Как облагородить лошадь?

Можно работать и не в ущерб гулянию
Если лошадь обычно гуляет 10-12 часов, а зима - это мороз и снег, то я не верю в настоящую работу без ущерба для гуляния.
Вот вам симпатичные небритые обозники, для поднятия настроения
Боюсь, что ТС не на такие фото заглядывается, когда у него появляется желание свою "облагородить".
 
Тут они гуляют 10 -12 ч зимой, в компании.. я не хочу перечтавлять в 'спортивную' конюшню, чтобы она 20ч стояла в теплом деннике..
Вот Вы просто молодец, плюс стопятьсот.
если кто-то может свое мнение выразить, подсказать, то с удовольствием в личку скину..
Скиньте. Правда, я не уверена, что получится вложить фото в личное сообщение.
Вообще зимой надо делать выбор между регулярной работой и выгулом по 10-12 часов.
Мне кажется, что 10-12 часов - это небольшое преувеличение, потому что световой день сейчас меньше. Вряд ли лошадок выводят/заводят в темноте или освещают большую территорию прожекторами. Но и семичасовой выгул для зимы - неплохо.
Тарпаны...Любимцы-красавцы
Как-то неудачно Вы противопоставили. Мой конь - мохнатый как медведь, регулярно работает (прогулки), гуляет весь световой день (ну, после работы час стоит в конюшне), самый красивый и любимый на свете. Чего и топик-стартеру желаю.
 
Последнее редактирование:
Ну, если так смотреть, то из вариантов: брить, имея вероятность того, что лошадь заболеет, или не брить, но полгода в году иметь 'тарпана', а не 'любимца', я всё-таки выберу второй вариант, лучше здоровый кусок беспородного меха, чем каждую секунду болящая моя голова, одели ли лошадку сегодня, и не замёрзла ли она...
 
Ну, если так смотреть, то из вариантов: брить, имея вероятность того, что лошадь заболеет, или не брить, но полгода в году иметь 'тарпана', а не 'любимца', я всё-таки выберу второй вариант
Вопрос не в брить или не брить.

Ещё раз. Чтобы упряжник хорошо выглядел не только для любящего хозяина, надо:
- лошадь хорошо обихаживать: подкормки, хорошие корма, ежедневная чистка, своевременная расчистка, следить за гривкой-хвостиком (гривку или продёргивать, или заплетать, или стричь по подходящей форме, хвостик бережно постоянно вручную разбирать);
- лошадь грамотно и регулярно работать. Прогулки для души в поле, поболтать лошадь на корде - это не то. Пару раз в неделю - это нерегулярно. Но, нет, это и не выездка МП, или конкура 120. Надо просто чтобы лошадь имела понятие о сборе, грамотных (!) переходах, манежные фигуры. Когда-то кавалетти побегала, когда-то боковые поделала. Обычный хоббик, просто грамотно подъезженный. Это даст и красивую шейку, и подтянутый животик, и работу спины, и не жирную, а правильную округленность.

одели ли лошадку сегодня, и не замёрзла ли она...
Можно лошадь и не брить, а серьёзно работать. Просто надо будет обзавестись попонами для накрыть после работы сразу и сменную для денника. И сохнуть она будет медленнее, а значит меньше погуляет в этот день на час-два.
 
Вопрос не в брить или не брить.

Ещё раз. Чтобы упряжник хорошо выглядел не только для любящего хозяина, надо:
- лошадь хорошо обихаживать: подкормки, хорошие корма, ежедневная чистка, своевременная расчистка, следить за гривкой-хвостиком (гривку или продёргивать, или заплетать, или стричь по подходящей форме, хвостик бережно постоянно вручную разбирать);
- лошадь грамотно и регулярно работать. Прогулки для души в поле, поболтать лошадь на корде - это не то. Пару раз в неделю - это нерегулярно. Но, нет, это и не выездка МП, или конкура 120. Надо просто чтобы лошадь имела понятие о сборе, грамотных (!) переходах, манежные фигуры. Когда-то кавалетти побегала, когда-то боковые поделала. Обычный хоббик, просто грамотно подъезженный. Это даст и красивую шейку, и подтянутый животик, и работу спины, и не жирную, а правильную округленность.


Можно лошадь и не брить, а серьёзно работать. Просто надо будет обзавестись попонами для накрыть после работы сразу и сменную для денника. И сохнуть она будет медленнее, а значит меньше погуляет в этот день на час-два.

Если не вспотели - значит плохо потренировались? Зимой лошадь никогда почти не потеет, только если понервничать при виде чужих лошадей с другой конюшни, ну или новые места, что-то страшное и тп, но и то, высыхает пока шагаем..
То, что Вы описываете по поводу тренировок, это, конечно, непаханое поле работы.. в первую очередь для меня..
Но в табунах, где лошади живут и не работат, на пенсии например или молодняк, кони зачастую очень хорошо выглядят, с мышцами, т.е по крайней мере подтянутые.. и что, только потому что породистые? Типа генетическая предрасположенность всегда быть в форме?
 
Если не вспотели - значит плохо потренировались?
Зависит от активности тренинга, общей тренированности, оброслости лошади, площадки (тёплый/холодный манеж или открытый плац).
Если ваша лошадь никогда не потеет, то значит не особо и напрягается. А красивые формы так не получить. Справедливо, что для коней, что для лошадей.:)
в табунах, где лошади живут и не работат, на пенсии например или молодняк, кони зачастую очень хорошо выглядят, с мышцами, т.е по крайней мере подтянутые
Какие лошади и какие табуны?:)
У диких лошадей куча физухи, а тех, кто плохо выглядел, давно съели.
А у культурных лошадей всё намного сложнее. И лучше всего пенсионеры выглядят в любящих руках в регулярном моционе, а не в табуне.

Короче, всё вы поняли. Заморачиваться ли - решать вам.
 
Прогулки для души в поле, поболтать лошадь на корде - это не то. Пару раз в неделю - это нерегулярно. Но, нет, это и не выездка МП, или конкура 120. Надо просто чтобы лошадь имела понятие о сборе, грамотных (!) переходах, манежные фигуры.
Соглашусь только с тем, что пару раз в неделю - это не регулярная работа. Регулярная - это каждый или хотя бы через день. А прогулки для души - вполне себе работа, и для аккуратной и безопасной работы в полях лошадь должна иметь достаточное представление о сборе и переходах. Ровно настолько, чтобы сохранять равновесие на естественных грунтах в разную погоду.
Если ваша лошадь никогда не потеет, то значит не особо и напрягается. А красивые формы так не получить. Справедливо, что для коней, что для лошадей.:)
Прямо обидно стало. Мне вот нравятся мои формы. Хотя я не занимаюсь спортом. Смотря что формами считать. Не обязательно же быть качком. Хорошо, не качком, а просто атлетом. Между атлетом и медузой есть много промежуточных стадий.
 
Если лошадь обычно гуляет 10-12 часов, а зима - это мороз и снег, то я не верю в настоящую работу без ущерба для гуляния.

Ну, пусть не 10-12, а зимних 7-9, что тоже неплохо.

Боюсь, что ТС не на такие фото заглядывается, когда у него появляется желание свою "облагородить".

ТС надо, чтобы красиво смотрелась на фотках. Чем эти плохи?))

Ну и в целом - я ещё могу не принять, но хотя бы понять ограничение лошади в прогулках ради стремления ЧВ к спортивным достижениям - хоть олимпиады, хоть водокачки. Но ради красивой картинки...
ИМХО - для спорта прокачивай навыки спортсмена, для фоток - навыки фотографа:) Вон, Ekaterinca всё рассказала.

Ну и у "культурных" в табуне физухи достаточно, кстати.
 
Там, где будут надевать попоны на бритую лошадь, нет условий для выгула и нет теплого манежа. Тут они гуляют 10 -12 ч зимой, в компании.. я не хочу перечтавлять в 'спортивную' конюшню, чтобы она 20ч стояла в теплом деннике.. а чтобы все это сочеталось в одном месте, выгул и теплая конюшня, отапливаеимый манеж и исполнительный персонал (пусть даже материально мотивируемый) такого, увы, нет.. про мышцы я полностью согласна, конечно, но менять берейтора... Который по совместительству - хозяин конюшни.. боюсь, потому у лошадки проблемы могут быть (сена меньше, опилок меньше, водички не дадут и тп), тенденция такая есть, это не пустые опасения.. просто у нас есть 'свои', которым все самое лучшее, и 'постой'. Мы, поскольку платим ещё и за тренировки, где-то посередине.. а доплачивать за верховую работу этому берейтору не вариант, ОЧЕНЬ дорого.. хотя, если будет смысл для лошади, например, 10 тренировок верховых с тренером ( а я вообще не сажусь), как интенсив такой, то можно и подкопить. Но я потом сяду - и не откатится ли оно все назад :)
У меня нет пунктика на мышцах, но у здоровой лошади они же должны быть, модет, ей так даже жить легче будет :rolleyes:



Наверное остановимся на бритьё бороды) пусть как полярный мишка, зато не холодно.. мы не спортсмены, лошадь для души, и работаем на улице почти всегда, когла возможность есть.. в манеже плохой грунт, куча народу и дышать нечем. Не вижу смысла там по кругу кататься, тем более, в манеже она даже не бежит, от слова совсем.. на улице хоть порезвее

_____

Фото вешать не буду сюда, а то потом за обсуждение условий постоя на форуме ещё погонят из хорошего кск.. не все люди с головой дружат, прошу понять меня и простить :) но если кто-то может свое мнение выразить, подсказать, то с удовольствием в личку скину..
Да вы заложник обстоятельств, но это исключительно Ваш выбор. Я не буду делать что-то в ущерб себе или лошади, особенно, учитывая то, что плачу за услуги я.
На счёт конюшен, не надо из крайности в крайность кидаться, не нужно стоять на совсем простых конюшнях, но и в спортивные лезть не стоит, есть средние варианты.
Надевание и снятие попон входит в обязанности конюхов в нормальных конюшнях либо за оплату, либо бесплатно, ещё ни разу не видела, чтобы лошадь выводили без попоны, если того требует Погода.
Выгул-дело хорошее, но перебарщивать не стоит, это не пенсия и не жеребая кобыль, а лошадь, на которой вы ездите, она должна не только гулять, но и заниматься.
Лошади, которые хорошо выглядят в табунах, скорее всего это те, которые хорошо держат тело, независимо от условий. Моя например держать так тело не будет, ей нужен хороший рацион и тренинг, хотя, возможно, с возрастом все ещё поменяется. Чтобы получить то что хочешь, нужно для этого что-то делать и помните, что вообще хобби должно вам приносить удовольствие и физическое и моральное.
 
Последнее редактирование:
ТС, а вы на какие фото равняетесь как на красиво?
И всё таки фото своей лошади в студию.

Иначе остальное из пустого в порожнее из разряда "а мне нравятся фломастеры другого цвета".
 
С разрешения топикстартера я цитирую свое мнение, которое изложила ей в личной переписке после того, как увидела фото лошади:
Придираетесь Вы к своей лошади :) Красивая лошадь, вполне обмускуленная. Ухоженная. Ну если совсем придраться, то чуть коротковата шея. ...
А это разве упряжная помесь? Если там и есть упряжные лошади, то рысаки. Тяжеловозов нет. Но скорее, все-таки, верховая помесь.
 
С разрешения топикстартера я цитирую свое мнение, которое изложила ей в личной переписке после того, как увидела фото лошади:
Выложили бы уже лошадь, наверняка есть фото из полей или другого кск. А то сделали прям тайну.
 
Конечно, я не буду чужие фото выкладывать. Это право топикстартера - показывать их или нет.
 
Ну, раз дело только в коротковатой шее - правильная причёска отчасти решит проблему - например, много мелких косичек наплести (нечётное количество) и т.д. - где-то тут была тема. И нет причины не гулять))
Вот тут немного про съёмку "нестандартных" лошадей можно найти:
https://kofestudio.livejournal.com/21783.html
 
Конечно, я не буду чужие фото выкладывать. Это право топикстартера - показывать их или нет.
Да оно понятно, что это личное дело... только смысл пришивать, если все равно образец продемонстрировать не можешь или не хочешь
 
Вообще, речи о том, что вся беда в некрасивых фотографиях, не было :rolleyes:
Пока итоги такие:
1. Подобрать форма гривы и хвоста
2. Накачать нужные мышцы
3. Ежедневный уход за шерстью, брить (если есть возможность)
4. Витамины, ветеринар и пр.

Короче, спорт и пп - рецепт, как и для людей.

Да вы заложник обстоятельств, но это исключительно Ваш выбор. Я не буду делать что-то в ущерб себе или лошади, особенно, учитывая то, что плачу за услуги я.
На счёт конюшен, не надо из крайности в крайность кидаться, не нужно стоять на совсем простых конюшнях, но и в спортивные лезть не стоит, есть средние варианты.
Надевание и снятие попон входит в обязанности конюхов в нормальных конюшнях либо за оплату, либо бесплатно, ещё ни разу не видела, чтобы лошадь выводили без попоны, если того требует Погода.
Выгул-дело хорошее, но перебарщивать не стоит, это не пенсия и не жеребая кобыль, а лошадь, на которой вы ездите, она должна не только гулять, но и заниматься.
Лошади, которые хорошо выглядят в табунах, скорее всего это те, которые хорошо держат тело, независимо от условий. Моя например держать так тело не будет, ей нужен хороший рацион и тренинг, хотя, возможно, с возрастом все ещё поменяется. Чтобы получить то что хочешь, нужно для этого что-то делать и помните, что вообще хобби должно вам приносить удовольствие и физическое и моральное.

Вы все верно говорите, но на радиус 150км - пять конюшен. Надо было изначально себя перед руководством иначе ставить, а у меня со всеми добрые-доверительные отношения, но как бы односторонние. Начнёшь качать свои же законные права - скажут вали. А валить-то нами некуда :) это конечно офтоп, но))

__
Есть тип лошадей, о котором идёт речь. Вот такие лошади меня интересует) это и есть образец) 5a4c6baa050b.jpg 0_7cbfa_705fcc71_L (1).jpg 0_7eb41_2b2a57b1_L (1).jpg
 
Это не тот образец. На втором и третьем фото я вижу висящее брюхо, слабую спину и неухоженную свалявшуюся шерсть. На фото в личке такого не было. А лошадь на первом фото просто кажется жирной. Ваш лучше выглядит. Вы зачем народ пугаете?
 
Это не тот образец. На втором и третьем фото я вижу висящее брюхо, слабую спину и неухоженную свалявшуюся шерсть. На фото в личке такого не было. А лошадь на первом фото просто кажется жирной. Ваш лучше выглядит. Вы зачем народ пугаете?
А строение - короткий корпус и шея, широкая голова, мне кажется похоже, нет?
 
На фото 2 и 3 вообще, похоже, маленький тяжик. Года 2 или поменьше даже. Понятно, что там и спины нет и шерсть не ухоженная - маленький еще, жеребенок.
 
А строение - короткий корпус и шея, широкая голова, мне кажется похоже, нет?
Короткая шея - фигня. Лошади на первом фото надо сбросить вес. Что касается второго и третьего - ну, возможно, жеребенок крупного тяжа. Тогда ему надо подрасти. Но его все равно надо почистить. Но я не уверена, что жеребенок. Возможно, просто бэпэха такая запущенная. Хвост-то длиннющий. И веревочный недоуздок в леваде с другой лошадью - ох, глаза б мои не смотрели.
У этих лошадей совсем другие проблемы. На Вашу они похожи, как вилка на бутылку.
P.S. Перечитала предыдущий пост и поняла, что была вчера невнимательна. Имелся в виду не жеребенок, а полуторник или двухлетка. Не, что-то у знакомых тяжей в этом возрасте нормально было со спиной и пузом.
 
Последнее редактирование:
Сверху