Как облагородить лошадь?

Короткий хвост визуально круглит фигуру, только не под одну линию стриженый, а продернутый. Длинная грива мало кого портит. V-образный налобник со стразами сделает морду более утонченной. И, как было выше написано - постригите бороду - она очень утяжеляет морду и делает ее грубой. То же - челка торчком, либо отрастить длинную, либо заплести.
Мохнатые ноги - кому-то идут и стричь не надо, я бы не стригла, если лошадь не спортивная.
Возможно красивое подперсие удлинит шею при фото спереди.
 
Короткий хвост визуально круглит фигуру, только не под одну линию стриженый, а продернутый. Длинная грива мало кого портит. V-образный налобник со стразами сделает морду более утонченной. И, как было выше написано - постригите бороду - она очень утяжеляет морду и делает ее грубой. То же - челка торчком, либо отрастить длинную, либо заплести.
Мохнатые ноги - кому-то идут и стричь не надо, я бы не стригла, если лошадь не спортивная.
Возможно красивое подперсие удлинит шею при фото спереди.
Бороду стричь, прям всю? Вокруг ноздрей тоже волосы, на верхней и нижней губах.. они никакой функции полезной не выполняют?

Натирать не будут, если кожа хорошая. Не больше, чем толстые точно. Там без разницы какой ширины - ремешки же не впиваются в кожу, а просто свободно лежат.
А мех точно делает голову больше. Даже мой чкух с меховой подложкой стал похож на кашлатку.
Но вообще посмотрите, может вам есть смысл сыграть на том, что лошадка у вас миленькая. Нему прямо обвешать бантиками, как самый стремный прокат, но позволить себе контрастные акценты в амуниции. Темный вальтрап на светлую лошадь и светлый кант на темную. Светлый вальтрап на темную лошадь с осторожностью, особенно если там есть брюшко.)))

Брюшко есть.. небольшое, но кг 15 лишних есть.. и любой вальтрап его подчеркивает, потому что вальтрап заканчивается уже как бы на пояснице, и живот из-под вальтрапа загадочно выглядывает :D
Но лошадь темная, а сейчас в зимней шубе - с рыжиной, и вальтрапы: черные, бирюзово-темно-синие, голубые, бежевые, тепло-зеленые, жёлтые, красные - не идут. Продолжаю спонсировать конные магазины и искать 'свой цвет'
 
Бороду стричь, прям всю? Вокруг ноздрей тоже волосы, на верхней и нижней губах.. они никакой функции полезной не выполняют?
Покажите фото! Тогда можно будет предметно отвечать на ваши вопросы и о стрижке и о цвете амуниции. И, понятие облагородить у каждого свое. Что вы хотите видеть в идеале? Понятно, что текинца из башкира не сделаешь, как ни крути))
 
Можно попробовать (если хватит длины гривы) заплести косу вдоль гребня шеи. Прямо вот чтобы она вертикально по гребню шла и заканчивалась тонкой косичкой у холки. Эту тонкую косичку можно перевязать цветной лентой. Это почти как шишечки, но они, как показывает практика, идут лошадям более спортивного телосложения, а коса и подчеркивает шею и смотрится гармонично. Хвост можно аккуратно подстричь по длине до пута. Также и челку можно заплести в одну косичку или шишечку. Для фото можно вообще не надевать вальтрап - просто седло на спину и все. Или трилистник нейтрального цвета (белый\черный), который будет повторять форму седла и не выделяться особо. Так же благородности и "спортивности" придают ватники с бинтами (это я уже на своем заметила - белые ватники+черные бинты и лошадь выглядит очень даже по-спортивному). Еще предложили отстричь щетки - это и визуально делает ногу потоньше и поаккуратней, и избавляет вас от мучительной чистки этих щеток в межсезонье. Чем меньше на них грязи тем лучше, а то и мокрецы могут быть. А вообще зимой небритые лошади все выглядят как медведи) И хоть как ты их облагораживай, они все равно пушистые и кажутся толстыми из-за меха)
 
чтобы хорошо получаться на фотографиях, пригласите хорошего конного фотографа. как фотограф говорю: часть "визуальных" проблем (но не все) можно решить за счет ракурса и удачно пойманного момента, в том числе и спровоцированного. над собой тоже надо работать :)
 
у меня вон породистая корова, но без тренинга серьезного с хорошим тренером-берейтором, шишечек, кондиционера и правильного ракурса - ну корова-коровой, даром, что самая любимая на свете и ростом выше 170
на месяц выпустишь в поля отдохнуть - пока мышцы и рельеф, привет - пузо до колен( простите, до пяток в нашем случае)

Вы все таки конкретнее объясните, что для вас - "облагородить".
Для кого-то это просто амуниция в одном цвете, ребра не торчат и шкурка блестит
Для других - это "выездковая кондиция", чтобы мышцы аж играли, а что там сверху надето - дело десятое, пусть хоть уздечка из декатлона
Для третьих все кони, которые не одеты с ног до головы в CWD и какие-нибудь вальтрапы типа Vestrum - все колхозные, хоть они трижды в шикарной спортивной форме

Тогда и ясно будет, во что вам вкладываться - в берейтора 5 раз в неделю и подкормки типа мускул ап, или достаточно на распродаже в проконях закупиться парой комплектов модных и вызвать человека с машинкой для бритья, чтобы он вам красоту навел
 
Бороду стричь, прям всю? Вокруг ноздрей тоже волосы, на верхней и нижней губах.. они никакой функции полезной не выполняют?
Бороду можно всю, удобнее всего специальным лезвием для бороды. Вибрисы (плотные одиночные волоски на лице и возле глаз) - ни в коем случае! Это орган осязания, как у кошки усы.
 
Бороду можно всю, удобнее всего специальным лезвием для бороды. Вибрисы (плотные одиночные волоски на лице и возле глаз) - ни в коем случае! Это орган осязания, как у кошки усы.

Вот эту часть - всю можно? Волосы длиннющие тут.. image.jpg

у меня вон породистая корова, но без тренинга серьезного с хорошим тренером-берейтором, шишечек, кондиционера и правильного ракурса - ну корова-коровой, даром, что самая любимая на свете и ростом выше 170
на месяц выпустишь в поля отдохнуть - пока мышцы и рельеф, привет - пузо до колен( простите, до пяток в нашем случае)

Вы все таки конкретнее объясните, что для вас - "облагородить".
Для кого-то это просто амуниция в одном цвете, ребра не торчат и шкурка блестит
Для других - это "выездковая кондиция", чтобы мышцы аж играли, а что там сверху надето - дело десятое, пусть хоть уздечка из декатлона
Для третьих все кони, которые не одеты с ног до головы в CWD и какие-нибудь вальтрапы типа Vestrum - все колхозные, хоть они трижды в шикарной спортивной форме

Тогда и ясно будет, во что вам вкладываться - в берейтора 5 раз в неделю и подкормки типа мускул ап, или достаточно на распродаже в проконях закупиться парой комплектов модных и вызвать человека с машинкой для бритья, чтобы он вам красоту навел

Брить нельзя, холодно, а одевать некому, если промокнет, переодевать не будут(
Мышцы, конечно, было бы хорошо.. но можно ли их ''нарастить' при работе 4-5 р в неделю? берейтор тренинг делает в бочке, а от простого бега мышцы не накачаешь.. наверное :rolleyes:

Можно попробовать (если хватит длины гривы) заплести косу вдоль гребня шеи. Прямо вот чтобы она вертикально по гребню шла и заканчивалась тонкой косичкой у холки. Эту тонкую косичку можно перевязать цветной лентой. Это почти как шишечки, но они, как показывает практика, идут лошадям более спортивного телосложения, а коса и подчеркивает шею и смотрится гармонично. Хвост можно аккуратно подстричь по длине до пута. Также и челку можно заплести в одну косичку или шишечку. Для фото можно вообще не надевать вальтрап - просто седло на спину и все. Или трилистник нейтрального цвета (белый\черный), который будет повторять форму седла и не выделяться особо. Так же благородности и "спортивности" придают ватники с бинтами (это я уже на своем заметила - белые ватники+черные бинты и лошадь выглядит очень даже по-спортивному). Еще предложили отстричь щетки - это и визуально делает ногу потоньше и поаккуратней, и избавляет вас от мучительной чистки этих щеток в межсезонье. Чем меньше на них грязи тем лучше, а то и мокрецы могут быть. А вообще зимой небритые лошади все выглядят как медведи) И хоть как ты их облагораживай, они все равно пушистые и кажутся толстыми из-за меха)

