Кони-пони и другая живность. Доченька родилась!

Отмотаю немного прошлое назад... Как жаль, что это возможно только здесь!
17 ноября была на учёте в жк, с сердцебиением и шевелениями доченьки все было хорошо. Ходила туда в обед.

А с утра у Ильи в саду была конная тема ) Учили песенки про лошадок, задания все были связаны с ними.

UqaVtc_BFSY.jpg


2FrpCTbJyyA.jpg


Evg0GWFgv8g.jpg


YjcVTOnZ3mg.jpg


eaqM-DENqDc.jpg


Наша поделка - очень страшная лошадка получилась

7wjPsA3g0t0.jpg


Я сказала, что мы в саду последний день, больше не придём, ведь мне скоро ложиться в роддом. И Илюшке дали пораскрашивать ещё свинку )) Любит он это дело

TWAv_24ijCA.jpg


aanuXWntc-8.jpg


Во вторник пойдем снова в садик. Надо мне отвлечься. Да и сыночку нравится туда ходить.
Не представляю, как я вынесу расспросы. Все мамочки увидят отсутствие живота и решат, что я благополучно родила.
 
Хомяки такие выросли

FdtwghUu4ms.jpg


RbKZhGBIUms.jpg


Приехала Илюшина кровать

U-G6Ys0w0y4.jpg


Муж, плача, разобрал лялину кроватку и отнес в подвал. Хочет продать, я не разрешаю. Продать всегда успеем.

Наконец-то начался процесс отселения детя из родительской кровати в собственную.
Немного не вовремя. Я сейчас как никогда нуждаюсь в тепле детского тельца рядом... мы лежим вместе в обнимку, разговариваем, поем песенки, а потом засыпаем...
Конечно, посреди ночи начинается черти что, Илья спит очень беспокойно, видимо, наши с Лёней нервы на пределе сказываются и на нём. Илюха спит, сжимая мои волосы в кулачках. Бывает, накрутит на кулак и как рванет во сне. Ещё пинается. Ладно, если по спине достанется, тут заехал пару раз весьма ощутимо по шву от КС, я аж вскрикнула. Ну и отбирает у меня подушку, наваливается всем телом на подушку и оттесняет меня к самому краю.
Поэтому кровати-машине, наверно, больше всех обрадовалась я.

rYLKRKSIl2E.jpg


Ребенок довольный, скакал по кровати весь вечер, однако на вопрос, ляжет ли он туда спать, ответил твёрдо "нет, не буду".
Легли спать вместе, когда уснул, я оттуда вылезла. Удобная кроватка, сама бы там спала, мне как раз по размеру.
Она ещё с подсветкой будет, и фары горят. Завтра муж подключит.

pJSVKcIB50A.jpg


sRbdp1nqLio.jpg


fRqSJkK0UOo.jpg


Утром сходили в сад. Вопреки моим ожиданиям, расспросов не было. Только наш педагог уже в курсе - у меня подруга работает там воспитателем, так что поделилась новостью.
Педагог по образованию психолог. Поговорила со мной, спасибо ей большое. В принципе, сказала общие вещи, то, что я и так знаю. Надо жить. Жизнь продолжается. Ну и пусть будет один ребенок, он ведь у меня такой смышлёный, хороший мальчик...

Педагог сама на 6-м месяце беременности. Как же я ей завидую теперь... И всем беременным, и мамочкам с люльками.

После садика мы с Ильёй гуляли.

Весь вечер я драила квартиру, уборку наводила, наскоблила всю сантехнику, зеркала, полы... Помогает отвлечься. А вот ночью, когда все спят, тошно. Сон не идёт.
Раньше по ночам мы сидели на кухне втроём, на нашем уютном диванчике: я, моя девочка внутри животика, и мурлыкающая кошка.
Теперь я одна... Мурлыканье кошки раздражает дико. Нервы ни к черту.
Мысли мучают. По сути, я рисковала своим ребенком всю беременность. Но все равно, до чего обидно... Это ж надо благополучно проскакать на лошади все 9 мес., а ребёнка потерять за неделю до родов, просто на ровном месте! (((((

Я буду идти к цели, к своей мечте, и верю, что она сбудется. Мы с мужем обязательно станем ещё раз родителями.

