G

Solstice написал(а):
И действительно, в жизни всё едино, если что-то меняешь, нужно выдержать, пусть тяжело, но выдержать, тогда всё подстроится и пойдет так, как хочешь…

Хорошая мысль...
 
«Сколько можно тратить деньги на книги?» - решила я и до отказа набила дорожную сумку книгами, годами бесполезно пылящимися дома на полках…
Добралась и до рассказа «А жизнь идет». Об отношениях мужчины и женщины, мужа и жены, любящих и едва не потерявших друг друга…
Лиза – прекрасная женщина, умная, добрая, привлекательная, тонко чувствующая музыку и живопись – однажды воплотила свою мечту. Она стала писать романы, которые оказались совершенно бездарными.
Она меняет прежние увлечения на печатную машинку, мужа и друзей на собрания с другими непризнанными писателями…
Она пишет один неудачный роман за другим, ей отказывают, но она не перестает самозабвенно работать днём и ночью, ночью и днём. Лихорадочно и неотступно роман. Роман. Еще роман. Четко и последовательно отказ. Отказ. Отказ!
Она среди многих «новобранцев» и «старых солдат», ведущих борьбу с редакциями за право быть узнанными, признанными, понятыми…

В какой-то момент рассказа меня ударила мысль.
Я – это Лиза. Каждый мой день – борьба с невидимым врагом, с эдакой ветряной мельницей.
Я решила вернуться к ВЕ, и началось… Я боролась, когда писала письмо с вопросом о занятиях: целый час создавала несколько строк, буквально творила их грамотно, взвешенно, так, чтобы мне невозможно было отказать, так, чтобы доказать, что я стою одного пробного занятия, так, чтобы о моем желании хотя бы сказали тренеру…
Первое занятие. Весь мой вид, каждое действие, казалось, говорили: посмотрите, я работоспособна, упорна, целеустремленна, возьмите меня, вы не пожалеете, я не хуже тех, кому повезло оказаться достаточно обеспеченными, видите, сила моего желания настолько сильна, что меня ничто не остановит.
Меня оставили на испытательный срок в месяц. И каждый день я с одинаковым упорством доказывала, то же, что и в первый: я стою того, что я там, где я есть, я стою своей мечты… Меня стали хвалить: я расту, с каждым днём езжу лучше и лучше – но по хозяйственной части был полный провал. И я бросилась на освоение новой хозяйственной целины, не ослабляя освоение прежней, бросилась с упоением, так, как кидаются на амбразуру и с криками: «Урррааа!!! За Родину! За святое святых!!!».
Каждое занятие я превращаюсь в глаза и уши, я внемлю тренеру так, как если бы от того, что она мне пытается донести, зависит моя жизнь…
Но так не только на конюшне. Так везде. Я просыпаюсь и усыпаю с одним ощущением. Я как раскручивающаяся пружина, которую закручивают с другой стороны.
И каждый мой день как последний. Каждый день – день войны за право на то, чтобы он таковым не был.
Для чего борьба? Не знаю… Делает ли она сильнее, увереннее, лучше? Не знаю. Зачем все дни на пике эмоций?
Почему я так боюсь потерять «лошадь»? И зачем я боюсь? – Самый страх потери поглощает и одновременно оттеняет радость обладания…
Почему я не могу быть счастливой сегодня, не думая о том, что будет завтра?...
Что было бы, если бы Лиза отказалась от маниакального, болезненного увлечения, суть которого воздух? Смогла бы она жить тихим, покойным семейным счастьем?..
Смогла бы я? И что будет, если однажды я решу не бороться, а просто жить и радоваться?
Нет у меня ответов на эти вопросы… На эти и многие другие…
 
На меня наорали: "ДИАНА! ЛОШАДЬ ХОДИТ ВПЕРЕД И В СТОРОНУ! ВПЕРЕД И В СТОРОНУ!!!" :twisted:
В результате я сделала открытие: почему одна из шахматных фигур называется "конь"? - конь ходит буквой "Г", то есть вперед и в сторону, вперед и в сторону!!!
:D
 
А телефончик-то на конюшне знакомый... И лошадь тоже)

Дневник очень хороший, присоединяюсь к восторгам. :) Удачи вам!
 
