кони под арестом

Так вот, про теримографию, этот метод исследования в ветеринарию естесно из человечьей медицины попал. Суть в следующем: прибор определяет температуру на всей поверхности тела, на коже то бишь, а потом выдает картинку, выделяя разными цветами температурные зоны. Исходя из того, что при воспалении температура в этом месте повышается можно говорить, что там где прибор показывает красную зону есть воспаление. Все бы это было хорошо, но температуру-то мы определяем на коже, а под кожей лежит очень много тканей и в какой именно из них идет воспалительный процесс с помощью термографии никак не угадаешь, так что трактовать картинку можно каким угодно образом :? Кроме того погрешностей огромное количество, тем более с животным: у зверя из-под седла или попоны будет более теплая спина, а у постоявшего в навозе ноги и т.д., идея думаю понятна.
В человеческой медицине термографией пользуются редко, если под научную работу или в коммерческую клинику производить впечатление на пациента ("эксклюзивное исследование" да картинка на приборе красивая да бла-бла-бла :wink:), она может идти только как дополнение к результатам других исследований и клинической картины.

В общем метод диагностики это глубоко вспомогательный и сам по себе мало достоверный, так что хозяевам Златы лучше ориентироваться на клиническое состояние кобылы и данные рентгена.
 
Меня то этот вопрос интересовал в связи со спиной - ренген то у нас не делают вышеупомянутого :? с ногами-то понятно...
 
Не хотел ввязываться, и все же...
Очень я вам скажу забавно читать что вы тут пишите. А главное знаете как это со стороны выглядит? И кто громче всех то кричит? О вас же о всех много понятно, стоит чуть чуть посмотреть что вы пишите. Даже не будем брать в расчет всю ту абсолютнейшую чепуху что вы умудряетесь придумать про Невзорова. То что написано о термографе, абсолютно точно показывает что человек никогда в жизни его не видел, но мнение то имеет. Написано притом в стиле:а зачем нужен компьютер, у меня печатная машинка не хуже и мне хватает. При том не вдаваясь в подробности что на западе это и есть единственный возможный первичный осмотр. И рельные мануальные терапевты которые приезжали в России доверяли ему на 100% и по нему определяли верность своих диагнозов. А то что пишите вы просто доказывает что вы и в медицине понимаете ровно так же как в лошадях-то есть никак.
Рассматриваеи подробнее, кто громче всех и авторитетнее всех пытается что то там умничать?
Зорро, регулярно занимающая в каких то пастушьих соревнованиях третьи места при условии что участников в лучшем случае трое, если не двое?
Или милашка Ирэн, которая годы ездила на седле на 4 размера меньше чем должно было быть, пока Лида же не оттермографировала коня и не сказала что спины у него почти нет, и тогда Ирэн разродилась и купила седло которое всего лишь на 3 размера меньше. И она что то говорит про Невзорова и термографию? Или рассуждает о выездке... Этож почитать - минимум чемпион России. А в виду того что она своего больного коня сдает в прокат у меня была в свое время необходимость на нем несколько раз ездить. И что меня поразило. При малейшем смещении своего тела относительно коня, НА любом аллюре конь вставал. В чем же дело? А все просто. В виду своих некоторых свойств мастер Ирэн РЕГУЛЯРНО падает с лошади. На шагу, на рыси, про галоп я молчу. Поэтому коня вынуждены были при смежении центра тяжести всадника научить останавливаться. Но в форуме Ирэн однозначный мастер всех возможных выездок;) и ее мнение наверное крайне авторитетно.
Троф вот оказывается была у меня. Ну не удивительно, когда вместо ожидаемых 4х человек приехала похоже вся конюшня-человек 16 было. Более идиотских вопросов мне наверное еще не задавали. Кульминацией стал "а что будет с с конем если ты умрешь?". Очень, очень ценный вопрос. Что есть сбор все наши спортсмены не представляют в принципе. Единственное что они видят так это что шея изогнута неким образом и конь что то делает губами. Научите такому сбору? Бысто? Вперед. Благо мозгов более чем на то чтобы лакомством звать нос в низ еще не хватало ни одному подобию спортсмена что у меня были. Очень интересно посмотреть как это будет выглядеть верхом и на движении.
Но про термограф и овес мы рассуждаем очень смело. С вызовом. Интересно где бы жеребенок смог бы найти мешок овса? А то ему бедному же не хватит энергии. Особенно когда уважаемая Троф считает что более 1.5 часа гулять то вредно. Гениально. И еще плохо наверное убирать денник потому как лошадь себе за день наводит уют;)
Но на заявление о том что у Златы страшно больной пояснично-кресцовый отдел, вероятно от прыжков и еще куча серьезных травм мы гордо заявляем что это отличная выездковая лошадь с хорошими движениями.То есть представлений о хромате тоже нет абсолютно никаких, ни о движениях в принципе. Это наши спортсмены-профессионалы и спортсмены -любители.
Просто одни калечат лошадей професмиональнл. А другие любительски. При том что знание нет вообще. Желания думать хоть чуть чуть тоже. НО. Поговорить, да с вызовом эт мы любим.
 
