Кастрировать или нет? Чем чревата кастрация?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sheridan

Новичок
Моему жеребцу 4 ,5 года. В 3 года покрыла им кобылу. Он не жеребцует, не прыгает на лошадей. Конечно, на кобыл реагирует, отвлекается, но дальше тихого "гы-гы" дело не идёт. В общем, вполне вменяемая лошадь.
Но не так давно мне посоветовали его кастрировать, мотивируя это тем, что у него в 7-8 лет может поехать планка, и я с ним просто не справлюсь. Я вообще всегда не слишком положительно относилась к кастрации, считая, что без особой надобности делать этого не стоит. Тем более, что я в будущем хотела от своего коника жеребёнка. Но мне опять же сказали, что если ещё раз им покрою, то неизвестно, какие последствия могут ожидать. Говорят всё это мне люди-профессионалы, мнение которых для меня довольно ценно и весомо. Вот я теперь на перепутьи - кастрировать или нет? Для меня почему-то сейчас что-то ему отрезать - всё равно как кусок меня откромсать. Возможно, я слишком серьёзно к этому подхожу...
Я ещё наслушалась разных страшных историй о последствиях кастрации, что не такая это и простая операция, что иногда и смертельный исход возможен.
В общем, ребят, посоветуйте, как быть? Чем чревата кастрация в 4-5 лет? Какие могут быть последствия? Как это коник перенесёт?
И вообще, стоит ли?...
Заранее благодарна.
 
Sheridan, решение о кастрации принимать тебе и только тебе. Мое личное мнение: я - против. Не можешь справиться с жеребцом, нефиг браться, езди на кобылах :roll:
И еще: 98% всех профессиональные конники за кастрацию!!! Столкнулась с этим сама.
Априори мозги людей, профессионально связанных со спортом, устроены так, что они не понимают, зачем коню яйца, если он не представляет ценности для разведения :evil:
Для них лошадь - спортивный снаряд. С мерином работать проще, действительно жереб отвлекается (степень отвлечения зависит от индивида :wink: )
Я также как ты: конь для меня как родной 8) Я в таких случаях доброжелателям хочется сказать (особенно мужикам;) "Давайте вас кастрируем, ибо на мой взгляд никакой ценности в селекционном плане вы не представляете :roll: "
 
короче своего коника я кастрировала в 2 года. племенной ценности он не представлял, крыть бы им мне никого не дали, а мальчик крупный, а я девочка не крупная и сильным всадником себя не считаю. плюс ко всему - содержание в конюшне где я стою - стойловое, жеребца в таких условиях нельзя держать, а отдельный денник строить дороговато выходит. это о том почему я его кастрировала.
теперь о самой операции. делали нам кастрацию стоя. колется хороший дорогой общий наркоз, лошадь спит стоя (мой чуть не лег, подпирать пришлось), никаких повалов, страданий и травм, минут за 30 все отрезают. потом неделю надо колоть антибиотики, смывать вокруг раны кровь и сукровицу и следить за температурой. на следующий день после кастрации уже рысили (по рекомендации вета). через две недели уже все зарасло и беспокоить перестало.
другое дело если коник - крипторх. тут была об этом тема. тогда операция сложная и риск огромный.
почему все советуют кастрировать? да потому что не умеют люди воспитывать лошадь и работать с ней. с мерином проще - вот и все объяснение. а многие так называемые "профессионалы" на практике оказываются ездящими и чувствующими лошадь еще хуже чем я. а у меня разряда нет, профессиональные теренера со мной не занимались и большой приз я явно не проеду никогда в принципе. это о советчиках.
так что мое личное мнение - если конь вменяемый, если у тебя с ним контакт хороший, если ты сидишь в седле крепко, в себе уверена и в сулчае необходимости будешь не суси-пуси с соплями разводить, а будешь действовать жестко и решительно - оставь его жеребцом и получай потомство себе и ему на радость.
ведь если он молодой и после вязки ведет себя прилично, то с возрастом, как мне кажется, лошадь спокойнее и вменяемей еще становится, а не наоборот.
тепреь пример из жизни. на прошлой конюшне, где я стояла, поставили взрослого жеребца-производителя бывшего. лет 10-12. коник, прямо скажем, не лапочка, рысак из качалки. двери выбивал в деннике своем не раз. дык вот ездили на нем только инструктора естественно. а инструктора - девочки щуплой конструкции лет 15. у которых ошибки в посадке, разряда нет, но есть другое, гораздо более главное - уверенность в себе и чувство лошади. и под ними коник вел себя прекрасно и рядом с кобылами, и за кобылами.
так что оцените трезво свои силы и возможности и психику своего коника. может, и не нужна вам кастрация вовсе. будете больше с ним работать на земле на уважение и все будет ок.
 