Julide, спасибо!

А Телефончик-то и правда знатный))))
Лошадь Сóхо, она же Сохá, Саня, Соня, Соша, Сахарные Уста, не лошадь, а сказка :)
Недавно мне рассказали, какой её забрали год назад. Верилось с трудом…
А сейчас бодра, весела и такая душечка :) Встанешь напротив, губки бантиком вытянет, говоря: «Ну целуй меня, целуй!». Поцелуешь, по лобику погладишь, она глазками хлоп-хлоп: «А сахар?» :D
Вот такая вот у меня со Сладкой любовь)))
 
Соху я помню с прошлого лета. Она тогда была необщительная, уши зажимала часто, бежала тяжело достаточно. А потом под Катериной буквально за пару месяцев вдруг расслабилась и поплыла на рыси...

В общем, успехов вам всяческих! ;)
 
И превратилась царевна-лягушка в Соху Прекрасную… :wink:
Дааа, Екатерина Семёновна Великая Волшебница))) И Тренер, и Всадник от Бога!

И вам всех благ и удачи ;)
 
Давно уже не писала... То сессия мешала, то потом думала написать всё, что было, но времени прошло масса и руки до клавиатуры добираться побаивались...

Да и в общем-то то, что сейчас будет написано, написано не мной... А очень-очень хорошим человеком, пусть и малознакомым, но вызывающем у меня исключительно добрые и светлые чувства...

"Когда я служил в армии,было это уже кажется что 100 лет назад,я периодически заступал в караул по арсеналу.В двух словах - 4 часа нужно ходить туда-сюда по определенной территории(в моем случае это холмик над землей,который есть вход в подземное хранилище оружия)потом 2 часа отдыхаешь потом опять на 4 часа "гулять" и высматривать среди камней и силуэтов горных хребтов потенциальных террористов.Так вот не об этом я хочу тебе рассказать)).Был у нас один офицер - начальник штаба группы,просто с ума сходил от лошадей.Служил он там довольно долго и потихоньку,никто не знает какими способами завел небольшую конюшню.5 лошадей.Днем за ними следили солдаты из деревенских,имеющих опыт.Вечером,когда садилось солнце и на ущелье опускалась прохлада,он выпускал их погулять.И как-то так получилось что все время они гуляли в одном месте-довольно далеко от людей.
Заступил я как-то на дежурство,вечер,лето,горы,чистейший воздух,предсумеречный пьянящий запах весны,мысли о гражданской жизни,мечты....вобщем бдительно несу службу))).Разворачиваюсь идти в другую сторону,смотрю,в мою сторону неторопливо так,топает 5 лошадей...Как они прощли через колючую проволку,до сих пор не могу понять.Но мне тогда не до размышлений было.По правилам службы-я на посту и в любую движущуюся цель в мою сторону должен стрелять.Но лошади ,это же не люди они же ничего плохого сделать не могут...Вобщем естественно я стрелять не стал.Я стою в глубоком затупе,размышляя что делать то??? Тем временем лошади подошли совсем близко и остановились, и не обращая на меня ни малейшего внимания стали щипать траву.
Я уже решил идти к пункту связи-докладывать дежурному о том что у меня на посту посторонние,как одна,самая ближняя ко мне лошадь медленно стала подходить ко мне.
Тут надо сказать,что до армии,лошадей я видел только на картинках и в кино...
Так вот,она подошла ко мне почти в плотную,я стою в глубоком и глухом ступоре,не зная что делать.Мысли у меня тогда были почему-то о том что она мне голову откусит))).Она вытянула морду и громко так,с чувством,втянула ноздрями воздух около меня,посмотрела еще секунд 10 и отвернулась щипать траву...Одна дурацкая мысль сменилась другой:"Сейчас как лягнет копытом даже бибикнуть не успею".Ну может не понравилось ей как пахнет воздух вокруг меня.
Вобщем сменили меня через полчаса,звездюлей навешали за нарушение устава караульной службы...
Хорошо со мной служил парень,деревенский,поржал надо мной когда я ему рассказал за что меня наказали."Ты ,-говорит- на пост сухари из пайка брал?" (была такая традиция ,в левый нагрудный карман на пост брать большой сухарь черного хлеба,ну чтобы вроде как он настолько засохший и твердый,что пулю остановит)Бред конечно но традиции-святое и единственное во что веришь там.Конечно-говорю я ему -брал."Так это она черный хлеб учуяла.Любят они хлеб черный".Ну поговорили и поговорили...
Думаю,в следующий караул пойду возьму хлеба-дам,раз любят.Взял полбуханки пошел на пост.Пришли.Опять подошла та же лошадь.Я ее запомнил-она одна была светлая в крупные серые пятна-остальные коричневые были.
Первый раз когда кормил-боялся что она мне пальцы откусит)))) Вобщем с тех пор каждый караул я носил ей то хлеб черный то морковку(узнал у местных "спецов" что лошади к ней неравнодушны,договорился с поварами,они мне самую крупную и сочную выбирали).
Так и дежурил,я на посту а она рядом со мной ходила))).Причем потом стала приходить только в мой караул(через сутки),я специально спрашивал у смены-нет,говорили нет никаких лошадей.
Ко мне стало быть на свидание приходила))))).С ней как-то спокойней было,да и вечерние 4 часа пролетали быстрее,да и все живая душа,а то среди камней,даже поговорить не с кем было....
А потом меня увезли в госпиталь,в Ростов-на-Дону,оттуда в Москву,сделали операцию,подштопали,поставили на ноги-и обратно на заставу.
А я все это время думал,переживал,кто же ее покормит там,без меня?....
Приехал,в караул больше меня не ставили - звание дали.
На конюшню пришел(не пускали туда никого,только тех кто там работал,но там за время моего отсутствия конюхом сослуживец мой стал - он пустил).
Смотрю нет ее,где говорю,что случилось?.Он рассказал что пропала в середине августа,то ли местные украли,то ли в горы забрела и потерялась,то ли убежала...Начальник штаба месяц всю группу по горам гонял-искали.Не нашли...в запой он после этого ушел,чуть до белой горячки не допился.Здоровенный крепкий мужик,видел и пережил за свои годы столько-любому другому на несколько жизней хватит,и не сломался,а любимая лошадь пропала-как будто стержень из него вытащили-как ребенок,говорят,каждый вечер приходил на конюшню и плакал.
Не знаю совпадение или нет,а меня в госпиталь увезли 14 августа...