Сергей, извините, конечно... :wink:
Скажу только насчет термографии. Поскольку еще до этого спора имела разговор с медиками (чисто человечьими!) на этот счет. К сожалению, мнение, высказанное ранее Топиком, мне изложили весьма уважаемые специалисты. Поскольку дело касалось здоровья близкого мне человека - я приложила максимум усилий в поисках нужных исследований, поверьте. По мнению врачей термография - вспомогательное исследование, и спецами не применяется, поскольку они потребуют исследования методом МРТ или компьютерной томографии - в зависимости от диагноза.
Однако, как первичное исследование в отношении такого крупного зверя, как лошадь - вполне логично. Как правильно заметила Goldy - рентген спины-то не сделаешь. Надо зверика везти куда, это не всегда возможно. Потому очаг воспаления определить можно. А далее следует более углубленное обследование с целью установления причины и локализации воспалительного процесса. Я полагаю, что госпожа ЛН не ставит диагнозов на основании только исследования с помощью термографа. Сколько я читала о ее выводах - там диагнозов конкретных нет - есть констатация факта о наличии воспаленного/больного места. Очевидно, далее должен подключаться квалифицирорванный специалист, ветврач. Услугами которых для своих лошадей пользуются и Невзоровы, насколько я понимаю.
Так что - не вижу причин для спора вообще. Поскольку здесь ни в коем случае не обсуждается способность г-жи ЛН ставить диагноз. А просто обсуждаются возможности термографии, как исследования.
С бесконечным уважением к Вашим достижениям. zara

Кстати, а что будет с Вашим конем, если в Вами что-то случится?
 
Сереженька, а ведь до вас посты в теме были корректны и по существу, без переходов на личности :?, большому и крутому мальчику (каковым вы себя несомненно считаете) так себя вести как-то даже неприлично - учителя ведь позорите :wink: Замечу также, что сам Александр Глебович, какового можно иногда встретить на вполне спортивных конюшнях :shock:, вежлив и корректен, на спортсменов не кидается и в свою веру обратить не стремится - учитесь, Сережа, хоть у него вести себя корректно, а то великим гуру( :lol:) вам никогда не стать.

Изложенную выше информацию о принципе метода и методике термографического исследования любой желающий может найти в соответствующей медицинской литературе.

Еще позволю себе ликбез по поводу размеров седел, раз уж пошел разговор... седла, Сергей, они либо шьются по мерке на конкретную лошадиную спину, либо идет размер ленчика узкий, средний или широкий, ну еще вариация с вырезом под холку (найдите-посмотрите хоть Штюбеновский каталог), то что обозначается в дюймах - это размер того места, где попа всадника находится :lol:(несовпадение этого размера таки доставит неудобства тому кто сверху, а не лошадиной спине). Так что "седло на 4 размера меньше" - это фантастика.
 
Плоско мыслите уважаемые. В Европе в первую очередь мериют "угол раствора" холки. И размер определяется по специальной линейке. Это так, к слову. И как раз ленчики бывают абсолютно произвольных размеров.А роль играют каждые полсантиметра.
То что седло может быть только сшитым по спине... Тут вы безусловно правы.
Это вы то тут на личности не переходите? Да что вы говорите? А мне показалось что сплошь обсуждение конкретных личностей.
 
