Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

41.jpg 42.jpg 38.jpg 39.jpg 40.jpg 37.jpg
 
49.jpg 50.jpg 51.jpg

Впервые вчера примерили уздечку Гобою. Трензель взял сразу хорошо. Но уздечка фул оказалась велика, надо дополнительные дырочки делать.

Офигеваю, стоит почти 4000, а такое говно! Никак не продеть было ремешки в пряжки, язычок не проходил через дырочки. Пыталась застегнуть прямо на коне. Мучилась мучилась, через минут 5 еле просунула, чуть язычок не погнула. Всё это время Гобой терпел, и безуспешно пытался выплюнуть трензель. Короче, причинила коню стресс, в следующий раз фиг он мне даст так легко уздечку надеть.

54.jpg 52.jpg 53.jpg
 
Последнее редактирование:
57.jpg 55.jpg

Раненый боец

56.jpg 59.jpg 58.jpg 60.jpg

Алина делает подсветку телефоном, т.к. мой фотик не брал в темноте, вспышка тупила
 
61.jpg 62.jpg

Маша тут подкинула идею возить траву на баннере. А что, везти недалеко, по травяной тропинке, баннер легко проскользит. Она так делает, т.к. ей неохота париться с телегой. У нее хоть телега есть, и упряжная лошадь, а у меня и этого нет.
Я о телеге мечтаю, приспособить Гобоя ездить за травой, а то у меня Лёня уже ропщет, на себе тяжело ему таскать, а тачку из вредности брать не хочет. Говорит, на ней тяжелее везти.
Но боюсь, все только в планах и мечтах останется, как и с Ландышем, ведь я так и не заездила его в упряжь... Попробовали пару раз зимой, вёз санки с ребятишками, пока я вела его в поводу. На этом всё и закончилось.

Можно, конечно, на Герде возить, она же брёвна тягала у меня весной.
Мне просто проще на Лёне, чем Герду снаряжать )))) Но надо попробовать.

63.jpg 65.jpg 64.jpg
 
У Гобоя темное пятнышко с верхней губы сбежало на бело-розовый нос :D
Либо наоборот, розовое пятно с носа сбежало на губу.
Получилась такая двойная родинка )))

69.jpg 66.jpg 67.jpg 68.jpg
 
Дала объявление на помощника по уходу за лошадьми. Дольше тянуть некуда. Надо взглянуть правде в глаза - одной мне скоро будет не потянуть это хозяйство. Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь адекватный найдётся, но вдруг... Случится чудо, и этот человек не только выручит сейчас, но и останется с моими конями в дальнейшем.

Ходила сегодня с прокатом.
Хоть и не я водила Герду, но чего-то было тяжело даже просто идти следом в течение часа, по полевой дороге. Жарко, бабье лето у нас, я еще сапоги напялила резиновые... Шла и задыхалась, такое ощущение, что лёгкими не вдохнуть на полную силу. Это еще у меня живот небольшой, и поправилась с начала беременности всего на 11 кг.

Еще и мелкий периодически упирается в мочевой пузырь, что доставляет особые ощущения во время ходьбы :rolleyes:

6.jpg 5.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
Последнее редактирование:
37.jpg 32.jpg 33.jpg 34.jpg 35.jpg 36.jpg

У Герды пузо после родов в этот раз не подтянулось. Кобыла выглядит так, как будто слегка жерёбая )) Бочка такие, пузик.
Нет физической нагрузки.
Я больше полугода на ней активно не ездила. Всё шагом и шагом ((( Конечно, Герда бегала изредка на свободе, но это ни о чём.
Найти бы такого помощника, чтобы еще и кобылу моционил. Мечты...
 
Последнее редактирование:
Много народу позвонило по объявлению, человек 15, я даже не ожидала. Из них 4 парня )) Но почти все без машины и без опыта работы с лошадьми. Хоть для должности помощника у меня на конюшне опыт особо не нужен, но все же... Было бы спокойнее, если бы он был. Чтоб человек знал, с какой стороны подойти к лошади и как надеть уздечку.
Только три девушки оказались подходящими кандидатами. Одна сейчас приезжает, помогает мне. Вовремя я нашла помощника - чего-то стала я сдавать позиции... Тяжко стало поднимать тяжести, наклоняться, чтобы помыть картошку, убрать навоз и т.д. Все ещё езжу верхом на поле, на Герде. Но с поля домой стала отпускать, бегут сами и встают по своим денникам, я приползаю через мин. 15 и закрываю.

Поясницу простреливать стало жутко, с правой стороны, аж ходить не могу, ногу задрать. Под вечер. Не каждый день, но через день/два-то точно. Доподнималась тяжёлого (( То сумки тяжеленные с покупками на 5 этаж тащу, то на конюшне что-нибудь тягаю. На выходных смотрели коляски, так я люлек натягалась всяких...
 
Хоть для должности помощника у меня на конюшне опыт особо не нужен, но все же...
Тут ты не права, если человек идет работать на такую должность - опыт нужен, чтобы и у тебя не было проблем и у самого помогающего. Лечить лошадь или самого помогающего - ну нафиг!
 
Согласна. Теперь у всех звонящих спрашиваю про опыт. Даже военный пенсионер позвонил ). В молодости в деревне коней объезжал. Рассказывал мне, как жеребца "заламывал". Ну на фиг, настолько "опытного" я не хочу o_O
Он с явными претензиями на верховую езду. Полезет на Герду, свалится, не дай бог, спину себе сломает (и лошади o_O), а мне потом отвечать.

Очередная бессонница. Решила отписаться на Проконях.
Соня (помощница) спустя дня три помоганий заболела ((
Возможно, на неделю положат в больничку, в челюстно- лицевую. Вот думаю, может, ещё кого посмотреть, чтобы была замена на случай вот такой болезни или другого форс-мажора. Неохота, конечно, пускать снова чужого человека и все ему показывать... тяжело мне лошадей доверить. Соня вот сразу понравилась - повезло. Правда, одна она ещё ни разу не приезжала, всё со мной делала.

Вчера второй раз надела на Гобоя уздечку. Прогресс в работе над конём :D Трензель взял сразу хорошо, без всякого сахара и т.д. Нужно сделать над собой усилие и начать-таки уже оповаживать, на уздечке. На недоуздке ходит, но если очень захочет, может утянуть в ненужную мне сторону. Но в целом слушается. Даже я, беременная, могу его удержать.

Ландыш начал обрастать к зиме. Скоро и остальные начнут опушаться.
Вчера приезжал коваль, привёл в порядок копыта у Герды и пони.
Сегодня на очереди Гобой. Фиг знает, получится ли его вообще расчистить. Ноги даёт хорошо, но долго держать не может, вырывает. Это будет первая его расчистка.

Сходила на последнее УЗИ. Диагноз "крупный плод" к моему удивлению и облегчению рассосался. Почти в 35 недель вес у гномика 1900. Старается ради мамочки :)
И резус мой взял, отрицательный, и вес не набирает, чтобы маме полегче рожать было. Да и ему самому вылезать. Лучше потом вес наберёт )).
Но узистка сказала, что к 40 неделям вполне может до 3000 добрать.
 
Последнее редактирование:
Ну на фиг, настолько "опытного" я не хочу
)))))) да уж! Такой опыт хужем, чем его отсутствие )))))
Но узистка сказала, что к 40 неделям вполне может до 3000 добрать.
Аня, все будет отлично! Мой тоже к концу беременности вес начал набирать прилично, один раз даже на взвешивании врача напугал своим весом ))), и ничего, вылупился отлично ))).
 
Да мне интуиция тоже подсказывает, что будет все хорошо :) Хоть и начиталась я кучу всяких страшилок, всяких жутких отзывов и историй :eek: Но уверена, что у нас с пупсом будет все ОК!

Расчистили сегодня Гобоя, успешно. Но мне для этого чуть ли не танцы с бубном пришлось вокруг плясать.
Вывела коня (ой, смешно так про него писать, как про взрослого :D) на уздечке. Сначала сахар пихала, кусков 20, за это время коваль успел две //-ные ноги сделать. Подошву не трогал, только отросшие зацеп и стенку убрал.
Потом конь заскакал. Вынесла тазик с отрубями. К слову, Гобой впервые их попробовал. Начал плеваться, уделал и новую уздечку, и меня заодно, все волосы были в сахарно-отрубных слюнях :mad: Сунула ему овёс, пожамкал и снова начал ноги вырывать.
Ну раз по-хорошему не понял, пришлось закрутку надевать. С ней стоял спокойно, успели мы остальные две ноги сделать.
Так что теперь у меня все кони с идеальным педикюром, давно таких копытец аккуратных не было. Я не так ювелирно расчищаю.

Влад. Евген., конечно, мастер. Гобоя минут за 15 сделал.
Посоветовал мне раньше его кастрировать и начинать уже с ним работать. Типа, дуркует, энергии море. Но я до родов не хочу уже браться, месяц остался, надо себя поберечь. Не до Гобоши мне сейчас.
Правда, не знаю, потом будет ли на него время...
 
Последнее редактирование:
Осень...
Солнечные и тёплые дни стали чередоваться с холодными, дождливыми и ветреными. В ненастную погоду я всё равно выпускаю лошадей, хоть и не на полный день.
В наличии есть две самодельные попоны, на лошадь и пони.
Попонку Ландыша в том году носил Гобой, теперь хотела приспособить её на Алису. Но не тут-то было. Каким-то неведомым образом мелкая засранка из неё вылезает. Прихожу вечером на поле за конями - Алиса гуляет уже без попоны. Такое повторялось два дня подряд. Хорошо, оба раза попона на поле находилась, причем искала я уже в потёмках. Больше не буду на Алису её надевать.

Непонятно, как жеребуська вылезает из одёжки. Попонка целая, нигде не порвана. Сидит плотно, все застёжки - и на груди, и под пузом - прочно затянуты. Валяется на поле в застёгнутом виде. Подозреваю, Алиса избавляется от попоны не без помощи Гобоя o_O
При мне Гобой хорошо играет с Алисой, а когда начинает чрезмерно на неё наседать, она бежит к Герде и прячется за нее.

6.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg
 
Последнее редактирование:
Вчера впервые года за два серая бегала на корде. Минут 15 :rolleyes: Ну хоть что-то.
Соня держала корду, а я фотографировала

8.jpg 7.jpg 12.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg
 
Собакам тоже было веселье. Бони с азартом моционила Гобоя ))
Вообще, они здорово играют. Гобоша отлягивается в сторону Бони, но стал это делать более аккуратно, играючи, не пытаясь прибить собаку

18.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg
 
Сверху