Спасибо большое за отзывы. Мне как-то спокойней стало, что кто-то разделяет мою точку зрения :) Думаю, отрезать всегда успеется :)
Спасибо вам!
 
"Всегда успеется" - это не так, чем старше конь, тем более вероятны осложнения при кастрации. По поводу гуманности - не гуманности этой процедуры - вопрос спорный. Он у Вас что, регулярно работает производителем и реализует свои природные инстинкты? Нет. А тогда что ему делать со своими яйцами? Любоваться их сверканьем при луне? Вы не задумывались, что животное страдает от нереализованных желаний. ИМХО Как раз это не гуманно: он хочет, а ему не дают. Если уж Вам так дорога эта часть его тела, извольте обеспечить его кобылами хотя бы два раза в неделю. И совершенно не обязательно с возрастом они становятся спокойнее, бывает, не жеребцует-не жеребцует, а к 9-ти годам крышу кааак снесёт - мама не горюй, есть такой пример, а кастрировать уже поздновато. И травмируютя, и болеют мерины, как правило реже, в силу более спокойного темперамента. Так что, по моему скромному мнению, если жеребец не представляет ценности как производитель - резать - это лучше со всех точек зрения.
 
хмм, насчет пару раз в неделю - это вы погорячились :roll:
Как по вашему жеребцы производители выступают? Думаете за ними на старты гарем возят, чтоб они удовлетворяли свои сексуальные потребности? :shock:
Насколько я понимаю, существует такое понятие: случной сезон, вот в это время жеребца и используют (могу ошибаться по срокам этого мероприятия, но не думаю, что занимает 6 месяцев в год :lol: ), а в остальное время он вынужден мриться со своими яйцами :wink:
И заметьте, никто не бегает с транспорантами: давайте его кастрируем! Ибо это породистый жеребец, голубая кровь :wink:
Ну, естетсвенно, личное дело каждого владельца, кастрировать или нет...но...Каждый ли из нас согласится на операцию просто так...без особой необходимости? Ну, доктор скажет: а неплохо было бы разрезать вам брюшко (или еще что) и посмотреть, что там у вас :wink: Не, человек себя слишком любит, мы не будем резать себе чего-то без реальной угрозы, что мы находимся на грани смерти и без операции ну никак низя...и это естественно, т.к. ЛЮБАЯ операция - это риск! А риск оправдан, только когда речь идет о жизни, а не о каких-то там философских позициях: зачем ему яйца... Давайте относится к другим так, как мы хотели бы, чтоб относились к нам.
А еще знаю, к сожалению не понаслышке, случай, когда после кастрации у коня ослаб иммунитет, и он начал болеть...липнет всякая гадость, типа грибка, кашля и прочей "мелочи"....может просто совпало....
Хотя знаю и случаи, когда жеребец был "зверем", а после кастрации остепенился... Но кто может гарантировать, что если б нормальный всадник его работал, у него крышу бы сносило? Может стоит посмотреть на себя: не можешь справится (не хватает мастерства или еще чего-то), купи кобылу :roll:
 
"Давайте относиться к другим так, как хотели бы, чтоб относились к нам" - красиво, но, боюсь, в этом контексте не очень уместно. Я, вот, категорически не хотела бы, чтобы на мне ездили верхом, а с лошадьми, каюсь, поступаю так постоянно, полагаю, что Вы тоже. :lol: И многого другого, совершаемого людьми по отношению к лошадям, и считающегося для них ( лошадей), правильным и полезным, я на своей шкурке испытать не хотела бы. Зачем лицемерить? Давайте тогда поговорим про страсти-мордасти большого спорта, похлеще кастрации бывает. Тем, кто не может справиться с жеребцами, конечно, лучше ездить на кобылах, а ещё лучше на деревянных лошадках, а тот, кто справиться может, наверное, считает почётным и гуманным не кастрировать коня, а заниматься периодическим мордобоем в борьбе за лидерство. Про породистых жеребцов голубых кровей речь, естественно, не идёт, но и у них участь незавидная, только взятие спермы для замораживания чего стоит... :lol: Если уж "к другим, как к себе", отпустите свою лошадку в вольные степи, пусть живёт так, как считает нужным, наверное, недолго,но с удовольствием. Но ведь всё решили за неё.
 
могу дать владелице только один совет,не слушайте,что люди говорят,ибо языки человеческие во много раз длиннее лошадиных,а смотрите сами.У разных лошадей настолько разный уровень тестостерона в крови,что ровнять всех жеребцов под одну гребенку никак нельзя,а то что он,типа,мучается от своих яиц,так ето актуально касательно,может, мальчиков лет 15,которые мучаются от нехуй делать,но никак не животных.Ведь даже в диком табуне кроме вожака живут и другие жеребцы,и дай бог если за свою жизнь такой жеребец кого-то покроет,и ничего,не помирают.Другое дело когда жеребец гиперсексуальный,кидается на все,что шевелится,агрессивен итд,тогда конечно уже без выбора...Так что не торопитесь с решением,тем более что это все же операция,и операция довольно дорогая и сложная,а назад яйки уже не пришьешь,удачи
 
annette78, согласна с тобой всех под одну гребенку низя 8)
 
Да я, вообще, за индивидуальный подход ко всем и во всём. Я против того, чтобы из кастрации делали страшилку для детей. Конечно, я знаю про осложнения, которыми чревата кастрация, но на практике ни разу не встречалась (тьфу-тьфу), может, доктора попадались всё больше хорошие. Зато видела много лошадей, покалеченных неумелой, грубой работой. Конечно, и жеребец может быть "белым и пушистым", но нет никакой гарантии, что он таким останется и впредь. Как пример: спортивный конь, зажеребцевал поздно, но всадник сильный, проблемы это не составило. И вот, спортивная карьера окончена по состоянию здоровья, больные ноги. Картина вырисовывается такая: в прокат - нет!!! - животное любимое, да и не взяли бы, народ перекалечит, куда-нибудь подальше от Москвы в хорошее фермерское хозяйство, чтоб гулял целыми днями - не хотят они брать жеребцов, мороки много, девочку, чтоб лёгкий тренинг на нём делала, тоже не посадишь. С ногами его, лечишь-восстанавливаешь, а он в деннике бросается на решётку, когда мимо лошади проходят и ногами лупит, и всё лечение насмарку. Насколько у этой старой спортивной лошади было бы меньше проблем, если бы вовремя кастрировали. Спору нет, бывают исключения, но никто не даст Вам расписки, что именно Ваш жеребец и окажется таким исключением.
 
Олья. если у коника хорошая кровь и спортивная карьера была успешной, его с радостью возьмут производителем.
а у мерина будет всего две дороги - прокат или мясокомбинат. если характер сложный (а у спортивного мерина скорее всего характер будет не сахар тоже), то дорога по сути только в мясо.
так что тоже неоднозначно все.
 
А теперь давайте дружно поделимся опытом пристраивания жеребцов "с хорошей кровью" производителями. Откуда идет эта странная мысль, что если зверек имеет внииковский паспорт и ботирован элитой, его с руками оторвут "деток делать"?
 
если документы хорошие и экстерьер,то почему бы и не взять в произвлдители.Стоял у нас на конюшне такой вот мерин,по-моему что ли русский рысак:и документы хорошие и конституция,а башня сорвана предыдущими хозяевами(коими также были усечены яйца),и никто на нем не ездил,включая хозяйку,так стоял перерабатывал траву на говно,а были бы яйки,так хоть б/п,хоть рысачек,хоть тяжей крой себе на здоровье.Здесь разных примеров можно приводить много,главное,что отчикать никогда не поздно,а вот назад не пришьешь!
 
Поддерживаю Iren! Поделитесь дружно опытом пристраивания спортивных жеребцов, закончивших карьеру, в производители. Жереб - будён, линии Рауфбольда, успешно прыгал 140-150, и что-то с руками не отрывают. У нас этих Рауфбольдов, как собак... А что уж говорить о лошадках попроще.
 
А мы вот вчера своего окастрировали....проспал все молодцом, как очухался, сразу такой живенький, сено хавать начал. Он по-моему и не заметил, что чего-то лишился :)
 
Н-даа...Обдумывать этот вопрос продолжаю :( Всё-таки очень боюсь операции. Бог с ней, что дорогая, я готова заплатить любые деньги за любимого коника, главное, чтобы для здоровья его это неопасно было. И жеребёнка хотела очень от него через пару лет :(
Подскажите, а в 4-5 лет кастрировать не поздно? Может, уже есть какие-то предостережения?
 
В любом случае приглашайте самого лучшего ветеринара, какой Вам доступен, на этом экономить не стоит. Обязательно нужно, чтобы был сделан предварительный осмотр, и доктор Вам сказал, есть ли дополнительные риски в данном конкретном случае. Если они есть, тут действительно стоит серьёзно подумать о целесообразности операции. А бывают случаи обратные, когда кастрация ПОКАЗАНА по медицинским соображениям. В общем, прежде, чем мучится сомнениями, пригласите ветеринара для осмотра, может, он все Ваши сомнения и рассеит.
 
Ой, вот история про моральную сторону вопроса. У моего тренера стои жеребец-производитель, очень хооших кровей, привезен из Германии. И приходит к нему тетенька и говорит, что хочет покрыть свою любимую кобылу. Тот ей объясняет сколько это будет стоить, что такое искуственное осеменение (немец размножается только так, безопаснее это и гигиеничнее). так тетенька ему: "Нет. Я хочу, чтобы все было натурально. Хочу чтобы моя кобыла почувствовала себя настоящей женщиной."

Вот и судте :D А то что лошади при случке травмируются, она как-то позабыла.

Так и с жеребцами... Ну не надо их отождествлять с людьми. Это лошади. И они другие. Ну нет у них наших мозгов.

Вот у меня вопрос к автору темы: Отлично что он у вас пока тихий. А станет буйным, что тогда делать будете? Кастрировать поздно, продавать долбонутого жеребуа, да еще и старого трудно.

Я своего как купила, так сразу и кастрировала. А ты бы скотинка, которая выросла очень немаленькой да еще с очень высоким болевым порогом, меня бы просто прибыла.
 
Зависит ещё и от того, насколько опытный всадник будет ездить на нём. Будет ли он ездить в компании или один. Конечно, с меринами проблем меньше. Я за кастрацию.
Правда у меня кобыла, но если бы можно было кастрировать кобыл также легко как жеребцов и если бы после этого у них не было охоты.... Эх!!! Замучила эта охота! Совершенно нерабочее настроение у лошадки... Кобыл клинит в период охоты, а жеребцов (большинство из них) всегда. Особенно если рядом кобыла в охоте :)
Насчёт сложности операции. Вчера приезжали к нам веты, кастрировали троих. Стоя. Усыплялка сильная. Сегодня шагали оперированных. Все чувствуют себя хорошо. Пока ещё хрюкают и рвутся в бой. Все трое очень сложные в общении лошади. Возраст 4, 4 и 8. На них очень трудно ездить в манеже, когда рядом другие лошади. На жеребцов кидаются драться, на кобыл лезут... У нас много проката занимается и детские спорт. группы есть. Зачем же нужны такие монстры? Все кастрированные частные и, считаю, что хозяева приняли верное решение. Надо думать и о своих возможностях (не переоценивать их) и о безопасности окружающих.
Если врачи хорошие, то кастрация стоя не такая уж страшная операция.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху