день на протяжении нескольких месяцев ездила с намеренно зажатыми ногами. Екатерина Семёновна долго билась и продолжает биться за мою посадку. Она сумела мне донести, как нужно сидеть, а я каждую тренировку пытаюсь реализовать её советы, но не просто наматываю круги и тяну пятку, а максимально работаю головой, созадаю намерение, подключаю мыслеобразы - и вот, наконец, чудо произошло: я села на рыси!!!
Но логику галопа я понять не могу, следовательно не могу применить свою основную, мысленную, работу((( Чего-то мне не хватает, я не могу понять, как именно надо делать, я понимаю, что в итоге должно быть, но как это реализовать - не понимаю...
Зато я осознала 2 вещи:
1) никогда и ничему нельзя учиться у некомпетентного человека; к сожалению, очень сложно бывает найти человека знания, если ты сам несведущ и не к кому обратиться за помощью в поиске;
2) нельзя начинать учиться по книжкам; к сожалению, ездить я начинала как раз у тренеров, которые не могли или не хотели учить, я понимала, что они не могут мне дать элементарных вещей, и накупала книжки... Но не всегда книга бывает впрок: как говорят, смотришь в книгу, видишь фигу... Читая, я видела то, что на поверности, и понимала в рамках того, что было мне доступно понять. До сих пор помню, свое представление о повороте направо - это когда внешнюю ногу отводят назад и набрают внутренний повод... Катастрофично, правда? Но не могла я понять иначе и никто, думаю, бы не смог. Это же как с иностранным языком: если ты знаешь только слова "кто-то", "окно" и "разбил", то из фразы "кто-то бросил камень в раскрытое окно и разбил горшек" будет вынесено, что "кто-то разбил окно", и вроде бы близко, но уже совсем не то...
Я не говорю, что книжки читать нельзя, их читать можно, или уже на "продвинутом" уровне или, когда рядом будет тот, кто сможет объяснить и разложить разрозненные паззлы-слова в стройную картину...

Из интересного: вчера вечером нам привезли тяжика :) Сегодня увидела: таааакой симпатишный :D )))) У него попка сливкой :D :D :D ))))
В понед притащу свой фотик и поснимаю) Его хозяева оч милые люди (Работать правда его будет циркачка) Выездковые и конкурные лошади у нас есть, теперь будут и цирковые :D :D :D Вот такие новости)))
 
Молодой, красивый, трех или четырехлетний мальчик, недавно мериновали :oops:
Владимирский тяжеловоз)))
 
