Как накачать мышцы перед заездкой. Упражнения

Я не мастер, поскольку сам себя так не назову никогда даже мысленно;
я могу заблуждаться, в том числе и сокрушительно - как и любой человек и даже любой мастер:);
что касается подозрений во вранье, то они просто абсурдны, поскольку я уже надоел всем постоянными ссылками на источники и литературу;
а что касается репутации, то моя репутация в виртуальном мире меня совершенно не волнует. :p

***

И да, поскольку вздорная муть с переходами на личности меня давно утомила донельзя - пара ссылок...

Самый известный раздел с описанием чудодейственных лошадиных кнопок есть у Паалмана, почитайте и попробуйте, оно стоит того. :)

А когда сразу несколько умнейших и опытнейших конников нашего времени понимают, что клавиатурой может быть всё тело лошади :)- они пишут целую книгу о том, как работать с этими точками максимально мягко и эффективно:

All-Wrapped-Up-for-Horses.jpg


...а вдобавок пишут многочисленные статьи, проводят семинары и мастер-классы, записывают видео и т. п. :)
 
Последнее редактирование:
Я не мастер, поскольку сам себя так не назову никогда даже мысленно;

Но есть проблема. Ваша риторика звучит именно с позиции "Мастера", она авторитарна и звучит в единственном ключе: "абсолютная правда". Может быть, тогда стоит сбавить обороты?

я могу заблуждаться, в том числе и сокрушительно - как и любой человек и даже любой мастер:);

См. выше. Вы даете советы с позиции сверху, не имея опыта, вы говорите в категоричном ключе. Это работает на вас или против, как считаете?

а что касается репутации, то моя репутация в виртуальном мире меня совершенно не волнует. :p

Ну да, только репутация в виртуальном мире отлично переползает на мир реальный. А от социума прячутся только те, кому есть что скрывать. А под скрывать обычно прячутся явления негативные.
 
Но есть проблема. Ваша риторика звучит именно с позиции "Мастера", она авторитарна и звучит в единственном ключе: "абсолютная правда".
Я нигде и ни разу не употреблял публично ни единого похожего словосочетания, не надо сочинять ерунду: ключ(С), который кажется Вам - это не абсолютная правда(С) обо мне. :rolleyes:
Так что проблема есть у Вас, а не у меня.

См. выше. Вы даете советы с позиции сверху, не имея опыта, вы говорите в категоричном ключе.
Опять фантазии: то, что я не желаю здесь никому и ничего доказывать видео и т. п. - ещё не значит, что у меня нет опыта в том, что я советую.
Учите логику. :)

Ну да, только репутация в виртуальном мире отлично переползает на мир реальный.
На себе я этого пока не заметил.

А от социума прячутся только те, кому есть что скрывать.
Интернет-форум - это далеко не социум, учите социологию.

***

Отстаньте, пожалуйста, от меня лично.
Обсуждайте, пожалуйста, только мои тексты сугубо по сути написанного, а не Ваши странные выводы о моей личности.
Оффтопик задолбал, переходы на личности - задолбали, флуд и толстый троллинг в стиле "спервадобейся" - задолбали.
Неужели не надоело и не скучно самим?
 
Отстаньте, пожалуйста, от меня лично.

Упаси боже, никто не лезет к вам лично. Вопросы возникают по вашей компетенция касаемо лошадиного обучения (у многих форумчан, к слову), и именно и только там, где вы в дискуссиях переходите на режим "это 100% правда". Не хотите, чтобы компетенция вызывала сомнения? Либо подтверждайте своими видео, либо выкладывайте материал других мастеров, но без претензии на абсолютную истину. Тогда все будут счастливы. И да, это не переход на вас лично, это правила нормальной беседы по теме.
 
В общем, Топикстартер, выбирайте, уже предложено множество вариаций работы с лошадью с земли))
 
Вопросы возникают по вашей компетенция касаемо лошадиного обучения
Моя компетенция никого волновать не должна, я Капитан Никто по нику, который не меняется уже многие годы. :rolleyes: Лучше волнуйтесь по поводу точного знания и правильного понимания первоисточников, на которые я ссылаюсь.

где вы в дискуссиях переходите на режим "это 100% правда".
Опять и снова: не надо сочинять чепуху обо мне лично.