Не знаю солнышко почему я это тебе рассказал,просто захотелось рассказать,всем кому я эту историю рассказывал-не понимали меня,а я все равно уверен что лошади - они как люди,нет они лучше людей,они не предают и не врут".

Были люди, которых задевало то, что им я предпочитаю лошадей... Некоторые из них приходили к тому, что начинали радоваться за то, что я с лошадьми: лошадь не обидит, не причинит боль, не сделает злее и бесчеловечнее...
Жаль, что кого-то это задевало, нужно было просто понять, что лошади - одна из самых больших любовей в моей жизни...
 
В субботу начала осваивать премудрости вышивания крестиком)
Все выходные развлекалась вышивкой 2 милых собачек из детского набора :) Закончила вышивать в половину третьего, с утра едва сгребла себя с кровати, одела, покормила, обула и повезла на конюшню, где неплохо позанималась)
Лошадь Комедия, пасущаяся на свободе, решила учинить разборки и стала носиться по плацу, козлить - было жутковато... :wow
Ещё я начала ездить по схемке: плечом направо выезд на ср линию, у Х восьмерка и остановка; и ещё одну: ездой налево, на рабочей рыси диагональ до Х, простой подъем в галоп, вольт на галопе)))) - ну прямо высшая школа верховой езды :lol:
Но почему-то все равно гордилась собой жутко)))) Никто по схемке не ездит, а я уже стала 8) Не то, что б я лучше всех ездила, но по схемке-то ездила я одна))))
Сейчас приползу с работы и буду вышивать)
Уже Соху Сахарную) - мою сладкую девочку))))
 
Рассказ очень трогательный и искренний. Но в который раз удивило, какие странные вещи могут пугать неконников. А потом они в другие крайности впадают.
Solstice написал(а):
лошадь не обидит, не причинит боль, не сделает злее и бесчеловечнее...
И все-таки это весьма спорное утверждение.
 
