Как накачать мышцы перед заездкой. Упражнения

"Нормальные мышцы" лошади по Беттель - это какие конкретно? такие, которые она заметит на видео? :rolleyes:
А почему вдруг они должны быть вообще заметны? кому это надо и зачем?
Они должны просто быть, нормальная линия верха, шеи, подтянутый хотя бы относительно живот. Почему должны быть, потому что они результат движения, а движение полезно. Кроме того, чем больше жировых отложений и меньше мышц, тем больше вероятность ИР, и других проблем по здоровью. Так что нормальный мышечных корсет говорит о том, что животное двигается в достаточном количестве, что в целом оздоравливает организм, а если мышц нет, то значит животное не двигается практически. Но если хотите, я сброшу ссылку на ваше видео сюда, чтобы каждый мог сделать свои выводы...
 
Они должны просто быть
Они там есть все. Анатомически. :rolleyes:

нормальная линия верха
Это какая именно? Конкретнее, пожалуйста.:rolleyes:

подтянутый хотя бы относительно живот.
То же самое пожелание: как конкретно Вы определяете по видео, живот уже подтянут относительно(С) или ещё нет?

Почему должны быть, потому что они результат движения, а движение полезно.
Это общие слова, на самом деле лошади полезно далеко не всякое движение и далеко не всякий видимый рельеф мышц, полученный в результате... конкретнее, пожалуйста.

Кроме того, чем больше жировых отложений и меньше мышц, тем больше вероятность ИР, и других проблем по здоровью.
Это полная чушь, противоречащая физиологии лошади: уровень жира должен быть оптимален, а не минимален... каков же этот оптимальный уровень и как он определяется по видео? конкретно, пожалуйста.

Так что нормальный мышечных корсет говорит о том, что животное двигается в достаточном количестве, что в целом оздоравливает организм
Это некорректное обобщение: далеко не всякий мышечный корсет оздоровливает организм... пожалуйста, конкретно: какой именно корсет оздоравливает, а какой мешает и вредит, и почему?

а если мышц нет, то значит животное не двигается практически.
Это субъективная чушь: если мышцы не видны, то их нет... они есть, просто не такие, какие хочет видеть наблюдатель... какими же они должны быть в здоровой норме, и почему? конкретно, пожалуйста.

Но если хотите, я сброшу ссылку на ваше видео сюда, чтобы каждый мог сделать свои выводы...
Может быть, наконец прекратите переходить на личности и попробуете ответить на довольно простые вопросы по теме?:rolleyes:
 
Может быть, наконец прекратите переходить на личности и попробуете ответить на довольно простые вопросы по теме?:rolleyes:
А почему я должна делать то, что хочется вам :)? Я вот предлагаю таки повесить ваше видео, чтобы каждый мог посмотреть, видит ли он там мышцы или нет, и нравится ли ему ТАКОЙ вид движения лошади :)
Лошади полезно далеко не всякое движение и далеко не всякий видимый рельеф мышц, полученный в результате... конкретнее, пожалуйста.
Я не буду отвечать поцитатно, есть рельеф мышц, который характеризует правильную работу лошади, этот рельеф как ни странно одинаков и у ветов, и у мануальщиков, и у хиропракторов, и в тренеров :). Поэтому да, не все мышцы полезны, например, накаченное "горло" или "охотничий бугор" являются признаками не правильного обмускуливания. Однако на ваших видео у лошади в принципе не просматриваются работающие мышцы даже на уровне среднего хоббика, что собственно вы сами и подтвердили, сказав, что лошадь много лет ни в треннинге
"которая не находится в тренинге никаким боком уже много лет подряд"

Так что там разбирать :)?
 
А почему я должна делать то, что хочется вам :)?
Потому, что Ваши желания противоречат правилам форума, а мои - нет. :rolleyes:

есть рельеф мышц, который характеризует правильную работу лошади, этот рельеф как ни странно одинаков и у ветов, и у мануальщиков, и у хиропракторов, и в тренеров
Если показатели этого рельефа настолько общеизвестны и бесспорны - опишите же их, пожалуйста. Конкретно. :rolleyes:

Однако на ваших видео у лошади в принципе не просматриваются работающие мышцы даже на уровне среднего хоббика,
Это что за уровень такой? пожалуйста, конкретные пояснения - как этот уровень определяется по видео, каковы критерии отбора и т. п.
 
