А относительно испанцев, ну, каждая порода для чего то хороша. Для чего то даже идеальна, а для чего то не подходит. Вопрос в первом посте, ИМХО, не корректен. "Приобрели бы ли вы испанскую лошадь?" (с) Лично я - никогда. И этот ответ не говорит о том, что это плохие кони. Просто это " не моя порода". Хотя работаю с ней более 10 лет. Но знаю много людей кому бы они очень подошли под их требования. Так что - каждому свое )
Я даже не стала шибко листать тему дальше, просто подпишусь под этим абзацем.
Каждая лошадка нужна для определенных задач + под ваш тип личности и хотелок.
Все породы уникальны и прекрасны по-своему.
С испанцами работала и могу сказать основываясь на опыте работы с конкретно этими лошадьми: живой, подвижный ум, быстро обучаются, в меру HOT темперамент. Не истеричные, но достаточно эмоциональные. На раздражители могут реагировать резко, но я бы не сказала, что это доставляет великие проблемы опытному всаднику. Под седлом удобные были все. Маневренные. Быстро считывают всадника, быстро дают отклик на команды.
Этим всем может пользоваться (или может справиться) достаточно опытный всадник, но, как по мне, со всем этим будет тяжеловато новичку или любителю.
Если говорить про внешнюю привлекательность тут есть возможность подобрать лошадку на свой вкус так как есть потяжелее\полегче, повыше\пониже, покруглее\поровнее, и тд. и тп. ну, и богатая палитра мастей.
Лично мне эти кони не подходят под мои цели и лайфстайл, но это не означает, что порода какая-то "плохая"