K6Pz6EW5k4Q.jpg
 
Последнее редактирование:
Ага ) Правда, Лёня был уверен, что заказал кровать с логотипом лошади на корпусе, а пришла чего-то не та. Наверно, не помнит, как мы вместе просматривали кроватки на сайте, он заметил лошадь, я сказала, что мне тоже нравится, и он из вредности пролистнул страницу: "Ну их на фиг, этих лошадей" :confused:
Сейчас мужу приходится ездить к коням каждый день и всё делать там самому. Всю беременность я тянула хозяйство на себе, вот теперь он понял, чего это я там зависала на три часа, что там так долго можно делать.
Очень жалко его. Если в первую беременность наш сын был вознаграждением за все труды на этой авгиевой конюшне, то сейчас Лёне приходится заниматься нелюбимым делом "за просто так", ещё и находясь в тяжёлом моральном состоянии.
Хотя, лично мне среди зверей было бы легче...
 
Кровать офигенская! Интересно, удобная она ему?

В принципе, сказала общие вещи, то, что я и так знаю. Надо жить.
Тут даже не только в этом дело. Простите, я тоже еще несколько слов скажу.
С случае любой потери важно помнить и понимать, что вы можете сделать, а чего уже нет. Иначе, погрузившись в страдания и сожаленния о том, что уже произошло и неизменно, потеряете еще больше, Именно поэтому говорят "беда никогда не приходит одна". Беда расшатывает и человек теряет контроль даже над тем, что ему еще подвластно.

Поэтому во время любой беды надо собраться и сосредоточиться на настоящем, на том, что можно и нужно удержать на плаву.
 
Вчера меня накрыло.
Днём ещё как-то держалась, хотя день начался тяжело - при выходе из подъезда столкнулись с соседкой, у которой 5 мес. назад родилась девочка. Соседка спросила: " Ну что, вас можно поздравить?" Но, увидя слезы на моих глазах, испуганно замолчала.
Она стояла со своей бабушкой, слава богу, без малышки на руках. Молча слушали меня, не вставляя реплики вроде "ну хоть один ребенок есть, а у некоторых ни одного..." или "да 40 лет не возраст, родите ещё..." и плакали вместе со мной.

Я отвезла Илью к своей бабушке, которая крепится еле-еле. Илюша ее очень спасает, она ему радуется безумно.

Пока Илья был у бабушки, я сходила к бесплатному стоматологу в жк. Два зуба вылечила у нее, пока была в положении, и вот вчера третий...
Невыносимо идти дорогой, по которой я почти год ходила беременной, и вспоминать, вспоминать... Тяжело находиться в ЖК, где стены увешаны картинами с беременными женщинами и новорожденными младенцами.

Стоматолог посоветовала обратиться к их штатному психологу. Говорит, очень хороший специалист, обязательно должна помочь. Да, я помню, что хороший ... Я с ней беседовала час, когда проходила всех нужных врачей. Но что нового она мне сможет сказать? Что моя девочка - это душа, которая зачем-то, за какими-то высшими целями была послана, чтобы не прийти в этот мир?.. и т.д.
Однако к психологу записалась. Нужно хвататься за все соломинки.

Потом виделась с мамой. Мы держались и почти не плакали. Она заболевает, после моего ухода у нее поднялась температура до 38. Надеюсь, это не поганый вирус. Врача на дом сейчас вызвать невозможно, да и в поликлинике дикие очереди.

После гуляли с Лёней и Ильёй.
по лестнице домой мы с ребенком поднимались первые, муж задержался внизу. Я услышала плач ребенка... 5-месячной дочки той соседки. Илья начал спрашивать про лялю и изображать ее плач "Ляля пачет, аа-аа-а..." И я начала задыхаться от слёз. Никак не могла остановиться. Нам надо было подниматься выше, а мы стояли и слушали, и я не могла ничего с этим поделать.
Наверху нас догнал муж. Не обращая на меня никакого внимания, занимался только ребенком. Даже не посмотрел на меня. А мне так нужны были его объятия, его поддержка, хоть какие-то нежные слова. Но не было ничего. Только я одна наедине со своей всепоглощающей дикой тоской и отчаянием. Хотелось рыдать в голос, выть. Боялась напугать ребёнка.
Иногда мне кажется, муж меня не любит, а любит только сына. Что со мной он только из-за ребёнка.

Леня никогда не говорил мне, что любит меня... А нежные слова типа "зайка" я от него в свой адрес слышала всего пару раз в жизни. Конечно, его мама говорит, что он просто не романтик. Что он любит не словами, а поступками. Я ей не жаловалась, просто она сама мне об этом как-то сказала. Я все понимаю... Но иногда так хочется, так нужно услышать эти важные слова...

Хотелось бежать из квартиры, чтобы не травмировать своим видом Илюшку.
К бабушке, к маме... Я почувствовала нас с мужем такими чужими друг другу. Посторонними людьми. "На этом всё. Наша семья, наверно, развалится" - подумала я.

Прошел, наверно, час, прежде чем Лёня наконец подошёл и обнял, прижал к себе. В тот же миг я почувствовала облегчение... И благодарность за сочувствие.
Вечером мы даже немного поулыбались и шутили вместе с ребенком на тему "папа большой толстый, мама маленький толстый, а Илюша тонкий"... Так говорил Илья, указывая на наши животики. Так было раньше. А сейчас "папа толстый, а мама и Илюша - тонкие."
Затем впервые за все эти дни я нормально поела и даже съела кусочек шоколадки... Всю беременность лопала сладкое, как не в себя - доченька требовала, видимо. А сейчас смотреть не могу.
Напилась настойки пиона и нормально уснула, но уже в 2 ночи беспокойный Илюшка разбудил, метаясь по кровати.
И начался мой ад, моя бессонница.
 
Последнее редактирование:
Нужно хвататься за все соломинки.
По-моему правильно! Нельзя уходить в себя и свое горе. Хоть и кажется, что сейчас все это не помогает, но оно потихоньку работает. Свои мысли можно так разогнать далеко, что тяжело вернуться. Это я по себе знаю.
Но не было ничего.
Аня, я думаю, что он очень хотел обнять и тоже слезы его разрывают, но он старается держаться.
 
я думаю, что он очень хотел обнять и тоже слезы его разрывают, но он старается держаться
Наверно. Но сейчас он особенно грубо, сухо и черство со мной разговаривает. Может речь матом украсить. Меня при этом как электрическим током пронзает. Когда он со мной разговаривает подобным тоном, слезы набегают волной, у меня уже не хватает сил и какой-то защиты не реагировать. Понимаю, что ему тоже нелегко. Но все же горе матери не сравнится ни с чем! Мог бы хоть это понимать, что мне как никогда сейчас нужна его поддержка. Хотя бы просто в том, чтобы сбавить обороты и помягче со мной разговаривать.
Вчера был недоволен, что мы не дождались его во дворе и пошли в подъезд, подниматься. Я сказала, что я замёрзла. Он нагрубил, что только что гуляли и все нормально было, а тут гляди-ка, замёрзла.
Сегодня после садика пошли с Ильёй на детскую площадку на полчаса. Лёня был об этом проинформирован, сказал, хорошо, идите, смотрите свой кран. Позвонил через 20 мин, что приехал с конюшни, где мы есть. И матом сообщил мне свое недовольство, что мы гуляем, холодно же, ветер. Как будто вчера ветра не было, непонятно, чего это я замерзла...
Просто Лёня - такой человек, наверно, я слишком придираюсь. Сейчас я очень уязвима, истерика случается буквально от всего, от детских песенок, от каких-то слов. Личико Аришки постоянно встаёт перед глазами. Очень, очень сильная, невозможная боль внутри.

Наверно, я почувствую какое-то облегчение, только когда во мне зародится новая жизнь. Если зародится. Два года кажутся вечностью. Надо как-то пережить эту зиму, страшную зиму... дожить до весны. Знаю, она не будет меня радовать. В мае нашей дочери должно было исполниться полгода, а этого не будет.

Иногда смерть ребёнка сближает родителей, а иногда разобщает. Нас с мужем это горе, похоже, разобщило.

Спасибо хотя бы, что Лёня в роддом приезжал, все эти три дня. Видеться нам особо не разрешали, пару раз встречи длились 5-10 минут, третий раз он привез таблетки от лактации, я увидела мужа только мельком в проёме двери, когда он передавал пакет медсестре, и мне хотя бы на секунду стало легче. Мне важно было увидеть мужа, обняться, разделить с ним горе.
Почему сейчас этого нет, не понимаю...
Он проживает горе по-своему. Он не хочет слёз, он хочет жить, как раньше. Я так не могу.
 
Последнее редактирование:
Это значит, когда кто-то из двоих плачет, второму нельзя игнорировать. Нужно подойти, обнять, что-то сказать, спросить... не оставить без внимания, наедине с горем. Или фиг с ними, с этими объятиями, если уж совсем душа не лежит, но хотя бы поговорить нужно, я считаю.

Ездила сегодня заводить коней. Лёня знал, что поеду я. Включил в бытовке печку и поставил сушилки в мои сапоги, чтобы нагрелись. Заботится. И я подумала, что слишком придираюсь к нему... Не каждый мужик стал бы ездить к коням, грести навоз и т.д .

Животные все толстые. Я бы сказала, жирные. Кони, собаки, кошки. Все звери обрадовались моему приезду. Лошади побежали навстречу с поля. Кошки бегают везде по пятам, ластятся. Собаки прыгают, "целуются", того и гляди, с ног собьют.
 
Последнее редактирование:
Аня, мужчины иначе выражают свое горе. и, наверное, если он вас обнимет, он может сам расплакаться, не каждый мужик может себе позволить такую вот слабость. судите по делам и поступкам.
и, наверное, он тоже переживает чувство вины. за то, что не берег вас раньше. не завернул в кокон, а позволил заниматься всякими делами. и ему трудно сейчас. а мужики часто за видимой агрессией прячут настоящую, сильную боль.
пожалейте его. мужчины тоже немного дети. большие, сильные, но такие ранимые. и почему то всегда прячут свои настоящие чувства, особенно тогда, когда ситуация может пробить панцирь этой видимости большого и сильного...

в конце концов, проявите инициативу сами, прижмитесь, спрячтесь в него, поймайте его тепло, дайте ему остаться сильным и скупым на ласку. чтобы он сохранил свое лицо мужичье.

поверьте, он знает и чувствует, как вам плохо и больно. он просто не знает, что делать с этим. помогите ему понять, что вы от него хотите. не надо отдаляться и каждому зарываться в свое горе. мужчине всегда трудно делать первый шаг, когда дело касается эмоций.
зато он своими делами показывает заботу о вас. покажите ему, что вы это видите и благодарны. скажите ему это.

обязательно надо говорить. обязательно.
 
Разболелась вся наша семья (( Я в роддоме подцепила заразу. Меня после операции положили в палату, где лежала больная женщина на сохранении, она без конца чихала и сморкалась. Я болею с 23 ноября. Пару дней назад и сын заразился. Две ночи уже не спим. Очень жалко сыночка - кашляет, заложенный нос дышать не даёт. Детский спрей не помогает, сегодня под утро плюнула и запшикала взрослым Тизином ему, вроде полегчало, уснул. Температура 37, и у меня , и у Ильи.
Лёня пока держится, хотя, тоже чихает.
А вот родители - моя мама и свёкр - слегли. Температура под 39, кашель тоже, насморк. Говорят, наверно, на кладбище продуло...
 
Очень рекомендую рожок для промывания носа, у нас это прямо спасение, ребенок, на что уж терпеть не мог любые манипуляции с носом, а этим рожком самостоятельно пользуется . Раствор из теплой воды на стакан полчайной ложки крупной соли и пара капель йода, я делаю отдельно в кружке и готовый раствор вливаю в рожок, иногда добавляю капельку эвкалиптового масла
View: https://www.youtube.com/watch?v=1OgvgE7gNFQ
 
  • Like
Реакции: zara
Спасибо! Себе могу попробовать, а для детей это только с 3-х лет, в ролике сказано. Да и Илюшка точно себе такую процедуру проделать не даст.
У мамы скорее всего коронавирус (( Температурища, в груди как кол забит, ни вздохнуть нормально, ни откашляться, кости ломает по ночам.
Мы с ней общались пару дней назад тесно, целовались, обнимались... Возможно, я тоже короной этой болею, но в более лёгкой форме.
Главное, бабулю нашу не заразить, ей 84 года. А в понедельник придется к ней ехать, везти Илюшу, чтобы посидела... Мне надо к психологу в жк, а потом в роддом, попытаюсь что-то узнать о результатах экспертизы. Дозвониться туда невозможно (((
И на конюшню надо будет съездить. Возвращаюсь к своим ежедневным обязанностям.
 
Сегодня прошло две недели и один день со смерти Аришки.
Забрала результаты посмертной экспертизы. Оправдались мои самые страшные ожидания - я сама, своими руками убила ребёнка. Диагноз - острая и хроническая плацентарная недостаточность, многочисленные кровоизлияния во внутренние органы. Аспирация мекония, гипоксия.
Моя врач сказала, что виновато поднятие тяжестей... и то, что в субботу, накануне смерти доченьки, я неловко сошла со стула (я не могла сказать врачу, что слезала с лошади). Я испытала при этом сильную боль в матке, в левом боку, как раз, где была прикреплена плацента, и проигнорировала это, не поехала к врачу - это стало причиной гибели ребёнка. Эта боль, как будто ножом полоснуло - начало отслойки... А я подумала, что это матка, огромная, как ведро, и тяжёлая, растягивает связки.

Сейчас перечитываю дневник, где ещё весна... лето... я ещё беременна, полна надежд, наполнена спокойствием и счастьем. Читаю - вот здесь кольнуло, вот здесь... больно было идти по пересечённой местности, что-то тянуло, что-то кололо, а я все списывала на связки. Какая же дура я была! ((((

Думаю, многочисленные тряски на лошади и тягание тяжестей сделали свое дело.

Не обговорили с врачом, что же за рвота была в третьем триместре?.. почему немела правая рука?.. Прочитала, что и моя железодефицитная анемия могла стать причиной плацентарной недостаточности. Недостаток железа и гемоглобина в крови - недостаточное питание плода. Все это случилось именно в конце 3 триместра, так как малышка на протяжении беременности развивалась хорошо, никаких задержек в развитии нет. Значит, что-то случилось в самом конце беременности. Та самая отслойка плаценты.
Мне дико не повезло дважды. Во-первых, сама отслойка. Во-вторых, то, что она случилась без наружного кровотечения. Если бы были какие-то выделения, я бы помчалась в больницу...

Это мой крест, буду нести его всю жизнь. Не берегла себя, не слушала тревожные сигналы своего тела. Моя безалаберность и беспечность причинили страдания моему ребёнку и привели к его гибели. Что может быть хуже для матери, чем осознавать это... И нельзя, нельзя ничего исправить.

Путь моей беременности. Начало

hoZPaIKKeaI.jpg


L4qVV_1rmZ8.jpg


Конец 1 триместра

G9kd0b6ihzc.jpg


2 триместр

E0axfkwInzA.jpg


nkePSacDPH4.jpg


MHwpYcu6wdo.jpg


P9kxdHPIzoo.jpg
 
Последнее редактирование:
Это нас побило градом. Помню, я жутко замерзла и боялась, как бы не заболеть, как бы с ребенком чего не случилось... В тот раз все обошлось.

ImlnLbDfslA.jpg


1FTaaIun-DA.jpg


4tDC_7QoWJo.jpg


hV2bkHbwPTw.jpg


DoC_SBFr5wk.jpg


_4MAugugGLs.jpg


oMj9U4SfD5I.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху