Кони, изменившие мою жизнь.

А когда ты была у нас?;)
В Крыму я была очень много раз, можно сказать каждый год летом в детстве. А именно в Севастополе были наверное в 99 году примерно.
Ну и лет 5 назад были, но в Коктыбеле.
Наверное из-за детства у меня к Крыму очень особенное отношение, в нем есть какое-то волшебство, не смотря на то, что я уже ооочень много стран объехала.
 
Вик, а что бы ты мне посоветовала почитать?
Для начала Хэмпфлинга
https://www.ozon.ru/context/detail/id/25825090/
Очень хорошая книга, я собираю книги по тематике, и заказала её только для коллекции. Прочитала до половины, и эту "воду" поставила на полку. Прошло время и я открыла её снова. Но уже в более осознанном состоянии. Там столько всего! Я перечитываю её время от времени, и каждый раз нахожу чему учится. Могу откопировать, правда не знаю сколько это будет по цене.

Вот эта книга перевернула мой мир, но это было в далекий 2003-2004 год, я считаю, что такие вещи надо прочитать обязательно. Я могу дать почитать, что бы не тратиться.
https://azon.market/knigi/sport-tur...v-8-punktov-programmyi---kremer-m-mysh1379933

Вот эту книгу считаю, что должен иметь и читать каждый, кто садиться верхом
https://azon.market/knigi/sport-tur...y-ezde-navyiki-tsentrirovannoy-verhovoy-ezdyi

Вот это для понимания и налаживания контакта с конинкой, я делала Розе массажи по Т.Джонс, нам очень помогло начать доверять друг другу. Тоже могу дать почитать.
https://azon.market/knigi/sport-tur...e-na-harakter-loshadi-unikalnyiy-metod-ttouch

Вот эту стоит прочитать
https://www.labirint.ru/books/427555/
вот тут её скачать можно http://ivansosh.ru/istoriya/uprazhn...e-gibkosti-i-uverennosti-oliver-hilberger.php
 
Наслаждяюсь до сих пор вчерашним вечером!
Понятное дело упахалась, и когда поняла, что сил осталось чуть чуть, решила все бросить и идти работать коней. К этому моменту у коней был тихий час, кобылы опять приходят в охоту, поэтому жизнь у них сейчас очень эмоциональная, сэр Круг все больше вживается в роль косячника. Причем, он не вынужденно это делает, он этим наслаждается!
За Вакилью он ухаживает с такой нежностью, вчера после транировки пытался почесать ей ушко, её это возмутило. Я пыталась ему подсказать, что её закусали мухи за титьки, но ... Не смотря на такую нежность, он следит за всеми "своими" женщинами - мы с Аве занимались, он остальных привел и контролировала, что бы "это странное двуное существо" не сделала ничего плохо.
Начала с Аве, решила её удивить и взяла уздечку+кавесон. Аве доросла до железа, ещё конечно у неё нет полного понимания, но она уже не отвлекается на железку. Решила, что сделаем урок Мариуса для Кики (отводим плечи от стенки и возвращаем) - прям хорошо пошло. И я решила поискать "траверс" и кажется мы что-то нащупали. Рано конечно говорить, но пока это было лучшее её исполнение - мега медленно "я веду каждую ногу" - ей надо понять, что у неё 4 ноги, что их надо отрабатывать КАЖДУЮ. Начали диагонализацию, но не баловство, а именно учить. Ну и на корде чуть побегала рысь-переходы-галоп-переходы. У неё очердной этап взросления как мне показалось, правда, когда я её отпустила даже усомнилась в этом - "жо... к верху, голова змеёй".
Какидзе - мы с ней были в дзене! Состояние, когда ты идешь с лошадью и ТАЩИШЬСЯ от каждого движения - сделали траверсаль, пируэт на шагу, выход из траверсаля ранверсом на прямую, сокращенная рысь в руках с легким расширением и опять сокращением, переход в галоп с рыси и шага, И траверс на галопе - после которого, я была готова целовать песок ... И тут пришло понимание, что мне ПОФИГ, что все это мы сделали не чисто, и там корректировать и корректировать, НО мы обе тащились от процеса и результата - и это именно то ощущение, которое я хочу получать - не вредно для здоровья и в кайф!
Кадрия, честно говоря, я думала, что она в руки не дасца так просто. НО взяла срузу уздечку. Конина стояла недалеко, а сэр Круг ломал электрический столб. Слова "Висилий! Че ты творишь" не возымели должного эффекта и пришлось прибегнуть к силовому решению проблемы - я подняла стек и ударила им по земле. Для Кадрии это был подарок судьбы! Она же АХРИНЕТЬ как боиться, "повзрослевшая" Аве тут же подхватила, ну а Круга и вовсе подхватил ветер и ... только Кика сделала вид "нас и тут хорошо кормят" осталась со мной. Вторая попытка была куда удачнее, подходить она и не думала, но зато и не убегала, одела уздечку и потопали седлаться. Вот странный человек существо - иду и понмиаю насколько мне ЛЕНЬ седлать и ездить. Решила работать над собой в этом направлении. Села и тут мне так захотелось как на картинках, ты сидишь такой весь красивый (а как иначе, я ж до этого работала бензопилой и красила...
biggrin.gif
), а конина галопит.... конину эта идея не вдохновила, но галопить ей пришлось. Вначале конина делала вид, что она коза, но гадкий стек её переубедил. Зато после галопа она сделала ТАКУЮ собранную рысь (да, многие считают, что это тюлюпание, но как же кайфвово на этом сидеть!), и когда я её похвалила, она стала так "визжать", а она это делает только когда сама прется от процеса - я тут же слезла и захвалила. И тут случилось чудо! Она шла за мной свободная, более того, она осталась стоять пока я убарал всю аммуницию! Я понеслась собирать яблоки, Кадрия развернулась и стала уходить, я её позвла и ОНА ВЕРНУЛАСЬ!!!!
Более того, я позвала остальных и она принеслись на зов с другого конца поля с таким ржанием - короче я осталась просто в эйфории от вечера!
 