Поскольку мой самый большой первый опыт, если так можно сказать, конечно), был в достаточно взрослом возрасте (19 лет), то я оч хорошо помню, что первое время даже я побаивалась: начнешь по шейке гладить, коняшка потянется неожиданно к тебе головой, и руки сами собой отдергивались - страшно - вдруг укусит) Но страх как-то быстро ушел, но был же все-таки... был...
Почему был? Не знаю...
Может большое и сильное животное, оно же привораживает своей мощью и красотой, кажется чем-то загадочным и неизвестным и оттого немного страшным) Не знаю...)

Эгоистка, и всё-таки люди на животных склонны обижаться гораздо меньше, чем на людей... Больше и легче любить, больше и легче прощать...
Хотя Вы правы, иное тоже возможно....
 
Я росла единственным и очень любимым ребенком в семье, доброй и отзывчивой девочкой, хоть и несколько эгоистичной, как это часто бывает в семьях, в которых только один ребёнок.
Мои и мамины родители меня холили и лелеяли, пестовали и воспитывали, делали массажи, подсовывали развивающие игры, учили читать и считать…
Так было вплоть до четырех лет, когда меня отдали в садик, где я, продолжая быть доброй и отзывчивой девочкой, оказалась более независимой и как бы сама по себе, в отличие от других детей, пришедших в садик вовремя. Я гуляла и играла одна, жила по какому-то собственному распорядку, никак не укладывавшийся во всеобщий, который всё равно воспитатели с переменным успехом пытались уложить…
Потом началась школа, где у меня появилось ещё больше свободы и независимости, продлёнку я не принимала как таковую, т.к. считала, что я со всем могу справиться сама.
Училась я всегда много и с удовольствием, помногу и вдумчиво читала (до сих пор не могу «глотать» книги), чем старше становилась, тем больше училась, и мне это нравилось… Мама, зная это, всю домашнюю работу взяла на себя…
Двери в мою комнату всегда были закрыты, и телевизор всегда делался тише – ну, конечно, ребёнок же учится, тссс, нельзя ему мешать…
Я училась и только училась. И мне это нравилось…
Я выросла. Я выросла добрым и отзывчивым человеком, но… недовоспитанным, умеющим заботиться только о себе, собственных нуждах, желаниях и потребностях и ни о ком и ничьих больше…
И только теперь мне додают то, что не было в свое время дано в детстве.
Екатерина Семёновна не просто великолепный Тренер и Всадник (умеющий работать на уровне понимания сложной системы и её взаимодействия с другими системами и объектами), но и великий Учитель и Воспитатель.
Мне несказанно повезло. Меня сейчас учат одной из самых важных вещей в жизни: умению заботиться о близком и любимом – неважно человеке или животном, мужчине или женщине, взрослом или ребёнке. Умению не только быть рядом в трудную минуту и поддержать, но умению просто быть рядом, создавать чувство уюта, комфорта, заботы и любви – то, к чему мы вечно стремимся и чего нам постоянно не хватает.
Екатерина Семёновна, низкий Вам поклон за Науку, Заботу, Внимание и Любовь!!!
 
Страх действует на людей по-разному. Обычно есть два типа реакции:
1) Страх активизирует человека, заставляет не просто в бешеном темпе битья сердце, разгоняя кровь, но также бешено работать каждой клеточкой мозга, позволяя быстрее найти оптимальное решение. Он является своеобразным катализатором.
2) Страх загоняет человека в ментальный ступор, одевает на него скорлупу, футляр, шоры, делает беспомощнее, уязвимее, слабее, потому что отключает работу мозга. Единственное, о чем думает потенциальная жертва страха: «Только бы “пронесло”! Только бы “пронесло”!!!»

Возвращаясь с тренировки, проходили мимо старинной господской усадьбы, которую сейчас реставрируют рабочие. Они передавали друг другу какие-то металлические трубы, которые периодически срывались и грохотали.
Сохо собралась в пружину и похрапывала - «Тише, девочка, тише!» - успокаивала я и думала единственную мысль: «Только бы поскорее пройти!»
Одна из труб неудачно упала, и Сохо, разжав пружину, метнулась, сшибив меня и едва не сбив тренера с другой лошадью.

От Тренера досталось трём испугавшимся: двум лошадям и мне…

P.S. В который раз понимаю, что верховая езда требует интеллекта, силы воли и мужества. Нужно всегда думать наперед, принимая взвешенные, грамотные решения…
P.P.S. Рядом с лошадью мой страх – враг, на ней – друг… Почему так происходит – не знаю. Много вопросов, но очень мало ответов…
 
Когда лошадь рядом со мной (в руках), в экстремальных ситуациях я теряюсь и не знаю, что делать, что может быть плачевно и для меня и лошади: лошадь может испугаться, шарахнуться и либо прынуть на меня, сломав мне что-нибудь, либо на камень сломав себе что-нибудь... Калеки никому не нужны - ни люди, ни лошади...
Когда лошадь пугается подо мной (т.е. я на ней), я спокойна и рассудительна, грамотными действиями я перевожу ее из неуправлямого галопа в рысь. Мне на Сохе это часто помогало добиваться хорошего импульса, когда не получалось достигуть той же цели другими методами.
И иногда взлетающие птички, дядечки, трясущие одеялами, чихающие рабочие выводили тренировку на более качественный уроверь :oops: :lol:
Плюс, чем лучше движется лошадь, тем быстрее учится всадник, так что Сохины "страхи" мне частенько бывали на руку :D )))
 
Правда подобные страхи являются плюсом только для малоопытных всадников)
Когда я справляюсь с лошадиными пуганиями, Тренер любит меня нахваливать: "Тооолько Соха наметилась показать кузькину мать, а Дианка хвать ее ухватом промеж ушей!" :D :D :D
То хвалят, то ругают, то хвалят, то ругают) Действуют методом кнута и пряника)))) Воспииитывают)))) И правильно)
Так мы и живём)
 
Друзья, любимые, родители – они нас любят, всегда готовы поддержать, когда грустно, тяжело, плохо или когда просто нужно поддержать… Но иногда их не бывает рядом или им тоже может быть грустно, тяжело, плохо, и никак, абсолютно никак нельзя своими болями, страхами, сомнениями делать им хуже, тяжелее, грустнее – в этом долг и обязанность близкого и любящего…

Я живу за тонким хрустальным стеклом, непрерывно играющим радугой от преломляющегося света, радости, любви, тепла… Но иногда случается так, что где-то хрусталь дает трещину, и я остаюсь один на один с зияющей дырой-пустотой… В такие моменты мощнейшим заслоном является лошадь, которой я начинаю жить, дарить особенно переполняющие и невостребованные ласку, любовь, тепло, и которой не будет тяжело от моих слёз… Ощущение, что что-то большое, сильное, красивое рядом, дает силы и держит, держит, держит до тех пор, пока хрустальное стёклышко не восстановится…
 
Сегодня Тренер мне предложила в будущем, недалеком, но всё же пока неопределенным, помогать работой с молодой лошадью, которой Юля, со-тренер, не может заниматься из-за маленького ребенка... А Соху, мою нынешнюю лошадь, пристроить в хорошие руки на хорошие условия: пастись, гулять и продлевать род лошадиный))))
Лошадь - Балка - уже подработанная, на хороших движениях; прекрасная возможность получить опыт по воспитанию молодой лошади, который может мне ооооч пригодиться в будущем)
Радости и гордости полные штаны 8)
Хотя переживания по поводу своей компетентности в этой области у меня были, но Екатерина Семёновна сказала, что бессмысленную вещь она бы не предложила + мои конституция и врожденная способность не разбирать/не раздражать лошадь будут оч кстати, так что я решила продолжать радоваться и гордиться))))
 
Сверху