ТРИ ВЕЛИКИХ ДАРА СУДЬБЫ
Дар Первый. Знание – Сила, Или Такая Неслучайная Случайность
Почти всю свою сознательную жизнь меня мучало, что я не нашла себя в жизни и была «человеком нераскрывшихся талантов» (как однажды на выпускном очень бестактно сказала классный руководитель про моего одноклассника)...
Одна подруга училась в Гнесенке, «брала» гранты и золотые медали, другая нашла себя в педагогике, была отправлена в Англию на летнее обучение как лучшая студентка потока; сестра работала круглыми сутками и обожала свою работу, она разрабатывала квесты-тренинги и организовывала корпоративные мероприятия; брат увлекся рисованием и поступил на архитерктуру, нашел первоклассную работу по специальности; в общем как почти всё моё окружение...
А я металась, не находя себе покоя, металась от пустоты, бесцельности и безрадостности в жизни, от того, что в ней, жизни, ничего не держало...
Когда я узнала лошадей, мой мир перевернулся, я стала счастлива и полна, я зажила после долгих лет сущестования... Этого не случилось бы, если бы не судьба, которая безгранично разумно давала и отбирала у меня то одно, то другое...
Меня уволили с работы, и я уехала к сестре в Киев, где однажды ей взбрело в голову поехать покататься на коньках, а мне – на конях, и мы стали искать лошадей... В одно место дозвониться не смогли, в другом все лошади уже были «расписаны», третье было ликвидировано, оставалась конюшня при ипподроме и еще одна, о которой известно было весьма мало... Мы бы отправились на ипподром, если бы я вдруг не вспомнила, что там проходят соревнования по конкуру, о которых случайно узнала из афиши на заборе... Ту пятую конюшню мы нашли чудом: ориентироваться было сказано по следам, а следы были всюду :)))))) Именно там я влюбилась в своего первого тренера, узнала, что такое счастье и свобода. Именно Макс подтолкнул меня к поискам конюшни в Москве, которую я выбрала из десятков других только лишь потому, что мне понравился тон и голос её владелицы, где я познакомилась с Олей и Надеждой Владимировной, её мамой. Не собирайся Ольга поступать в мой ВУЗ и не помоги я ей, мы бы не разобщались, и она не рассказала мне о другом месте, где я перешла к ежедневным тренеровкам и подготовке к соревнованиям, на которые я не попала, т.к. продали моего коня, и я, наплакавшись вволю, поняла, что это знак и пора искать дальше. Нашла, начала работать одного никому не нужного по причине длительного восстановления после болезни коня и арендовать другого у женщины, которая предложила мне поработать у нее коноводом именно тогда, когда я отказалась от работы администратором в центре йоги ради девушки, которая была в этом более заинтересована... Потом начались постоянные ссоры с мамой, которые вынудили меня оставить коноводство. Я оказалась без денег на аренду и без ненужного и вдруг ставшего всем нужным коня (эти две потери коней мне многое позволили понять, они стали очень болезненными, но, видимо, и весьма необходимыми уроками)... Заполняя пустоту, я решила работать инструктором по йоге в центре, где была раньше администратором, и параллелльно устроилась на другую работу... О лошадях я и не помышляла, так как поняла, что вернусь к ним тогда и лишь только тогда, когда не буду ни от кого зависеть в своем счастье общения с ними. Примерно тогда же я впервые познала настоящую любовь, полную, сильную, взаимную и очень неудачную: мы расстались ещё до того, как побывали вместе... Однажды, будучи совершенно опустошенной, я наткнулась на хлыст и поняла, что гораздо больше его, мне не хватает их... И я начала искать... Искала больше месяца – безрезультатно... На весеннем карнавале выездки случайно встретилась с Надеждой Владимировной, бывшей тогда одной и никогда одной не бывающей, которая рассказала мне о человеке, ставшим Вторым Даром судьбы...

Дар второй. Великий Учитель
Екатерина Семёновна – Мастер, Человек Знания, Тренер и Всадник от Бога и ЧЕ-ЛО-ВЕК.
В ней великолепно сочетаются никогда не покидающие ее оптимизм и чувство юмора, тонкий психологизм, профессионализм, умение создавать команду, окружать заботой и вниманием...
Но более всего в ней привлекает любовь к собственному делу и стремление обучить ему того, кто в дейстительности к этому стремиться...
Я не знаю, как измерить и определить те чувства, которые я испытываю к своему Учителю и Тренеру, разве что...
Бывало ли, что Вы были больны и так хотелось внимания и заботы, но все забывали о Вас, и вдруг Вам звонит кто-то, от кого Вы совсем этого не ожидали, и спрашивает о Вашем самочувствии. Что происходит в тот момент? – Вас заполняет такая всеобъемлющая благодарность, которая не изотрется и с годами, и Вы с неменьшей трепетом будете вспоминать об этом ничего не стоящем на первый взгляд, но таком важном и дорогом поступке... Или же ещё более банальный пример: Вы замечали, как до неприличия много тёплых слов можно услышать, если помочь бабушке донести её сумку или поддержать её, когда она пытается зайти в автобус, или просто придержать дверь? К сожалению, людям всё чаще и чаще становится непривычным внимание и забота, и однажды неожиданно получив их, они будут спустя годы трепетно нести в себе чувство безмерной благодарности к людям, проявивших себя, в сущности, такими простыми и естественными поступками...
Так вот, если с Вами такое бывало, Вы поймёте, о чем я говорю... А теперь представьте, что у Вас есть то, к чему вы страстно стремитесь всей душой и нет ничего на свете важнее этого самого важного, и вдруг к Вам приходит некто, чей внешний вид и действия говорят: «Не волнуйся, я помогу, мы будем биться за это – вместе!» - что Вы почувствуете???
...

Третий Дар. Делать То, Что Любишь
Каждый день, я благодарю Бога за то, что этот Дар мне дан...


P.S. Помогайте ближнему своему, окружающие нас люди – это самое ценное из того, что у нас есть...
P.P.S. Этот рассказ был вызван субботней тренировкой... С утра мы с Екатериной Семёновной пили чай, и я говорила о том, что никак не могу понять «логику» галопа, и Тренер ответила, что «либо я выкарабкаюсь из этого, либо уже нет»... Бедная, ни в чём не повинная Сохо! Её 20 минут гоняли галопом, она вся взмогла, а у меня всё никак не получалось, Тренер раз за разом подсаживалась на неё, и я снова пыталась... 20 минут МЫ искали зацепочку, благодаря которой я смогу выкарабкаться, и, мне кажется, МЫ её нашли!!!
 
Я вот подумала, Вам, Mielga, надо выдать шоколадку как единственному и постоянному читателю :wink:
 
Solstice написал(а):
Я вот подумала, Вам, Mielga, надо выдать шоколадку как единственному и постоянному читателю :wink:

Я подозреваю, что читателей гораздо больше, просто они завороженно молчат :wink:
ЗЫ. А шоколадка - это хорошооо :)
 
Так нечестно, я тоже хочу шоколадку! А какую :roll: ?
Кстати, надо будет посоветовать человеку, который спрашивал, как привлечь читателя в дневник… :)
 
Нет=нет, не единственный. Просто на фоне Вашего повествования мне прям неловко писать какие-то куцые комментарии)
 
Эгоистка написал(а):
Так нечестно, я тоже хочу шоколадку! А какую :roll: ?
Вкусную)))) Любимую))))
Иееех... Придется что ли осваивать почтовые пересылки :shock: :D )))

Эгоистка написал(а):
Кстати, надо будет посоветовать человеку, который спрашивал, как привлечь читателя в дневник… :)
Ага, нужно написать в названии дневника: "Даешь каждому ПЧ по шоколадке!!!"))) Стооолько народу сбежится, и из Эстонии и Израиля, не говоря уже об близлежайший городах и СНГ :wink: ))))
Эт я так :oops: Без всяких намёков :wink: ))))))

Мои фото будут ещё неизвестно когда(
Но есть обещанные фото Хрусталя:

Портрет
21177879_PICT0022.jpg


Что, коняшенька, не весел,
Что головушку повесил?
Ох грусть-тоска меня съедает...

21178113_PICT0024.jpg


Хочешь фокус что ли покажу?
Сколько ух?

21177508_PICT0008.jpg


А теперь?)))
21177779_PICT0009.jpg


Вот и сказочке конец,
А кто сахар дал...
ДАЙ САХАР, ГОВОРЮ!!!

21177423_PICT0006.jpg


P.S. Ну а попка-то, попка-то какая))))) Слииивкой)))) :D :D :D
P.P.S. Я его сегодня дрессировала))) Подходишь, он губёшками-то шлёпает, за сахаром тянется, а гладиться не даёт) За поглаживания получал сахар, только процесс дрессировки уж больно меееедленный какой-то... :oops:
 
Driada, на самом деле оч естественно то, что бывает сложно отвечать на эмоциональные и личностные записи, которые вызывают много чувств и мало слов...
:oops: Я ни на что не претендую, просто заметила однажды, что так бывает...

Ух ты!!! И Notka здесь, и Notka :wink:

P.S. спасибо всем)))
 
Красавец)

Solstice написал(а):
Driada, на самом деле оч естественно то, что бывает сложно отвечать на эмоциональные и личностные записи, которые вызывают много чувств и мало слов...

Да ладно - немного наглости и вперёд))
 
Галоп
Если у Вас не получается галоп (менки на галопе / пируэты / прибавленный галоп / принимания / пассажи / траверсы/ и т.д. / ничего не получается) можно попробовать следующие приёмы (переходить нужно от пункта к пункту исходя из степени тяжести случая):
1) есть украинские конфетки «Коровка» (оч сладкие, «для мозгу»);
2) попробовать сдобную сладкую булочку;
3) думать над проблемой и способами ее решения;
4) пересмотреть запись собственной езды с ошибками, запомнить их;
5) создавать мыслеобразы правильной посадки;
6) на ночь глядя прорешать следующие задачи (для активизации деятельности мозга; количество и уровень сложности можно варьировать исходя из потребности):
1.а. интеграл от синус в четверной степени икс по дэ икс;
1.б. интеграл от единицы, деленной на три минус икс минус икс квадрат по дэ икс;
2. Найти площадь фигуры, ограниченной графиками y = x + 7 и y = x в квадрате + 6x + 7.
С утра съесть булочку с маком в шоколаде.

Вы знаете, а эффект-то от всех 6 методов, примененных единовременно просто потрясающий :D )))) Галоп-то получаться стал))))
Запомните, что главное в методе – это решение интегралов!!! Мозги шевелиться начнут – ПРОВЕРЕНО!!!
P.S. Во вторник был ужаснейший галоп, расстроенная, дожевывая последнюю украинскую «Коровку» я думала о галопе и обо всем том, что может быть, если он у меня так и не удастся… Расстроенная была не я одна: тренер сетовала, что даже купленная ею специально для меня булочка не помогла…
Приехав домой я стала пересматривать старые записи, которым уже больше года, а точнее записи с галопом, наужасавшись убогости той галопной езды, которая видимо от нынешней не особо отличается, я стала концентрироваться на образе правильной посадки… Глянув на часы, я поняла, что уже пора бежать на встречу с девочкой-первокурсницей, которой обещала помочь с математикой… Приехав после встречи с ней домой и засев за интегралы, я оказалась в шоке, т.к. поняла, что знания по высшей математике за 3 года выветрились у меня из головы абсолютно :? … Примерно в начале пятого уснув с ручкой в руках и тетрадкой на коленях (занималась я на кровати), проснулась в 6 и продолжила решать интегралы. В 9 начала собираться на курсы в автошколу, отзанимавшись, поехала на встречу с Ольгой, потом вместе с ней мы поехали в РА, где нас ждала Надежда Владимировна и где я провела чудесную ночь)))) Приехав с утра к себе на конюшню позавтракала булочкой с маком в шоколаде – и вот результат-то налицо, галоп пошёл, пошёл родимый :D )))))))))))))))))
Гхм… Эт мне что теперь придется каждый раз на ночь глядя решать интегралы??? :shock:
Хотя… А что там)))) Со временем может даже докторскую по ним напишу ;)

Святово
Я родилась в Запорожской области, и, видимо, так много плескалось во мне привольной казацкой крови, что я вечно дергала маму: "Мам, мам, а давай заведем лошадку?!", на что мама мне всегда отвечала: "А где она у нас будет жить???" - "Как где? На балконе... :roll: " (и почему у взрослых бывает один и тот же вопрос, на которые дети отвечают одинаково)... По распределению родителей мы из маленького городка на Украине, где в центре встречались лошадки, запряженные в телегу, перебрались в городок чуть побольше в России, где в центре встречались лишь только коровы и заниматься-то, в общем, не смотря на желание, было вроде как негде...
Так я думала до тех пор, пока я не начала заниматься ВЕ в Москве и мама не рассказала мне, что делала проект для конюшни недалеко от нашего города... Когда я спросила её, почему она не рассказала мне об этом тогда, мама ответила, что как-то об этом и не подумала...
Полтора года назад я побывала там... Запомнился лес, снег по колено и маленькие мохнатые лошадки, на которых бесплатно ездили детишки из местной деревни... А еще, как сказал конюх, были лошади и другие, дорогие, московские, частные...

Вчера Надежда Владимировна рассказывала, что хочет отдать Дёму (коня) хорошему берейтору на пару месяцев... Решили попробовать узнать что-нибудь о КСК "Святово", где работает Наталья Прудникова и готовит лошадей очень выского уровня...
"Святово... Святово... Что-то такое знакомое... ", - носилось у меня в голове...
Вдруг какое-то очень смутное воспоминание всплыло перед глазами, и я решила спросить, где это находится. Когда услышала ответ "Да где-то в 100 километрах по Ярославскому шоссе", моё сердце гулко бухнуло и на мгновение замерло - это была та самая конюшня, о которой когда-то мне не рассказала мама...

P.S. Галоп. Мгм... А может зря я про метод рассказала... Эх, запатентовать надо было :roll: :wink:
P.S. Святово. А вдруг... Если тогда бы все сложилось, была бы я уже спортсметкой с разрядами, кубками и медалями, не говоря уже о том счастье общения с лошадьми!!!!!!!! Хотя... Что ни делается, всё к лучшему...
 
Сверху