какой замечательный пост! похоже у всех день удался)))
Да, уж... у нас то взлеты, то падание.
Вчера ходили купаться на озеро 7 км в одну сторону.
Кадрию и Вакиль просто переклинило, когда они увидели коров, думала прибью копытных. Своей бабской истеричностью весь поход испоганили. Правда Кадрия единственная, кто зашел купаться, и мы с ней даже проплыли чуть чуть.
Каждый раз, когда "ругаюсь" с Кадрией очень плохо потом себя чувствую, сразу хочется про все забыть и нафиг НИКАКИХ лошадей, обсуждали вчера с ребенком эту ситуацию. Сложно объяснить, что нельз быть жестоким, но и давать сесть на голову такой как кадрия тоже нельзя.
Грунтовка показала весь ужас мягкого грунта, копыта у всех в хлам, сегодня буду смотреть сколько поймали наминов. С этими грунтами одна головная боль...
 
У меня у Краффа так же мозги выпали из ушей, когда овец увидел. Втопил в поле, но как то остановился таки .. Как ты с ними справилась?

У вас там тепло ещё, что купаться ездили? У нас 16 градусов и дожди...
 
Когда туда шли, хватило моего авторитета, зато когда обратно, пришлось прибегнуть к физической силе. Но мозг Кадрии вернулся только после галопа уже на поле. Даже не помню, что бы её так накрывало...

У нас тоже холодно, вода прям ... но когда коней много и времени на "ой... холодная" нету, то вполне себе и нормально. Мы тоже шли "в дождь", но поведло он так и не собрался.

Удивительно то, что мы встретили мотоцеклистов, и они гоняют с таким звуком - это пофиг, а вот коровы... Вакиль и кадрия уже за ранее стали себя накручивать на "коровью истерику".
 
Я бы потом их каждый раз к коровам водила,по одной и вместе и пи..люлей всыпала,если впадают в истерику намеренно))
Смотри городские какие нашлись))Оленей гонять-это норм,а коровок испугались))

Сложно объяснить, что нельз быть жестоким, но и давать сесть на голову такой как кадрия тоже нельзя.

А для меня всегда очевиден пример табуна.Те доминантная особь таким заморачиваться не будет,жестоко не жестоко,вломит так,что мало не покажется,если заслужили.и потом никаких обид)Это иерархия,от этого зависьт сохранность жизни и здоровья всяких истеричных особ,которым если мозги время от времени не вправлять,то они и покалечится и убится могут и кого то покалечить.Тем более что ты даже если со всей своей силы попытаешься наказать лошадь или привести её в чувство,вряд ли у тебя это получится сделать так,как они друг друга в табуне лупасят)))
 
Ой... я тебя умоля испугались - это Аве может испугаться, а Кадрия... Бстрее не дали пойти клеить разборки, вот её и стало плющить.
После того как Кадрия у меня одна стала гулять, я больше по одной - только с Аве хожу и то не далеко, слишком уже это НЕРВНО искать потом в ночи скотинку... Но да, я тоже за такие методы как ходить и "упал отжался".
 
Вчера делала двум деукам - Аве и Кике копытки, не все так страшно как я ожидала увидеть. Так что очень советую искать возможности выбираться на твердый грунт.
Конина развлекала себя тем, что мешала разгружать сено. В этом году сена на зиму взяла побольше, что бы не стресовать так как в прошлом. Сено у нас резко подорожало, и даже то, что я купила - пришлось доплачивать. А учитывая, что с каждым годом иностранцы (скандинавы) наше сено скупают все больше, думаю тенденция роста цены будет прогрессировать.
Вчера разговаривала с продающей стороной, так вот в Норвегии наше сено с дорогой стоит 120 евро за рулон и его в этом году в руками отрывают, так как у них своего сена в этом году нет, от слова совсем. В Норвегии по словам там живущей в этом году просто драма, кормить совсем не чем и много скота пойдет на ликвидацию...
 
Про коров))) Гриша коров не боялся. мы раньше мимо фермы в поля ходили. ну коровы. ну и что? я больше боялась, что Гриша будет боятся))) а вот овчар у меня сел на жопу и дал деру, когда увидел огромную собаку с зубами на голове)))
про купаться.
мы тоже иногда ходим купаться. точнее Катя и Гриша ходят, а я потом фотки смотрю))) в позапрошлом году Гриша плавал, в прошлом было холодно и купаться не ходили. а в этом году Гриша отказался в воду заходить. вот и пойми этих коней. наверное в этом году заходить вводу без купального костюма нужной модели не модно)))
про сено...
Вик, вот про сено это печально. и если нет сена, то растет цена... а если растет цена, то растет и постой...
а если растет постой то денег меньше, а если денег меньше, то, черт побери нужно напрягаться что бы их добыть...
но это все конечно шутки. а на самом деле, меня беспокоит то, что происходит в глобальном плане с погодой и природой...
 
Минутка нытья...
Все как то бегом и в суете, и чем больше я об этом думаю и стараюсь вырваться из замкнутого круга, там больше меня затягивает. Занятий с конями мало - все время (а езжу я каждый день практически) уходит на бытовуху. А самое печальное, что я успеваю сделать МИНИМУМ.
Накрыли с мужем крышу, получилось на 3-ку, но я очень рада, что хоть на какое-то время решила эту проблему. Докрасила все что нужно для достройки зимнего загона (я его расширяю), осталось малость - построить.
Кони сломали маленький загон - у нас с ними соревнования - я делаю, они ломают - кто кого.
Вчера привезла морковку, в этом году она тоже подорожала, ну хоть не критично и то радует. Теперь надо придумать где хранить тонну мытой моркови, и выгрузить её туда из коневоза.

Теперь о коняшках.
Пока настрой у всей конины хороший, они мотивированы на занятиях. Я всячески пытаюсь это поддерживать.
С Кикой стали больше концентрироваться на работе на корде. Уже несколько раз получалось подняться в галоп не с "аааа, разгоняемся - взлет" с мотанием головы и выдергиванием меня повода, а таким осознанием дела. Последний раз поднимала её практически в руках, что бы была возможность корректировать - замечательно поднялась. Правда долго держать ещё собранное состоние она не может. Уже не один раз замечала, что на кавесоне она идет через руку, т.е. она не ломиться, он и не стоит когда надо работать только задом (например), если же одеть уздечку и на таом же кавесоне рабоать - не делает такого, хотя я работаю без использования железна. Видимо сам факт железа во рту её дисциплинирует.
Аве, последний раз ездила на ней верхом, как-то вот лучше, не было у меня чувства, что мы с ней не понмиаем ЧТО происходит. Стала замечать, что когда она "устает", то начинает своевольно останавливаться. В руках работаем плотно со сгибанием, ну и чуть чуть беру её на корде. НУ и стали рабоать на уздечке - кобыла "доросла" до железа, не вызывает оно у неё больше никаких особых эмоций.
Кадрия, вот эта дама не устает меня удивлять (ну как и Роза), то мы не ловимся, то отогнать от себя не возможно. С кадрией опять вылез затык на траверсе. Даже не знаю, что и думать с этим. Последнее время она стала ногу внешню от туширования не под центр ставить, а просто ко внутренней ноге, а то и за неё сзади - в статике, а в динамике просто игнорит сигнал. Зато на свободе у нас прям вау было.

Ещё интересно смотреть как лошади перенимают поведение других лошадей, вчера притащила мешок с морквой на поле, стала высыпать, Кадрия и Роза ноль реакции, зато Василий выпучил глаза и тут же это скопировали Аве и Кика. НО их хватило не на долго - еда же пропадает.
 
Стоявший частный коник уехал на ПМЖ на другую конюшню. Кобылы восприняли спокойно его отъезд. Как водися на 3 сентября сбежали, правда быстро поймались и без моего участия, опять стоят на сене. В этом году кобылы паслись всего 2 месяца!
Последний раз со мной ездла подруга заниматься. Было очень интересно посмотреть на реакцию мелких кобыл на дургого человека. Но плюс конечно в том, что обе готовы слушать и пытаться понять.
С Аве лучше в отношении контакта, не так как бы я хотела, но значительно лучше, чем в начале. Так же лучше в плане сознания, однако все время надо следить, что бы она себя "держала", а не искала куда бы "слить" истерики. И думаю, что пора поднапрягать больше не мозг, а физ. план.
Под верхом тоже лучше, НО я по-прежнему не уверенно себя чувствую. Кристина советовала давать ей останавливаться и расслабляться. Однако последние разы Аврора не пытается расслабляться, а ищет пугалки, сразу начинает лурить по сторонам и напрягаться - это пугает меня, а мне тоже надо расслабляться. Надо кого-то пассажиром сажать и работать с земли, что бы привыкала - думаю это пошло бы ей на пользу.
С Кикой уже второй раз получается - я высылаю - она "лень", чуть сильнее высылаю - "лень", ещё сильнее - "ааа, меня бьют! Надо убегать". Такая тенденция мне не нравиться, надо что-то придумать. Ну и у меня проблемы - я все время её пересгибаю на траверсе (из-за чего она борется желая уйти в обратное постановление и вывалить внутреннее плечо), не держу троектории движения от слова СОВСЕМ, на пируэте закручиваю её сильнее, чем она может и как следствие получаю - она просто крестит внешним задом, а то и вообще уводит внешний зад за внутренний.
Под верхом под Кариной показала, что она под человеком зажимается и делает все более неуверенно, что конечно логично, и именно это натолкнуло меня на мысль поработать с кем-то как с пассивным пассажиром с обеими кобылами.
 
Стоявший частный коник уехал на ПМЖ на другую конюшню. Кобылы восприняли спокойно его отъезд. Как водися на 3 сентября сбежали, правда быстро поймались и без моего участия, опять стоят на сене.
Пошли искать нового жениха!! Вот женщины....)))
 
А паслись всего 2 месяца почему?Засуха?
Не могу тебе ответить на этот вопрос. Да, было очень сухо, но у нас болотистая местность и все, у кого поля в низине, были счастливы, что не затопило и была трава. У меня низина (не везде), но как раз там где всегда стояла вода травы не было СОВСЕМ.
С водой в канаве та же фигня, у нас в колодце нет совсем, а канаве на гране - маленькая лужа.

Вчера начала бетонировать столбы, надо поставить всего ничего столбов, не сравнить с прошлым годом, но как то очень медленно идет. Кони бесят! Делать им нечего, и они ломают боксы, вот намеренно, все время проводят внутри, и все время что-то грызут, разбивают:eek:
Аврора радостно решила порвать пастух (это она взяла за обязанность, рвет и выпускает табун), но я ж тоже не вчера замужем. Теперь даже за морковкой боиться к пастуху близко находиться. Осталось надеяться, что она не просекет сегодняшнее отсутствие тока из-за ремонтных работ...
 
Сверху