Как мы кормим лошадей

только вот нехватку чего там компенсировать?
Нехватку качественного сена :)
Вейник - не кормовое растение и даже не разнотравье, из которого можно что-то выбрать, ибо расти он предпочитает один и со временем выживает даже бурьян - поэтому ровные злаки легко выдаются продавцами за сеянное сено :)
 
Нехватку качественного сена
это понятно, но вот Вы пишите, что ваши кобылы ели неотходя и игнорировали обычное сено. значит им всего в вейнике хватало? или у Вас рацион составлен так, что вейника хватало, а по элементам остальное они получали из другого корма ( жмыхи ли что-то еще?)
 
это понятно, но вот Вы пишите, что ваши кобылы ели неотходя и игнорировали обычное сено. значит им всего в вейнике хватало? или у Вас рацион составлен так, что вейника хватало, а по элементам остальное они получали из другого корма ( жмыхи ли что-то еще?)
Нет. Им на ночь в денники давалось нормальное сено. Ночная порция - примерно 7кг.
Плюс им неплохо было бы поесть соломки, чтоб не набраться лишних питательных веществ :)
А вот когда несколько лет назад пришлось покормить перестоявшим августовским вейником как практически единственным видом сена - похудели все лошади ощутимо и колики тоже были. И микрофлора кишечника восстановилась не одним днём и даже месяцем, вплоть до того, что на порции зрелой травы метеоризм, а на незначительную седацию - остановка перистальтики.
 
И микрофлора кишечника восстановилась не одним днём и даже месяцем, вплоть до того, что на порции зрелой травы метеоризм, а на незначительную седацию - остановка перистальтик
Ого как!
У меня был вейник где то 2/3 сена, и 1/3 Люцерна.
Но даже после такого перельстатику чувствительных рот жкт товарищей я довольно долго восстанавливала.
Их раздувало, завальные явления и тд были.
Здоровые в таком количестве его не почувствовали особо, ну и он был в составе разнотравья, не целиком он.
 
Ну, у меня проблему тогда усугублял тот факт, что вейник был перестоявшим. Очень. Практически на корню умер - и несмотря на это, эти рулоны были лучшим из виденного в тот год сена: без пыли, грибка (условно - мы ж понимаем, что отмирающая трава заселена грибками), плесени. Сухое, ровное, безотходное ( в ангаре лежало).
И я тогда не знала, что за трава вейник.
У меня 10 голов, ощутили в полной мере все, даже кобыла, которая сео не ест, а мочалит и выплёвывает, а получала втм - и у неё были колики и остановка перистальтики на седацию.
Мы даже когда траву уже косили и кормили не первую неделю - могли спастические колики случиться у двух-трёх кряду, настолько жкт не мог восстановиться и нечем было переваривать нормальную клетчатку.
А вот зелёный вейник в прошлую зиму тьфу*3. Ну и факт, что не единым видом.
 
У меня конь,на тот момент 23 летний,на вейнике схватил такой завал,что мы двое суток не отходили от него,капая и зондируя.И до лета я не знала,чем его напичкать,реагировал на все.
 
Правильно ли я понимаю , что свежий вейник менее опасен , чем сено из него ? Действительно , он забивает любой травостой , даже в люцерну влезает , просто злостный сорняк :mad: . Сено хорошее мне купить не проблема , а вот летом подкосить кроме него практически нечего :(
 
Вейник на пастбище лошади едят - как правило, до выкидывания метёлки, потом он грубеет и становится малопривлекательным.
Вы подкашиваете как дополнение к сену или только одной травой ( одним вейником, как я понимаю) кормите летом?
 
Одним вейником ни за что ! И сено хорошее есть круглый год и стараюсь выкашивать полянки - клочки хорошей травы ( костер , ежа ) , но вейника слишком много , он меня просто бесит :mad: . В начале лета еще есть выбор , потом кроме него ничего не остается . Я кошу скорее с целью побаловать , чем ради экономии . Хорошо кормить все лето одной травой - если она есть . Но не одним вейником же (((
 
Ну, если побаловать - не захотят, есть не будут. А если и будут ( при наличии качественных грубых кормов) - то вейник же не ядовит, ничего страшного.
 
сеном вейника кормлю уже 3 месяца ( разбавляла 1:3 обычным разнотравьем, но оно кончилось, сейчас вейник) , сменить пока не могу, я в раздумьях: как мне его докормить ... про воду понятно, а вот по питательности? жмыхи? жомы добавить? семя льна для профилактики завала ( пока не было,тьфу 3 раза, но вдруг..)
 
Они худеют у Вас за эти три месяца? Если нет - ну и докармливайте спокойно.
А отвар семени льна лишним не будет, я в принципе раз в неделю всегда кисель даю.
 
Я бы следила за количеством выпитой воды и вероятно привносила бы воду в рацион насильно: ту же втм люцерны размачивать. И качественный белок и вода.

Так то, если питательности хватает, то и ладно)

У меня кстати не худели на нем. Были неприятные явления именно по жкт.


Умеренное выгрызание в промежутках между сеном(сено было около 20+ кг на голову) сухого вейника в поле никак не отразилось на жкт.
Выпас на поле с вейником- тоже.
 
У меня кстати не худели на нем.
У меня именно на том перестоявшем похудели. А знакомая кормила пару лет по незнанию вейником - удивлялась, что лошади вволю едят, разнесло б давно, как в былые годы, а они нормальные, не жиреют :)
А выглядит мило: зелёное сено без палок, у лошадей всегда лежит недоеденное - "сытые" ;)
Или "хорошего сена лошадь много не съест" ;)
 
в августе с подкошенного вейника - худеют Но я давала прицельно ожиревшему тяжу - мерину с целью похудить его , днем трава , на ночь другое ( норм ) сено
 
Они худеют у Вас за эти три месяца
один худеет, но я не уверена, что из-за вейника, он и на обычном сене вволю периодически перепадает несильно. Сейчас у него в рационе при средней нагрузке Овес около 4 кг, 1 кг отрубей,1кг кукурузы молотой, втм люцерны- 0,5 кг, жмых подсолнечника - 0,5 кг, добавить хочу свекольный жом - 0,5 кг и пока вейник не кончится Семя льна варить, раз 5 в неделю. Но хочется потолстеть его, может добавить жмыхов? Люцерны? Если добавить, то сколько?Всего 4 кормления получается , сено всегда без ограничений.
 
Если добавить, то сколько?
Я тут ничего не посоветую :)

в августе с подкошенного вейника - худеют Но я давала прицельно ожиревшему тяжу - мерину с целью похудить его , днем трава , на ночь другое ( норм ) сено
Ну это в принципе ж как часть сена заменить соломой: пожевать есть что, а питательность гораздо ниже.
Поэтому кому надо похудеть - пусть ковыряются :)
 
и еще вопрос: я год назад купила годовалого жеребенка из завода, на мой вопрос про рацион, они ответили: 6 кг овса ну и сено без ограничений. я не думаю, что там полные лохи работают ( завод крупный, известный) , но почитав эту тему понимаю, что кто-то заблуждается... вопрос : так как кормить то? я пока выбрала схему : 3 овса+ по 0.5 жмых подсолнечника, свеклы, втм люцерны и кукурузы в 4 дачки. жеребенок не худой и не толстый, в кондиции жеребячьей, + подкормку для растущих организмов + семя льна вареное.
 
Сверху