Как мы кормим лошадей

А какой у жеребенка режим жизни?
гулять с утра до вечера в леваде, пару- тройку раз в неделю берем погонять на плац ( без всего) мин 15 и работа в руках. но это не работа, а игра больше. с н.г жеребенку 2 . с весны будем ставить на корду. Семя льна варю из-за вейника ( перебдеть так сказать , а то народ коликами напугал здесь). Меня удивил рацион завода ( они не один десяток лет разводят лошадей и продают) 6 кг годовикам! из каких соображений?
 
гулять с утра до вечера в леваде
Один или со сверстниками? Левада большая? Т.е. насколько он там активен?

У меня когда Белка была маленькая, мы стояли на племферме, и там тоже давали жеребятам по 6 кг овса, мотивируя это тем, что жеребятам надо расти. Жаль, тогда я не понимала, насколько это вредно... Но это - пережитки старых представлений о кормлении. Чтобы расти, жеребенку надо достаточное количество белка и калорий, а не крахмал.
 
не особо активен, откровенно носиться негде, для "поноситься" выпускаем на плац
В таком случае я бы оставила килограмм овса максимум из зерновых и ничего бы не добавляла. При условии, что сена действительно вволю. Это если боитесь вообще зерновые убрать. Я в свое время своей двухлетней кобыле вообще все зерно убрала - ей от этого стало только лучше :)))
 
Я бы тоже убрала овёс до 1 кг или меньше, но добавила б люцерновую втм хотя бы. Может и жмыхи.

Мои прекрасно растут без зерна вообще, активности в них хоть отбавляй)
Сено в волю, жомы-жмыхи, подкормки.
 
а сколько добавить?
Надо смотреть по лошади.
В принципе, при не очень питательном сене я б думала об 1 кг люцерновой втм, 0,5 жмыха льняного или подсолнечного. Ну и можно 1 кн овса. Если столько съест. Это всего в день, желательно равномерно разделить на 2-3 кормления.
 
Хочу поделиться впечатлениями о Люцерне. Молодая лошадь на люцерновых гранулах начала давать в рост лучше. В принципе выглядит хорошо. Но, приходится давать чуть ли не горсть, тк вызывает понос. Ветеринар посоветовала скармливать 'курсами'. То есть кормим неделю, неделю не кормим. Изначально давали отдых по 1-2 дня, но это показало себя мало эффективно от поноса. Сейчас ситуация улучшилась, но даем очень мало, и вопрос, От этих 50г скорей всего толку тоже не много. Мой совет, начинайте по чуть-чуть!
 
выше писала вопрос по взрослого коня, который очень легко теряет вес , и его нынешняя кондиция меня не устраивает,может что-то скорректировать?нагрузка средняя, рацион Овес около 4 кг, 1 кг отрубей,1кг кукурузы молотой, втм люцерны- 0,5 кг, жмых подсолнечника - 0,5 кг, добавить хочу свекольный жом - 0,5 кг и пока вейник не кончится Семя льна варить, раз 5 в неделю. Но хочется потолстеть его, может добавить жмыхов? Люцерны? Если добавить, то сколько?Всего 4 кормления получается , сено всегда без ограничений.
 
а сколько добавить?
Кмк, достаточно того, что Вы уже даете. Но смотрите по лошади. Вообще взрослой лошади советуют не больше 20% люцерны от общего количества травы/сена, растущему организму можно чуть больше (потому что в 2 года организм уже не так растет, как в полгода-год).

Но хочется потолстеть его, может добавить жмыхов? Люцерны? Если добавить, то сколько?
Я думаю, в первую очередь надо разобраться в причинах, почему не набирает вес. Если причина в сене, то я бы добавляла ВТМ и свекольный жом. Тоже процентов до 20 от количества сена.
А овес с кукурузой равномерно распределены на 4 кормления? Т.е. по 1,25 кг зерновых в каждое кормление? Или как? Вообще, я бы сказала, что это многовато зерновых. Даже для лошади со средней нагрузкой. Я бы сделала рацион из примерно 25 МКал в сутки (если конь должен весить 500 кг и 30 МКал, если 600 кг), но при этом с минимумом зерна и посмотрела бы на результат месяц-другой.
 
кукуруза 1 раз в кашу, овес равномерно.
Т.е. одно из кормлений получается 1 кг овса + 1 кг кукурузы + отруби? Это очень много! Особенно учитывая, что кукуруза и так плохо усваивается у лошадей. Вообще желательно не больше 1 кг зерновых в кормление.

значит втм и свёклы по 3 кг?
Я писала только про ВТМ.
Вообще взрослой лошади советуют не больше 20% люцерны от общего количества травы/сена
И это максимум. С соответствующим уменьшением количества сена, разумеется.
 
1 кг овса + 1 кг кукурузы + отруби? Это очень много!
т.е кукурузу со жмыхом давать?

Вообще желательно не больше 1 кг зерновых в кормление.
- т.е суммарно отруби+ овес не больше 1 кг?

вообще,у меня стойкое ощущение, что коню энергии не хватает : он не играет, не носится, где поставили,там и взяли ( 8 лет коню), да и работает не особо охотно, хотя нагрузку очень дозируем, с разминками, постепенно.. а все равно желания двигаться мало.

Я писала только про ВТМ.
- втм 3 кг, а свеклы? не надо увеличить?

С соответствующим уменьшением количества сена, разумеется.
и дачу сена в 1 кормление уменьшить, когда втм даю? или вообще уменьшить?
 
т.е кукурузу со жмыхом давать?
Я бы кукурузу вообще убрала...

т.е суммарно отруби+ овес не больше 1 кг?
Овса не больше 1 кг

втм 3 кг, а свеклы? не надо увеличить?
и дачу сена в 1 кормление уменьшить, когда втм даю? или вообще уменьшить?
Я бы сделала рацион из примерно 25 МКал в сутки (если конь должен весить 500 кг и 30 МКал, если 600 кг), но при этом с минимумом зерна и посмотрела бы на результат месяц-другой.
 
Посоветуйте, что добавить в рацион?
Лошади в марте будет 2 года, теплокровной породы, раза 3-4 в неделю моционится на свободе, бывает на корде, работа в руках. Ест 1,5/1,5/1,5 плюс по 0,5 гранулы люцерны в каждое кормление, масло льна и кальформин, сено 10 кг, хотелось бы набрать массы.
 
1,5 овса? Тогда подумать про что может мешать набирать вес. По идее лошадь лопнуть бы должна.
 
Согласна с предыдущим оратором :). Я бы добавила сена и убрала овес. Если бы это была моя лошадь, я бы убрала овёс совсем при таких нагрузках, а сено бы добавила до состояния "вволю". (Собственно, я в своё время со своей двухлеткой так и сделала, и она прекрасно округлилась).
 
А хотелось бы фото.. Ибо не всегда "хотелось бы набрать массы" совпадает с тем, что ее действительно надо было б набрать молодой лошади. И присоединюсь к :eek: за количество овса. Хотя, конечно вопрос - оно в чем? 1.5 что? кило? Гарца? ( если второе, то сколько в нем в кг)
 
Сверху