Ничего не могу сказать на счет корректности самого АГ (знаю его только как не очень корректного журналиста, способного за сенсашку на многое, но это здесь неинтересно), а Лидусик побила все рекорды. Не подскажете, на каких просторах И-нета это ее изречение болтается в оригинале? Оч хочется обсудить лично с нею. Мало того, что она просто обхамила персонал конюшни, людей, большинство которых она просто видела впервые - и уже посмела обозвать "навозными девочками" и т.п. ... Если она никогда не врет, то, вероятно, просто бредит. Или это у нее стиль жизни такой - полить всех г...ном - чтобы жизнь медом не казалась.
Бедные, бедные инвалиды-жеребята, на которых злобные обитатели конюшни галопируют в полях, унимая свой катательный зуд! Прежде, чем такое выдавать, хоть бы на одного попробовала седло положить. Бедный Алик, у которого супер-приборчик показал, что его 10 часов назад бинтовали! К слову, исследование проводилось в 14 часов, значит, бинтовали беднягу-Алика в 4 часа утра - похвально, однако, кто рано встает, тому Бог подает... видимо, пока конюх и охранник спят, злобные "навозницы" лошадок-то бинтуют - и работают, РАБОТАЮТ!!! Простите, просто очень впечатлило меня все это. При том, что этой малахольной мало показалось обидеть незнакомых людей, (о, она заодно и экстрасенс, как-то просекла, о чем дружно смеялись навозные девочки, когда ее светлая натура изволила отбыть с конюшни!!!) Нет, еще и на частницу наехала. Злата эта, изуродованная конкуром, страдающая от жуткой боли, вааще никогда не прыгала - у нее прекрасные движения, она работает выездку! Че-то косяк получается. У остальных лошадей просто страшное психологическое состояние... любой жеребенок с тяжелым прошлым испугался бы, если бы к нему подошла страшная незнакомая тетка и начала приставать!
Я, конечно, тоже проехалась по личностям, но не могу иначе, извините. Тяжело было смотреть, как искренне расстроился человек, отдавший лошадям всю душу, всю жизнь, читая сегодня все это безобразное хамство. Лидуськины писульки тянут на уголовщинку - ст.ст. 129, 130 УК РФ (оскорбление и клевета), однако ей, видимо, не привыкать...
 
Сережик, а сколько классов церковно-приходской школы Вы окончили? :lol:
Ни один, даже человеческий, врач не рискнул бы поставить диагноз по показаниям одного-единственного прибора - тем более, такого сомнительного, что здесь уже подтверждали - но Вы-то слышете только себя, любимого. Ах, да, но мы же преклоняемся перед Америкой и бьемся в экстазе лишь при одном упоминании этого континента (замечали ль Вы, Сережа, как часто он мелькает в Вашей речи?! :wink: ) Ну, правда у главного СПб-пользователя этого прибора за плечами целый колледж (техникум по-нашему), для работы фельдшером, в-общем-то почти достаточно. Только фельдшеры диагнозов не ставят. Здесь вет нужен полноценный. А Вы так лихо (Чапаев бы из Вас хороший получился) шашкой с плеча: лошади - отстой, люди - дуры самоуверенные, задающие самые глупые вопросы, только Вы сами такой умный-умный... :roll:
 
_Sergey_ , ну не переживайте Вы так. Ну втюхали дамочке приборчик за немаленькие денежки, ну обучили на каких-то там курсах (ветврачом же Лидочка не является - или я ошибаюсь и лошадок звездной четы пользует не известный в губернском городе С. доктор? ), ясен пень - нужно отбить затраты, а Вас - подрядили рекламировать "правильную диагностику" - так? Тогда понятно - "процент от продаж" - законная добыча, говорите, говорите...
 
О, сам великий посетил нас :lol: все пали ниц :!:

Кульминацией стал "а что будет с с конем если ты умрешь?". Очень, очень ценный вопрос.
Ага, солнце, ты на свете-то скока живешь? лет 13? по восприятию, прости, именно столько, не больше. За это время ты, конечно же, ну никак не мог понять своей головушкой, что никто не вечен, ага? а когда ты свое сокровище учишь всяким премудростям экольным, оно только это и будет воспринимать. А случись с тобой что? вот помер ты! и чего будет с ним? а я скажу тебе - пи$дюлей он будет получать конкретных за всю ту фигню, что ты его учишь. Как бы тебе так объяснить, неразумному. что родители тебя сначала в школу отдали, а потом уже дальше куда ты там пошел. А не сразу в толпу выпихнули в шесть лет. Сначала тебя научили общаться с людьми на их же языке, а потом только в люди.... А ты чего делаешь? да просто гробишь свою лошадь! ты учишь ее тарабарскому языку и случись чего, он в "люди" выйдет и будет на них таращиться и отбиваться. И будет получать за это. Так понятней? Или ты у нас нашел пилюлю бессмертия? Ну тогда значит и слава богу! Дай бог твоему конику здоровья и терпения.

ни одному подобию спортсмена что у меня были
о великий :lol: :lol: :lol: ну просто гуру ;) все человечество уже падает ниц пред тобой :) ну крут, блин :) ну впечатлил! лошадь по команде останавливает... ну крууууут... а пальцем в ребра зачем тыкал? что тыкал помню, а зачем не помню.. вот старческий маразм, блин... а, да, как вспомню слова - "лошадь САМА поняла, что должна собраться!" или как-то так, да? во, блин, они в природе только и думают как бы им собраться покруче перед братом своим, да курбетик повпечатлительней выписать, да сесть посидеть после этого на заднице, травку пожевать с любимой кобылкой... ну умора, блин...
да ладно, расслабься :p работай, занимайся, Сереж.. я ж говорю - главное, чтоб лошадка была накормлена, напоена, была чистой и спала на сухом! Вся разница в том кто и как это понимает и воспринимает. Мы очень счастливы, что хоть кто-то отличается от нас, а то жить как-то скучно было :lol:

Особенно когда уважаемая Троф считает что более 1.5 часа гулять то вредно.
троф считает? тэкс, внимательно глазки раскрыли и еще раз внимательно прочитали кто это сказал и по какому поводу, ага?

И еще плохо наверное убирать денник потому как лошадь себе за день наводит уют;)
Ой, помню те времена, когда у нас тут колобродил один товарищ... который предлагал в денниках посеять траву и навоз из этой травы смывать из шланга ;) он, якобы, будет смываться через клетку, на которой растет травка. и от этого она еще круче будет расти, а лошадка ее вытоптать ни за что не сможет... даааа.. и щипать она ее в деннике не будет... агаааа.... поиском поищи этого товарища, вы очень споетесь - не надо будет столько левад строить ;)

При том что знание нет вообще.
Сереж, а позволь поинтересоваться на кого в этой жизни ты учился и каких результатов добился в этой жизни? а вот просто так, а? каких знаний добился ты? только эколь не в счет, ага? раз пошла такая кухня... что-то любопытно мне стало как ты, считай никто в этой жизни учишь жить взрослых уважаемых людей жить...
 
Ой, чуть не забыла - Сереж, поскольку ты у нас тут единственный тут невзоровец... в качестве совета - может вам заняться плотненько покатушниками? во кто лошадей-то калечит! все же частники холят и лелеят.. и струпьев не имеют под грязными тряпками, которые под седла постелены... а? мож результатов больше будет? и мы, уроды-спортсмены в этом деле завсегда поможем.. мож правда больше пользы будет? всем вместе-то? - нашими силами и пробиваемостью Невзорова? А, Сереж? предложи, а?
А детскими домами нет желания заняться? там столько детей бездомных, несчастных... так жалко их безумно всех :cry:
Ну или на худой конец приютами для животных.. вот лошади-то всегда хоть кому-то принадлежат, хоть какой-то кусок хлеба в желудок получат. А вот собачки бедные... тоже жалко очень.. такие несчастные, грязные, голодные :(
 
ой, Сережик.. подумывала тут поинтересоваться биомеханическим обоснованием и особенностями сбора "от Эколь", да почитав, что Топик, оказывается
_Sergey_ написал(а):
То что написано о термографе, абсолютно точно показывает что человек никогда в жизни его не видел, но мнение то имеет.
, передумала. Если уж 1-й мед супротив англицкого колледжу не канает, то куда там галимому биофаку..
И рельные мануальные терапевты которые приезжали в России доверяли ему на 100% и по нему определяли верность своих диагнозов.
Одно "но" - реальные мануальные терапевты, особенно ребятки повышенной пальцатости, пользуются некоторым неприятием среди нейрохирургов - это в медицине. С чего бы?

А в виду того что она своего больного коня сдает в прокат у меня была в свое время необходимость на нем несколько раз ездить.
Какая интересня логическая цепочка! Это чтож за необходимость такая, позвольте осведомиться?

И что меня поразило. При малейшем смещении своего тела относительно коня, НА любом аллюре конь вставал. В чем же дело? А все просто. В виду своих некоторых свойств мастер Ирэн РЕГУЛЯРНО падает с лошади. На шагу, на рыси, про галоп я молчу. Поэтому коня вынуждены были при смежении центра тяжести всадника научить останавливаться.
не скрою, меня это тоже поразило. Я, ничтоже сумняшеся, полагала, что "управление корпусом", "баланс" и все такое прочее имеют некоторе отношение к ВЕ.. А логическая цепочка меня опять-таки заинересовала.. Не подскажете, КАК вы пришли к таким выводам???

И, Сереженька, вот это словечко, "абсолютно", употребляемое где ни попадя - это как фирменный жаргонизм-подражание кумиру или это склонность к крайностям и мания величия?

Просто одни калечат лошадей професмиональнл. А другие любительски. При том что знание нет вообще. Желания думать хоть чуть чуть тоже. НО. Поговорить, да с вызовом эт мы любим.
Самокритично. Уважаю. А вы, Сергей, себя к профессионалам относите или к любителям?
 
Поэтому коня вынуждены были при смежении центра тяжести всадника научить останавливаться

И это ставится в укор хозяину :x
НА мой взгляд это большой плюс коню и всаднику.

Мы с Троф очень редко падаем со своего коня, НО!!
...в прошлом году зимой, он в лесу испугавшись, понес
на попытки тормозить, только прибавлял, причем нехило так..
Деревья мелькали как в поезде. :shock:
и в итоге все-таки сбросив меня убежал... правда недалеко. Встал метров через 300.
При падении разбились очки и голова (шили потом)
Напомню, была зима и, несмотря на непоздний час, в лесу было уже темно и искать коня в таком состоянии радости было мало.

Так вот после этого Троф за 2 занятия приучила коня при смещении центра тяжести всадника вставать как вкопанный. (не говоря уже о падении всадника)
И я считаю что это отлично! Мало ли кто (неопытный) сядет на него... и не удержится на скаку.
ТАк вот Гром его не размажет о деревья или о стенку, а встанет и будет стоять и ждать. Молодец!

Напомню для Сергея - за 2 (ДВА) занятия, а не за два года....
 
Ой, черт, и не прочитала толком :D Сереженька, сударь, я в курсе, что сажала Вас Юля (у которой Вы пытались брать уроки - у "плохого-то спортсмена") на моего зверика. И послала Вас моя краеведная птичка - ну так издевается он над совсем чайниками-то, случается такое дело (Юля тактично сказала, что на Балбесе у Вас "не совсем получается").
Ежели зверик работает (т.е. всадник оказался достаточно убедительным в утверждении "мы пришли не груши окалачивать") - он, поверьте, вполне себя несет и при этом двигается. А вставал при каждом возможном случае именно потому, что Вы оказались "совсем не убедительны" как всадник и зверик над Вами издевался. С моими падениями это никак не связано, поверьте (Вы слишком хорошо подумали об этом черте - он кулька сверху ловить не будет, напротив, "поможет выйти", если что).
А касаемо "больного коня"... Да, у него есть определенная врожденная (ну или приобретенная в раннем возрасте) проблема. И она скомпенсирована (т.е. аритмия отсутствует), в отличии от коня Вашего. Которого Вы тем не менее дрючите своей "хитрой" выездкой. Так что про работу "больной лошади"... - давайте не будем трогать скользких тем, а?
 