Это что за уровень такой? пожалуйста, конкретные пояснения - как этот уровень определяется по видео, каковы критерии отбора и т. п.
А зачем? Если вы сами пишите, что ваша лошадь в принципе не в треннинге. То есть вообще не в треннинге много лет... Так к чему тут рассуждать о уровне хоббика в треннинге, если вы УЖЕ сами сказали, что это не ваш случай.
Видео я таки повешу, на том основании, что они публичны на ютубе, если модератор посчитает это неправильным, уберу, но имхо они как раз показательны в теме про накачку мышц:

View: https://www.youtube.com/watch?v=aWeLS6dZI4c
 
зачем? Если вы сами пишите, что ваша лошадь в принципе не в треннинге.
Что значит зачем? :eek: для пользы топикстартера, темы и читателей.
Готовим молодую лошадь к заездке, вводим в тренинг, накачиваем мышцы... как определить, накачиваем мы их правильно или нет? они уже накачались достаточно или нет?
Вот все эти важные практические мелочи :rolleyes: из уст советчика, готового к диалогу(С), а не меня. :D

Жду с нетерпением, слово оппоненту.:)
 
Видео я таки повешу,
причем на первом видео мерин-четырехлетка, а не 20-летний пенсионер.

Напрыгивание от Кэпа:

View: https://www.youtube.com/watch?v=Ps9oL6lSIns


В чем сакральный смысл делать это на "чомбуре", чтобы резко "свернуть" лошадь после прыжка, мы тоже никогда не узнаем. Зато щас нас в очередной раз упрекнут в нежелании копипастить на форуме к месту и не к месту цитаты великих.
 
Никаких общепринятых норм адекватности не существует в природе, а на этом форуме уж тем более. :rolleyes:

Если вы говорите, что черного цвета нет, то это не значит, что его нет. :)

Чтобы понять, какие мыщцы у лошади должны быть в норме, нужно не только книжки читать, но и щупать и видеть глазами рельеф мышц у хорошей выездковой лошади. Я вообще обычно не упускаю пожмякать в реале лошадей, которые мне нравятся, как работаются. Это тактильная память. Мышцы шеи должны быть или равномерно развиты по шее, или верхняя мышца чуть более явная. Не должно быть провала там, где располагается трапеция, а нижняя часть шеи трубой бетонной. Спина должна быть упругой, плотненькой, но не как две деревяшки по ощущениям, сохранять эластичность. Не мягкая вот, а именно в меру плотненькая. Ну и это обычно видно тем, кто привык лошадей обмускуленных видеть разных на практике, трогать, развивать это. Книжки тут не помогут.
 
Последнее редактирование:
Чтобы понять, какие мыщцы у лошади должны быть в норме, нужно не только книжки читать, но и щупать и видеть глазами рельеф мышц у хорошей выездковой лошади.
Интересная версия... а конкурные лошади годятся? :)
А то вот лично я считаю, что если сопоставить мышцы двух лошадей сопоставимого уровня подготовки, выездковой и конкурной - то мышцы конкурной как правило будут правильнее не в разы, а на порядки.
Могу написать то же самое и прямее: мышцы многих выездковых лошадей не просто высокого, а очень высокого уровня - ИМХО, являются образцами того, как не должно быть, увы...
А ещё Вы вовремя выделили щупать и видеть глазами...))) то есть Беттель о моей лошади можно нести чушь без всего этого, :rolleyes: но вообще оно нужно?
Не подумайте дурного, здесь я с Вами согласен, просто рассмеяло мимоходом.:D

Мышцы шеи должны быть или равномерно развиты по шее, или верхняя мышца чуть более явная.
Почему верхняя мышца))) должна быть развита более?

Не должно быть провала там, где располагается трапеция,
Вы говорите об участке впереди или позади холки?

Ну и это обычно видно тем, кто привык лошадей обмускуленных видеть разных на практике, трогать, развивать это. Книжки тут не помогут.
Ах, как Вы ошибаетесь в финальном заявлении... помогают книжки именно тут, и ещё как. Вот прямо тут))), а именно - помогают оценить правильность не только обмускуливания, но и работы спины лошади и без всадника, и под ним.
Правда, конечно, не каждая книжка помогает одинаково и в нужную сторону, только некоторые... :D
 
А ещё Вы вовремя выделили щупать и видеть глазами...))) то есть Беттель о моей лошади можно нести чушь без всего этого, :rolleyes: но вообще оно нужно?
А зачем нести чушь, если вы сами все сказали о своей лошади "много лет не в треннинге" (это главная мысль, для читающих, я считаю :) ), да еще и закрыли/удалили видео :) (кстати, я могу его вытащить из временных файлов :) ), это тоже о многом говорит :). Если мне нестыдно показать любое из своих видео, то я их и показываю.

На этом я все в этой теме :), в другой какой-нибудь оставлю за собой право показать ваше видео опять как иллюстрацию ваших же советов.
 
то мышцы конкурной как правило будут правильнее не в разы, а на порядки.