Не хотите, чтобы компетенция вызывала сомнения?
Мне плевать, вызывает сомнения моя личная компетенция или нет, сколько раз это надо повторить ещё?

Тогда все будут счастливы.
Мне плевать, будут тут все счастливы или нет, мне нужно, чтобы т. н. конники-практики начали больше думать головой, читать хорошие книги и рассуждать логично и последовательно, а не только постить видюхи и требовать их с других.

***

В общем, Топикстартер, выбирайте, уже предложено множество вариаций работы с лошадью с земли))
Спасибо, что напомнили, и я добавлю: может быть, лучшая физическая (всесторонне атлетическая) подготовка лошади к заездке - это свободное напрыгивание.
Разумеется, существуют методы вроде бы более эффективные, и их много, но почти все они и более хлопотны, и требуют весьма большого и положительного опыта, и поэтому по критерию "затраты/эффективность" ("простота/результат") свободное напрыгивание, вероятно, лучше всех... и ещё добавлю вот что: даже "простая" работа лошади на корде - ИМХО, сложнее, и намного...
 
Последнее редактирование:
А когда сразу несколько умнейших и опытнейших конников нашего времени понимают, что клавиатурой может быть всё тело лошади
О, у Линды Теллингтон-Джонс ученики появились? Или это коллаборация других людей по мотивам её метода?
 
Оффтопик задолбал, переходы на личности - задолбали, флуд и толстый троллинг в стиле "спервадобейся" - задолбали.
Не пишите, если задолбали, потому что не переходить на личности, когда кто-то не ведавший практики особо начинает вещать с трибуны о том, как надо, невозможно. Верховая езда доказывается практикой, а не теоретическими измышлениями, поэтому да, когда вы заявляете, что кордео работает как шамбон, то хорошо бы приготовить свое видео это доказывающее.
 
О, у Линды Теллингтон-Джонс ученики появились?
Робин - сестра Линды. :rolleyes:

Не пишите, если задолбали, потому что не переходить на личности, когда кто-то не ведавший практики особо начинает вещать с трибуны о том, как надо, невозможно.
Вы пишете здесь вещи, которые нельзя назвать никак иначе, кроме как фундаментальной безграмотностью - и однако я на личности не перехожу и видео не требую, так что берите пример и держите себя в руках.
 
http://www.ttouch.com/shop/index.php?productID=292

И да, пока не забыл... видео Линды Теллингтон-Джонс, которое лично я считаю образцовым в плане демонстрации экспресс-коррекции мышечного тонуса и движений верховой лошади с помощью шейного кольца и бинта:

 
Последнее редактирование:
Гениальная безграмотность, да: оказывается, готовя молодую лошадь к заездке в руках, мы должны бояться того, что она "свалится на перед"... нет, это конгениально... o_O
 
This horse, she is absolutely fine. She is unbalanced and her nervousness is exacerbated due to the riders position (very defensive). She may have had bad teeth which caused her to carry her head above the bit, but also the rider is saw constantly (you can see the mare's head moving from side to side as the bit is dragged through her mouth). The promise wrap may help her feel more secure, but also notice that the rider allows her mare to stretch down and take the contact by herself instead forcing her in to one that is too short.

Мнение под видео. Имеет место быть.
 
Разбираемся по "верёвкам": резиновый шамбон
K0PHstd9cj8.jpg

Он действительно резиновый и тянется, на молодую лошадь одевала бы только на уже разогретую, не затягивая, чтобы носик мог, более или менее , вытягиваться вперёд.
Шамбон с резиновым кольцом, верёвки/кожа:
qG-SmmBfpBE.jpg

Возможны два варианта работы: вперёд-вниз в более высоком положении, пристегнув карабины через трензель к ушам и в более высоком,пристегнув карабины через "уши" к трензелю , как на фото.
"Кордовый помощник" - если коротко и не вдаваясь в сложности перевода. Не лонжа! Лонжа - это корда, лонжировать - работать на корде. Верёвка-помощник для работы на корде/лонже.
CYmKpPGZAPY.jpg

Прекрасно регулируется, если вы подобрали верный размер. Не натирает при правильном использовании. Помогает протянуться лошади вниз-вперёд.
Не на всех лошадях срабатывает сразу. У меня была лошадь, которая за год так и не поняла зачем её что-то тянет за трензель. И без верёвок работала намного адекватнее.
Не надо сразу затягивать лошадь или одевать слишком свободно - это опасно. Комбинирование работы на доп. снаряжении, с подключением упражнений на каваллетти, по горкам и склонам, по прямым в руках и т.д. развивают лошадь во всех смыслах. А ещё очень полезна езда по пересечённой местности. Если лошадь ещё не заезжена, то пешие прогулки по полям, но я говорю об активном шаге и рыси, по возможности, галопе в руках или на корде, а не о прогулках, с добыванием травы из под ног.
 
Последнее редактирование:
Разбираемся по "верёвкам": резиновый шамбон
...опять? o_O
Резинового шамбона не бывает.:rolleyes:

Возможны два варианта работы: вперёд-вниз в более высоком положении, пристегнув карабины через трензель к ушам и в более высоком,пристегнув карабины через "уши" к трензелю , как на фото.
...и опять: шамбон (один-единственный) имеет одну-единственную конфигурацию пристёгивания, точка. :rolleyes:

Помогает протянуться лошади вниз-вперёд.
Не помогает.
Хотя бы потому, что если бы это и правда помогало - французы-изобретатели шамбона не заморачивались бы его изобретением, а просто напялили верёвку. :rolleyes:
 
Полистала тему, лень читать как тут с пеной у рта отстаивает каждый свою точку зрения. Посмотрела фотки, на которых лошади во всяких разных веревках. Не пойму, правда кто то считает что не заезженную лошадь обвешивать веревками очень удачный вариант, да еще рекомендовать это делать человеку, который просит совета по накачке мышц. А может лошадь то надо заездить в подводу, а не под воеводу. Так с подводы тогда лучше и начать, и с пользой дела и мышцы накачаете, да и пора упряжной лошади в 2,5 года уже к тягловым работам приобщаться. Само собой начинать с легкого, и не долго по времени, постепенно увеличивая время. Лошади только на пользу будет с какой стороны не посмотри.
 
Вы пишете здесь вещи, которые нельзя назвать никак иначе, кроме как фундаментальной безграмотностью - и однако я на личности не перехожу и видео не требую, так что берите пример и держите себя в руках.
А я не буду держать себя в руках, потому что каждый ваш пост надо начинать с "Ниодной лошади я сам не выездил, да что там выездил, я в принципе с практикой выездки даже базовой не дружу, со своей лошадью работаю много лет, и вот результат моей работы, но теоритически я точно знаю, как надо". Не дай Бог, кто-то реально решит последовать некоторым вашим советам, типа исользовать кордео для накачки мышц, ага!

И поверьте пока вы сами не начнете это писать, другие пользователи будут это делать за вас, чтобы новые люди понимали, кто им дает советы.
 
А я не буду держать себя в руках...
А это как Вам будет угодно. :)

Не дай Бог, кто-то реально решит последовать некоторым вашим советам, типа исользовать кордео для накачки мышц...
И что плохого от этого произойдёт? :)
Ну, кроме вспышек Вашего праведного гнева и нарушения сразу нескольких правил форума вместе с публичной поддержкой этого вздора модератором? :rolleyes:

И поверьте пока вы сами не начнете это писать, другие пользователи будут это делать за вас...
Опять же не большая беда. :)

***

И да, ключевой вопрос по теме - это, конечно, опыт советчиков, тут я согласен и хочу этот опыт сравнить.

Г-жа Теллингтон-Джонс, использующая кордео не только на молодых, но и на сложных лошадях, что гораздо сложнее и опаснее - всемирно признанный специалист мирового же уровня, посвятившая лошадям всю жизнь и работавшая на высшем мировом уровне ещё тогда, как мы все ходили пешком под стол: индивидуальная работа с одной из лошадей великой Петушковой по специальному приглашению - каково?

И любая буря гнева в мой адрес этого не изменит никак: нормальные люди будут учиться лучшему у лучших, а все остальные могут продолжать лайкать чужую ахинею и нести её сами, на здоровьичко. :p
 
Последнее редактирование:
Сверху