Кони, изменившие мою жизнь.

бревно:D да нас только пошагали, повспоминали остановки и троганья сверху, а не снизу, она больше на человека внизу ориентируется:)
 
Июль выдался очень своеобразный. Вопервых, кони стоят на сене, чего не было на моей конюшне. Вовторых, мух с каждым летом все больше. В этом году они прям стаями роятся над конями. Пришлось коней выпустить в лес, потому как больше спасения нет нигде. Кони страшно замученые - смотреть больно. Меня не было неделю, за это время они сломали все, что смогли, даже 2 пастуха (нелету, а аппарата).
Зато за неделю кони настолько поменялись, что я вчера не узнала Кадрию, кобыла похудела очень заметно. Скажем на Аве и Кике это не так заметно, а на Розе и Кадрии заметно ОЧЕНЬ сильно.
Ну и спонтанно попала в Сингапур, поэтому не была неделю у коней. Впечатления очень противоречивые. Муж вернется выложу немного фоток с описанием.
НУ и на горизонте новая поездка.
Вчера упахавшись на конюшне поняла, что надо менять жизнь. Не может так продолжаться, это издевательство надо мной и над конями. Правда пока не знаю как и на что.
 
Блиииин, мухи - это просто жеееесть. Они в этом году сумасшедшие просто. Кадрия видимо на нервах схуднула так. Слушай, а если коней на день оставлять в конюшне и ночью выпускать? Мух нет ночью и намного прохладнее. Извини, если ты где то об этом писала.
 
сочувствую:( А травить методично? ловушки ставить?
А чем травить?
Ловушка полная, но их от этого не меньше, не знаю, может если ВСЕ обвешать ловушками... НО туда попадают только огромные, маленькие кусучие слепни меньше.

Блиииин, мухи - это просто жеееесть. Они в этом году сумасшедшие просто. Кадрия видимо на нервах схуднула так. Слушай, а если коней на день оставлять в конюшне и ночью выпускать? Мух нет ночью и намного прохладнее. Извини, если ты где то об этом писала.
У еня нет конюшни, есть боксы, они там и стояли, пока их относительно не много (а в этом году они появились уже в конце майя, что на месяц раньше), то там спасаются. В прошлом году им хватило боксов, в этом нет. Мои весь световой день и стоят в боксах или в лесу мационятся. И кушать выходят только ночью.
Кадрию жрут больше всего, она и двигается больше, вот и худеет. После сезона мух (леной период) кони выглядят как кочки, такое добиться тренировками мега сложно.
 
если это именно мухи, то альгида хорошо работает, надо только подсвежать вовремя. Ну и мазать так, чтобы кони не нализались. А так... химии много разной. Делить территорию на сектора и обрабатывать. В одном секторе кони, в других химия. Типа циперметрина. Сейчас наверняка и получше есть. И ловушек много и везде наставить. Да, если речь о слепнях, то крупняк ловится гораздо лучше дождевок и жигалок. На мух и комаров они вообще другие. надо экспериментировать с конструкцией и приманками. И эта развлекуха всегда на несколько лет. Год на 3 будет виден эффект.
 
Мы вернулись, всем, кто был рядом, огромное спасибо, и даже если вы были рядом по мобильной связи - я очень это ценю!

Только сегодня пришло понимание, что эта поездка для меня была без отработок, а только для подкрепления уже имеющихся выводов. Поэтому нервы были, но в меру. Понимание всей авантюры стало медленно приходить на обратном пути. Что тоже помогла сберечь нервы. И я выступила как "средство" для отработки другими своих ситуаций - вот так вот осознанно я еще ни разу не понимала, что я "средство".
Сегодня заметила, что жизнь как то поменялась - начали открываться мелочи, на которые я раньше не обращала внимание, но которые дают столько информации.
Все больше хочется спокойствия, все чаще получается мой "внутренний хаос" повернуть в нужное русло.
Ладно, перейдем к поездке. Начало было довольно нервным, начались косяки с коневозами, погрузками и людьми, которые в последствии обернулись плюсами.
Аврора не погрузилась, солнце вставало и времени с ней возиться не было, поэтому я решила взять Кадрию. Где то в 30 за Саукрастами (2 часа пути от конюшни) у нас сломалась машина (я возила кобыл не на коневозе, а арендовала машину для перевоза коней). Примерно через 3-4 часа все решилось и мы двинулись дальше. А дальше вполне себе было по-маслу. Доехали, выгрузились, отзанимались, загрузились на раз и доехали домой.
Обе кобылы все время были настроены на человека - это самое главное, что было в этой поездке!
C Кадрией было 3 верховые тренировки, с Кикой 3 тренировки в руках.
Кика, в самом начале нервы дали то, что она просто лезла на меня. Моей задачей было идти спереди лошади и держать дистанцию. Я могла только держать дистанцию все время её корректируя. Тогда Мариус предложил начать с корды - это очень быстро Кику успокоило. И мы меняли мое положение, то корда и я в центре, то я перехожу вперёд лошади. Настраивали лошадь на меня, затем корректировали положение плечей (она на семинаре все время падала внутрь), корректировали как тушированием плеча, так и надавливанием на шею. Это очень инетерсный момент потому, что (если кто помнит я писала, что мои часто не держат сгибание) это помогло сохранить сгибание. Из моих явных косяков было то, что когда я иду спереди и хочу попросить траверс (лошади у меня не маленькие, я не вижу их) я выхожу к плечу. И в этот момент полностью ломаю все, на что их настроила до этого.
Мариус задавал мне наводящие вопросы, что бы понять на каком я уровне и мы по-дискутировали на тему "что же я хочу видеть". Порадовало то, что с ответами я попала во все вопросы.
И так с траверсом - я могу Кике помочь тем, что правильно настраиваю (никаких, а вот сейчас я решила траверс не может быть) прошу по пару шагов, не давая выйти из сгибания. А сгибание я удерживаю коррекцией шеи. Мое положение у шеи. Лечше это делать на длинной стенке, мне будет проще ориентироваться.
У меня был вопрос про школьную остановку. Вакиль мало качается, и старается быстро сделать шаг назад. Мариус предложил не подставлять, а наоборот отставить внутреннюю ногу, что затрудняет шаг назад (логично) и что бы в плечах (а груди у нас дофига) она не уходила, внешний перед тоже чуть назад. Получилось очень хорошо. Он еще раз (Кристина на это все время обращает мое внимание) напомнил про положение стека - он направлен вниз, при гибании на живот, а при качании на задидет наверх к хвосту. Я хотела сильнее качания, но Мариус считает, что на сильнее она не готова. Ну и показали наш школьный шаг (если точнее, то диагонализацию) - он остался доволен, правда Кика валила плечи внутрь, и вот это мы корректировали опять же надавливанием на шею.
С Кадрией было чудо, она почти не падала на любимое левое плечо, и сгибалась влево (что она упорно не хочет делать дома), поэтому заявленое мной "трудности с левым сгибание" выглядело странно. Зато её больше носило в стороны (не шла ровно, а выставляла то плечо, то попу, то умирала), и тут Мариус предложил на умирание не корректировать по заду, а подгонять внутреннюю или внешнюю заднюю ногу (на что она очень хорошо среагировала) и для быстроты реакции повод разбирать то в одну руку, то в две. И тут у меня был ТУПИК. Оказалось, что повод не важно как брать, главное сделать нужное движение стеком в нужный момент. И он показал, как он берет (не разбирая по пальцам) повод в одну, а потмо обратно в 2 руки. Это помогла. Третий момент, я поняла зачем мы поднимаем и опускаем пятку (это нам Кристина говорила, но я как то не прочувствовала). Когда мы опускаем пятку, в момент движения внутренней ноги - мы показываем лошади вокруг чего она сгибается - пятка и внутреннее бедро идет вниз, а коленка с ляшкой к лошади. И последнее, от туширования моей внешней ногой и стеком по внешнему бедру просили её отвести зад внутрь.

Ну и я задумалась по поваду тренеров. Идельный тренер тот чья коррекция доходит до мозга ученика быстрее всего. В этот раз я так ярко прочувствовала этот момент. При выполнении задания я впадаю как бы в транс (я знаю как это звучит) и внешний раздрожитель в виде голоса тренера доходит до обработки мозгом с задержкой. Я концентрируюсь на себе и лошади. Мы делали траверс по стенке и когда уже получилось я вдруг услышала, что Мариус мне говорит "руку выше" - я не знаю сколько раз он это говорил, я НЕ СЛЫШАЛА. С Кристиной конекшен короче. Да, язык многое дает, но даже не в нем дело. Кристина вмеру эмоциональна - я её чувствую, и это, чего мне не хватало в Мариусе. Я не хочу сказать, что он или она хуже. Оба очень нравятся. Я это пишу для того, что бы прочитавшие задумались, и может что-то открыли для себя новое в отношении со своим тренером.
 
Шая, спасибо за фотки, фоток много, я поставлю несколько
d1ab5a911d0d.jpg

b668daa764bf.jpg

5dec377affc4.jpg

abea91edd77f.jpg
 
Да. Написано очень подробно.
Мне со стороны, было очень приятно смотреть на вашу пару. Вакиль вообще моя любовь с первого взгляда. Про нее, кстати, многие шептались, говорили какая красивая лошадь ;)
Кадрия тоже очень понравилось, мудрая женщщщщина. А еще было интересно наблюдать как у вас все получалось, а если и были какие-то мелкие трудности, то они как-то быстро корректировались. Лошади были настроены на тебя. Из всех участников, вы были самые живые и интересные. Ты задавала много интересных вопросов, на которые получала ответы и все другие наматывали на ус ;)
Ну и конечно, очень было приятно познакомиться. Жалею, что времени было в обрез у меня. Я даже не досидела до конца, так как время поджимало совсем :(
Теперь надо к вам в гости на денек хоть приехать и попробовать позаниматься под твоим руководством ;)
 
Сверху