И уносят меня...арабо-берберийцы

Ну вот два критических дня пройдены...мы перешли на 100% искусственное кормление и хотя на второй день начался понос (видимо от того что животик не привык быть наполненным), но сейчас не без помощи лекарств состояние стабильное и дите активно и счастливо. Днем я давала 500 мл смеси коммерческого молока, но так как это очень мало для этого возраста - в норме он уже должен пить не менее 1,5 литра за прием - то количество приемов что называеться ненормированное, то есть как вспомню так и кормлю, благо короновирусный карантин дает возможность посидеть спокойно в декрете, выезжаем только по экстренным случаям (вот как сегодня шили поранившегося годовичка). К вечеру дошли до 800 мл за прием, хотя немного снизила количество сухой смеси чтобы не провоцировать диаррею, ибо животик вот вот начал приходить в норму.
Где- то на форуме кто то из коллег заводчиков делился опытом по искусственному вскармливанию жеребуськи (по моему дончаки или буденовцы) может кто помнит и скинет ссылку (у меня где-то скриненно, но искать в картах памяти долго).
Сейчас основная проблемма как при нынешней ситуации привести в норму объем за кормление, плюс адаптировать дите к возможному переходу на заменитель коровъего молока ибо из за закрытых границ переслать из европы что нибудь стало нереально. Заодно по возможности добиться повышения питательности смеси ибо мышечная масса у моего подопечного желает быть намного лучше, но при этом балансировать чтобы не вызвать расстройство животика. В общем я в декрете!
IMG-20200315-WA0000.jpg
"Доверие"
А это фоторабота моего младшего сына. Оцените. На фото обнимашки старшенького и дочки Сабринки, которая стала настолько обнимашечная что просто ню-ню-ню!
Кстати последние девахи ммммм....просто зависть заводчика....тфу-тфу на них!
 
Где- то на форуме кто то из коллег заводчиков делился опытом по искусственному вскармливанию жеребуськи (по моему дончаки или буденовцы) может кто помнит и скинет ссылку (у меня где-то скриненно, но искать в картах памяти долго).
https://www.prokoni.ru/forum/thread...j-nikulinoj-zherebenok-kotoryj-vyzhil.236774/
 
Спасибо за ссылки, вот точно это у Ритутика все подробно про состав смеси и технику вскармливания...
 
Слава Богу мы живем и растем и это главное. Появляються, правда, иногда подводные камни, которые мы благополучно минуем...так вчера у Нанута появились какие-то непонятные колики, он как бы патался помочиться , но ничего не выходило. При этом что опять меня тревожит при потугах начинают выползать петельки кишечника через паховые канальцы в мошонку. При дотошном осмотре я обратила внимание что из за общей слабости жеребчик при мочеиспускании не распускает половой член как положено и он находясь в препуции в некоем изгибе собрал в уретре плотную массу (лошадники знают что концентрация мочи у лошади неодинаковая в начале и в конце акта мочеиспускания - в конце идет более густая белесая моча, как бы осадок) из осадочного остатка. Благодаря легкому массажу эта пробочка выскользнула и все пришло в норму.
К сожалению в отличии от норм потребления молока, приемыш увеличивает норму очень и очень медленно. Если по нормам мы должны уже приближаться к 2 литрам за кормление, то малой едва нагнал литр. Что удивительно при этом, так это то что он пъет то что хочет и не смотря на мои бутылочки полные молока идет играть. Тут же будет тыкаться в руки, жевать одежду, но как только я показываю ему бутылку, он как маленький ребенок которого заставляют что то съесть убегает куда подальше...В общем дите да и только!
 
Слава Богу мы живем и растем и это главное. Появляються, правда, иногда подводные камни, которые мы благополучно минуем...так вчера у Нанута появились какие-то непонятные колики, он как бы патался помочиться , но ничего не выходило. При этом что опять меня тревожит при потугах начинают выползать петельки кишечника через паховые канальцы в мошонку. При дотошном осмотре я обратила внимание что из за общей слабости жеребчик при мочеиспускании не распускает половой член как положено и он находясь в препуции в некоем изгибе собрал в уретре плотную массу (лошадники знают что концентрация мочи у лошади неодинаковая в начале и в конце акта мочеиспускания - в конце идет более густая белесая моча, как бы осадок) из осадочного остатка. Благодаря легкому массажу эта пробочка выскользнула и все пришло в норму.
К сожалению в отличии от норм потребления молока, приемыш увеличивает норму очень и очень медленно. Если по нормам мы должны уже приближаться к 2 литрам за кормление, то малой едва нагнал литр. Что удивительно при этом, так это то что он пъет то что хочет и не смотря на мои бутылочки полные молока идет играть. Тут же будет тыкаться в руки, жевать одежду, но как только я показываю ему бутылку, он как маленький ребенок которого заставляют что то съесть убегает куда подальше...В общем дите да и только!
Ты молодец что мелочи замечаешь.Заботливая ты у него мамулька.Если играет то хорошо)Норма это для нормы)Главное что он увеличивает по немногу потребление и играть было настроение .Ну будет дохлячком немного но главное чтоб был весел и здоров!А там как есть сам начнет доберет все что надо)
 
А он чей-то или твой? Хоть бы получилось его вытянуть! Представляю, как нелегко и сколько переживаний. Но такие сложные зверьки часто бывают потом самыми интересными и любимыми!
 
