Гранит и Федор...О грустном :(((

Спасибо!
У нас на Украине :wink: ногавки стоят от 60долларов комплект передние-задние...
 
Кать, а какие у вас с Федором планы на будущее? соревнования, например? :wink:
и всегда мне любопытно - как ты так быстро поняла, что он - твоя лошадь? Если я правильно поняла, до покупки ты на нем только раз ездила? А маленького роста - это сколько? :roll:
хехе а на первой "зимней" фотке я не сразу корду заметила :lol: - подумала ничего себе - гонять лошадь на свободе да в открытом пространстве 8) :lol:
Перечитала, как вы перегоняли Федора с ипподрома на ВНДХ, вспомнила наши "мучения" - у нас были соревнования на выставке, показуха к дню сельского хозяйства, а кони стояли на ипподроме. Вот было веселье два дня... правда, нас много было, а ты одна... мужества не меряно :p
и еще - если будет желание, расскажи плз почему остановилась именно на конюшне Е. Петрусевич.
 
Планы у нас большие, собираюсь его выездить под выездку, у него задатки хорошие, "движения", импульс и все такое... :D Рост у него 160см.
А как я поняла что это моя лошадь даже не знаю, наверное просто доверилась интуиции, а еще у меня по жизни все хорошие покупки "случайно" получаются, вот и Федора я незапланировано купила. :roll:
А еще думаю попрыгать на нем попробовать, я ведь выше 30см. ничего не прыгала :lol: , а Федор напрыган до 110см. Работал его раньше Максим, сын Козиной Ирины Высильевны, если знаешь.
На конюшне Е. Петрусевич остановилась по одной простой причине, я там уже пять лет "обитаю", там стоит моя любимая лошадь Гранит, я его не брошу, и я там всех знаю и поэтому спокойна за свою лошадь. 8)
 
Воскресенье 13.02.05
Позвонила перед выездом из дома на конюшню и попросила не кормить Федора до моего приезда, а то обычно приезжаю, он кушает, и приходится бродить целый час.
Накануне поставила себе цели, что я теперь с ним делать буду и взялась, что называется, за исполнение.
Подходим к деннику Федька стоит на привязи, глазами косится по сторонам, если бы вы знали, как он ненавидит этот недоуздок с чомбуром. Когда я открываю дверь он отходит,чтобы не загораживать мне вход. Потом я поздоровалась с ним и сняла недоуздок. Я вышла взять щетки, а дядя Федор пока пошел проверить кормушку, нет ли там чего. Там, естественно, ничего не было, но он для проверки еще ее пооблизывал, когда я зашла и позвала его он подошел. Я решила сегодня не торопиться и как можно больше расслабить его перед прогулкой. Поэтому чистила я его довольно долго и качественно... Федор тем временем норовил попробовать меня пощипать и мне приходилось все время быть на чеку и выставлять локоть, хотя щипается он только за одежду, но иногда и кожа попадает, поэтому конечно неприятно мне что он опять начал щипаться... После чистки я делала ему массаж по Линде Т.Джонс, массировала массировала, и так и сяк, и хвост крутила, все он вынес стойко, но чтобы сильно расслабился я не заметила, хотя ему похоже понравилось. Он в это время ходил по деннику и выглядывал в корридор, немножко погрыз железную перекладину, потом взялся за ненавистный недуздок, которы висел привязанный к чомбуру и начал его трепать из стороны в сторону, вроде как собака тряпку треплет ;). Было очень забавно. Еще он зевал во всю пасть, не знаю может он все таки расслабился от массажа? Пришлось еще раз смахнуть его щеткой, так как от массажа он опять пылью покрылся.
Одели уздечку, зачистили копыта (уже сам ноги поднимает), прицепили корду и пошли. Как всегда очень торопясь быстрым шагом, я делаю вид вид что это я его так быстро веду, но на самом деле если я пойду спокойно, он начнет нервничать и ломиться вперед еще больше. Вышли из конюшни на аллею, занесенную по бокам снегом глубиной сантиметров 80, и пошли, несмотря на мой быстрый шаг Федор все равно меня обгонял и я его отправляла по кругу, с заходом в глубокий снег, думала будет как "отрицательное подкрепление", но не тут то было :))). Федору понравилось лазить в снегу выше колена и он начал специально меня обходить, чтобы я его в снег загнала. Меня это позабавило и я решила посмотреть что же будет если отпустить его подальше от себя. Он начал лазить по сугробам, периодически останавливаясь и нюхая снег, чуть чуть поел его, потом перешел на другую сторону аллею и там опять залез в сугроб. Потом даже попробовал обойти дерево с противоположной от меня стороны, но я ему не дала (не лезть же мне в такой сугроб тоже :) ), вот так мы и шли к полю, я по аллее, а он в 5метрах от меня в сугробах. Потом он начал останавливаться и рыть снег, видимо очень хотел поваляться, все ходил искал место, я его отпускала на всю длинну корды, очень долго искал, но так и не решился лечь.
Вот мы подошли к полю и там уже надо было работать. Я разнообразила наши тренировки большим количеством переходов, остановок и разворотов. По прежнему стоим на месте с разворотами на корде, приходиться подтягивать его к себе и разворачивать "вручную". Что бы такое придумать, чтобы он понял?
В перерывах мы делали уступки давлению, ходили задом вокруг переда, и пробовали передом вокруг зада (это у нас еще не отработано, делаем всего пару шажков). Я использую свой бичик как "морковную палочку" хоть он и гнется, а народ говорит что carrot stick гнуться не должен, но зато у него есть петелька на конце и можно привязывать все что угодно.
В заключение мы пошли к занесенному снегом барьеру, маленькому такому :), и я предложила Федьке его переступить, но он хоть и "конкурный конь" в прошлом, но почему то обошел барьер сбоку, я тогда взяла и перелезла его сама и опять предложила Федьке его переступить, он посмотрел на меня удивленно, видно "конкурных людей" он еще не видел, и перебежал через барьер. Я его похвалила и мы пошли домой.
По дороге в конюшню я уже специально плелась как можно медленнее и он тоже плелся рядом. Делали остановки и осаживания нога в ногу, все, уже мы никуда не ломимся, а ведем себя как приличная лошадь. Но только почему у меня такое ощущение что, когда я останавливаюсь тренируя с ним хождение нога в ногу, он останавличается из снизхождения и ждет меня, а не просто повторяя за мной? Мол, ну ты типа догоняй давай, а я тебя подожду, пока ты дойдешь, устала бедная! Когда я останавливаюсь, он делает еще пару шагов и тоже останавливается, как будто просто ждет когда я его догоню. Осаживает вместе со мной.
В конюшне я перед денником остановила его и отстегнула корду, потом отпустила коня и он сам зашел в денник. Конечно же он сразу схватил сено, но когда я зашла к нему он протянул мне морду, чтобы я сняла уздечку.
Вот такая вот была у нас тренировка в воскресенье.

Да, совсем забыла, в пятницу я приезжала совсем вечером, когда уже стемнело, и вывела Федьку гулять. Очень было прикольно гонять вокруг себя черный силует на фоне белого снега. Что интересно мы ничего не боялись...
 
Cвершилось!!! :aplod:

Федор, наконец, "вьехал" в развороты!!!
:yes!:
Но, начну по порядку...
В пятницу мне удалось вырваться на конюшню, времени было много, да еще я утром позвонила и попросила оставить мне Гранита.
Приехала я где-то в час дня, попили чайку в конюшне, поболтали о том о сем, послушала я последние новости и пошла к Гришке. Зайчик мой был очень рад меня видеть (наконец то любимая хозяйка на нем поездит :aplod: ) Я сама за ним так соскучилась что жутко волновалась пока его чистила и седлала. Гриша решил поразить меня образцово показательным поведением пока я с ним возилась. Наконец я закончила наводить красоту и мы пошли на выход. Поскольку снаружи было мокро и скользко я взгромоздилась на Гришку в конюшне, причем взгромоздилась это еще мягко сказано, из-за того, что я на нем давно не ездила, я совсем разучилась на него залазить :lala:
Волнение мое возросло еще больше, на прощанье я даже пошутила "Волнуюсь, как в первый раз!" и поехала на поле. Там СНЕЖИЩЕ по колено, но я заехала на кордовый круг, там было немного более утоптанно и решила поездить там. Гранит вел себя суперски! Он неплохо отвечал на повод, а вот на шенкель "отупел", Сказывается то что на нем прокат ездит. Я поработала переходы с шага в рысь. Сначала срабатывала поясницей, но поскольку Гришка не отвечал на такой посыл я добавляла шенкель, сначала мягко, потом сильнее, потом ковыряла пяткой, а потом выслала хлыстиком, но не сильно, просто Гриша не ответил на предыдущие команды, а ответил только на хлыст. Но после нескольких переходов он начал отвечать на шенкель, а потом и на высыл поясницей. Я обрадовалась что он так быстро все вспомнил. Потом мы поехали галлопом. Снова я обнаружила неприятную особенность, раньше Гриша поднимался четко и сразу с шага в галоп, а теперь начал делать несколько шагов рысью. Пришлось поработать подьемы в галоп. Но он и тут все быстро вспомнил, за что и получил сахарочек! :girl:
Несмотря на то что лошади у нас сейчас мало работают, Гриша у меня ни разу не шарахнулся и не испугался, хотя он такое любит. Не так давно он свалился вместе со всадником, не вписались в поворот :wink: , повезло что обошлось без травм.
На самом деле, мне очень грустно из-за того, что я не могу заниматься Гранитом как раньше. По выходным его отдают в прокат, возит в лес, а в будни у меня редко получается приходить из-за моего малыша, все время занимает. :cry: Вот бы Гранита тоже купить, чтобы его хотя бы в прокат не давали, так его ж никто не продает. :cry: А он на меня обижается, да и мне самой каждый раз больно мимо него проходить с Федькой, все время вижу его глаза, провожающие меня с надеждой, мол "А как же я?".:cry: Его конечно не обижают, да и сам он в обиду себя не даст, но я по прежнему люблю его больше Федьки. Вот ведь странность какая, свою лошадь любишь меньше чем чужую.
Ну да ладно жаловаться, перехожу к Федьке.
Мое последнее падение заставило меня задуматься над нашими взаимоотношениями, пришлось все проанализировать. Даже тему завела на Старом Друге, спасибо всем кто помог советом. Взглянув на все свежим взглядом, я отметила для себя некоторые промахи и решила взяться за Федю по полной программе НХ. С самых азов, не пропуская ничего.
Во первых Федя - жеребец, а это накладывает свой отпечаток на его характер и его стремление быть лидером, все время меня проверяя. К тому же он сильно повзрослел за этот год, превратился из жеребенка в жеребца! Стал серьезней и уверенней в себе, да и силы у него хоть отбавляй... Утомить эту лошадь невозможно, я пробовала! После двух часов активной работы он даже не потеет, и энергии не убавляется.
Итак перечитав несколько статей по НХ, я отметила для себя несколько моментов наших взаимоотношений. Из недостатков это: во-первых привычка пошипывать за одежду, во-вторых прохождение сквозь меня время от времени, в третьих частое задевание меня мордой, толчки и так далее, а также многие другие мелочи, как то невнимателность, привычка ломиться и обгонять меня, если пугаемся то прыгаем ко мне "на руки", когда идет в поводу жмется ко мне плечом и т.д. Из положительных моментов это: отличная работа на корде от голоса, нет проблем с поимкой на поле, желание что-нибудь делать, перестали бояться хлыста и бича, хорошее исполнение выездковых элементов, те которым научили, гибкость, чувствительность к средствам управления, начали хорошо давать ноги, стоим при посадке. Все кроме природной гибкости и чувствительности он научился за этот год. Немного конечно, но учитывая мое состояние... нормально!
Ну значит так... Проанализировала и что вышло? Прежде всего бросается в глаза то, что он не уважает моего личного пространства, "пузыря", как говорит Olmek. Потом я подозреваю что ему недостаточно интересно на занятиях, видимо они однообразны....
Теперь мы по порядку займемся воспитанием, с нуля, как говорится.
Начиная с этого дня.
Итак:
Пятница 18.02.05
Федька всегда стоит в деннике бочком, перегораживая дверь, но когда увидел, что я иду, он отошел. Я зашла и сняла с него недоуздок, чтобы конек отдохнул от него хоть ненадолго, поздоровались почухались, дала сахарок. Потом я пошла за уздечкой и бичиком, а потом получилось так что проснулся мой сынишка мне пришлось его покормить, да памперс поменять. К Федьке я вернулась минут через 15. Вижу ходит, наворачивает круги, но судя по подстилке только начал, т.е вольтик еще не вытоптал :). Дала понюхать страшную щетку и скребницу, смахнула его, нацепила уздечку, почистила копыта. Когда чистила переднее правое, Федор как обычно полез тыкать носом мне спину, но вроде не щипался. Прицепив за оба кольца трензеля корду и взяв бич, я сказала "пошли" и мы вышли. По конюшне прошли довольно бодренько, вышли на улицу, сразу за воротами я сказала "стой", и я чуть вернулась чтобы закрыть дверь в конюшню. Потом мы вышли на аллею ведущую к полю. На ВДНХ почему то крайне редко убирают снег с дорог, из-за этого они имеют очень плачевный вид, две мокрых колеи, а между ними снег высотой см.20. Федор попытался прижаться ко мне как можно ближе, но в колее место только для одной пары ног, моих, а не его. Я его отодвинула приложив руку к плечу, он вроде подвинулся, но через несколько шагов опять приблизился ко мне, я снова его отодвинула. Вот таким образом я пыталась обьяснить ему, что нам лучше идти в разных колеях. После нескольких попыток он потерял интерес ко мне приближаться и занялся изучением земли под ногами.
Я недавно жаловалась, что он любит ломиться когда мы идем на поле ;) , так вот, после того как я дала ему недавно пройтись по сугробам, он уже не спешит, а наоборот... Теперь он останавливается через каждых 5 шагов, нюхает землли, лижет снег, копает и всячески изучает снег. Мне интересно за этим наблюдать и я его не тороплю. Перед самым полем есть полянка с деревьями, там снега см 80 глубиной. Я сама предложила Федору туда пойти, он залез в снег и начал копать, откопал травинку сьел, потом еще прошел, еще покопал. Я дала ему время побродить и повела на рабочее поле.
У самого входа на поле мы опять стали и нюхали снег, вот так:
ab13.jpg


Долго я ему нюхать не дала, т.к приближался Залив, а он Федора не любит, и я его повела на кордовый вольтик. Там он пошел по кругу все еще нюхая снег:
ab14.jpg


Потом мимо проехали лошади из соседней конюшни и Федька решил повыпендриваться:
ab15.jpg

Благодаря глубокому снегу, рысь у него была шикарная:
ab16.jpg


Я пока стояла и наблюдала. Вскоре лошади уехали, но опять показался Залив, который к тому времени сделал круг вокруг конкурного поля и Федька решил по злорадствовать, мол "Я тут на свободе, а ты под седлом!". И мне удалось сфоткать его вот в таком выпендрежном прыжке:
ab17.jpg


Подождав пока улягуться эмоции я занялась напосредственно работой. Я подозвала Федьку и мы поделали уступки давлению, задом потом передом. Потом попробовали назад, но Федор пошел вбок почему-то. Я придержала его за уздечку и опят осадила, так мы сделали несколько раз пока он не понял, что хотела чтобы Федор уделял больше внимания мне, а не смотрел наружу, как на предыдущих фотках. Кроме того я пускала волну по корде чтобы Федор сделал вольт побольше, а то он в одном и том же месте всегда приближается. Мне пришлось очень сильно "волнить" кордой, чтобы он отошел, потом он вольтик увеличил. Но как мне показалось вовсе не оттого что понял команду. Потому что потом он этого не повторял. Но видимо на его внимательность это повлияло, он стал быстрее реагировать на мои команды. К галопу он выглядел уже как приличная подчиненная и расслабленая лошадь:
ab18.jpg



Я по прежнему его разворачивала, брала конец корды в другую руку и показывала направление, направляющей рукой приходилось тянуть корду, а другой махать перед ним и вот случилось О ЧУДО! Он взял и развернулся в 3х метрах от меня . Я так обрадовалась что тут же похвалила его самым счастливым голосом каким умею, и дала сахара. Боясь что это случайность я даже не пробовала повторить и тут же повела его домой. Правда по дороге мы подошли к барьеру и я попросила его прыгнуть. Он немного подумал и сеганул прямо с места. Все мы пошли домой...

Ух, сил больше нет писать...
Щас отдохну и расскажу вам про субботу, еще более успешную тренировку...
 
Наконец то размесила отчет за субботу:

Суббота!

По дороге на конюшню купила 3кг морковки. Пополам Граниту с Федей.
Приехали, муж, как обычно, пошел выгуливать нашего наследника, а я пошла переодеваться. По дороге, проходя мимо Гришки, сунула ему морковку. Он сьел ее с доволным видом и многозначительно посмотрел мне в след, мол "И это все???".
Когда я переоделась, утеплила ноги как следует, я отправилась к Федору. Федька встретил меня как обычно, стоя у дверей. Я сняла с него недоуздок почесала и дала морковку. Потом замахнула его одела уздечку и пошли на улицу.
Федор точно полюбил гулять по глубокому снегу, теперь мы не летим как ненормальные на поле, а ползем, нюхая все что можно. Зашел на полянку, порылся копытом в земле и откопал кустик желтой травы - сьел! Потом пришла очередь дерева, Федька погрыз кору. Потом он еще покопался в снегу, но там ничего не оказалось, а может просто не докопался.
Наконец я дождалась чтобы моя лошадь добрела до поля...
Теперь я не жду чтобы Федька пробесился, я начинаю привлекать его внимание сразу. Мы опять каждые два четыре круга меняли направление и КАКАЯ РАДОСТЬ! Он снова развернулся по команде!!! Значит все таки понял! О чудо! Правда с разворотами направо все не так гладко, вправо он разворачивается только каждые 3-4 раза, зато налево сразу как только я меняю руки и машу свернутой кордой он делает маленький полувольт и бежит в обратном направлении. Еще он пробовал сам разворачиваться налево, странно, по деннику бегает направо, а на корде любит налево... Я чтобы предупредить его самовольные развороты, старалась развыернуть его раньше чем это сделает он сам. Как только вижу намек что он собирается повернуть я его или разворачивала сама или давала другое задание, например, бежать шире или перейти на галоп.
Также мы потренировали отходы от волны по корде, но он еще не всегда реагирует, наверное надо как то упростить задачу.
Когда мы возвращались в конюшню я направляла Федю идти по соседней колее, а не по моей, куда он все время пытается попасть. Я его мягко отодвигала рукой касаясь шеи.
Я заметила, что он гораздо реже стал щипаться, я его продолжаю отсылать от себя если он щиплется и не подпускаю пока сама не захочу.
Перед уходом я засыпала ему в кормушку морковку, а потом отнесла оставшуюся Граниту.

Ну вот за субботу все, а в воскресенье я не смогла прийти, к сожалению.
 
26.02.05
Думала прийти в пятницу, но снова не сложилось, пришло только в субботу после обеда.
Федор СТОЯЛ! :D без привязи и НЕ ХОДИЛ! Хотя в деннике не было сена и вообще ничего не было, а в таких случаях он любит поразвлекаться хождением, он СТОЯЛ! Я все же бросила ему пучок сена, на всякий случай, и пошла за амуницией. С этого дня я решила приучать коня к мысли что он лошадь верховая и на нем все таки будут ездить, а поэтому я взяла седло. За время чистки он всего лишь один раз попытался меня ущипнуть! Я отослала его от себя толкнув в шею, он отдалился к стенке, а я стояла возле дверей. Подождав секунду он попробовал подойти ко мне, но я жестом (указав ему на шею) его не подпустила и он опять прижался к стенке, но глаз косился на меня, а потом и морда повернулась с выражением "А тебе что не понравилось?". Но подойти не пытался скорее спрашивал "Можно?", я разрешила и позвала его. Все больше он не щипался! :aplod:
Я чистила его и размышляла, отчего же мой конь поднимает заднюю ногу и машет ей, когда я чищу ему плечи и спину? То ли ему щекотно, то ли болит чего? Как определить? Когда я делала ему массаж по Линде Т.Джонс, он тоже реагировал в области плеч, наверное болит. Но ведь он машет ногой доже когда я чищу его уже не массажкой, а мягкой ворсовой щеткой, ведь так болеть не должно... Есть над чем задуматься, не правда ли? :not:
Ноги даем уже гораздо лучше! уже не надо долго просить, передние сам поднимает, осталось только отучить махать левой задней, а то ее пока поймаешь... :eyes:
Поседлала его, разкрючковала ноги и пошли на улицу. Он не ломился вперед пока мы шли по конюшне! И не ломился на улице, я уже не разрешила ему долго нюхать снег и землю, т.к он был под седлом и мне не хотелось чтобы он вдруг лег поваляться во всей амуниции. Но чуть чуть все же позволила.
У нас немного подморозила на этих выходных и дорожка к полю стала скользкой, особенно колеи от колес. Я направила Федьку идти посередине между колеями, там было нормально.
Тут я увидела что за нашим рабочим полем царит настоящий хаос! В эти дни на ВДНХ проходила выставка "Агропром" и прямо за нашим полем расположились трактора и комбайны, все он рычали и шумели, да еще на соседнем поле проходили соревнования по мотокроссу. Там носились с жутким ревом мотоциклисты, на спортивный мотоциклах. :go-go: Федор шел и с подозрением смотрел в ту сторону, а я обрадовалась даже, думаю "Вот хорошие условия для тренировки на уважение, куча отвлекающих факторов!".
:aplod: Мы без приключений дошли до поля. Там я увидела что ситуация и грунт не позволяет ездить верхом (мне было жалко себя любимую, я ж теперь мать!), можно было только гонять на кордовом круге. Там таких кругов несколько и отправилась к тому который поближе к "страшному" месту. Федька пошел на круг, а я стала посередине, потом он побежал, я не возражала, я хотела понаблюдать за его реакцией на происходящее. Он бегал рысью и косился на скопление шума, поэтому бегал он, естевственно, отвернувшись от меня. Я потерпела такое минуты две, за это время я оценила Федькино "спокойствие" относительно ситуации и твердо решила что верхом я не сяду! Хотя он вроде ничего еще не делал, но он был весь "ТАМ", а не здесь. Я решила что мы просто очень хорошо поработаем на уважение.
Итак я стала переключать его внимание на себя разными заданиями, переходами, остановками, разворотами и сначал он все делал, но не внимательно, уши его были торчком, а голова все время поворачивалась "туда", но вскоре одно ухо повернулось в мою сторону и он "ушел" в работу. А под конец и вовсе повесил голову и расслабился.
Интересную вещь я заметила: Федор бегал рысью с поднятой головой, но когда я командовала "галоп" он сначала опускал голову вниз до уровня колен и вытягивал шею, вроде говоря о свем подчинении и только потом переходил на галоп, а на рыси продолжал держать голову вверх, только под конец тренировки он расслабился и вытянулся на рыси.
Напоследок мы перешли на кордовый круг с маленьким препятсятвием. см 30. Я отправила Федьку от себя, он шел, шел по кругу, но возле препятствия свернул и обошел его. "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!". :girl: Я тогда взяла корду покороче и пошла недалеко от него направляя его на препятствие. Он первую "подсказку" переступил, а то что повыше опять обошел. Мы пошли еще раз, раз на 4й он переступил все и получил морковку. Потом я развернула его в другую сторону и все повторилось сначала :). Потом мы проделали все это на рыси, он уже не оббегал перекладины, а потом и на коротеньком галопчике.
Что оказалось познавательно так это то, что раньше Федька бы разогнался и сеганул бы со всей дури, у него была привычка разгоняться и прыгать даже обычные кавалетти, а теперь он перебегал и прыгал все это расслабленно и спокойно, повесив голову до колен.
abf25.jpg

Когда я завела Федьку в конюшню оказалось что ему не успели положить сена и он возмущенно начал мерить шагами денник, я подвезла тачку и навалила ему сена побольше, а он встретил меня легким ржанием.

27.02.05

Приехала я поздновато и в воротах встретила Федора которого вели в леваду. Я решила что уже не буду его седлать и взала только уздечук и корду. Пошла к нему на улицу, он еще издали меня увидел и стал возле калитки в ожидании. Я одела уздечку, прицепила корду и прошла в калитку, Федор пропустив меня вышел следом. Мы опять таки спокойно дошли до поля, никуда не торопясь, только по прежнему Федор пытался влезть на мою тропинку, я его отодвигала. Грунт был еще хуже, поле совсем замерзло и покрылось глубокими колдобинами. Хорошо побегать было все равно невозможно и мы спокойно порысили и поработали то же что и вчера, за исключением того что сегодня он не пытался уже совсем обходить препятствие а сразу начал бегать через него.
abf22.jpg

abf21.jpg

Тренировка получилась короткая, времени не было из-за моего сынули, который должен был скоро проснуться. После работы на корде мы пошли к разваленым препятствиям посреди поля и походил между ними как по лабиринту. Федор бродил за мной следом. Расстояния между стойками были около 2х метров и Федька хорошо погнулся. Потом мы по колено в снегу пошли домой, я для опоры держалась за Федькину холку. Когда мы зашли в конюшню я решила поучить Федьку стоять возле амуничника, чтобы в будущем можно было его там расседлывать и относить седло (так у меня делает Гранит), Я сказала ему стой и пошла обратно к воротам позади Федьки чтобы их закрыть, я не отпускала корду, на всякий случай, а просто ее удлинила, пока закрывала ворота Федька стоял и поглядывал в мою сторону. Раньше он бы решил что его обязанности на этом закончились и пошел бы сам в денник.
Я закрыла ворота и вернулась к Федьке, чтобы отвести его, мы прошли через всю конюшню, а стоит он в самом конце. Перед денником я остановилась и отстегнула корду, а Федор сам зашел к себе. Он, конечно же, тут же ухватил сено, но когда я зашла он сунул мне морду чтобы я сняла уздечку.
Вот и все, пока.
Засуну фотки в инет и обогащу свой отчет фотографиями :wink:
 
Я прочитала всё!Мне очень понравилось!)А там мотоциклисты часто ездят??)))Послушный Фёдор у тебя))А фотки скоро будут?Интересно посмотреть)
 
Кстати я фотки увидела!Он такой красавчик!)И много выпендривается) :lol: :D
 
Я читаю. Интересно :)
Молодец Федор, что перестал ходить в деннике. Наверное, он уже чувствует себя на новой конюшне в своей тарелке и полностью доверяет хозяйке :D
И ты молодец, что отучила его кусаться. Меня Хаба иногода здорово толкает. Игра у нее такая - "я скручиваю шею бубликом, а ты мне даешь вкусняшку". И если я не играю, она настойчиво толкается :? Я выставляю локоть к ее морде, но при седловке это неудобно. Такое впечатление, что за морковку она готова скрутиться как угодно :lol: Я показала ей морковку у ее передних копыт, она почти поклонилась - согнула одну ногу. Но гнуть больше боюсь, она забивается попой в угол, вдруг еще потеряет равновесие и завалится.
А муж твой не ездит верхом на Федоре?
Ждем новых фоток :wink:
 
Спасибо на добром слове.
Лоффадёнка, меня уже достал этот nm.ru постоянно какие то глюки :twisted: , может найду какой нибудь другой сайт для размещения фоток тогда будет лучше. А Федор и правда любит выпендриваться, особенно перед другими лошадьми :D
Каприzz, муж ездит, но редко, а сейчас и подавно я боюсь мужа садить с такими родео какие Федька устраивает :wink:
 
А скажи пожалуйста,будут ещё фотки с его выпендриванием?))А то мне понравилось)) :twisted: :D :wink:
 
Представляете :cry: Федька захромал!
В пятницу вечером его отработала на корде, легкая работа не более. Он только рысил спокойненько, без галопа. Позанимались как обычно. В субботу меня не было, его гоняла Ленка, говорит что тоже ничего не было.
А в воскресенье я прихожу, а конь стоит подавшись назад, и правую переднюю на зацепе держит и вперед отставил. Хорошо что был ветеринар, он как раз пришел одновременно со мной. Посмотрели, получилось что болит пятка копыта :cry: Я по рекомендации вета поставила ему глину с опилками и снегом, чтобы охладить... Взяла кулек целофановый и пошла в коморку за глиной, потом из кучи набрала опилок жменьку и снег на улице тожде жменьку. Прихожу к Федьке с кульком, а я его еще к целофановым кулькам не приучала :lol: , но зато Федька знает что все что я ему приношу это игрушки и с ними можно играть. Я стала в двреях и начала шуршать кульком, Федор сначала с недоверием косился потом подошел и понюхал, а потом и морду туда засунул. Думал наверное что там поесть можно :lol: , а там грязюка какая то. Я его вывела в проход, расчистила копыто и наложила глину, а сверху кульком завязала. Пока я переодевалась кулек на ноге порвался и я взяла новый. Пришла и засунула его для начала между прутьев денника. Федька им пошуршал немного. Одела я этот кулек поверх старого и покрепче привязала.
Потом еще перед уходом вет позвал меня его уколоть противовоспалительным. Мы зашли к нему, Федька как Женю ветеринара увидел сразу в угол носом, к нам попой :( , но я его позвала и он подошел. Потом я его взала за чомбур и успокаивала, а Женька тем временем уколол его в шею. Федька зайчик раньше без закрутки не давался, а сейчас так мне доверяет что и напрягаться не пришлось, все стерпел :wink:
В понедельник мы с мужем приехали и мне пришлось глину по новому ставить, так как Федька ночью кулечек с копыта снял и поигрался с ним изрядно :lol: Но когда я его вывела в проход он уже хоть чуть чуть наступал на ногу, а то вчера вообще прыгал на трех :shock: .
Щас буду звонить на конюшню узанавать как он сегодня себя чувствует, да еще надо коваля найти чтобы копыто расчистил...

А на Граните я в пятницу ездила, попассажировали немного, поприбавляли на рыси вокруг конкурного поля, наше рабочее как обычно :twisted: Потом приехала фура и с нее сгружали металлический каркас для сцены. Фактически его просто сбросили на землю с грохотом каким можете себе представить :lol: , Гришка сказа любимое "И-иии!" и подыграл, но как обычно так чтобы я не потерялась :D
Вот такие грустные у нас дела.

Лоффаденка, фотки с выпендриванием обязательно будут, он это очень любит!!! :D
 
Бедняжка...Мне его очень жаль( :cry:
Ну а фоток я буду с удовольствием ждать)) :)
 
Сверху