Какого цвета ваша лошадь?

Mrs. John,представьте себе-да,мне неинтересно обсуждать масть моей лошади,так как я этого не спрашивала.Такой ответ вас устроит? "Во-вторых, четкие описания мастей все-таки есть, просто вы плохо знакомы с соответствующей литературой",-дело в том,что в разных источниках по-разному дают эти "четкие описания мастей".Вот вы говорите,что копыта не показатель,а в книге написано,что показатель.Вот вам и мое "нет четкого описания мастей".И кому верить?Непонятно,если честно.Тем более вы сами писали,что "в паспортах многое пишут"-значит у людей разные мнения,субъективные зачастую,разное восприятие,вот,видимо,и есть такое расхождение.Один говорит чалая,другой серая,у одного свои доводы,у второго свои.Так что сложный вопрос.Но все равно спасибо за предположение нашей масти,я люблю чалых. :) Кстати можно у вас поинтересоваться,что бы вы посоветовали почитать по мастям?Спасибо заранее.
Pion-piolun,спасибо))) Я готова поспорить на шоколадку,могу даже периодически выкладывать наши фото,чтобы смотреть в какую сторону мы меняемся-в чалую или серую :)
 
uncsunamoon написал(а):
Mrs. John,представьте себе-да,мне неинтересно обсуждать масть моей лошади,так как я этого не спрашивала.Такой ответ вас устроит?
Неинтересно - так неинтересно, дело хозяйское. Но мы с Ольгой Н любим между собой обсуждать масти. Вы нам позволите?
uncsunamoon написал(а):
"Во-вторых, четкие описания мастей все-таки есть, просто вы плохо знакомы с соответствующей литературой", - дело в том, что в разных источниках по-разному дают эти "четкие описания мастей". И кому верить? Непонятно, если честно.
Правильно, потому что внешнее проявление масти - вещь, требующая описания. Это вам не абстракция, как, например, определение государства или правовой нормы. Потому возможны и некоторые варианты. Но я не вижу противоречий между описаниями Гуревича и, скажем, Споненберга. Вопрос в умении читать и видеть суть, а не цепляться за отдельные слова (либо в подборе авторитетных источников).

По мастям советую вот эту книгу: http://www.ozon.ru/context/detail/id/3326745/
Плюс материалы с моего форума (см. профиль, для доступа к разделу статей требуется регистрация).
 
uncsunamoon написал(а):
Вот вы говорите,что копыта не показатель,а в книге написано,что показатель.
Вы же в чулках, а копыта под чулками обычно светлые. Я не хочу этим сказать, что у вас чалая лошадь - не знаю, какая она, ничего в этом не понимаю... но окрас исключительно красивый :)!
 
Mrs. John скажите пожалуйста,на данный момент, официально существует караковая масть? тетя из ВНИИКа мне сказала,что нет...(когда делала описание моей кобылы,записала т-гнедой :?: )
 
Что значит "официально"? В официальной терминологии? Существует и в паспортах записывается, хотя нечасто. С точки зрения генетики между вариантами "темно-гнедая" - "караковая" существенной разницы нет.
 
Значит, так и есть. ВНИИКу виднее, как они сами записывают. Просто, насколько я понимаю их идею, они стремятся к унификации терминологии. Когда идет речь о том, чтобы отличить караковую от темно-гнедой, часто бывают разногласия. Но повторюсь, это как раз не принципиальная разница. Примерно то же самое, что и различать очень темно-рыжую и светло-бурую.
 
Какой масти это чудо? Светло-гнедая или саврасая?

вид сбоку
cebaa0a5922b.jpg


вид сверху
116375915.jpg


вид сзади
55ac74dd5461.jpg
 
Всегда любила вороных. И в общем, мечта сбылась:
сначала у меня появилась Репетиция:

i-530.jpg


Потом Азалия она справа:

558929914.jpg


Короче, мечта исполнилась в квадрате! :aplod:

Остальные кони гнедой и караковой масти, но не менее любимые!

Это караковый Барбик:

235267925.jpg


А это наш гнедой Крокус:

987432465.jpg
 
Всегда нравились тёмно-гнедые...Белых и серых не очень любила.
Но чудо моё как-раз серое в гречку)

 
Строчка он гнедой и даже не темно-гнедой.а я вот до сихпор надеюсь,что мой все-таки т-гнедой ,а не караковый :wink:
 
Это мой ЧК-хрюнь(Лазорник):

А это тоже один из любимчиков(Гром):

И это (Радиант)))):

Ну,и Гравюра:

Все разные)))
 
У меня сейчас кобыла в работе рус.рыс. серая: левая половина темнее, правая светлее, особенно на передних ногах заметно

i-496.jpg
 
Думаете гнедой? Не знаю, на фото он чуть светлее всетаки.

ИволГа написал(а):
У меня сейчас кобыла в работе рус.рыс. серая: левая половина темнее, правая светлее, особенно на передних ногах заметно

i-496.jpg

Ой, какая интересная:) А можно еще фото, недавних?
 
Строчка, караковый - это вороной с подпалинами на морде, подмышками и в паху. Ваш уж точно не караковый - 100% гнедой.

Строчка написал(а):
Ой, какая интересная:) А можно еще фото, недавних?
правый бок:
i-524.jpg


левый бок:
i-522.jpg
 
ИволГа написал(а):
Строчка, караковый - это вороной с подпалинами на морде, подмышками и в паху. Ваш уж точно не караковый - 100% гнедой.

А он, пока не вылинал, именно такой и был... не совсем правда вороной... а такой... грязно-бурый:)
Но на гнедого, я согласна))))

ИволГа написал(а):
правый бок/левый бок

Чудесно:)))
 
Сверху