Наверное, это панацея. Отращиваем теперь хаер) брить нельзя.. (
 
Наш конь благородно выглядит, если полностью стричь ему чёлку, по-рысачьи.
Всю жизнь так стрижём.
С чёлкой - вид то ли сугубо "колхозный", то ли "жлобский" (типа карикатурного парня с чубом, кепкой и обязательно сплёвывающего подсолнечную шелуху).
Без чёлки - прямо-таки интеллигентное лицо!
Хвост: подстригаю полукругом, чтобы выглядел естественно (посередине - длиннее, по бокам - чуть короче).
 
Честно говоря, я не очень понимаю все такие вещи. Благородство - это то, что внутри. Не очень я люблю, когда кто-то пытается казаться не тем, кто он есть. В беспородных лошадях есть своя красота. И вообще, красота в глазах смотрящего. Помню, один из хорошо знакомых коней при первой встрече показался мне жутким уродцем, пока меня на него не посадили. От езды на нем я получила такой кайф, что, когда слезла, буквально изумилась: где были мои глаза? Он же сказочно красивый! И до сих пор не понимаю, как он мог показаться мне уродливым.
Тем не менее, если поставлена задача изобразить что-то для стороннего зрителя, я не понимаю, что мешает выставить несколько хороших фото. Парочку экстерьерных плюс несколько фрагментов. Иначе обсуждение какое-то ни о чем.
Кстати, охренительно красивое фото.
 
Вот эту часть - всю можно? Волосы длиннющие тут.. Посмотреть вложение 355260



Брить нельзя, холодно, а одевать некому, если промокнет, переодевать не будут(
Мышцы, конечно, было бы хорошо.. но можно ли их ''нарастить' при работе 4-5 р в неделю? берейтор тренинг делает в бочке, а от простого бега мышцы не накачаешь.. наверное :rolleyes:



Наверное, это панацея. Отращиваем теперь хаер) брить нельзя.. (
Перевезите лошадь в хороший кск, где будут надевать попону на бритую лошадь и купите эту самую попону хорошую, которая не будет промокать на прогулке и денниковую, чтобы дома ей было тоже тепло, я так понимаю финансами вы располагаете, гонять на корде может и коновод, который вам и плести гриву может и тд, а берейтора лучше нанимать такого, чтобы не просто гонял по кругу, но и садился верхом, учил лошадь чему-то новому, работал над физ формой и тд. Никакая амуниция не украсит ни одну лошадь, даже породную, если она не обмускулена.
 
Прежде чем брить лошадь, подумайте о режиме ее нагрузок. Если Вы реально занимаетесь спортом в теплом манеже, это одно. Если лошадь несет прогулочные нагрузки, куда ее брить зимой-то? Ради красивых фоток рисковать здоровьем лошади? Сезонное обрастание - физиологично. В общем, подумайте сто раз: лошадь для красоты или для чего-то другого.
 
Прежде чем брить лошадь, подумайте о режиме ее нагрузок. Если Вы реально занимаетесь спортом в теплом манеже, это одно. Если лошадь несет прогулочные нагрузки, куда ее брить зимой-то? Ради красивых фоток рисковать здоровьем лошади? Сезонное обрастание - физиологично. В общем, подумайте сто раз: лошадь для красоты или для чего-то другого.
Скорее даже сначала надо пониматься для чего покупается та или иная лошадь, понимать кого покупаешь, дабы потом таких вопросов не возникало)
 
Честно говоря, я не очень понимаю все такие вещи. Благородство - это то, что внутри. Не очень я люблю, когда кто-то пытается казаться не тем, кто он есть. В беспородных лошадях есть своя красота. И вообще, красота в глазах смотрящего. Помню, один из хорошо знакомых коней при первой встрече показался мне жутким уродцем, пока меня на него не посадили. От езды на нем я получила такой кайф, что, когда слезла, буквально изумилась: где были мои глаза? Он же сказочно красивый! И до сих пор не понимаю, как он мог показаться мне уродливым.
Я вот так вообще лошадь купила)) Сколько лет ее знала, ну никогда, положа руку на сердце, не хотела стать ее хозяйкой, а тут - посадили...)))))
 
Перевезите лошадь в хороший кск, где будут надевать попону на бритую лошадь и купите эту самую попону хорошую, которая не будет промокать на прогулке и денниковую, чтобы дома ей было тоже тепло, я так понимаю финансами вы располагаете, гонять на корде может и коновод, который вам и плести гриву может и тд, а берейтора лучше нанимать такого, чтобы не просто гонял по кругу, но и садился верхом, учил лошадь чему-то новому, работал над физ формой и тд. Никакая амуниция не украсит ни одну лошадь, даже породную, если она не обмускулена.

Там, где будут надевать попоны на бритую лошадь, нет условий для выгула и нет теплого манежа. Тут они гуляют зимой в компании.. я не хочу перечтавлять в 'спортивную' конюшню, чтобы она 20ч стояла в теплом деннике.. а чтобы все это сочеталось в одном месте, выгул и теплая конюшня, отапливаеимый манеж и исполнительный персонал (пусть даже материально мотивируемый) такого, увы, нет..
У меня нет пунктика на мышцах, но у здоровой лошади они же должны быть, модет, ей так даже жить легче будет :rolleyes:

Прежде чем брить лошадь, подумайте о режиме ее нагрузок. Если Вы реально занимаетесь спортом в теплом манеже, это одно. Если лошадь несет прогулочные нагрузки, куда ее брить зимой-то? Ради красивых фоток рисковать здоровьем лошади? Сезонное обрастание - физиологично. В общем, подумайте сто раз: лошадь для красоты или для чего-то другого.

Наверное остановимся на бритьё бороды) пусть как полярный мишка, зато не холодно..
 
Последнее редактирование:
Тут они гуляют 10 -12 ч зимой, в компании.. (...) про мышцы я полностью согласна, конечно, но менять берейтора...
В этом весь смысл.
Чтобы обозник хорошо смотрелся, он должен быть ухожен-обихожен-вылизан и грамотно регулярно работаться. Всё.

Грамотный тренинг влияет на лошадь также как на человека. Правда, человек "на фитнесе" с грамотным тренером смотрится лучше, чем тот, кто лежит на диване, а вся нагрузка - прогулки с собакой? С лошадью также. И тут порода неважна.

Вообще зимой надо делать выбор между регулярной работой и выгулом по 10-12 часов. Если лошадь работает, то потеет. Значит, после работы должна постоять в деннике, обсохнуть, остыть. Итого, с седловкой, расседловкой, работой, обсыханием часа три минимум лошадь не будет гулять.

Гулять много - это прекрасно, но важна расстановка приоритетов. По итогу будет результат. Или лошадь а-ля тарпан, или "облагороженный" любимец.

Приведу пример на белорусских упряжных.

Тарпаны
https://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/page-40#post-4708958

Любимцы-красавцы
https://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/page-41#post-4857470
https://www.prokoni.ru/forum/threads/dobry-koni-belarusi.181249/page-40#post-4749377
 
Ну, "не бреет - значит, не любит" - это сильно сказано, пожалуй)) Можно работать и не в ущерб гулянию (тем более, если табун гуляет "весь световой", а хозяин только после работы приезжает) - манеж у ТС есть, как я поняла.
Вот вам симпатичные небритые обозники, для поднятия настроения:
695adf396cef7b7.jpg
 
Сверху