Интересно подумать, за счет чего бы? Почему именно конкурной? У нее что, генетически заложено развитие мышц? Конкурная лошадь с неправильно развитой мускулатурой явление такое же нередкое. Просто выездка именно заточена развить тело так, чтобы оно легко и пластично двигалось. Конкуристам в среднем по больнице больше надо прыгать.

А ещё Вы вовремя выделили щупать и видеть глазами...))) то есть Беттель о моей лошади можно нести чушь без всего этого, :rolleyes: но вообще оно нужно?

Вы вычленяете неверную мысль. Беттель как раз имеет дело с выездковыми лошадьми и может лучше визуально оценить рельеф :) нежели человек, который не связан с этим миром никак. Может не хватить глазомера. Но это не ваш случай, конечно, вы у нас Великий Мастер Истинной Классической Школы. К вам такие проблемы отношения не имеют)
 
Интересно подумать, за счет чего бы? Почему именно конкурной?
Конкурная выездка в целом и в среднем мягче и разумнее выездковой: конкурной лошади надо делать реальное дело, а выездковой - пускать пыль в глаза зрителям.)

Беттель как раз имеет дело с выездковыми лошадьми и может лучше визуально оценить...
...только потому, что тусуется рядом? :D рассмеяло ещё раз. :)

Может не хватить глазомера.
Это как понять? "Не хватило глазомера" - это очень общие слова... куда надо смотреть и что видеть, не хотите обсудить конкретнее?:rolleyes:
 
Я вот предлагаю таки повесить ваше видео,

Видео я таки повешу

upload_2018-12-3_21-12-5.png


слив засчитан :D
 
...только потому, что тусуется рядом? :D рассмеяло ещё раз.

Вы знаете, я думаю, вы теряете адекватность. Любое сказанное слово вы трактуете в своем ключе и совершенно не слышите собеседника. Спасибо, было приятно потрепаться и провести время. Но т.к. полезного зерна в таких разговорах ноль, оно теряет смысл.
 
Вы знаете, я думаю, вы теряете адекватность.
Мда? и из чего такой вывод? :)

Любое сказанное слово вы трактуете в своем ключе и совершенно не слышите собеседника.
Видимо, это относится к моему комментарию, что Вы процитировали выше?
ОК, поясню его.
Чтобы вынести из наблюдений [за выездковой лошадью] тот или иной полезный опыт - необходимо не только само это наблюдение, не только обильный опыт этого наблюдения. Необходимы ещё пара мелочей, например - понятийное мышление.
Способность мыслить критически, анализировать увиденное, обобщать, делать выводы... разве не так?
А у Беттель с этим всем беда, и по понятным причинам, которые она не раз озвучивала сама: она, мнэээ... глубоко недолюбливает все и всяческие книжные теории.
А проблема в том, что без старательного изучения именно и только книжных теорий понятийное мышление развить невозможно... что мы, к сожалению, и видим прямо тут и прямо сейчас: есть видео и есть общие слова, взятые как будто из рекламных буклетов, но ничего сверх этого, увы...

Так что не знаю, кто тут теряет адекватность, но всё это безобразие утомило и меня... o_O
 
А на самом деле все просто. Мышцы - причина, движение - следствие.
Развитие мышц мы оцениваем не только прощупыванием, а тем как лошадь двигается. Недоразвитые, ослабленные мышцы - это дряблое потряхивание под шкурой при движении, это слабое сгибание суставов, это маленький вынос ноги.
На первом видео особенно показательно положение головы и шеи на рыси. Молодой конь несет их как хрустальную вазу, пытаясь сберечь силы, спину, ноги.
Там обе лошади не в тренинге, кобыла на втором видео такая же.

Почему это плохо?
Потому что лошадь заточена природой под движение. Она должна двигаться, она должна иметь возможность галопировать по прямым достаточно долго, чтобы обеспечить нормальную работу легких и кровеносно-сосудистой системы, включая копыта. Все эти попытки сделать из лошади хомячка, еле-еле перебирающего лапками, ударяют в первую очередь по здоровью животного.
А тут на видео не то что тренинга, даже нормального моциона нет. Лошадь - хоббик, ей незачем кондиции скакуна или конкурного бойца. Но какая-то элементарная физкультура же должна быть. Это хотя бы два по 20 рыси и галопа ну хотя бы минут 10-15. Нормального галопа, не подъемы в руках в левадке.
Хотя еще больше вопросов к ногам коня, было еще видео, где его Кэп прыгать заставляет, вот прям видно, как конь в землю втыкается и семенит, вместо того, чтобы делать нормальные темы.
 
Возвращаясь к теме - вот очень хорошая картинка, наглядно показывающая разницу между хорошо и плохо обмускуленными лошадьми:

t-Et3t06KC0.jpg
 
Сверху