Отвечу тем, кто волнуется, что будет с конем Сергея, если вдруг...

Дело в том, уважаемые, что у Сергея, как, наверное, и у всякого интересного, временами сложного, но бесконечно благородного и порядочного человека, есть друзья - тоже, в общем, благородные, порядочные и - что важно! - разделяющие его взгляды.
И эти друзья, разумеется, позаботятся о коне, если вдруг, не дай бог, с Сергеем что-то случится!
Так что Сергей, думаю, на этот счет абсолютно (Gayta, я уместно употребила это слово?) спокоен.
И вы тоже, пожалуйста, не переживайте. :)
 
Bet, ну, слава Богу!
А мы испереживались - что с конем будет!
О друзьях-то не догадывались: как-то наши герои воспинимаются мессиями-одиночками, борцами великими.

Извините, не сдержалась... :oops:
Ну, опять: им про Фому, а они про светлое будущее.

А я еще поинтересоваться хотела, кого это уважаемый криворукими ветеринарами обозвал. Нарусбаева, Синицина, Ефимов, Богданова, Гуляева, Крицина... Эти имена весь лошадиный Питер знает. Вы, Сережа, так договоритесь до того, что будете своему лошадю ветов из городу Парижу выписывать... Ну, заграница вам поможет. :wink: Ну, и друзья, ессно. :?

ТщательнЕе надо со словами, тщательнЕе...
 
Ну вот, такая нормальная тема была, а теперь один сплошной скандал :? просто много уже таких тем было по всему форуму.
Тань, может ее как-нить почистить :roll:, а то ретивый юноша оглашает такие подробности "личной жизни" конников и их зверей, о которых они сами не подозревают даже :wink:

Насчет термографа я просто вспомнила случай, когда обследование лошади показало горячие зоны (соответственно "полностью убитые" и воспаленные) буквально от ушей и до хвоста :shock: и новость о том, что у его лошади нет спины повергла владельца животного просто в панику :( При этом клинически зверик на свою спину не жаловался... ну а када сели и подумали без паники, то припомнили, что конь активно гулял в теплой попоне с шеей (дело было зимой), его завели, попону сняли и обследовали... естественно спина была горячая :wink: Так что не считаю эту методику полностью не информативной, но относиться к ней следует с долей критики.

Вопрос "что будет, если ты умрешь" философкий, конечно, но не праздный. По всему складывается впечатление, что животное, работается "эксклюзивно" на понимание и общение с одним конкретным человеком, а в жизни бывает очень и очень много ситуаций (и отнюдь не всегда трагических), когда человек вынужден лошадь продавать-отдавать и что тогда? ИМХО, чем бы не занимался с лошадью хозяин, она должна быть знакома со всеми традиционными методами управления, вменяема и воспитана со всеми людьми, для своего же блага.
 
Милая Ирэн. Вы как мне помнится уже один раз доцитировались тренера? Желаете повторить?;)
Более того, я вас наверное удивлю но имеено ваша тренер объяснила мне, что ей пришлось учить коня так останавливаться, потому как его хозяйка в седле мягко сказать не сидит. А сказать точнее падает постоянно. И речи ни о каком умении даже с точки зрения выездки идти не может.И последние годы вы учитесь падать не 7 раз за занятие, а хотя бы 3. Вы уже добились по крайней мере пяти?;) А мне крайне не хотелось мучать коня, посему и "не очень получалось".Его основной задачей последние годы было не уронить свою хозяйку, с чем он справлялся довольно таки плохо;)
 
Bet написал(а):
Так что Сергей, думаю, на этот счет абсолютно (Gayta, я уместно употребила это слово?) спокоен.
Абсолютно спокойным может быть только труп. Так что - решайте сами. :p
 
Милый Серж, спешу Вас огорчить - за календарный год (365 дней, начиная с нынешней даты - 03.11.2005), увы, падала 1 (один) раз, а выезжала на награждение 3 (три) раза. Я, конечно, могу спросить Юлю, что именно она говорила, но, поверьте, не буду. Потому как ее я знаю, а Вас - ну мальчик и растопыренными пальчиками, ничего из себя не представляющий, мало ли таких :D
 
Сверху