Нет, ребенок не мой, но его хозяин нам доверяет больше чем себе. Ну и самая большая мотивация в этом случае это жизнь живого существа и я не могу этим рисковать. Да может кто то на моем месте сразу после гибели матери просто загрузил малыша в пикап перевозчика и отослал хозяину забыв о нем. Но я так не могу. Я знаю что иначе бы он не выжил...что мы были единственной ниточкой- пуповинкой к жизни. И я не могла ее порвать вот так просто, не обарачиваясь. И думаю я права! Я надеюсь что малыш вырастет достойным жеребцом...и я для этого сделаю все что от меня зависит. Ну а сейчас маленькие проблемки, которые мы перепрыгиваем большими прыжками!
IMG-20200328-WA0001-1.jpg

Ну и маленькая фотосессия на бегу: Жассим де Нассима
IMG-20200328-WA0002.jpg

Почему на бегу, да потому, что во время комиссии допуска жеребцов приехал мой любимый фотограф Адил Охаяд. Ему поручена большая работа по иллюстрации готовящегося к выпуску каталога частных и национальных жеребцов-производителей берберийцев. Арабо-берберийцы в планы не входили, но все таки мы смогли немного своровать из его рабочего времени и таланта. Очень надеюсь на дальнейшее с ним сотрудничество.
IMG-20200328-WA0003.jpg

Действительно хочеться организовать настоящую фотосессию наших питомцев. Ну а пока остаеться только мечтать - дороги перекрыты и мне остаеться только наслаждаться незапланированными каникулами. Ну и конечно случной сезон никто не отменял, так что работы хватает : кого-то узим на наличие охоты, кого-то на ее окончание. Последние два дня были две невесты у Наим Сакра. Несколько кобыл пересмотрела повторно на наличие жеребости. С утра заполняла декларации случек на тех кобыл, которые уже жеребые.
 
Сегодня день смеха и мы смеемся ибо мы счастливы, здоровы и хорошо растем...через несколько дней нам исполниться месяц! Ну а сегодня маленькая солнечная фотосессия!
IMG-20200401-WA0001.jpg

Аппетит идеальный!
IMG-20200401-WA0004.jpg

Мы с тамарой ходим парой!
IMG-20200401-WA0003.jpg

В компании с нашей старушкой.
IMG-20200401-WA0002.jpg

Солнечные ванны в загончике!
IMG-20200401-WA0005.jpg

Идилия!
IMG-20200401-WA0000.jpg
 
Сегодня открыли второе сенохранилище, то есть половину запасов на зиму мы уже съели. Хотя в этом году очень удачно попробовали новую для нашего региона культуру: ячмень. И надо сказать он дал неплохие результаты. Первый покос съели зеленым, а сейчас то что было скошено снова выросло и начало колоситься, а участок который не косили (для эксперимента) вырос очень высоко. Как сказал сын, там можно ослицу потерять.
Ячмень будем косить как только будет жара для сушки сена. Новый урожай люцерны тоже на подходе, хотя вчера пришлось обрабатывать моллюскоцидами от улиток, которые очень активны в последние дождливые дни, поэтому придется выдерживать время выжидания, чтобы сено было не токсичным.
IMG-20200402-WA0000.jpg

Не знаю как сейчас цены на корма. Надеюсь правительство не допустит спекуляций из за карантина. Правительство южных регионов во всем содействует поставщикам сена и соломы (там и так закрывают глаза на превышение нормативов загрузки, а сейчас тем более). Вот на фото погрузка соломы для транспорта. Естественно все грузовики проходят определенные модификации (хоть это и не официально) для повышенного тоннажа.
Ну и конечно карантин дает возможность больше времени отдавать тренировкам. Конная молодежь уже в седле!
IMG-20200328-WA0000.jpg

Хотя до сих пор непонятно что будет в этом году с соревнованиями и выставками. Отборочные как по тбурида, так и по классическим дисциплинам остановили на половине...есть опасения что салон в этом году упразднят. Поживем увидим!
 
насчет ипподромных вот смотри, а что насчет остальных - не в курсе

sorec.jpg



Жассим офигенный ТТТ, а чего такие фотографии то странные? Это и есть тот самый классный фотограф, он так ставил кадры?
 
Бегуны то вернуться на дорожки сразу после отмены карантина, как только тотализатор будет в действии. Вроде они даже пытались провести забеги без зрителей, через клубы тотализатора, но и там что то не вышло. А вот как будет с отборочными в другие дисциплины это вопрос, ведь после мая уже приличная жара...
И ведь даже овес по стабильной цене пообещали! Хотя говорят в этом году едет русский, он не такой качественный как американский. Хотя наверно без ГМО!
Насчет форографа надо понимать в каких условиях ему приходилось работать: помещение маленькое (еле еле уворачивашься от возбужденного Жассимчика, который возмутился что это его колят иголками. Так что потом когда техник взял промер чтобы мерять высоту в холке, Жассим так глянул на него, что тот сказал комиссии что промеры этого жеребца уже есть в результатах региональной комиссии.), члены Сорек не особо любезны (был инцидент когда один из судей рыкнул на фотографа почему он фотографирует документы, после пришлось объяснять что это работа по созданию каталога, но осадок остался...), жеребцы заходят один за другим потоком...
Вот например хороший кадр:
IMG-20200405-WA0001-1.jpg

Но нехватка места не дала идеально взять жеребца (кстати это Кааб Бни Мусса дедушка моей "Машки" -жеребуськи купленной в этом году), плюс транспортные недоуздки не красят картинку. Это отсутствие условий в нашем захолустном центре Сорек: дворик 10×5м еще и заставленный.
Вот такие же работы в других условиях:
IMG-20200405-WA0000-1.jpg

Бербериец Эрраяди. Ну и совсем другие условия для фотографа : хороший вид, возможность спокойно выбрать позицию для классической стойки.
Ну и то что я больше всего люблю у этого фотографа: фотографии в ЖИЗНИ! Движение, динамика, эмоции...(если полистать дневник там много его работ с соревнований по тбурида) и вот например вроде ничем не приметная композиция человек идет с лошадью. Но смотри что Адил из этого творит!
IMG-20200329-WA0001-1.jpg
Прям и хочеться запеть "выйду ночью в поле с конем!!!..."
Нануту исполнился месяц! Да это первый его день рождения! И в этот день рождения у него был самый лучший подарок: мама! Так случилось что в этот день звонит нам наш друг с вопросом невозможно ли где купить или взять жеребенка, так как его жеребенок пал, а кобыла очень волнуеться и течет молоком. Мы сразу сказали вези обоих и кобылу и погибшего жеребенка. Я тут же сняла шкурку со спинки и соорудила попонку и шапочку, которые воодрузили на Нанута. Кобыла поначалу что то не соображала: понюхает спинку вроде ее дите, но ближе к голове и шее есть какой-то посторонний запах, она орать. Но слава богу бить не била и сразу позволила сосать молоко. На следующий день уже привыкла к дополнительным запахам, плюс шкурка начала подтухать, хотя я и старалась обтирать ее пылью изнутри чтобы быстрее сохла. Тогда я начала вырезать из шкурки кружочки, чтобы запах Нанута смешался с запахом шкурки. Сейчас ребенок окончательно освоился и нашел свое счастье...заодно шкурка уменьшаеться с каждым днем и в один прекрасный день мы ее снимем за ненадобностью.
 

Вложения

  • IMG-20200329-WA0001-1.jpg
    IMG-20200329-WA0001-1.jpg
    455 KB · Просмотры: 117
дааа, фотка в поле очень красивая!!!
Очень рада за вас, что так получилось найти жеребенку мамашку приемную.
 
Тьфу тьфу на вас))здоровья ,здоровья и еще еще здоровья!
Когда будут фото твоего поголовьяo_O;) я все жду!
Я тут Эрику видео показывала с берберийцами или арабо-берберийцами так он сказал что Вика похожа там на одного жеребцаo_O:p:p надо фото чтоб сравнить с твоими ;)(ну нужна же причина)
 
Да, давно хочеться пофотать, есть даже те кого вообще не видел глазок фотоаппарата. Да, в принципе и сравнивать не надо ведь Вика по всякому кровленая помесь, а они все в чем то похожи. Просто кто то больше берет от арабов, тогда получаються точеные головки и плоские крупы с высокими хвостами (как наша Фрегат и ее сестра Крассота), кто то остаеться где то посерединке, а кто то тянет в другую сторону и там уже зависит что во второй половине кровей либо английский тип, то есть от лошадей с ЧКушками в предках (рослый с корпусом "грейхаунда" короткими шеями и длинными головами) или берберо-андалузский тип, то есть от лошадей имеющих в предках берберийцев или их потомков португало-испанцев (среднего роста гармоничные лошади хорошей обмускуленности) (вот откуда то отсюда и ваша Викуся).
В принципе это же деление можно отнести и к любой кровленной породе, отдельные представители тянут в одну сторону кровей, другие в другую.
Вот даже арабо-берберийцев как одну породу я могу разделить на 4-5 внутрипородных типа, которые существуют параллельно друг другу.
 
Да, давно хочеться пофотать, есть даже те кого вообще не видел глазок фотоаппарата. Да, в принципе и сравнивать не надо ведь Вика по всякому кровленая помесь, а они все в чем то похожи. Просто кто то больше берет от арабов, тогда получаються точеные головки и плоские крупы с высокими хвостами (как наша Фрегат и ее сестра Крассота), кто то остаеться где то посерединке, а кто то тянет в другую сторону и там уже зависит что во второй половине кровей либо английский тип, то есть от лошадей с ЧКушками в предках (рослый с корпусом "грейхаунда" короткими шеями и длинными головами) или берберо-андалузский тип, то есть от лошадей имеющих в предках берберийцев или их потомков португало-испанцев (среднего роста гармоничные лошади хорошей обмускуленности) (вот откуда то отсюда и ваша Викуся).
В принципе это же деление можно отнести и к любой кровленной породе, отдельные представители тянут в одну сторону кровей, другие в другую.
Вот даже арабо-берберийцев как одну породу я могу разделить на 4-5 внутрипородных типа, которые существуют параллельно друг другу.
Ну вот ничем тебя не возмеш ххх Я фото хочу!!!А ты все никак.Я уже и причину придумала.А ты)))
Викуха моя,ясно берберийца там нет как и андалуза.Чесно получилась она не такая как я могла предположить,зато такая как я люблю что даже лучше)))Люблю шеястых и компактных и не люблю слишком щучий профиль.Я думала она будет более узкая .А сейчас в последний год глаз дергаться начал,все шире и шире)))Кем ее не величали и квотером и андалузом и какой то барочной лошадью.Единственное точно арабское у нее это характер и движения при перевозбуждении прям петух)Мужикам морды бьет передами и задами на конюшне(если не в сильной охоте))))так что к ней жеребцов не подводят,что меня радует не мерянно)

А фоток я все равно жду,не отмажишся)
 
Ну ладно пока собираюсь фотать своих выкину фотки наших "предков":
IMG-20200416-WA0003.jpg

Это папаня нашей Машки (Misk Essalam)
IMG-20200416-WA0001.jpg

Рослый, но с очень арабским характером. Это очень большая редкость такого сочетания. Обычно арабы внося свой вклад в кровность в первую очередь снижают рослость, ну и как следствие классический арабский характер, взрывной и игривистый.
Ну и как же не позлить вас в период карантина:
IMG-20200416-WA0002.jpg

Кто то проводит самоизоляцию вот таким образом!
А мы в свою очередь объедаемся дынями и арбузами, которые обычно едут на экспорт в европу, но в этом году по причине закрытых границ, цены на эти деликатесы упали до минимума!
 
Ну вот наконец-то добралась и до своих красавиц: две девицы под окном носились поздним вечерком!
IMG-20200426-WA0004.jpg

Кабы я была царица говорит Фрика - девица (Фрегат) я б на весь крещеный мир приготовила бы пир!
Потому что попа ненасытная уже несколько месяцев как без сынули, а все кожа да кости, хотя и до сих пор на интенсивном рационе как для лактирующих.
IMG-20200426-WA0005.jpg
Ну конечно и попа эта до того неугомонная! Ну как же спасибо дедушке и прадедушкам арабчикам - дурь вся оттуда!
IMG-20200426-WA0006.jpg
Попозировала и пошла гулять: сегодня лафа папа паддок открыл на задний выгул, можно травку пощипать...
IMG-20200426-WA0007.jpg
...и поноситься как огалделые по всей длинне выгона. А эта толстая попа Катюха (Калила де Нассима) - крупная деваха кровь с молоком! Хотя та еще себятина на умятине: отношусь к ней с осторожностью ибо дылда дылдой, а мозгов по молодости еще никаких. Плюс сколько не боролась с ней никак не могу побороть привычку переть на человека: почему-то с детства она восприняла что человек не стена, подвинеться и вот хоть убей. Трудная такая дама смотрящая на всех свысока, надеюсь на следующий год с выжеребкой придет и разум, вон Фрикуся и не такой была, но сейчас вполне адекватная дама. Надо думать: отродила сынулю в год больше мамаши отмахал, гены да плюс молочко чуть не до года тянул.
Вот кстати мое изобретение: вывожу гулять девок тех что без детей парами, причем подбираю так чтобы в паре была одна заводила, а другая спокойная. Тогда заводила "двигает" толстопопую чтобы не слишком росла в ширину, от нежелания двигаться. Получаеться очень удачно!
 
Что то у костлявой,костей не видко)Катюха просто летающий шарик!красотки.
 
Сверху